Какую профессию выбрать? Подали доки на сварщика, программиста, машиниста

Аноним 746

девачко: У них даже к отпуску дни положены за тяжелые и опасные условия труда,

+до 50 лет доживают не все

Аноним 533: Ссать против ветра, сидеть в ожидании явки, работать на рухляди , парить органы в +60 в кабине без кондиционера. Есть такая песенка "рвать жопу даром"

как вы емко все расписали, хотела писать, что у людей даже отдыха нормального нет, вроде выходной, а позвонили, подорвался, побежал...

Дончик.: тоже очень доволен работой.

при всем уважении, вы не в теме

мама
Екатеринбург

Аноним 565,
у вас, я полагаю, высшее университетское?
Не всем людям нужно в/о, не во всех профессиях нужно в/о, оглянитесь вокруг - много людей честно работают, хорошо работают и при этом у них нет в/о.
Кладовщики, экспедиторы, бухгалтера на первичке, повара, официанты, продавцы, секретари, администраторы, автосервис, медсестры, котельные, ЖЭК, техники, технологи, все пищевое производство, слесарь, сантехник, парикмахер - продолжать?
И не все дети звезды, звезд 1-2 на школу, остальные обычные люди, так лучше пусть он будет рабочей профессии с образованием колледжа, чем вообще без.
Кто-то после колледжа продолжить обучение, кто-то нет - это не имеет значения, колледж - это профессиональное образование, а вы с таким апломбом - вас видимо и парикмахер стрижет после МГИМО?

бабушка
Екатеринбург

Ejidze , и не нужно расписывать), я позднее Вас начинала, мужу тоже пришлось чуть не с нуля идти - осилили. Я то, конечно, так, на подхвате, аккурат в рамках учебной литературы наших вузов (не считая старого физмата ургу). Никакой идеализации, я только о том, что если нет склонности к такой работе - не нужно становиться третьесортным программером, которого все родственники и знакомые путают с администратором и зовут "посмотреть" комп, раз ты программист

и грустный анек в тему
Если бы водителей нанимали на работу так же как программистов:
Вакансия: водитель.
Требования: профессиональные навыки в управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийного и экстремального вождения обязательны. Опыт управления болидами “Формулы 1″ — приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем и автомобильных аудиосистем ведущих производителей. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ — приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных соревнованиях не более, чем двухлетней давности.
Зарплата: определяется по результатам собеседования.

а так - добро пожаловать в профессию

мама
Екатеринбург

Аноним 746: при всем уважении, вы не в теме

Одно скажу. Надо любить жд и иметь призвание. Кто любит жд, тот в восторге от работы машинистом. Кто нет...тому нет.

Знаю очень много машинистов. Лично.

мама
Екатеринбург

Всю тему не осилила, но если ребенок не любит учиться, а судя по описанию не любит, то программист это не его профессия. Там надо постоянно обучаться.

Аноним 746

Дончик.: . Кто любит жд, тот в восторге от работы машинистом. Кто нет...тому нет.

на любви далеко не уедешь, жизнь обычно приземляет

Дончик.: Знаю очень много машинистов. Лично

да я тоже, и здесь я не просто так написала

Аноним 721

Как вообще можно сравнивать такие кардинально непохожие направления?
А уж пожелание "одна профессия на всю жизнь" тем более ставит решение этой проблемы в разряд невозможных.
Не зря ведь умные люди прогнозируют, что дети наши раза три-четыре будут кардинально менять деятельность в течение жизни.
Исходя из этого, мы бы просто отдали в колледж который поближе. Профессию получит, будет деньги зарабатывать. Годам к тридцати вдруг найдёт своё место в жизни и осознанно получит образование в любимой сфере.

Может быть и программистом, назло анонимным злопыхателям

мама
Екатеринбург

Аноним 746: да я тоже, и здесь я не просто так написала

Ну дак они без призвания туда поперлись. Сами виноваты. В ржд не легко работать. Надо любить жд

мама
Екатеринбург

НаталЪя: Не всем людям нужно в/о, не во всех профессиях нужно в/о, оглянитесь вокруг - много людей честно работают, хорошо работают и при этом у них нет в/о.
Кладовщики, экспедиторы, бухгалтера на первичке, повара, официанты, продавцы, секретари, администраторы, автосервис, медсестры, котельные, ЖЭК, техники, технологи, все пищевое производство, слесарь, сантехник, парикмахер - продолжать?
И не все дети звезды, звезд 1-2 на школу, остальные обычные люди, так лучше пусть он будет рабочей профессии с образованием колледжа, чем вообще без.

