Подниму такую тему размышлений, может и глупо

Аноним 216
автор

Мой ребенок еще школьник, ученик 9 класса. Изучая информацию, и размышляя о нынешней учебе и работе после нее,мне становится грустно. Огромные конкурсы в Вузы, приличные деньги за учебу(190 000*5=950 000), и каков итог? Заработная плата в 30 тыс. рублей. или может немного больше. Со временем наступает разочарование, силы -деньги-время потрачены впустую. Студенты вузов, колледжов, да и просто люди без образования в итоге оказываются примерно на одном уровне жизни. Не хочу , чтоб моего ребенка постигло такое же разочарование, ибо труд инженера- учителя -врача оплачивается в нашей стране весьма скромно. Так стоит ли оно того, высшее образование( и не во всех вузах учеба легка), или стоит все же обратить внимание на специальности колледжей- техникумов? Когда училась я, над детьми, уходившими в ПТУ смеялись, помогите тупому устроиться. Меньшему презрению подвергались студенты техникумов.И все стремились в вузы! Актуально ли это сейчас, что дает нашим детям в итоге высшее образование( и в первую очередь не звездам, а большинству). Правда ли, что в колледжах ребята портятся, не хотят потом работать и пр. Тема к размышлению, интересен опыт и мнение других людей, родителей , чьи дети все же не выбрали вуз?

Аноним 632

Аноним 216 ,
Многие одноклассники ушли в учаги, потом закончили институты заочно, кто то не стал вышку делать, все хорошо живут. Своего на колледж уговорила 2 года терять в школе и не факт, что захочет в институт не глупый, но ленивый. Так хоть профессия будет, работодатели сами говорят им корочка только для галочки нужна, тк на опыте у кого нет ее намного лучше в практике, чем кто с вышкой, те только на теории заточены.

мама
Екатеринбург

Аноним 216: Студенты вузов, колледжов, да и просто люди без образования в итоге оказываются примерно на одном уровне жизни.

Лучше быть с образованием, чем без.
И со своей головой на плечах.

*.
мама
Екатеринбург

Я считаю наоборот, мальчикам в техникум
У меня все примеры перед глазами, родственников и знакомых, после техникума устраивались на работу, сходив или не сходив в армию, и параллельно учились на заочке, сами платили, или не платили( бюджет) тогда учаться с бОльшим энтузиазмом, чем когда родитеои тянут
Племянник учится на дневном в техникуме, вечерами рабоает в кафе, год уже, летом на всю смену вышел, серьезный парень
Второй еле дотялнул10 класс, сейчас пойдет в 11, потом в инст хотят запихнуть, но так ему не охота учиться, что и не знаю, может лучше в технаре было бы
И потрм от человека зависит, будешь 30 получать, или больше
Для опыта да, пару лет за копейки, все это проходили, если сами на работу устраивались, а не по знакомству или родственным связям

мама
Екатеринбург

Аноним 216, по вашему стилю изложения информации, вы уже все решили, хотите, чтобы одобрили?? Например, меня никто не переубедит, что ВО - пустая трата времени и денег, нужно ли оно всем, думаю, нет, смотрите по своему ребёнку.

мама
Екатеринбург

Сейчас учатся 4 года- бакалавриат, магистратура 2 года- по желанию.
Детский сад частный стоит столько же, сколько учеба в вузе. Где те родители, которые входят детей на миллион допов в саду и школе? Почему детсад и платные кружки нужны, а платное во-нет?
У инженеров тоже разная зп. В Екатеринбурге от 45 тр зарабатывают, с опытом -60-70 тр. В Москве 100 тр.
Выбирайте специальность, на которой можно заработать.

мама
Екатеринбург

племяш ушел учиться в автоколледж, над ним тоже все смеялись, прошло 5 лет - и бывшие одноклассники к нему в очередь стоят на ремонт машин

мама
Екатеринбург

Аноним 216 ,
Так от специальности все зависит. Давайте конкретно что рассматриваете в вузе и техникуме?
Есть рабочие, например сварщики, которые зарабатывают 100 тр, а есть те, для кого 30 тр- потолок. И так по всем профессиям: дело в подходе к работе, к желанию двигаться вперед.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 216: колледжов

точно?

