Как вы контролируете учёбу взрослых детей? И надо ли это делать?

Аноним 316

Татьяна Вакалюк: ...за мамины деньги?

именно

Екатеринбург

Анна Иванна: Вы платите, имеете полное право знать, куда и на что тратит деньги сын, действительно на учебу или на времяпровождение.

Раз вы оплачиваете его учебу, то имеете право контролировать, позвоните, сходите и все выясните, сыну скажите, что оплачивать тупое времяпровождение не будете больше. Еще и колледж платно, это выше моего понимания. Он в школе не хотел учиться, с чего решили, что платно в колледже начнет?

просто посетитель
Екатеринбург

Я вообще против платного образования за родительские средства для человека, который считает себя взрослым. А леность в учебе отлично лечится трудотерапией и для юношей службой в рядах вооруженных сил. Кто не хочет работать головой, работает руками. Отдать 300т р в никуда, это выше моего понимания. Автор, а два курса он закончил? Все сдано. хвостов нет? А там как учился, учебники были в доме?

Аноним 765
автор

BellaDonna: Он в школе не хотел учится, с чего решили, что платно в колледже начнет?

Средний балл аттестата 4.5. Факультет в принципе не имеет бюджетного варианта, кроме того, поступление через два экзамена по спецпредмету

Мария Ф: Автор, а два курса он закончил? Все сдано. хвостов нет? Закончил ьез хвостов, всё сдавал вовремя. У них сменился куратор и теперь я просто в неведении, собраний нет, отследить невозможн.
Что касается учебников, то нам на 1 курсе преподаватели сказали, что все учебные пособия у них на занятиях и в электронной библиотеке. Как то так.

Аноним 385

Я как хотела - так и ходила, но училась на бюджете и прекрасно понимала, что отчисляться мне ну никак нельзя. Родители меня не контролировали. Все нормально окончила и работу потом нашла не по специальности, как и остальные 80% из нашей группы.
А платников у нас не отчисляли - это да) как бы они не прогуливали.
А кто и не прогуливал - те просто были не очень умные.. платники же.. им можно)

Отсюда вывод - на кой платить? А если платишь - дак все равно не отчислят. Зачем контроль, если все-равно потом не будет работать по специальности? Ну конечно если это не какой-нибудь медицинский.. те обычно наоборот почти всегда по специальностям.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним ,
Ну раз два года проучился, с чего третий вдруг пойдет не так? Позвоните в учебную часть для успокоения и ждите зимней сессии. Обычно, когда ребенок перестает учиться, родителям звонят. У меня сын в институте на бюджете учился, так и то звонили. На третьем курсе. И когда он документы пошел забирать, перезвонили еще раз. Контрольно. Женщина все удивлялась, что я так спокойно отношусь, что юноша институт бросает.

Аноним 385

Иными словами - вы платите за получение корочек легально. Корочки будут, можно не волноваться)

мама

Знакомый мальчик учился платно в другом городе, родители узнали, что он бросил академию и работает, только через год, когда повестка из военкомата пришла.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну у моего в колледже тоже никаких учебников не былр
Конспекты были какие то. Спрошу как дела, нормально. У нас собрания были раз в пол года. Классная могла позвонить если что не так.
В институте сейчас знаю что сессия допустим. Переживаю спрашиваю. Да он сам сразу звонит. Сдал не сдал на сколько. Но сейчас и платит сам. Жалко будет потерять и время и деньги. Ну и нравится ему он говорит

Екатеринбург

аноним автор темы: Подскажите, что сделать, как прояснить ситуацию? Сам сын говорит, что всё у него нормально, уходит и приходит вовремя

