---

мама
Bologna

BellaDonna: Сейчас подруга дочери в Ницце на учебе, сорвала родинку, набегалась, все правдами и неправдами страховали как туристку тут задним числом, потому что опять не покрывала страховка ничего.

А она не застрахована? Так вроде не бывает. Страховка обязательна.

просто посетитель

Мария Ф: У меня брат сантехник с высшим образованием. Всю жизнь руками работает, хоть и УПИ закончил. И 300т р у него, конечно, есть. Брат мужа электрик в драм театре, тоже с ВО.

И у меня университетский друг стал сантехником в кризис 2009-2010, да так и работает им. А ведь закончил бакалавриат и магистратуру факультета междунароных отношений УрГУ, до этого окончил 39-ю французскую гимназию, прекрасно владеет немецким и французским :)

мама
Bologna

Ejidze: В школе у нас был английский, причем очень плохой уровень. В 11 классе учительница объясняла нам когда употребляется опр. и неопр. артикли и вершина мастерства было понять отличие презент симпл от презент континьюэс.
До конца апреля мы жили обычной жизнью и даже не думали про переезд, но потом резко поняли, что переезжать надо. В конце сентября я уже была в Германии, семья приехала в конце февраля. За 1 месяц муж выучил и сдал немецкий на А1, так как сертификат требовался для воссоединения. Это грубо говоря нулевой уровень, но работу муж нашел почти сразу.

Ну, естественно, ему немецкий для работы не нужен.
Вы сказали, что финский можно легко выучить за полгода до уровня В1. Почему же Ваш муж не выучил немецкий за полгода?

просто посетитель
Екатеринбург

Пользователь ВellaD не пропускает ни одной темы про эмиграцию, и истерически всех отговаривает даже думать об этом. Не надоело? Узбагойтесь уже.

мама
Екатеринбург

Не всё так просто. У меня сын третий год в Финляндии живут. У сына английский в совершенстве, а невестка без языка. Как раз учит финский. Девочка умная. Но финский с бооольшим трудом идёт. И очень жёсткие требования к посещению занятий. Одна девочка (беременная) неделю пропустила без справки - отчислили. А отчисление автоматически лишает социальных пособий. И оплата садика дифференцирована. Оплата пропорциональна доходу. Мои платят 200 евро. Финляндия - замечательная страна, но очень дорогая.

мама
Bologna

Ejidze: А Вам правда интересно узнать всю нашу семейную ситуацию, чтобы узнать почему мой муж не дошел до В1 с нуля за полгода? Чтобы ответить на этот вопрос мне придется очень много написать. Времени нет, информативной ценности для кого-то мой ответ не принесет, поэтому отвечу кратко:

  • Муж всегда терпеть не мог иностранные языки. Более того, с грамотностью в родном языке у него тоже частые проблемы, если не контролирует. Он отлично разбирается в технических науках и, благодаря врожденному упорству, заработал-таки четверку по русскому и получил медаль. Пятерку по английскому учительница ставила всем, преподавать она не умела, но была доброй женщиной:)
  • первые полгода после переезда муж не искал работу в Германии, работал на свою русскую компанию. Так надо было по ряду причин.
  • Мой муж работал и работает как папа Карло, он и по сей день не сидит на форумах, соц.сетях и ютубах. Уже пару месяцев у него частично хоум-офис, стало полегче. Но времени больше не стало, так как он начал изучать программирование. То, что я учила в уни полтора года, он изучил без отрыва от работы меньше, чем за два месяца.
  • У него трое маленьких детей, с которыми он качественно проводит каждую минуту совместного общения. Дети отбирают много времени)

Мой муж сдавал экзамены на А1 и В1, и оба раза на почти высшие баллы. Этим летом он получил сертификат В1, но репетитор сказала, что он мог пройти и В2. К следующему лету муж хочет попробовать сдать экзамен на С1.

Для среднестатического человека, у которого:

  • более-менее нет проблем с родным языком
  • обычный график с 9 до 18
  • не многодетный
    выучить не китайский язык до уровня В1 вполне достижимая цель. Я уверена в этом.

Вы меня неправильно поняли. Я Вас не просила рассказать историю Вашей семьи. Вы просто сказали, что финский можно выучить за полгода до уровня В1. Меня это очень удивило, поэтому и задала пару вопросов.

бабушка
Екатеринбург

Общалась пару лет назад с девочкой из Карелии, после 9го класса она как раз планировала поступать в Финляндию на как мне пояснила "что-то типа экономиста". Сдала там собеседование и была принята. Финский учила в школе и вроде репетитор был. Дальше мы как-то перестали общаться, но она продолжает обучение судя по инсте

мама
Екатеринбург

Cubа: чем Финляндия замечательная

Замечательная отношением к детям, например. А как детей адаптируют к садику! Это отдельная тема. Мамы с детьми в коляске бесплатно пользуются общественным транспортом. Ещё мне нравится природа, в том числе то, что зайцы прыгают по лужайкам, фазаны, дятлы к дому прилетают. Лису пару раз видела. И в общем спокойная атмосфера. Библиотеки, в которых можно бесплатно пользоваться 3Д принтерами, вкусные продукты - да много чего!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним11:
В финляндии как то с детьми они строги, кажется.

