Какую профессию выбрать? Подали доки на сварщика, программиста, машиниста

Аноним 295

Как рекрутер, напишу свое мнение. Ни разу не получала заявку на подбор юристов, экономистов, программистов без высшего образования. Ни от внешних клиентов, ни от руководителей внутри компании. Обычно есть требования даже к ВУЗу и факультету.
Машинисты - всю жизнь под страхом медкомиссии, высокая ответственность, чтобы хорошо (в районе 60 000) заработать, нужно ездить 'в одну каску ', что ещё усложняет медосмотр. Основной работодатель РЖД, к коммерсантам типа УГМК можно, но зп ниже. Все старые работники ненавидят РЖД, специфическая структура, есть тенденция к уменьшению всех льгот для работников, к отказу от признаний вредных условий труда. Сварщики действительно зарабатывают хорошо, и есть дефицит персонала. Но сварщик должен быть реально 'рукастый ', это не всем дано. И, конечно, ужасная статистика по профзаболеваниям у них. Правильно пишут. Вот поэтому думающие родители из большого города не отдают детей учится. Раньше заводы отправляли металлургов и сварщиков со стажем на обследования в институт профзаболеваний. Я не думаю, что коммерсы это делают. На вахтах (нефтепроводы, газопроводы ) очень часто кидают по зп. Многие сварщики на это жалуются. Из предложенных вариантов выбрала бы ит, если есть ум и стремление к дальнейшему во в сфере программирования , жд - если есть здоровье , вниманительность, усидчивость.

Аноним 214
автор
Аноним 295
, А ещё есть пожарная безопасность,монтаж,наладка ... про оборудование и мастер контрольно измерительных приборов. Подскажите как рекрутер пожалуйста
Аноним 533
Дончик.:
Надо любить жд
Дончик.:
Была б мужиком, пошла б
розовые слюни, сказки. Прям любят они. Можете приемосдатчицей попробовать или дежурной по станции.вот кто любит извращенно ЖД и кого ЖД любит ещё более xxl
самомама
Екатеринбург
Elena2711:
А еще неплохо машинисты башенного крана получают.
Неплохо,но и не хорошо :gy: Не в первый раз вы это пишете. Да и техникум для этого не нужен,3-месячных курсов достаточно.
Аноним 565:
Есть она, эта практика, в реальности в колледжах? У кого дети учатся, подскажите.
О перечисленных пользователем специальностях не в курсе,но сыну,в Ползунова,предоставлялась практика. Без неё в принципе защититься невозможно. Вот с зп на практике - как повезёт,у кого то 3 тыс была. У сына 25. Цветная металлургия.
самомама
Екатеринбург

Против специальности "сварщик" костьми бы легла. Хоть обычно и не лезу. Дядя умер в 40, рак лёгких. Не все в деньги упирается в жизни,хрен с этой зп при таком вреде здоровью.

жеsть
Murza:
Есть ещё знакомый кузнец.

Печника днем с огнем не сыщешь((( хороший печник=очень хороший доход.

