Сколько денег надо на образование после окончания школы

автор
мама
Екатеринбург

Что-то задумалась я на предмет сколько потребуется денег на образование детям по окончании школы. Пока тему не изучала. Подскажите мамы уже состоявшихся выпускников после 9 класса и после 11 класса - с чем пришлось столкнуться? Сколько стоит обучение в колледже-техникуме? Сколько в ВУЗе (за семестр или за год - незнаю как. Или, м.б. сейчас возможна ежемесячная оплата? Будет интересно узнать. Заранее благодарна ответившим.

папа
Хабаровск
ФеVРАЛЬ автор темы:
Сколько стоит обучение в колледже-техникуме?
ФеVРАЛЬ автор темы:
после 9 класса
у нас? бесплатное... :pardon:
мама
Екатеринбург
ФеVРАЛЬ автор темы:
после 9 класса
Колледж (УКСАП), 1 курс - 67 т р, 2 курс - 72 т р, 3 курс - 80 т.р. На 4 курсе наверно ещё больше будет. Оплата за каждый курс в 3 платежа проходит.
автор
мама
Екатеринбург
jersan:
у нас? бесплатное.
Отлично! Как поступили? 2 года работы с репетитором перед поступлением? Или раньше начинать надо с репетиторами?
автор
мама
Екатеринбург
jersan,

И как выбрали направление для проф.обучения? Ребенок определился сам к концу школы или Вы на семейном совете порешали и решили куда лучше идти учиться?

мама
Екатеринбург

УКСАП ( колледж) бесплатно. УрФУ в среднем по 100 тыс в год. 4 года. Сейчас второе образование, бюджет.

мама
Екатеринбург
lart:
УКСАП ( колледж) бесплатно.
а у моего, увы, нет бюджета на выбранную специальность :scratch:
папа
Хабаровск
ФеVРАЛЬ автор темы:
Отлично! Как поступили?
пришли... документы принесли... и... поступили... какие нафиг репититоры? :gy: школа после 9-го выгнала и перекрестилась... :lol:
папа
Хабаровск
ФеVРАЛЬ автор темы:
И как выбрали направление для проф.обучения? Ребенок определился сам к концу школы или Вы на семейном совете порешали и решили куда лучше идти учиться?
пальцем в глобус Хабаровска... :pardon: ребенку было в принципе всё параллельно... :pardon: но за два года учёбы вроде даже понравилось... :ugu:
автор
мама
Екатеринбург
ПумаLux:
а у моего, увы, нет бюджета на выбранную специальность
а у Вас как выбор специальности происходил? Как ребенок понял, что хочет именно в этот колледж на эту специальность? И - был ли "запасной вариант" (другой колледж?)
автор
мама
Екатеринбург
jersan:
но за два года учёбы вроде даже понравилось...
что за факультет, если не секрет?
мама
Екатеринбург

Любой гос вуз бюджет бесплатный. Что мгу, что урфу

автор
мама
Екатеринбург
lart:
урФУ в среднем по 100 тыс в год. 4 года.
ок, поняла. . В УРГЮУ говорят под 180.000 в год. В Меднституте интересно сколько? В Медколледже?
папа
Хабаровск
ФеVРАЛЬ автор темы:
что за факультет, если не секрет?
я за два года так и не выучил точное название... не ну там всё просто... ремонт помещений...
мама
Екатеринбург
jersan:
пальцем в глобус Хабаровска...
И куда палец ткнул? В гинекологию? :gy:
автор
мама
Екатеринбург
Oga-Oga:
Любой гос вуз бюджет бесплатный.
это понятно. Но для этого надо мне видится года за 4 садить дитё ориентировать на профессию и на поступление и вливать денег в репетиторов. Многие не отличаются рвением к учебе сейчас, на бюджет, думаю, могут еще как то надежды питать "пятёрышники", а остальным логичнее все же "стелить соломку"
мама
Екатеринбург
ФеVРАЛЬ автор темы:
а у Вас как выбор специальности происходил? Как ребенок понял, что хочет именно в этот колледж на эту специальность?
творческая натура, хорошо рисует с детства, в художественную школу не ходил. Искал именно такое направление, нашел в УКСАПе - "графический дизайн"
ФеVРАЛЬ автор темы:
И - был ли "запасной вариант" (другой колледж?)
увы, альтернатив не рассматривал, хотел учиться только там.
папа
Хабаровск
Дин дон:
В гинекологию?
ну... примерно... :lol:
Екатеринбург
ПумаLux:
хотел учиться только там.
На высшее планирует потом и куда, если да?
мама
ФеVРАЛЬ автор темы:
В УРГЮУ говорят под 180.000 в год.

Около 150 тыс

Екатеринбург

У племянника получилась ситуация, которая заставила меня сильно задуматься. По ЕГЭ были хорошие баллы, на выбранную специальность не хватило совсем немного. Но он не хотел другие варианты, отец вздохнул и сказал, ок, учим платно. Вышло около 140 в год. Наш красавчик отучился 2 с половиной года и вдруг понял, что не хочет эту специальность, а хочет совсем другую. Бросил, летом будет поступать в другой ВУЗ. Как мы понимаем, опять платно скорее всего. Племянник парень очень хороший, но брата (отца его) жалко.

мама
Екатеринбург
Миндалинка:
На высшее планирует потом и куда, если да?
пока не планирует, хочет работать. Высшее всегда успеет получить.
мама
Екатеринбург
ФеVРАЛЬ ,

Можно не тратиться и не стлать солому, а попробовать поступить в профильный класс сильной школы.

автор
мама
Екатеринбург
Oga-Oga:
Можно не тратиться и не стлать солому, а попробовать поступить в профильный класс сильной школы.
а как узнать про существование таких сильных школ? Это 2 и 9 гимназия ? Или еще какие то есть варианты? В 155 гимназии например , хоть и гимназия и здание красивое , но сильной я бы е не назвала - колбасит и штормит ее после реконструкции нехило
мама

У нас в Новосибирском промышленно-энергетическом колледже перед зданием висит вывиска, что принимают после 9 и 11 классов, с предоставлением, для иногородних, общежития, без вступительных экзаменов и на бюджет всех кто пожелает. Может и у вас есть такие, если не сильно важно где учиться?! :please:

мама
Екатеринбург
ЗолотойУраган:
Наш красавчик отучился 2 с половиной года и вдруг понял, что не хочет эту специальность, а хочет совсем другую. Бросил, летом будет поступать в другой ВУЗ. Как мы понимаем, опять платно скорее всего.
Взрослый уже парень. На месте родителей сказала бы, чтобы подрабатывал себе на обучение. Родители и так уже 300 тыс впустую потратили

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";