Подниму такую тему размышлений, может и глупо

Аноним 216,
можно 2 ляма баксов выиграть, всю учёбу и работодателей послать и это круто я щитаю.

мама

Пятровна ,
И лесотехническом институте есть звонка на автомобилестроением. Предложите ему на всякий случай

мама
Екатеринбург

Luiza2 ,
он не в Екатеринбурге

мама
Екатеринбург

Аноним 216: интересен опыт и мнение других людей, родителей , чьи дети все же не выбрали вуз

сын не выбрал вуз
наблюдаю
самой интересно, к чему приведёт
лет через 7, думаю, можно будет увидеть последствия

БелыйОлеандр

Мария Ф ,
Это все здорово, только не очень понятно, сколько сыну на данный момент лет (к моменту определения) и кто его содержал во время метаний...

просто посетитель
Екатеринбург

БелыйОлеандр ,
Сейчас ему 24. Содержали мы его с отцом только два первых года после школы, пока учился в синхе. Со второго курса он начал подрабатывать, так как содержать его девушек я не подписывалась))) после армии уже все сам-сам-сам

мама
Санкт-Петербург

Муж - сварщик с 6 разрядом, окончил ВУЗ в этом году. Ему 37)
Сыну будет 11, мечтает стать поваром. После 9 класса будет поступать в колледж. ВУЗ ему даже не рассматриваем- для нас это дорогое удовольствие)))

БелыйОлеандр

Мария Ф: Сейчас ему 24

То есть в 28 он институт очный окончит?

АнониМ

Да нужно в/о, нужно. Жизнь длинная, все пригодится.
При прочих равных условиях, именно мой муж стал директором, когда представилась возможность, а не другой, с рабочей специальностью.

Аноним 702

брат всвое время не пошел учиться, стал дальнобойщиком - свобода, путешествия, нормальный зароботок-жена не работала 15 лет с детьми сидела, он обеспечивал. Прокатался лет 20 так. к 49 годам инвалид 1 группы - давление, сердце, заболевание позвоночника и т.п. Пенсия 8600 руб. А настояли бы родители, получил бы образование может и по-другому бы все вышло... к 49 годам мог бы и опытным спецом или руководителем стать и работал бы до пенсии с норм доходом. Своему ребенку такого не желаю, ВО все-таки шире дает возможности.

мама
Екатеринбург

Я тоже в последнее время часто задумываюсь о том, нужна ли вышка. У самой есть, "красный" диплом. Специальностью горжусь, знания получила отличные, сама себя уважать смогла после обучения. Но вот работала 8 лет я вообще в другой области по сути, так получилось, и доросла там до начальника. Правда, после декрета буду менять род деятельности, тихо надеюсь, что мой диплом мне ещё пригодится, хотя в силу специфики деятельности, работы такой у нас мало и все лучшее - по знакомству, а таких знакомых у меня уже не осталось совсем. Так что, наверно, все от специальности зависит. Где-то без в/о и не возьмут, а где-то можно на ходу научиться всему и стать хорошим специалистом, даже не имея вообще никакого образования.

мама
Екатеринбург

Ценник на рабочие профессии растёт и будет расти.
Всё хотят быть начальниками ну с ВО то)))
Считаю средне специального достаточно для начала.

просто посетитель
Екатеринбург

БелыйОлеандр ,
В 27. А что в этом страшного?

мама
Екатеринбург

Жалею в какой-то мере, что потратила 5 лет на вуз. С одной стороны - узнала, что такое студенческая жизнь, с другой - работа по специальности приносила копейки. Ну хоть училась бесплатно. В итоге сменила профессию кардинально два раза, оба раза - самообразование фактически, ни стоило мне ни копейки. Доход только рос с каждой сменой профессии. Сейчас задумываюсь над будущим детей, хотя они еще младшеклассники. Нужно ли им вообще ВО? Не лучше и будет выучиться даже не в колледже, а на курсах на конкретную профессию. Пока решила с этим подождать, будут в классе 8-9, там будет видно, что делать дальше. Но за ВО в нынешней ситуации убиваться не буду.

