Подниму такую тему размышлений, может и глупо

Аноним 233

А ребенок ваш сам-то чего-то хочет? Кем-то стать, где-то учиться? Может на это надо смотреть. Я за высшее, если ребенок способен потянуть, даже платно. Я сама платно училась, на тот момент специальность была модная, новая (PR). И бюджетных мест мало, прошли туда с медалями и/или деньгами. А у подруги на дизайне вообще не было бюджета, тоже платно отучилась, закончила с красным дипломом.
За свою жизнь я видела ситуации, когда ВО оказывалось очень нужно (при повышении), работники бегали и устраивались в вузы заочно, сейчас без ЕГЭ это не прокатит.
"Куй железо, пока горячо". Мои оба получат ВО, хоть платно. А вот пригодится или нет - это один бог знает.

Аноним 811

Аноним 216: колледжей- техникумов

Аноним 216: уходившими в ПТУ смеялись

Училища - это конечно не очень. А техникумы то что? Хорошие заведения. Я сама в радиотехе училась, на работу взяли только из-за того что я училась именно там.
а так и ПТУшники знаете ли много добиваются) пусть не в элитных фирмах, но свои бизнесы-связи - это всегда работало. Хоть ты будь совсем без образования.
Так что лишь бы подростку нравилась выбранная специальность и он бы в ней хотел развиваться.
Плохо, когда ты учился на программиста и в итоге пошел продавцом в Связной, потому что программирование - это не твое. У нас таких много было

Аноним 233

Аноним 806: а у племяша-то есть машина? такая же как и у его одноклассников?

Разве в этом счастье и успех? Чтоб машина была не хуже, чем у одноклассников?)
Главное, человек нашел дело по душе. И оно кормит его и его семью. И нет у него депрессии или рака, инфаркта от психосоматики, от выгорания или чего там ещё бывает.

Аноним 848

undefined

Аноним 216: Я окончила вуз

Все к колледжом прицепились, а вот это никто не заметил. А между прочим, автор одна из немногих на ю маме, кто знает что учебные заведения оканчивают, а не заканчивают. Очень редко кто правильно пишет и говорит.

мама
Екатеринбург

Аноним 216: просклоняли

да не серчайте режет глаз просто сильно:)
все хорошо

Аноним 751

у самой сын девятиклассник
хочу пожелать всем иди в 10 класс, особенно тем, у кого средний балл выше 4,4
чтоб нам бюджетное место досталось

Аноним 233

Аноним 806 ,
Ну так скажите, какая разница какая машина у автомеханика в сравнении с машинами одноклассников?

Аноним 806: почему это у него должно быть после ПТУ? после ВУЗов проблем не бывает?

Этого вообще не должно быть, если человек доволен своим местом в жизни, ПТУ или вуз, вообще пофиг. И не надо равняться ни на кого, что типа я вот просто автомеханик на Гранте, а ко мне приезжают одноклассники ремонтировать Порше и Бентли.

мама
Екатеринбург

Аноним 216: что дает нашим детям в итоге высшее образование

многие специальности подразумевают наличие высшего образования. Считаю, что люди с высшим образование зарабатывают больше, чем те,кто имеют средне-спец

мама
Москва

Аноним 216: Например, меня никто не переубедит, что ВО - пустая трата времени и денег"

Если это хороший ВУЗ, то считаю так же.
Но, не всем же работать головой, рабочие специальности тоже нужны. Поэтому смотрите по ребёнку. Если толковый, однозначно в хороший вуз на вышку

мама
Москва

Аноним 848: кто знает что учебные заведения оканчивают, а не заканчивают.

Тут только ложить массово перестали. Погодите, ещё пару лет и начнут надевать одежду и оканчивать школу и университет:)

просто посетитель
Екатеринбург

У меня не было задачи, чтобы сын обязательно закончил вуз. Даже не так. Я не хотела за высшее образование платить, Поэтому сразу настраивала, что либо бюджет, либо думай, как будешь себе в будущем на жизнь зарабатывать. Сначала сын пошел по пути наименьшего сопротивления. Поступил в синх на бюджет. Через два года бросил. Шарашкина контора, а не институт. Очень слабое преподавание. Естественно, специалисты с этими дипломами особенно и не нужны никому.
Сходил послужить на флот. Вернулся сильно повзрослевшим и наученным руками работать. Особенно красить почему-то ))) Сделал сам косметический ремонт в квартире под сдачу. Видно было, что подобной работы не боится. Но решил, что надо ему в бортпроводники. Закончил курсы и загорелся небом, но теперь уже в пилоты. Год готовился, попутно работая, пересдал ЕГЭ и не прошел по здоровью. Еще полгода ушло на "куда еще хочу". Выбрал экономическую специальность и университет, в который еще в 13 лет думал поступать. Поступил, учится на бюджете. ВУЗ отличный, учат гораздо серьезнее. Специальность перспективная, а в город этот он с подростковости влюблен.
Все его метания я или поддерживала или не мешала набивать шишки. Твердо убеждена, пока человек сам не поймет чего хочет, ни учиться, ни карьеру делать нормально не будет. Настаивать в этом случае бесполезно.

Екатеринбург

На мой взгляд, надо рассматривать не вуз, а дело. Совсем другое дело когда ребенок совсем не знает что его интересует. Я пошла в 10й только потому что не знала куда хочу.
Получила специальность на курсах и пошла по ней работать. ВО было уже позже.
Есть дети которые точно знают к 9му классу чего хотят. Но таких, наверно не много. (

Екатеринбург

Аноним 806: а у племяша-то есть машина? такая же как и у его одноклассников?

А это не важно, главное у него есть дело. Если дело по душе, то деньги сами придут.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 815: Как служить -так отличное здоровье,а как в пилоты - не,не годен!

По зрению не прошел. В пилоты выше требования, чем на флот. Ну и когда на флот шел. зрение еще получше было.

Аноним 226

Смотря кем хочет стать и где работать, на руководящие должности на крупных предприятиях не берут без высшего образования, не положено по регламенту. А если не принципиально и работа на себя или в мелких фирмах, не особо важно высшее.

мама
Екатеринбург

Аноним 806 ,
машины нет, но накопил первый взнос на квартиру и взял ипотеку на 10 лет
движется в верном направлении, а парню всего 24

мама
Екатеринбург

Аноним 233: человек доволен своим местом в жизни, ПТУ или вуз, вообще пофиг. И не надо равняться ни на кого, что типа я вот просто автомеханик на Гранте, а ко мне приезжают одноклассники ремонтировать Порше и Бентли.

воот, племяш пережил эти понты еще в школе - было несколько человек в классе "элиты" отпрысков богатеньких родителей, сам пришел к мысли, что не деньги красят человека и сам выбрал то, что ему нравится, хотя его родители были категорически против и требовали идти в 10й и в вуз потом. Мы с мужем его поддержали и вот результат - он на своем месте, К тому же повышает квалификацию, обучился обслуживанию дорожной техники и еще чему то, не помню уже.

мама
Сочи

Я считаю, что если у ребёнка есть способности и желание - надо извернуться, но дать вуз. Если особого желания грызть гранит науки нет - рабочая специальность в руках - самое то.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";