Это пропаганда 1канала и кисель ты.
Отбирают только когда детям грозит серьезная опасность.

мама
Bologna

Cubа: А в чем Финляндия замечательная? По мне дак сыро, холодно, дорого...ну и язык сложный

А мне Финляндия нравится, ни разу не была, но нравится. Все у них для людей.

мама
Bologna

Cubа: ну и я из той же оперы, "не читал, но осуждаю..."поэтому и выспрашиваю. Знаю многих, кто в восторге от Скандинавии. Возможно я очень заблуждаюсь.
Хотя как бы, к примеру, прекрасен не был Питер, ни что на свете не заставит переехать меня туда...

У меня дочь Питером бредит, очень хочет съездить, прям мечта у неё.

мама
Екатеринбург

Cubа: насколько комфортный климат для жизни? И финны, мне кажется, как все северные народы, немного угрюмые.

Климат для меня нормальный. Единственное, зимой из-за ветров с Финского залива -10градусов ощущается как -20.
Финны разные. Но по отношению к моим - весьма дружелюбные. Когда видят хорошее отношение к работе, к детям, в общем в семье - общаются без всяких заморочек. Соседи приглашают всех соседей (и моих в том числе) на барбекю. Предварительно каждой семье даётся задание, что принести с собой))). Моим достался кетчуп))).
Когда с внуком гуляем, многие улыбаются, могут что-то спросить(я говорю на английском). Водители спецмашин могуть помахать рукой, если мы на них смотрим. Общая атмосфера оооочень спокойная и дружелюбная.
А в детской больнице не надо сидеть у кабинета врача в ожидании - дети играют в игровой ,и медсестра заходит туда и вызывает. И в кабинете ребенка во время приема отвлекают игрушками. Невестка без языка, так ей предоставляется переводчик бесплатно.
Но для взрослых медицина оставляет желать лучшего. Либо очень долго, либо очень дорого. Ездят в Питер , ели нужны спецобследования.

мама
Bologna

Аку-аку: Климат для меня нормальный. Единственное, зимой из-за ветров с Финского залива -10градусов ощущается как -20.
Финны разные. Но по отношению к моим - весьма дружелюбные. Когда видят хорошее отношение к работе, к детям, в общем в семье - общаются без всяких заморочек. Соседи приглашают всех соседей (и моих в том числе) на барбекю. Предварительно каждой семье даётся задание, что принести с собой))). Моим достался кетчуп))).
Когда с внуком гуляем, многие улыбаются, могут что-то спросить(я говорю на английском). Водители спецмашин могуть помахать рукой, если мы на них смотрим. Общая атмосфера оооочень спокойная и дружелюбная.
А в детской больнице не надо сидеть у кабинета врача в ожидании - дети играют в игровой ,и медсестра заходит туда и вызывает. И в кабинете ребенка во время приема отвлекают игрушками. Невестка без языка, так ей предоставляется переводчик бесплатно.
Но для взрослых медицина оставляет желать лучшего. Либо очень долго, либо очень дорого. Ездят в Питер , ели нужны спецобследования.

А продукты вкусные? Дорогие?

мама
Екатеринбург

tra-ta-ta: продукты вкусные? Дорогие?

Продукты очень вкусные. Сыр домой по максимуму радрешённому вожу. Причем Эстонская молочка и вкуснее и дешевле финской. Сыр эстонский эдам руб 400 стоит. Очень вкусный. Остальные дороже. Очень вкусный эстонский йогурт. Дома я его вообще не пью(. Сливочное масло не сравнить с нашим - 450р за кг. Очень дорогая рыба. Лосось 25 евро филе. 18 евро типа трески филе. Есть молочные продукты, аналогов которых у нас нет . Например - виили - типа простокваши. Внук обожает.
Язык достаточно сложный. Невестка периодически паникует перед зачётами. Сложно учить, когда дома маленький ребёнок. Времени не хватает.

мама
Bologna

Аку-аку: Продукты очень вкусные. Сыр домой по максимуму радрешённому вожу. Причем Эстонская молочка и вкуснее и дешевле финской. Сыр эстонский эдам руб 400 стоит. Очень вкусный. Остальные дороже. Очень вкусный эстонский йогурт. Дома я его вообще не пью(. Сливочное масло не сравнить с нашим - 450р за кг. Очень дорогая рыба. Лосось 25 евро филе. 18 евро типа трески филе. Есть молочные продукты, аналогов которых у нас нет . Например - виили - типа простокваши. Внук обожает.
Язык достаточно сложный. Невестка периодически паникует перед зачётами. Сложно учить, когда дома маленький ребёнок. Времени не хватает.

Спасибо за ответ. :)
Не понимаю, почему рыба такая дорогая. В Австрии ещё дороже.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";