Ну, так ты мне заплатишь?

Аноним 730
автор

Сын на втором курсе, учится средненько, две тройки. Остался без стипендии. Просится работать, а я не пускаю. Так как сессия, зачёты, контрольные, экзамены и т.д. Пошутила, говорю, сиди и учи предметы, к экзаменам готовься, я сама тебе заплачу. И забыла...А он на следующий день возьми и спроси, когда ты мне заплатишь? Я даже растерялась..К слову, живёт с нами, по быту и питанию ни на что не тратится, одеваю его, если просит на конкретное денег, не отказываю, по мере возможностей. На проезд ему даю 2 тыс. и на питание 2-3 тыс. Курсы английского оплачиваю. И ещё коплю на одну его большую хотелку (вообще то, она и моя тоже-обучение дальнейшее).
А вы сколько даёте денег своим студентам очникам?

Екатеринбург

Аноним автор темы: Просится работать, а я не пускаю

Пустите. Меньше свободного времени - больше дисциплины.

Аноним автор темы: сессия, зачёты, контрольные, экзамены

Ну сессия - два раза в год, а остальное время-то?

мама
Екатеринбург

а почему не пускаете подрабатывать? В разумных пределах, конечно

Аноним автор темы: К слову, живёт с нами, по быту и питанию ни на что не тратится, одеваю его, если просит на конкретное денег, не отказываю, по мере возможностей. На проезд ему даю 2 тыс. и на питание 2-3 тыс.

примерно также. Свои лично заработанные деньги дочь тратит и копит на поездки

Екатеринбург

Аноним автор темы: А вы сколько даёте денег своим студентам очникам?

5000 в месяц переводим на карту. Говорит, что не успевает потратить, даже на еду
Работать вот уж точно некогда от слова совсем.

Аноним 730
автор

Ториль-ор-Твайн: Пустите. Меньше свободного времени - больше дисциплины.

Так сильно много и нет свободного времени. Знаю, что в ущерб будет учёбе, только поэтому. На первом курсе дядечка из деканата с родителями встречался и тогда ооочень просил, чтобы студенты на 1-2 курсе не подрабатывали, чтобы не вредить учёбе. Да я и сама вижу, если только в ночь, а так нет времени

anonim

2000 плюс 3000 - 5000 в месяц? 160 рублей в день?
Отпустите сына на подработку. Ему мало, конечно, денег.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Просится работать, а я не пускаю

о, ржачно. Мужчину - не отпускаю... Я сына в 10 классе вот недавно отпустила. Вернее - я ему высказала все за и против на его решение. Он мне привел свои аргументы. Я сказала - ок, если ты считаешь, что ты сможешь совместить работу не в ущерб учебе и допам, то вперед. Твоя жизнь, ты отвечаешь за решения. Он поработал, получил деньги, понял, что есть сложности со временем. Сам сделал выводы. А тут студента - не отпускать. Пообещали заплатить - теперь платите, слово дано. Это честно.

Аноним 730
автор

anonim: Ему мало, конечно, денег.

Может быть, вот и хочу узнать у других родителей про это

просто посетитель
Екатеринбург

Нормальное начало: на втором спрашивают, на третьем уже нет - идут работать , а там уж как пойдет. Ну и девок потискать без денег

Аноним 730
автор

svetlonec: Пообещали заплатить - теперь платите, слово дано. Это честно.

Я и не отказываюсь, просто не думала, что это серьёзно. Надо заплатить, заплачу.
Сегодня думала об этом, когда с работы возвращалась, на себя примерила, я так бы не смогла, тоже была студенткой, но у мамы рубль лишний не брала. Наверное, времена другие были :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
5 тр в месяц на все: еда, проезд, развлечения, одежда? Это же в 2 раза меньше прожиточного минимума.

Аноним 761

тоже не поняла, что значит "не отпустила". Ему на работу разрешение от мамы принести надо? Он несовершеннолетний? Меня бы больше вот такой вот подход мужчины к финансовому вопросу взволновал, а не вопрос выделения средств

Аноним 123

Аноним автор темы: Просится работать, а я не пускаю.

что значит "не пускаю"? Он же совершеннолетний у вас уже как можно взрослого человека куда-то не пустить?

Аноним 761

Аноним автор темы: Надо заплатить, заплачу.

