Поступление в колледж

Анонимка
автор

Девочки, добрый день! Дочь хочет уходить после 9го класса в колледж. Определила круг специальностей, выбрали 3 колледжа. Везде конкурс аттестатов, дополнительно никаких экзаменов не нужно сдавать.

Подадим копии документов на 5 специальностей в 3 колледжа. А как понять куда проходим, чтобы до зачисления успеть принести оригиналы. Кто сталкивался в прошлые годы, как все проходит?

Аноним 746

Анонимка автор темы: А как понять куда проходим, чтобы до зачисления успеть принести оригиналы.

за рейтинговыми списками следите и увидите, куда проходите.

Анонимка
автор

Аноним 746: за рейтинговыми списками следите и увидите

т.е. на сайтах колледжей есть такие рейтинги? прошлогодние проходные смотрю на сайте поступи-онлайн.. так ощущение, что чуть ли не все отличники поступали ((

Аноним 321

Анонимка автор темы: т.е. на сайтах колледжей есть такие рейтинги?

будут со временем я в прошлом году смотрела, списки обновлялись в последние дни обновления каждый день делали еще документы не поданы ни у кого давайте в этой теме общаться :preved:

Аноним 746

Анонимка автор темы: т.е. на сайтах колледжей есть такие рейтинги?

обязательно. как только начнется прием документов, так и появятся рейтинговые списки. там сразу видно будет, проходите вы или нет.

Анонимка автор темы: так ощущение, что чуть ли не все отличники поступали

это не ощущение, на каких-то специальностях так и есть. очень много абитуриентов с высоким средним баллом аттестата.

мама
Екатеринбург

Анонимка автор темы: А как понять куда проходим, чтобы до зачисления успеть принести оригиналы.

Из некоторых колледжей прямо звонят и говорят, что ребенок прошел по конкурсу и нужны оригиналы.

Екатеринбург

Анонимка автор темы: А как понять куда проходим

Да везде проходите. Сейчас колледжи сами за студентов бьются, т.к. недобор, и чтобы их не ликвидировали им нужен студент.

Анонимка
автор

Просто Дима: Сейчас колледжи сами за студентов бьются, т.к. недобор

не везде.. дочь и выбрала-то вроде педколледж, но там бюджет и внебюджет напополам набирают. а хочется-то на бюджет))

Екатеринбург

Анонимка автор темы: не везде..

Да везде. Что такое колледж, это объединение техникума с ПТУ. А на рабочие специальности сейчас не сильно то абитуриенты рвутся. В средне-специальном образовании уже много лет, как недобор. Не, ну если конечно абитуриент дуб-дубом или даже закончил 9 классов со справкой, то его ещё подумают брать или не брать.

мама
Екатеринбург

Просто Дима: Да везде проходите

Вы шутите? у меня сын со средним баллом 4,3 был по нижней границе поступления более того, из 28 человек, которые начали учиться в его группе 1 сентября, осталось только 23. Один переехал, остальные не смогли сдать первую сессию и потянуть учебу во второй. В соседней группе почти половина отсеялась в колледж вал абитуриентов. И колледж не держится за студентов. Часть в первом же семестре возвращается в школу

мама
Екатеринбург

Просто Дима: В средне-специальном образовании уже много лет, как недобор

может это определенные специальности?

мама
Екатеринбург

Анонимка автор темы: на сайтах колледжей есть такие рейтинги?

да, обновляются постоянно

Аноним 746

Анонимка автор темы: а хочется-то на бюджет))

а средний балл-то какой? если достаточно высокий, то и шансы на бюджет неплохие должны быть

Екатеринбург

Мамзель: Вы шутите?

Нет, серьёзно говорю.

Мамзель: у меня сын со средним баллом 4,3 был по нижней границе поступления

Бюджет?

Мамзель: И колледж не держится за студентов.

За бюджетников возможно, а за дураков за денежку ой как держится.

У меня племянник дурак-дураком, и это не литературное преувеличение, он реально дурак. Он 9 классов со справкой окончил, я ему чуть по башке не настучал, когда он назвал начало 2-ой мировой войны 9 января 1945го года. :dash: Ничего, окончил автодорожный, специальность механик. Пошёл в армию. Я ему прямо сказал, оставайся в армии, там тебя хоть накормят и денежку дадут, а тут на гражданке ты пропадёшь. Послушался, сейчас контрактник, 35-40 тыс. да имеет в кармане.

когда сын поступал в колледж, там при равном количестве баллов отдавали предпочтение тем, кто сразу оригиналы подал

мама
Екатеринбург

Просто Дима: Бюджет?

да

Просто Дима: за дураков за денежку ой как держится.

в нашем именно они и вылетают бюджетных мест крайне мало - это целевые по заказу ВПК туда меньше желающих, как ни странно. Потому что изначально объявляют и предупреждают - учиться будет сложно И большая часть идет в платные группы

Анонимка
автор

Аноним 746: а средний балл-то какой

Чуть больше 4

Екатеринбург

Мамзель: в нашем именно они и вылетают

Что за колледж? Я за своего племянника поражаюсь, как он вообще диплом механика получил в автодорожном, когда он там за годы обучения был всего лишь 2/3 времени, всё остальное либо прогуливал, либо сидел в полицейском участке. Какие специалисты оттуда выходят?

мама
Екатеринбург

мышкаЮля,
когда сын поступал в колледж, там при равном количестве баллов отдавали предпочтение тем, кто сразу оригиналы подал

+++++++ В первую волну зачислили , остальные потом ждали 15 августа

мама
Екатеринбург

Анонимка ,
Чуть больше 4

Тут сотые важны на некоторые специальности

Аноним 746

Анонимка автор темы: Чуть больше 4

на хорошие специальности, мне кажется, может и не хватить. конечно, смотря, какие в этом году абитуриенты будут и сколько мест бюджетных на выбранной специальности, но, понервничать вам, видимо, придется.

мама
Екатеринбург

При равных баллах будут учитывать и кто раньше , и у кого оригиналы Поэтому , как только первые рейтинги появятся , смотрите куда проходите и бегом туда с оригиналами !

мама
Екатеринбург

Радиоколледж имени Попова,поступали два года назад,проходной балл 4,2 самый маленький ,на нашей специальности 4,7.Колледжем и педагогами очень довольны,ребёнок учится с удовольствием,к зимний сессии отчислено пять человек(первого года обучения—куда пошли не знаю,кто в школу вернулся,кто в другие места поступил на следующий год)Ребята в группе все без исключения воспитанные и дружные,умные,стараются учиться.

Аноним 461

А за огэ баллы вообще никак не учитываются?

мама
Екатеринбург

я не знаю что так многие против колледжа. Племянник - уже 2 года как скатился и стал учиться на 3-4. Средний бал наверно будет где то 4, не больше. Но родители у него против колледжа. Смотрю и понимаю - не поступит он в институт. Денег учить платно нет. ну да ладно - не мое дело. Но лучше бы в колледж отдали

мама
Екатеринбург

Хорошо отношусь к колледжам - много по работе там бываю. Есть вообще замечательные, много от руководства зависит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";