Аноним 216: вуз, бюджет

Аноним 418

Я вообще не понимаю за что родители такие деньги платят(((
По своему вузу-факультету-кафедре смотрю
Цены все растут, а качество образования все снижается(((
Хоть бы родители уже ходить начали с претензиями и жалобами, может что поменяется

Аноним 170

Аноним 216,
У меня высшее. И я работаю бухгалтером, на участке, потому, что мне лень, и получаю 35 тысяч рублей. Работу меняю часто. Не было ни одного места, где у меня не попросили диплом.
А без вышки я бы кассиром в Магните получала 18.

мама
Новосибирск

ВО имеет смысл, только если к нему душа лежит (в этом случае как правило хватает мозгов на бюджет поступить). Тогда и зарплату выше среднего оно обеспечит, и аспирантуру в европейских вузах. ИМХО.

Аноним 129

Ясно: Есть рабочие, например сварщики, которые зарабатывают 100 тр, а есть те, для кого 30 тр- потолок.

  • это очень вредная работа, ранняя смертность. Недавно была тема.
    Не забывайте еще, что сварщик в 60 никому уже не нужен, а врач или преподаватель, наоборот, с возрастом пожалуй даже больше востребован.

И вообще человек умственного труда может работать до конца своих дней, в отличие от человека рабочей профессии.

Аноним 461

сын закончил колледж. 5 лет и нет нормальной профессии. немного кадастров, земельных отношений, геодезии. А факультет очень красиво назывался "Информационные системы в градостроительной деятельности" Сейчас поступил в институт на заочку.

Аноним 632

Аноним 170 ,
Знакомая в магните 32 получает без вышки

Аноним 191

Аноним 216: Огромные конкурсы в Вузы, приличные деньги за учебу(190 000*5=950 000), и каков итог? Заработная плата в 30 тыс. рублей. или может немного больше

Ну это ждëт скорее гуманитариев, чем людей технических специальностей. Например, программисты зарабатывают несравнимо больше, и уж точно больше сварщиков-фрезеровщиков. По-моему, глупо отдавать в ПТУ ребëнка, который в состоянии потянуть учëбу в ВУЗе, если вы конечно сможете еë оплатить без существенных для себя лишений. Если нет, то тут и говорить не о чем, куда поступит, там и будет учиться. Кто-то из известных людей, Жванецкий что ли, не помню точно, написал: "Высшее образование определяет скорее не то, как вы будете работать, а как вы будете отдыхать" - ну т.е. какой у вас будет культурный уровень, интересы, круг общения и пр.
А если ребëнок целеустремлëнный и с языками дружит, то у него вообще все шансы уехать после местного диплома за рубеж в магистратуру - сейчас стипендий полно, сама по такой эмигрировала 7 лет назад, как и множество моих бывших однокурсников. И кстати я гуманитарий, у технарей в этом плане всë ещë проще.

Макарошка

Аноним 170: без вышки я бы кассиром в Магните получала 18.

Я работаю бухгалтером, на участке. Зп от 55 до 100 (зависит от количества фирм), нноконченное высшее. Ни один работодатель не отказал в работе по причине отсутсвия диплома.

Аноним 170: потому, что мне лень

Вам и правда просто лень.

мама
Екатеринбург

Аноним 216: колледжов

автор Вас уже несколько раз потроллили, вдруг запомнится..

КОЛЛЕДЖЕЙ пишет обычно человек с высшим образованием...

Екатеринбург

Аноним 216: труд инженера

Не согласна. Инженеры хорошо зарабатывают. Врачи тоже, которые не на приеме сидят, но учиться долго. Учителя с репетиторством тоже могут заработать.

мама
Екатеринбург

Аноним 216: внимание на специальности колледжей

вот же верное написание

по теме. человек должен быть на своем месте. обладать зрелостью в эмоциональном плане - человеком быть.
обычно при таком раскладе зарплаты хорошие, и человек имеет хорошие шансы реализоваться
а так размышлять кому повезло - мне кажется не в везении дело все таки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";