Сколько денег надо на образование после окончания школы

просто посетитель
Екатеринбург

Larina: После ещё одного оода - ещё трое поступили. Остальные выкинули деньги за 2 года подготовки - на ветер)

Подготовка год. Все остальное -развод. Не поступили по двум причинам:не смогли организоваться, от свободы голову вскружило, либо замахнулись на специальность для нэйтивов,. Вы сами можете в инете найти методички для поступающих в чешский вуз- несложно абсолютно, сравнимо с базой по математике. А на ряд специальностей берут вообще без экзаменов

Larina: вас есть примеры поступивших?

Да,конечно.

просто посетитель
Екатеринбург

С.R.: на гуманитарных специальностях выше 125-165 в первый год и потом повышение тысяч на траты сумасшедшие , а на выходе "проходите на свободную кассу"

Екатеринбург

Раневская Ф.: раты сумасшедшие , а на выходе "проходите на свободную кассу"

согласна абсолютно!

мама
Екатеринбург

Цены же очень разные. Примерно вам подсказали, ОТ-ДО. Выбирать только надо.... Да ориентироваться на суммы выбранных ВУЗов или техникумов. Бесплатных мест все меньше, увы, но они ещё есть.

мама
Екатеринбург

Раневская Ф.,
Возможно, вы правы. Я просто рассказала, что это массовое явление - непоступление. Более массовое в разы, чем поступление. Чтоб ясно было людям, во что ввязываться)))

мама
Екатеринбург

Колледж, специальность информационные системы и программирование. Поступил бесплатно, занимался сам.

дедушка

Дочка подруги сейчас учится в урфу. Медиа факультет - примерно 130 в год . Общага 6 тр в год. В месяц на жизнь дают 15 тр. Ей хватает,немного подрабатывает

мама
Екатеринбург

ФеVРАЛЬ ,
Девятка и сунц, для поступления туда вполне достаточно их курсов

просто посетитель
Екатеринбург

АрктикА: 450К ВШЭ год

Там есть куча льгот для сильных деток. У компаньона дочь учится. Меньше 200т р выходит в год за лингвистику.

мама
Екатеринбург

undefined Раневская Ф., про Польшу не подскажете подобный источник? блог или что-то подобное?

просто посетитель
Екатеринбург

Никогда не рассматривала платное высшее образование для сына. Всегда говорила, что либо он учится на бюджете, либо финансирует свое образование сам. Оба раза поступал на бюджет по результатам ЕГЭ. Сейчас учится там, где мечтал с 13 лет. Неисповедимы пути Господни. Но получилось так, как получилось.

Екатеринбург

АрктикА, Вшэ точно также бесплатно обучение, как и во всех ВУЗах страны. Ну а для желающих потратить деньги- велкам хоть в Мгу, хоть в МГИМО , хотя там даже на платное конкурс. Платить за колледж вообще выше моего понимания . Вуз ещё могу допустить если там что-то эдакое, как у друзей в Мгу на глобальных процессах учится и деньги есть. А так больше 50 % бюджетных мест от количества выпускников вполне себе удовлетворяют все потребности

мама
Екатеринбург

Annushka1984,
Разве платникам дают общагу? solardi,
Что за колледж?

мама
Екатеринбург

Поделитесь, пожалуйста, опытом по профориентации школьников. Может быть, какие-то курсы: тестирование, общение с психологом? Хочется точнее определить склонности сына, ресурсы. Чтобы уже целенаправленно идти к определенному направлению.

просто посетитель
Екатеринбург

Hvost: про Польшу не подскажете подобный источник? блог или что-то подобное

Про польшу не подскажу

мама
Екатеринбург

BellaDonna: Платить за колледж вообще выше моего понимания .

Почему? Если не хватает немного баллов пройти бесплатно на желаемую специальность, то не идти теперь на неё, а пойти куда проходишь? У меня сын после 9 класса пойдет в колледж Я смотрела рейтинг, очень высокие баллы у детей, им бы в 10-11 класс с такими идти Marya_M,
По случаю было тестирование по профориентации от центра занятости Мой сходил, выдали целый список специальностей( у моего только технические специальности) Но мне кажется, что и без них видно склонности ребенка Можно походить на дни открытых дверей, вдруг что -нибудь зацепит

Екатеринбург

ФеVРАЛЬ автор темы: сколько потребуется денег на образование детям по окончании школы

нет однозначного ответа. Истории бывают самые разные. Например - человек хотел в конкретный вуз на конкретную специальность. Два года с двумя репетиторами, один год с тремя. Итог - сдавал на ЕГЭ огромную кучу всего, на бюджет не хватило ничего. Пошел платно, но совсем не на то, что хотел. Ну учится. Или - человек с большими. нет, с очень большими амбициями, с прицелом на московские сильные вузы, отличная школа, репетиторы по всему и вся... итог ЕГЭ - еле-еле-еле проползной для вуза порог, буквально на грани, наш универ, платное, и то уже бросил, один семестр не проучившись. Так что репетиторы и вложения в них, увы, вообще не дают гарантии. Ну или, допустим, тот же МГУ - да, там платное обучение есть. Но. Во-первых, это не наш универ, когда приходишь с любыми баллами и тебя берут за деньги - надо все экзамены сдать, в том числе их ДВИ, и потом еще и конкурс. А во-вторых, учиться много и трудно. И платникам почему-то трудней всего, именно они в хвосте плетутся, именно они не сдают и досдают. Мы в свое время на олимпиадной волне оказались, сначала вообще не думали ни про какое поступление, классу к 9 дошло, что олимпиадные победы и призы позволяют двери вузов буквально ногой открывать :gy: ну и реально, к концу 11 класса вариантов поступления на бюджет было...ну много. Условно говоря, 10. Выбрали самый желаемый.

Екатеринбург

Marya_M,
Гуманитарные технологии. На толмачева 11

мама
Екатеринбург

ФеVРАЛЬ автор темы: В УРГЮУ говорят под 180.000 в год.

149 т, недавно узнавала. Вся эта информация есть на сайтах вузов, посмотрите, чего проще.

автор
мама
Екатеринбург

Конфекта: Вся эта информация есть на сайтах вузов, посмотрите, чего проще.

Живых историй хочется)

мама
Екатеринбург

Барышня Черешня,
спасибо

мама
Екатеринбург

Medyzka,
спасибо

мама
Екатеринбург

У меня дочь в этом году УРФУ заканчивает. Поступила на бюджет на заочку сама. Репетиторов брали по математике, лишь бы сдать ЕГЭ. Ну совсем с этим предметом не дружила. Как поступила, сразу работать пошла. )) так что не только затрат нет, а еще и обеспечивать сама себя стала. Собирается продолжить обучение в магистратуре. Также бесплатно. Специальность гуманитарная.

мама
Екатеринбург

ФеVРАЛЬ , А, ну это понятно)) но мне не совсем понятно, почему в затраты на послешкольное образование включают расходы на репетиторов и подготовку к ЕГЭ. Имхо, затраты на обучение после школы состоят из оплаты собственно образования (в каждом вузе/колледже своя сумма, если не прошли на бюджет), оплаты общаги/квартиры (если нужна) и содержания самого студента (хотя бы частичной, мало кто сам себя полностью содержит во время учёбы).

мама
Екатеринбург

Julia_Shu, А какая специальность, если не секрет? И кем работать пошла сразу после школы?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";