полностью согласна
странно еще то,что многие думают, что выбрав сейчас,в 16 лет направление в колледж, это на всю жизнь путь
никак не свернуть
ну пусть выучиться сейчас на ту специальность, которая ближе,интереснее...в процессе учебы поймет стоит ли потом идти получать ВО и на какую специальность

Аноним 746

Дончик.: Ну дак они без призвания туда поперлись.

вы то что не пошли, с любовью?
З.Ы. у вас восторженно-романтический взгляд на ситуацию , соответственно характер другого склада, а люди разные приходят на работу, теперь по вашему на работу туда не устраиваться что ли?

мама
Екатеринбург

Аноним 746: то что не пошли, с любовью?
З.Ы

Я не мужчина. Женщин не берут в машинисты
Была б мужиком, пошла б

мама
Энгельс

У нас из линейного персонала самая приличная зарплата у газоэлектросварщиков. Да еще подкалымить всегда можно. А еще неплохо машинисты башенного крана получают. Про программиста после колледжа вам уже написала.
Где сварщик и где программист? Сын сейчас учится. Математик разных штук пять и физика. Правда там дожившие да окончания учебы уже предложения о работе имеют. Но это ВУЗ.

Аноним 746

Дончик.: Я не мужчина.

на ж.д. с любовью вы только эту профессию рассматриваете, интересно, кто все эти женщины идущие утром на работу?

мама

Сварщик-хорошо. Но! Про вред для здоровья стоит помнить. У моего отца одноклассники-сварщики высококлассные уже лежат в земле. Отцу 67 всего. У троих - рак легких. Да, на пенсию вышли раньше (это списочная профессия), но пожить толком не успели на нее. Один товарищ бодр и весел, но у него микросварка и сварка давлением, он востребован как никогда. Сорри, пугать не хотела.

Аноним 565

НаталЪя: у вас, я полагаю, высшее университетское?

Программист, кстати.
И у парикмахера моего тоже))

НаталЪя: а вы с таким апломбом

В котором месте вы его увидели?
Комплекс неполноценности что-ли?
И вообще вопрос был не вам, а бывшему преподавателю коллежа в ответ на его утверждение, что колледжи ничему толком не учат. Что, очевидно, идет вразрез со сложившимся на форуме мнением.

мама: Сварщик-хорошо. Но! Про вред для здоровья стоит помнить. У моего отца одноклассники-сварщики высококлассные уже лежат в земле. Отцу 67 всего. У троих - рак легких.

ничего себе(( не предполагала, что настолько вредная работа.

мама
Екатеринбург

Если рассматривать рабочие специальности, то я бы рассматривала те специальности, с помощью которых можно будет самому прокормить себя - что-то связанное с ремонтом квартир, ремонтом машин, изготовлением мебели на заказ и тому подобное.
Чтобы потом можно было самому работать и не зависеть от работодателя. Или легко подработку найти.
А про программиста уже написали - не все смогут работать программистом, для этого склонность должна быть, определённый склад ума.

Аноним 565

Samaneya: те специальности, с помощью которых можно будет самому прокормить себя - что-то связанное с ремонтом квартир, ремонтом машин, изготовлением мебели на заказ и тому подобное.

Эти специальности предполагают ведь много практики в процессе обучения. Есть она, эта практика, в реальности в колледжах? У кого дети учатся, подскажите.

Аноним 627

IrinaBel23: Но с колледжем программиста неохотно возьму. Вернее совсем не возьму. Только с ВО

Лилит_Es: Ещё раз - программисты только с ВО в цене.

ну не всегда. и не так категорично.

у нас одноклассник даже в школу не ходил последний год. номинально все сдал, получил аттестат и ушел с выпускного. т.к. давно и плодотворно работает на иностранную компанию программистом.

Аноним 746

Аноним 627: у нас одноклассник

один! один единственный, их единицы, а остальных, простых, не хватающих звезд с неба выпускников - десятки, сотни

Аноним 627: ну не всегда. и не так категорично.

сейчас законодательно обязывают брать людей на работу по специальности, взялись порядки наводить, так что сейчас так будет

Аноним 721

Аноним 942: только серьезный вуз

это примерно как наш местный?
валяющийся в районе 500 строки мирового рейтинга?

Аноним 627

Аноним 942: а я сталкивалась с серьезными программистами - только серьезный вуз и хорошо там учиться

У программистов нет хороших вузов. Есть хорошая практика.
У меня муж крутой программист, которого банки перекупают периодически, а по образованию - машинист поезда.

Екатеринбург

На сварщика идите, только надо не абы как , а чтобы проникнуться профессией, вам правильно говорят -хорошие сварщики в цене и доход хороший. муж в этой отрасли работает - говорит очень мало хороших специалистов, способных и с желанием простых разнорабочих сам учит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";