Какие олимпиады дают льготы при потсуплении?

автор
папа

Интересует олимпиады которые дают своего рода льготы при поступлении. Кто сталкивался, кто знает какие лучше?

Екатеринбург

Смотрите на сайтах ВУЗов, у каждого помимо основной олимпиады Всероса, есть еще свои олимпиады.

Екатеринбург

Vlad86 автор темы: лучше

никакие . Есть федеральный документ, так называемые "перечневые" олимпиады, и все. Перечень этот на каждый год свой. Потом смотрите в правилах вуза, какие именно перечневые олимпиады куда принимаются в качестве льготы.
Ну победители олимпиад 1 уровня желанны везде, в т.ч. в МГУ и в СПбГУ. Но если речь о КБГУ, скорее всего, там льготы даются победителям и призерам олимпиад всех трех уровней (и может быть, даже не только 11 класса).
Ну и плюсом есть местные олимпиады, но они обычно не очень большие льготы дают (1-3 балла плюсом).

Аноним 650

Vlad86 автор темы: Кто сталкивался, кто знает какие лучше?

Какой вуз? Смотрите, какие олимпиады принимает данный вуз. Если вуз обычный, не МФТИ, МГУ и подобные, и принимает олимпиады любого уровня, тогда лучше та олимпиада, в которой ребенок сможет стать хотя бы призером, даже если это олимпиада всего лишь 3 уровня. Пусть участвует в олимпиадах по максимуму, где-нибудь да станет призером.
Не забудьте только, потом олимпиаду надо будет подтвердить, набрать ЕГЭ не меньше 75 баллов.

автор
папа

Спасибо за ответы!

ТыНеТы

ВсОШ

бабушка

Vlad86 ,
Двое моих детей поступили в вузы по олимпиадам. Старший по Высшей пробе НИУ ВШЭ и младшая по олимпиаде Ломоносов. Сейчас хорошо уже то, что уже с осени 2018 года на сайтах приемных комиссий каждого вуза есть перечень льгот по олимпиадам для поступления в 2019 году. А раньше этот перечень публиковали только в начале июня. Поэтому идите на сайты интересующих Вас вузов и отбирайте нужные олимпиады по предметам и уровню.

мама
Екатеринбург

Gatica,
Как участвуют в этих олимпиадах? Надо регистрироваться на сайте? Я думала, что от школы дети участвуют ????

мама
Екатеринбург

Астроник: Я думала, что от школы дети участвуют ???? Дети сами участвуют, заходят на сайт нужного вуза, регистрируются и участвуют.

мама
Екатеринбург

Насти,
Спасибо! Теперь понятно! В каком классе начинать их делать?

Екатеринбург

Астроник: начинать

есть олимпиады с 5 класса. Но 5 класс на поступление не влияет.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Так вот и хочу узнать с какого класса начинать писать олимпиады, чтоб засчитывали при поступлении.

Екатеринбург

Астроник: с какого класса начинать писать олимпиады, чтоб засчитывали при поступлении.

зависит от вуза.В некоторых вузах засчитываются- ну пока - как льгота победа и призерство в олимпиадах за 8-11 классы. В некоторых - за 10-11. В некоторых - только за 11.
Но как правил, чудес не бывает. И если ребенок ничего никогда не писал, а в 11 классе решил - а напишу-ка я олимпиаду и получу льготу при поступлении - очень не факт, что у него это получится.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Спасибо большое, что разъяснили.

мама
Екатеринбург

Астроник: Так вот и хочу узнать с какого класса начинать писать олимпиады, чтоб засчитывали при поступлении. Мой совет, начинать как можно раньше, так как писать олимпиады тоже надо учиться.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Но как правил, чудес не бывает. И если ребенок ничего никогда не писал, а в 11 классе решил - а напишу-ка я олимпиаду и получу льготу при поступлении - очень не факт, что у него это получится. +++++++
Очень жалею, что мой проснулся только в 10-ом классе, в 11-ом уже очень активно участвовал во всех, но везде совсем немного не хватило на призёрство (но, все равно, дополнительные баллы за заключительный этап сыграли свою роль, дали возможность поступить на бюджет)

мама
Екатеринбург

Насти,
Спасибо большое, за совет! На несколько лет раньше бы мне узнать, но со вторым ребенком я уже буду иметь ввиду про олимпиады.

мама
Екатеринбург

Аноним 250:
а мы ничего не подтверждали баллами егэ , как сдали так и сдали. раньше и не надо было...

Аноним 940

Аноним 98,
Читайте в правилах приёма конкретного вуза.

бабушка

Аноним 98: если у ребенка есть БВИ для специальности, где 4 бюджетных места, а таких как он, допустим, 5, по каким принципам идет отбор?

Если коротко, то порядок ранжирования следующий:

  1. Члены сборных команд международных олимпиад школьников,
  2. Победители ВсОШ
  3. Призеры ВсОШ
  4. Победители олимпиад школьников
  5. Призеры олимпиад школьников
    Внутри каждой группы идет ранжирования по количеству баллов за индивидуальные достижения. При равенстве этого показателя - по наличию права преимущественного зачисления в соответствии с пунктом 2.7.3. Если и этого недостаточно - то средний балл аттестата. При равенстве среднего балла аттестата - балл за вступительное испытание по русскому языку.
бабушка

Астроник: Как участвуют в этих олимпиадах? Надо регистрироваться на сайте?

Да, регистрироваться на сайте олимпиады и в определенные жесткие сроки выполнить работу заочного этапа олимпиады. Затем ждать результат заочного этапа. Если баллов достаточно для выхода на очный заключительный этап, тогда ехать в ближайшее удобное место проведения заключительного этапа. У меня с дочей так получилось: в 9 классе она сообщила мне, что прошла на заключительный этап олимпиады ВШЭ по праву и истории. Потом уже я узнала, что она, оказывается, участвовала в заочных турах разных олимпиад с 7 класса. Но вот только в девятом первый раз попала на заключительный этап. В 10-11 классах уже попала на заключительные этапы более 10 раз по предметам история, право, обществознание. В итоге у неё 1 диплом в 9 классе, 2 диплома в 10 классе, 3 диплома в 11 классе.

мама
Екатеринбург

Gatica,
Какая она у вас умничка! Спасибо большое, что объяснили.

мама
Екатеринбург

Gatica: по предметам история, право, обществознание. Куда поступили, поняла, что по Ломоносову?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";