Аноним 940
*lenchik*:
Программист? Это от мышления сына зависит. Если ему это интересно, именно писать программы. Java, например сейчас дорогие спецы. Тут нужно в/о, самодисциплина, желание изучать, разбираться, смотреть добровольно семинары и пр. Если хорошим спецом хочет быть.
Чушь. Сколько вообще ерунды про программистов написали в теме. У меня живой пример перед глазами. Юноша из области, не хватал звезд в школе, ни фига не знал, чего хочет после школы. Физику сдал слабовато, потому решил с информатикой поступать. На радиофак не прошел, прошел в институт связи на бюджет (я пока не познакомилась с ним, и не знала, что есть у нас такой в городе). В вузе что-то переключилось в голове, стал учиться, работать (тоже в вузе) - на выходе 2 красных диплома (програмирование, менеджемент). При этом, говорит, что сам понимал, что мало знаний имел на выходе и поэтому месяца 3-4 перед тем как устраиваться на нормальную работу программистом изучал языки вэб-програмирования. Зато сразу прошел после этого все собеседования, и везде были готовы взять. Джуниор-программиста по сути без опыта в 22 года. Пошел туда, где обещали зп выше. Вроде 30 на старте. А через 4 месяца уже 50 т.р. Плюс фрилансил. То есть в свои 25 уже очень уверенно стоял финансово на ногах имея в месяц около 80-100 т.р. И вот парадокс - очень быстро понял, что писать код ему не нравится и всю жизнь кодить он не хочет. Ушел с работы, снова начал что-то изучать, попутно фрилансить. Цель была - устроиться проджект-менеджером (кто не знает, гуглите). На данный момент юноше 27, работает проджект-менеджером в СКБ-Контуре. Зп с квартальной премией 80 т.р. много плюшек-бонусов от компании и хорошие перспективы роста. Технический бэкграунд очень полезен в данной сфере. Айти самое перспективное направление на сегодняшний день. Поэтому мотивировала бы ребенка именно туда. Сфера широкая, программирование очень разное. Где-то нужны глубокие знания математики и статистики, где-то нет. Поэтому про какой-то особый склад, предназначение, образ мышления - это чушь. Надо просто внутри сферы найти свое более узкое направление. Если сфера изначально привлекает - то сразу в путь. Сварщики, машинисты - здоровье гробить. Понятно, что там кто-то должен работать, но своему сыну я лучшего будущего хочу, например.
Аноним 295:
Как рекрутер, напишу свое мнение. Ни разу не получала заявку на подбор юристов, экономистов, программистов без высшего образования.
Как сотрудник отдела персонала айти компании. Нету такого у нас. Смотрим на знания, на опыт и вообще желание развиваться. У нас, например, очень много системных инженеров без ВО. В госреестре профессий допускается, чтобы программист был с образованием СПО (колледж). Вот дальше уже может не прыгнуть, в те же проджекты, например. Но компании, заинтересованные в сотруднике сами обучат при необходимости.
мама
Санкт-Петербург

Добрый день, мамочки! Вообще не пойму, что за спор. Конечно же, лучше на программиста! Во-первых, это одна из самых престижных профессий сейчас, и одна из самых развивающихся, а во-вторых, зарабатывают они там хорошо. А на машинистов, сварщиков, электриков и тп сейчас курсов полно. У меня вон сынок отучился в университете на менеджмент, потом узнал, что сварщики хорошо зарабатывают, в колледж не хотел идти (как-то после вышки колледж.. не очень..). Узнали, сколько курсы стоят, выбрали более менее хорошие по цене (кто из Питера, кстати, могу порекомендовать Курсоф, так вроде называются, у них и цены невысокие, и учат хорошо). Так что, если ваше дите передумает, всегда можно курсы пройти, и пойти работать, слава богу такого добра сейчас полно, что онлайн, что не онлайн... Кому что удобно))) Ну или пусть по интересам смотрит... Просто думаю нет смысла осваивать несколько лет профессию, которую можно освоить за неделю, грубо говоря. Много ненужной информации будет :blush:

Аноним 746
Natalushka1:
Вообще не пойму, что за спор. Конечно же, лучше на программиста! Во-первых, это одна из самых престижных профессий сейчас, и одна из самых развивающихся, а во-вторых, зарабатывают они там хорошо.
а ничего, что их сейчас как собак, куда не плюнь? Все ломанулись на программистов
мама
Санкт-Петербург
Аноним 746
, Хороших программистов днем с огнем не сыщешь. Не забывайте, это развивающаяся отрасль, и специалисты будут востребованы. Да и можно фрилансить, если не найти совсем работу, а руки есть и мозги..
Аноним 746
Natalushka1:
Не забывайте
меня можно не поучать, я работаю в вузе, в котором есть это направление подготовки и я вижу с какими баллами приходят дети, таких выпускников не особо кому надо(и это не специалисты, а бакалавры , до специалистов этим людям еще расти и подрастать), нормальных, толковых выпускников-программистов на выходе по пальцам можно посчитать, остальные увы не у дел и идут куданить в салоны/магазины работать, так может не мучать ребенка, и не пихать туда, где он ничего не понимает...
Аноним 144

Аноним 746, Согласна. Я в it-компании работаю, и вижу ситуацию с другой стороны. При таком количестве «программистов», которые выпускают нынче вузы и колледжи, вакансии подолгу, бывает, не закрываются. Хороших или хотя бы перспективных программистов очень и очень мало, их находят ещё на первых курсах и растят под себя. Почему то каждый уверен, что именно его ребёнок тот самый спец, за которым охотятся рекрутеры))) Про хорошего сварщика после недельных курсов вообще смешно.

