Ну, так ты мне заплатишь?

Екатеринбург

Ясно: Почему против платного обучения? Если это именно то, что хочет ребенок?

если хочет, пусть стремится :) ребенок хотела, ребенок стремилась, ребенок учится там, где хочет, и это вуз по ее силам, потому что учиться трудно и чрезвычайно интересно. Осталась бы дома - стипа была бы 40 тысяч, но было бы легко.... и неинтересно.

Аноним 758

Ясно: Все свое студенчество забыли? Самое беззаботное время, когда можно развлекаться и общаться с разными людьми. А не тратить это время на работу. Не забыла). Мне сложно судить, моя специальность тербовала многочасового присуттствия в универе, но и возможностей заработка тоже. Никто не заставляет впахивать в 2 смены (хотя давайте будем откровенны, многие стартавали именно в это время, когда сил полно, мозги свежи и семьи еще нет), но найти минимльную подработку, стажировку это как то адекватно, считаю, особенно для парня.
Ясно: На пгс сложно учиться.

дураку вообще везде сложно(шутка)) по факту и на эл.машиностроении у меня брат с 1курса работал (сначала долго стажировался совсем по др.направлению, чем учеба), причем учился на бюджете на 5ки и 4ки, военную кафедру сильную закончил и вторую вышку получил. А мотивация была эффективная-беспроцентная рассрочка на машину отца. Пол зп помню отдавал. Кормили, одевали до последнего курса, но отдых (родители ездили отдыхать вдвоем)), досуг, девочка, бензин и прочее по машине сам покупал. Помню, что сделали ремонт вов сей кв, кроме его комнаты. Возможно, строго, но итог прекрасен). Родителей по такому же принципу вопитывали,-создай максимально невыносимые условия для того, чтобы птенец покинул гнездо, но по-прежнему тебя уважал).

Аноним 730
автор

Но я так и не увидела цифр, сколько нужно в Екате денег среднестатистическому студенту, не гуляке, а ботанику :)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Просится работать, а я не пускаю.

Мой ставит в известность куда устроился.
Оплачиваем проездной, куртки\обувь . Кормит себя сам где-то, развлекается на свои, девочка есть ( скромная ).

Екатеринбург

Аноним автор темы: сколько нужно в Екате денег среднестатистическому студенту, не гуляке, а ботанику

да ну что Вы :) конечно, от нуля до бесконечности. Вот в темах про карманные деньги - кто-то в 1 классе по 100 рублей в день на карман дает, а кто-то по 100 рублей в месяц :)

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: ну вот пойдет ребенок у автора работать. Сессию не сдаст. Вылетит.

Да ладно. Пусть посмотрит как будет успевать.
Сразу прям вылетит.

Екатеринбург

Neiron: Пусть посмотрит как будет успевать.
Сразу прям вылетит.

так БРС :( раз не пришел, два не явился и фью.
Ну это если БРС, конечно.
И во-вторых, вот может быть, это глупые страхи, но я боюсь детских разговоров "за работу" и мамских "а иди себе сам заработай". С учетом известных граффити на стенах :( можно так вляпаться, что мама не горюй.

Аноним 730
автор

Neiron: Пусть посмотрит как будет успевать.

говорю же, что без работы еле тянет. Вот прямо боюсь соглашаться на его эксперимент. Для меня главное, чтобы профессия была, а не подработка. Как то растили 11 школьных лет и 1,5 года в институте, так и ещё 2,5 протянем. Правда потом ещё надо будет учиться, и теперь уже платно :) И задорого

Екатеринбург

А про то, сколько надо денег - я вот все свои заработанные с 9 класса деньги на книжки просаживала. Все, абсолютно буквально.

мама
Екатеринбург

Ясно: Я чисто теоретически прикидываю, что нужно ребенку моему будет

я вот могу сказать наши расчеты. И то моя дочь не транжира, не имеет замашек олигарха и не шаталась по кафе. Но у нее был период - хочу жить как взрослая отдельно в Екатеринбурге же они втроем с подружками жили в квартире. Стипендия - 2000 р+ ее подработка 4,500 р+ 5000 мы давали на месяц+ дедушка присылал 2000 в месяц. Выходные - домой плюсом девочки из области еще привозили продукты. Это 3 или 4 года назад. Еле концы с концами сводили. Потому что кроме как поесть, надо еще деньги на проезд тратить (ну видимо в Москве студентам жить веселее, у нас как-то это не бесплатно), на косметику- бытовую химию, и на нормальные походы время от времени в кино, гости, разные мероприятия. Сейчас сказала девчонкам про 5000 в месяц - две студенткив недавнем прошлом поржали. Короче не меньше пятнашки все-таки для нормальной жизни надо, а не для полуобморочной. Я сама была студенткой. и знаю как можно уложиться в минимум - ты мало-мало ешь, ешь крупу на воде и являешься общительным человеком, у которого много друзей и особенно местных. Тогда можно ходить по гостям и есть там Ничего личного, только простой расчет. 1700 на неделю - мало на человека. Сами посчитайте, что можно на нее купить и съесть. Это 250 р в день.