TanDuka: Ценник на рабочие профессии растёт и будет расти.

не забывайте об автоматизации и роботизации. сколько специальностей уже исчезло в связи с этим... банально - с появлением компьютеров исчезла такая профессия как машинистка. и с развитием технологий все больше их исчезает. недавно показали, что на каком-то уральском заводе придумали смесь для печати 3д деталей для самолетов и ракетостроения, которые раньше делали токари. так вот эти детали в 3 раза дешевле, за счет того, что их не вытачивают из цельного куска металла, и смесь эта по качеству превосходит даже сталь из которой они изготовлялись. такими темпами и профессия токаря исчезнет скоро. да и многие другие тоже...
прогресс - это, конечно, здорово, но где работать людям???

мама
Екатеринбург

Пока есть металл и оборудование из него эта профессия не уйдет. А вот хорошего специалиста найти ой как не просто.
Про профессию токаря знаю не по наслышке.
Благодаря прогрессу и станкам с ЧПУ поточное оборудование конечно дешевле и проще в производстве...но это малая доля. В основном работа токаря это ремонты имеющего оборудования. А оно все разное и требует индивидуального подхода (где-то наплавить, а где то убрать).
Уже сейчас практически не найти специалиста который смог бы учить на производстве...а значит професси вымирает. А без нее ни как ...и следовательно зарплата у них будет только расти.

Аноним 414

Зависит все от ребенка. Брат закончил тех колледж, зарабатывает 80 тыс доволен

Агысь

Есть теперь профстандарты, которые готовят нас к пожизненному обучению. Поэтому вуз и только вуз. Муж 9 классов остался без работы. Так ой как тяжело, без корочек даже охранником не берут в приличное место. А еще в самое сердце поразило объявление в метро-требуется уборщик с образованием не ниже среднего общего... Учите детей!

Аноним 828

carte: Не только привычка, но и здоровье

После инсультов папа два раза на завод возвращался. ремонтник станков. Как раз из тех, что модернизируют и чинят

TanDuka: ая доля. В основном работа токаря это ремонты имеющего оборудования. А оно все разное и требует индивидуального подхода (где-то наплавить, а где то убрать).

Почти 70 лет папе , и сейчас на двух предприятиях как консультант именно по ремонту очень востребован.
У него нет во , шарага только. куча патентов и опыт...
Автор , знаю не один десяток людей , что после технаря закончили вуз наш, в том числе и я. Вуз не престижный инженерный , но все кто хотят , и не боятся трудностей находят работу по специальности.
Работать без во по нашим специальностям нынешним выпускникам колледжей подозреваю что не очень просто найти.

просто посетитель
Екатеринбург

Мне думается как-то не верно вопрос поставлен-вуз или колледж?
Логично идти туда,где учат тому,что интересно человеку, в чем он себя видит. И сейчас направить силы на понимание этого, а там уже и понятно будет куда идти и идти ли вообще. Разве нет?

Имхо, большое значение играет ещё и окружение. Учеба в престижном ВУЗе на очном - это хорошие связи в будущем. Поэтому я хочу, чтобы мой сын учился в хорошем московском, а может даже европейском ВУЗе. Но не загадываю, конечно.
Сама я всегда считала ВО необходимым для себя. Поэтому даже когда пришлось оставить учёбу со второго курса в 17 лет из-за гибели отца, на следующий год поступила в коммерческий вуз. Училась и работала, за учёбу платила сама. Не жалею ни капли, без ВО ее работала бы там, где сейчас.
Работу люблю, зп больше 30, есть куда расти.

мама
Екатеринбург

Без ВО реально много не заработать. Только учиться придется долго, всю жизнь повышать проф уровень и компетенции развивать))) потому что твой потолок, это чей-то пол.
Это у нас в стране. Хотя хороший сварщик тоже в цене и может очень хорошо заработать. Но физические усилия и условия труда несовместимы.
Сейчас дети долго инфантильны и просто не знают, кем хотят быть.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";