Автор, куда сын поступил в итоге?

Аноним 214
автор
Рут (белый дракон)
, Пошли в сферу газоснабжение
мама
Екатеринбург
Natalushka1:
Вообще не пойму, что за спор. Конечно же, лучше на программиста!

Хороший совет, но ребёнок должен хотеть учиться.

А вот в какой колледж идти со средним баллом 3.0? Понятно, что такой ученик в будущем зарабатывать будет "руками". Очень бы хотелось отзывов мам троечников. И не тех троечников, которые в колледже взялись за ум и закончили с красным дипломом. У нас редкий случай - мальчик не любит учиться.

мама
Екатеринбург
Алена лайф:
или просто на электрика

Интересно, у кого-нибудь сейчас дети учатся на электрика? Популярная специальность?

Москва
мама:
Сварщик-хорошо. Но! Про вред для здоровья стоит помнить. У моего отца одноклассники-сварщики высококлассные уже лежат в земле. Отцу 67 всего. У троих - рак легких. Да, на пенсию вышли раньше (это списочная профессия), но пожить толком не успели на нее. Один товарищ бодр и весел, но у него микросварка и сварка давлением, он востребован как никогда. Сорри, пугать не хотела.

Самая безвредная - охраник. Сиди в будке сутки через трое. Дави на кнопку открыть-закрыть, и живи счастливо, во время разогревай домашние обеды.

RRR:
Сварщики, машинисты - здоровье гробить. Понятно, что там кто-то должен работать,

Вопрос кто? Наверно таджики и киргизы. Русские все массо должны стать IT или юристами.

Natalushka1:
Добрый день, мамочки! Вообще не пойму, что за спор. Конечно же, лучше на программиста! Во-первых, это одна из самых престижных профессий сейчас, и одна из самых развивающихся, а во-вторых, зарабатывают они там хорошо.
Аноним 746:
нормальных, толковых выпускников-программистов на выходе по пальцам можно посчитать, остальные увы

В 90-е все утверждали, что профессия будущего менеджер, юрист, экономист и бухгалтер, и маркетолог еще. Теперь в эту кучу программисты добавились. Выпускниками переполнен рынок, а нормального менеджераюристаэкономистабухгалтера днем с огнем не сыщешь. Остальные балтаются по рынку, цена им 25-30тыщ. Лет через 10, такая же фигня будет с недопрограмистами.

Ver-Mishel:
Интересно, у кого-нибудь сейчас дети учатся на электрика?

Конечно востребовано. Представьте, что завтра остатки от инфрастуктуры ссср гакроются одним местом. И электричество буддет на вес золота. Кто востребованей будет электрик или программист? Надеюсь что когда нибудь прийдем к тому что профессии разные нужны, профессие каждые важны.

мама
Екатеринбург
Natalushka1
, Нафига ваш сынок вышку кончал, коль сварщиком простым работать захотел? Курсы онлайн на сварщика это как-то страшно звучит. Это может, чтоб представление получить если вдруг невтерпежь захотелось у себя на даче самому что-то сварить.
мама
Екатеринбург

Ver-Mishel, у меня мальчик пошёл после интерната в 16 лет в колледж при ПНТЗ там на практике учили нескольким специальностям по очереди. Для того же завода, сразу на заводе тоже было нежелание учиться Но доучился, сходил в армию, отработал год на центральном складе Магнита, и пошел обратно на завод. ВОзможно, в екб тоже есть при заводах колледжи?

мама
Екатеринбург
Мамзель:
сразу на заводе тоже было нежелание учиться

Эх, моему тоже лень учиться. Ищем что-то, где больше "руками" и меньше учебников. Вот про кулинарный техникум тоже интересно послушать.

Аноним 429
Ver-Mishel:
Вот про кулинарный техникум тоже интересно послушать.
В этом году высокий конкурс на бюджет в повара Точно средний балл на помню, но ближе к 4 Ещё удивилась, что такие хорошие аттестаты Я смотрела рейтинги в колледже на Большакова и на Луначарского Руками делать и невысокий проходной балл был в колледже политеха на Ленина на некоторые специальности и в колледже на Космонавтов 50
Екатеринбург

RRR, Как вы хорошо расписали

Аноним 429:
повара
Мне тоже эта специальность нравится

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";