Аноним 730
автор

КрасивыйТакоЙ,
Получается, 16-20 тыс? А он копит? Или прямо тратит эти 16 тыс каждый месяц? Вот у меня такой же, как у Татьяны Вакалюк

Аноним 730
автор

Татьяна Вакалюк: Ну это если БРС, конечно.

Да, УРФУ

мама
Екатеринбург

Zelter: девочкам легче

Не. Так я не играю. ИТатьяна Вакалюк,
Я абсолютно серьёзно. Мне действительно кажется, что ваша Людмила уникальна, и, как маме семиклассницы, мне действительно интересно - КАК? Что нужно сделать, чтобы вот так?

Аноним 85

Татьяна Вакалюк,
Это где стипендия в 40 тысяч?

мать Чемпионов
Екатеринбург

Аноним ,
Сын учился и работал тренером, до и после учебы, по 3 тренировки в день, четверг, пятница, суббота- в охране, по 4 часа, помимо этого тренировки в сборной. Карманные тоже получал каждый месяц, приличные, но ему было мало, пошел работать параллельно. Все успевал, сейчас в армии.
Дочь тоже учится и работает в свободное время.

Екатеринбург

svetlonec: ты мало-мало ешь, ешь крупу на воде

ага, щас
Когда 6 раз в неделю по 2-2,5 часа тренька, то без мяса или хотя бы курицы ежедневно - никак.

svetlonec: Сами посчитайте, что можно на нее купить и съесть. Это 250 р в день.

ну в принципе мы и вчетвером так можем уложиться. Просто доля готовки вырастет.

Екатеринбург

Аноним: Это где стипендия в 40 тысяч?

это УрФУ победителям и призерам Всеросса такое вот щастье платит. В прошлом и этом году, по крайней мере. И по крайней мере 1 семестр, но и то 40 х 5 месяцев = 200 тысяч.

Аноним 685

Аноним автор темы: Сын на втором курсе

имхо, некогда на втором курсе работать, особенно если очник.

Аноним 72

Аноним автор темы: Просится работать, а я не пускаю.

поржала, честно. Все зависит от специальности. где то нормально можно совмещать, а где то тяжко
но чета не припомню чтобы я маму спрашивала можно ли мне работать в мои 18, да училась на дневном, Стипу тогда как и з/п родителям задерживали, а деньги нужны
Пусть работает, опыт это хорошо, потом проще будет на рынке труда сориентироваться, вы же не собираетесь всю жизнь за руку водить. А если учеба еще и по специальности, то вообще песня

Аноним 730
автор

svetlonec,
Даже близко не та ситуация, живёт с нами, всегда горяченькая еда. Купили квартиру ему рядышком в новом доме, отец мечтает всё отселить его, так не идёт, ему с нами хорошо

Аноним 18

Татьяна Вакалюк,
5 тысяч при нынешних ценах это очень мало конечно. Даже при условии готовки в общежитии. Я вот жила на 5 в месяц) но это было 10 лет назад почти) сейчас мне кажется это полностью исключить мясное, вкусняшки в виде фруктов и шоколадок(((( и да, у меня тоже общага была бесплатная, но интернет платный в ней и проезд не требовался. Элементарно средства гигиены)))), сдают на мероприятия в вузе, хоть раз в кафе сбегать.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: боюсь детских разговоров "за работу" и мамских "а иди себе сам заработай". С

Так это ничем не отличается от вашего принципа- куда поступит на бюджет, там и будет учиться.

Екатеринбург

Аноним: 5 тысяч при нынешних ценах это очень мало конечно.

ну вот живет человек на 6,5. Больше не просит. Остаток по ее одной карте мы видим, он есть. Не думаю, что врет, и точно не сидит впроголодь - сил надо много и очень много.

Аноним: хоть раз в кафе сбегать

не понимаю. В Макдональдс? Не ходит и во все подобные не ходит, невкусно и мало, да и что, дома фастфуда не видела?

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";