Балл аттестата 5,0 в 9 классе. Куда лучше?

Аноним 941

Не согласна с Вами автор. У самой дочь закончила 9 , средний балл 4,7 . Рассматриваем вариант только 10 класс. Денег в семье тоже не много.
Я сама ушла после 9 в колледж. Считаю это одно из самых плохих моих решений в жизни.
Упустила этим много возможностей, а потом стало поздно из-за семейных обстоятельств продолжить обучение.
Поэтому дочери желаю только в вуз сразу. В крайнем случае колледж после 11 класса, если бы была прохая успеваемость м поведение плохое Потеря 1 года для девочки вообще не проблема. Зато шансов на достойное образование намного больше. Ну и да за 10-11 класс мозги могут встать на место и уже будет принято осознанное решение ребенком о специальности.
И только недавно проанализировав окружающих поняла определенный феномен. Людей с ВО все таки видно сразу, даже если из деревни родом. И умом изначально обделены.Но все равно сразу понятно на кого и как учился человек. Это видно по поведению, словам, то как человек строит предложение и может донести свою мысль. Разностороннему развитию, знанию мира и самых простых истин. Мозг лучше у них работает. И да, бывают исключения, но как раз те, кому лучше было бы пойти в колледж, но родители постарались и заплатили за детку .
Вывод: если вы сами понимаете, что ребенок бесперктивный, то кодледж,.Если есть задатки и видение, что из нее получится что то большие. То не губите жизнь ребенку своим решение.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 941: Упустила этим много возможностей, а потом стало поздно из-за семейных обстоятельств продолжить обучение.

И до сих пор?
Я часто встречаюсь с этим "стало поздно" длятех, у кого колледж за плечами.
После ВУЗов получают вторые и третьи вышки, и обстоятельства не помеха...

Аноним 941

Ясен день ,
Вот не всегда, в моем случае мне пришлось взвалить на себя ношу. В виде ребенка, племянницы и мать инвалида. Я в то время только работать круглосуточно могла, что бы хотя бы не умереть с голоду. И только в 35 года это каббала закончилась. Я только год как в себя пришла, начала зарабатывать достаточно денег для всех. Пытаюсь сейчас понять для себя ,не поздно ли мне и надо ли, стоит ли того. Хотя для работы мне сейчас не нужно ВО. Если только лично для себя и для души и перспектив. Поэтому дочери желаю ВО сразу. А не в 35 лет. А это я ещё ребенка второго захотела. Так что видимо так и до пенсии доживу со среднем образованием.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 941,
Я ничего не знаю конкретно про вас, но... как только обстоятельства стали позволять

Аноним 941: Так что видимо так и до пенсии доживу со среднем образованием.

У каждого свой выбор.
А я в этой теме за то, чтобы дать реализовать свой выбор дочери. Колледж от нее никуда не уйдет.

Аноним 941

Ясен день: Колледж от нее никуда не уйдет.

Вот именно!!!никуда

Аноним 88

Аноним 454: Нам сказали можно, но год теряешь

Я как-то так и представляла, поступаешь с 9-классниками на равных. Может уж в колледж? Ср. балл 4.65. Чем с ЕГЭ терзаться. Год назад все было более радужно, сейчас вообще ничего не хочет.

Аноним 266

Moretti: . Сколько в уро ран академиков ? 10-12 чел ! Они все очень уважаемые и ОЧЕНЬ высокооплачиваемые люди .

Больше, чем 10-12. Но уважаемые, да.

мама
Екатеринбург

По мне дак автор просто хочет, чтобы сейчас дочь поступила на бюджет куда угодно. И боится, что через два года в вуз на бюджет уже не пройдёт. Сейчас то железно все. От этого и речи все про деньги.
Ну и куча эгоизма. Я решила вдруг, сама уже выбрала и непонятно почему все со мной не согласны, особенно дочь. Странно, правда

Аноним 6

Не портите дочке будущее своими телодвижениями в сторону колледжа и желанием запихнуть куда-нибудь на любую специальность. Пусть идет в 10й класс и готовится поступать в ВУЗ. У меня в семье было тяжко с деньгами, и после 9 класса я могла пойти учиться на бюджет в колледж, но у мамы даже мысли такой не было, только ВУЗ. После 9 класса, я перешла в другую школу, где преподаватели сильнее, где я могла подтянуть знания. Окончила 11 классов и поступила в ВУЗ на бюджет.

мама
Екатеринбург

Аноним 612: как мама двух 25-30 летних детей, закончивших 11 классов Аноним 612: ничего эти два года не дали, кроме натаскивания ЕГЭ , у 30 летних не было ещё ЕГЭ, первый год только ЦТ было...

Екатеринбург

Насти: у 30 летних не было ещё ЕГЭ, первый год только ЦТ было...

Вот-вот. Его в качестве эксперимента очень выборочно начали проводить с 2001 года, а обязательным он стал только с 2009 года, точнее он стал единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы.

Екатеринбург

Вопрос о качестве высшего образования сейчас под большим вопросом.
Новые ФГОСы сориентированы на активное сокращение аудиторных часов, из учебных программ убирают все контрольные работы, промежуточные зачёты и т. п. формы контроля и оценки знаний. Итоговую отчётность практически обязывают проводить в форме теста, желательно, чтобы это было компьютерное тестирование. Те, кто работает в вузе, хорошо понимают, для чего это делается.
Но в этой теме актуален тот факт, что думать сейчас стоит не столько о получении высшего образования, сколько о практическом применении себя, как бы грубо это ни звучало.
Поэтому, решая, стоит ли идти в колледж или остаться в 10 классе, подумайте о том, определился ли Ваш ребенок с жизненными интересами, иначе получение СПО или ВО в равной степени может стать пустой тратой времени.