я бы не называла это "заплачу за учёбу". Он же для себя учится. Работает на собственное будущее. Вопрос увеличения карманных денег обсудила бы. Но аргументированно

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: я так бы не смогла, тоже была студенткой, но у мамы рубль лишний не брала. Наверное, времена другие были

да нет. Просто ситуация другая - мама ваша не пообещала возмещения ущерба от отсутствия подработки. А вы пообещали. Ну все равно, что пообещали бы купить что-то или дать денег на покупку. А потом типа закрутились в понятии ребенка. Резонно, что об этом решили напомнить.

Аноним 172

Оплачиваю учёбу (80 т.р в год), проездной, лечение зубов, кормлю-пою, одеваю по необходимости. На д/р получил в подарок от всех нас 10 т.р в сумме. Вот их и тратит уже три месяца. Работать пока желания нет.

мама
Екатеринбург

Есть же такие вузы, где физически не получается совмещать работу и учебу. Поэтому нормально детей содержать полностью, пока они не закончат вуз.
Успеет сын ещё нараьотаться.
Себя то все забыли в студенчестве, когда кроме учебы, погулять хочется?

Аноним 730
автор

отговариваю, если так понятнее

анонимчик: анонимчик

Аноним: Аноним

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Просится работать, а я не пускаю

Ну так и платите, вопрос естественный.

Аноним автор темы: когда ты мне заплатишь?

Вот ловушечку себе создали. Отпускайте ребенка то. Он вырос. Что значит не пускаю?

Татьяна Вакалюк: 5000 в месяц переводим на карту. Говорит, что не успевает потратить, даже на еду

Нереально мало. Она не голодает хоть?

мама
Екатеринбург

Вот тоже удивилась, карманные расходы как у первоклашки... А на девушек ему где деньги брать? Хотя если он у мамы разрешения спрашивает можно ли ему работать, то...
Работала на первом курсе и на пятом, полет нормальный. Спрашивать родителей их мнение в голову не приходило. Но я и училась на бюджете, и стипендию получала.

Екатеринбург

Ясно: 5 тр в месяц на все: еда, проезд, развлечения, одежда?

проживание фактически бесплатно и оплачено в начале года. Проезд ну тоже фактически бесплатно и оплачивается оптом раз в три месяца, что делает его еще бесплатней. Развлечения в основном, хм, тоже...того :) ну студентам много куда вход бесплатно, а куда не бесплатно - так 100-150 рэ. Встречи клубов по интересам точно денег не требуют. Секция вузовская, то есть абсолютно бесплатная. Одежды не покупала еще, только спортформу однократно.
Да, по факту 5 + стипа 2 с хвостиком - практически одна еда и все. И еще и копится на карте

Аноним 730
автор

анонимчик: Вопрос увеличения карманных денег обсудила бы

Именно этот вопрос и был поднят

anonim

Аноним автор темы: и на питание 2-3 тыс

Аноним автор темы: Может быть, вот и хочу узнать у других родителей про это

Ну, конечно, ему мало. 100-150 рублей - скромненько поесть и все - в кармане пусто.
Даже на наушники, ручки и тетрадки денег у мамы просить приходится. А если девушку в кино хочется пригласить?

мама
Екатеринбург

Ясно: 5 тр в месяц на все: еда, проезд, развлечения, одежда? Это же в 2 раза меньше прожиточного минимума.

я тоже восхитилась. В Москве 5 тысяч хватило на жизнь месяц? Моей в Екате не хватало 5000 при условии проживания дома с ужином дома и деньгами от мамы на проезд и обеды... Хотя, я, конечно, как общажный житель знаю как не тратить на это деньги - ходить по гостям по комнатам Ну и да - для мамы у меня всегда был бодрый ответ - мама, мне на все хватает, спасибо я почти олигарх. При этом жуя гречку на воде неделями. Неудобно было - я ж взрослая.

Екатеринбург

Аноним автор темы: На проезд ему даю 2 тыс. и на питание 2-3 тыс.

А на какие деньги он будет с девочками гулять? Конечно парню этих денег не достаточно. И заметьте, он не стал изначально с вас их трясти, а сделал вполне разумный шаг, решил начать работать. Отпустите его работать или увеличьте карманные деньги, все логично.
Я в свое время и работала и училась очно. Это был мой выбор. На учебе конечно сказывалось, но стипендию я получала регулярно.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";