чтобы уж на 100% быть уверенной, раз уж закрались сомнения, позвоните по телефону (номер легко найти на сайте учреждения) зав.отделения (хотя у Вас должен быть телефон кл.рука, а куратор - это студент второкурсник, который курирует обычно первокурсников, поэтому кураторов к 3-му курсу обычно, если не ошибаюсь, уже не бывает. Мой просто тоже на 2 курсе был куратором, на него возлагались культ-массовые мероприятия, походы с первокурсниками его же специальности на выставки, в театры и т.п.). У зав.отд. есть все данные по должникам 100%, да и вообще общая картина о своих студентах.
Как пример: позвонила мне однажды кл.рук. сына и пожаловалась, что у него по более чем 10-ти предметам долги и собираются отчислять, по постоянным разговорам с сыном у него все было хорошо. Я очень расстроилась даже не долгам, а вранью. У сына поинтересовалась о чем говорила кл.рук.? он улыбаясь ответил, что у нее вся группа должники, потому что она их терпеть не может..... Я сказала ему, что пойду в техникум, он даже не смутился, чем меня вообще вывел из равновесия. Просто не увязывалось у меня его спокойствие и мнение кл.рука. Я встретилась с зав.отделения, она была удивлена моим приходом, т.к. у моего сына с успеваемостью было все ОК! но сказала, что если у родителей возникают вопросы, то она всегда рада общаться с ними. А по поводу того, что была претензия кл.рука, то она в курсе конфликта группы с кл.руководителем.
Так бывает! В техникум на базе 9-ти классов приходят ребята, которые уже считают себя взрослыми, т.к. ушли из школы, но еще зеленые в сравнении с 11-ти классниками, и с ними порой бывает сложно найти общий язык, наша кл.рук не смогла, пыталась их ломать, вместо того, чтобы просто понять и подружиться с ними.
Так что автор, не стесняйтесь, Ваше чадо - это только Ваша головная боль, сходите или позвоните и поймете вообще врет сын или нет и дальше будете просто ему доверять.
Удачи!!!

Екатеринбург

аноним автор темы: успеваемость контролируется только зачёткой

у нас и зачетки то на руках не было, выдавалась на экзамене и после экзамена сдавалась, в сумке ее не носили, поэтому не видела как вообще учится

1234

Cвердлoвчaнka: нас и зачетки то на руках не было, выдавалась на экзамене и после экзамена сдавалась, в сумке ее не носили, поэтому не видела как вообще учится

Тоже не выдавали на руки.пг-моему их вообще у наших нет.
Только фото ведомости по вацапу или живьём приходи смотри ее.

Мария Ф: А там как учился, учебники были в доме?

Второй курс-учебников нет до сих пор никаких.
Все на лекциях и в эл.виде.
Кроме презентаций и каких то работ в эл.виде не замечала.

Аноним 349

Никак с 9 класса не контролирую. с 16 лет считаю, что уже достаточно взрослый человек чтобы отвечать за учебу. Это ее жизнь. В результате на бюджет поступила. А уж в вузе дак вообще не знаю что происходит. Так делится что экзамен сегодня, потом сообщает что сдала, даже оценку не всегда уточняю. Если ей надо доп.деньги в виде стипендии будет хорошо учится.
Но моя знала - платить не буду.
Но раз вы все таки платите за него - то имеете право знать, и требовать хорошей учебы.
А то так моя подруга за сына 7 лет платила из за плохой учебы не переводили, потом отчислили, потом восстановился на год позже и т.д. Рамки надо поставить - или учишься - или не оплачиваем.

1234

Cвердлoвчaнka: куратор - это студент второкурсник, который курирует обычно первокурсников, поэтому кураторов к 3-му курсу обычно, если не ошибаюсь, уже не бывает

Это может быть как подшефный класс и шефы в школе ???
В 80-х в школах практиковалось
Куратор в группе у сына полноценный педагог с 2 вышками по экономике и педагогике.
Ведёт предметы по специальности и одновременно " классный руководитель"

Екатеринбург

Beatle: Куратор в группе у сына полноценный педагог с 2 вышками по экономике и педагогике.
Ведёт предметы по специальности .

ну вот у моего это и был классный руководитель. А куратор именно организует внеклассную работу.
Но это в нашем техникуме так.
У Вас тоже в техникуме/колледже? или в ВУЗе?

1234

Cвердлoвчaнka: в техникуме )

анониМ

Аноним: На работе тоже будете контролировать сроки написания отчетов

на работе : что заработал - то и поел
а тут вот даде непонятно, стоит ли платить.
не хочет учиться - пусть идет работать

Екатеринбург

Beatle: )

поясните, это был вопрос, или что????
) - этот значок имеет какое-то смысловое значение?

1234

Cвердлoвчaнka:
поясните, это был вопрос, или что????
) - этот значок имеет какое-то смысловое значение?

Ответ на вопрос про место обучения.
Ответ- в техникуме.
Скобка просто по привычке

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";