мама
Екатеринбург

А почему нельзя пойти в колледж а потом в инст на заочку? Я хорошо училась в школе. Пошла в 11 класс. Но на бюджет в институт поступить не смогла. Денег меня учить у мамы не было. В итоге на заочке в УПИ на бесплатном отучилась. Но в поиске работы, а я работала что бы жить в екб, мне среднее образование помогло бы. В итоге у меня не на одном собеседовании не спрашивали форму обучение. ВО и хорошо.

Аноним 339

практически обязывают проводить в форме теста, желательно, чтобы это было компьютерное тестирование.
это же бред.
раньше учили билеты и устно его расказывали.
а сейчас тест.....да тест конечно больше охватывает тем. но

просто посетитель
Москва

Насти: у 30 летних не было ещё ЕГЭ, первый год только ЦТ было...

Квадратик: Его в качестве эксперимента очень выборочно начали проводить с 2001 года, а обязательным он стал только с 2009 года, точнее он стал единственной формой выпускных экзаменов в школе

Нет, неправда. У меня гр.жена и племянник 11 классов заканчивали в 2007 году - ЕГЭ уже был обязателен. Сдали они его так, что только платно пришлось учится в педе.

Джюлька: В итоге на заочке в УПИ на бесплатном отучилась.

Сейчас заочного бюджетного очень мало. Все идет к тому, что заочное вообще отменят, на технических специальностях точно.

мама
Екатеринбург

HhhYa ,
Ну если например девочка, получит специальность, то сможет работать и сама оплачивать свое обучение на заочном. Я не знаю как сейчас, но раньше например на экономику не поступить было в вуз. А вот в колледж вполне можно. Я про бесплатное. И если бы мне кто нибудь подсказал, то пошла бы в колледж после 9, а потом платно на заочку и сама ее себе оплачивала. А так хоть и бесплатно училась, но специальность совсем не интересная и мне не нужная

мама
Екатеринбург

HhhYa: Нет, неправда. У меня гр.жена и племянник 11 классов заканчивали в 2007 году - ЕГЭ уже был обязателен. Сдали они его так, что только платно пришлось учится в педе.

Нет, это Вы неправы!!!
В Екатеринбурге!! В 2007 году было Централизованное тестирование, по которому было возможно поступать в вуз, а можно было сдавать вступительный экзамен в вуз (очень удобно было, в случае плохой сдачи ЦТ )
Сын 1990 года рождения, школу закончил в 2007 году.
Ваша гр.жена явно моложе обязательным ЕГЭ стал с 2009 года ....

АнониМ

Ребенок хорошо учится, хочет закончить 11 классов - не надо мешать. Определится за два года со специальностью и дальше учиться будет.
У родителей всю жизнь проблемы с деньгами были, но мне, медалистке, и сестре, которая так себе училась, высшее образование дали!

Аноним 277

Автор, почему вы решаете? Дайте дочери сделать свой выбор. Хочет идти в 10, пусть идёт. Сходите на проф.ориентирование, помогает подросткам определиться, ну или в каком направлении двигаться. ВО необходимо.

просто посетитель
Москва

Насти: В 2007 году было Централизованное тестирование, по которому было возможно поступать в вуз, а можно было сдавать вступительный экзамен в вуз (очень удобно было, в случае плохой сдачи ЦТ

Ну значит они просто не стали сдавать вступительные экзамены в вуз, а полученные результаты у них приняли только в педагогическом на коммерческой основе. Да и не думаю я, что человек, сдавший ЕГЭ на 106-120 баллов, способен сдать вступительные экзамены в вузе.

просто посетитель
Москва

Джюлька: Ну если например девочка, получит специальность, то сможет работать и сама оплачивать свое обучение на заочном.

Какую специальность сможет получить девочка в колледже, чтобы потом работать и одновременно обеспечивать себя и за учебу платить???
Так проще 11 классов закончить, попытаться поступить на бюджет, если не получится, пойти кассиром работать и платить за заочное в вузе.

Джюлька: А так хоть и бесплатно училась, но специальность совсем не интересная и мне не нужная

Так на базе одного высшего проше переучится на нужную специальность, чем на базе колледжа.
Я сам поступал в непрестижный вуз, куда был точно уверен, что на бюджет пройду.

ПС. На самом деле аттестат 5 баллов в 9 классе совсем не гарантия успешной сдачи ЕГЭ. У сына в классе четыре отличника, причем две девки из них постоянно слезами и заискиваниями выпрашивают себе пятерки.

Аноним 925

Сначала: отделите себя и дочь, никаких "мы". Сколько ей уже? 15-16-17? Во-вторых, сейчас бы в этом возрасте требовать от ребенка ответа, чем он хочет заниматься по жизни. Может через год уже скажет "мама, хочу быть "нужное вставить" и пойдет в колледж или доучится и поступит на бюджет, заочку, будет параллельно работать ради профессии мечты. И да, финансовые проблемы не у нее, а у вас, она не должна их решать. Это вы должны создать ей комфортные условия

мама
Екатеринбург

Аноним 612: не отправила бы сейчас в 10-й класс ребенка.
ничего эти два года не дали, кроме натаскивания ЕГЭ.
выбор колледжей после 9го класса гораздо больше, чем после 11го.
колледж-вуз программы есть

Вот я 100 раз пожалела, что пошли в 10-11 класс. Уговорили учитель и завуч. И куда теперь с 213 баллами? В ВУЗ га бюджет только Пед., и то если пройдет, платно не согласна я платить, нет у ребенка мечты - куда пойти учиться. Авыбор среди колледжей весьма скудный на базе 11 классов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";