Подниму такую тему размышлений, может и глупо

мама
Екатеринбург

Хихико???? ,
Да я понимаю.
У меня отец тоже до сих пор в строю именно по причине того что нет подобных специалистов молодых. Последние 20 лет проработал в Сургутнефтегаз. Так вот там ему замена пока так и не нашлась.

просто посетитель
Екатеринбург

Мне одной кажется нелепым, когда человек с ВО пишет, что "зп выше 30"? Вот ради этого и нужно пресловутое ВО? Даже если бонусом к нему идет непыльное место работы?

мама
Екатеринбург

Аноним 129: Не забывайте еще, что сварщик в 60 никому уже не нужен

Зря так думаете. У меня отец не сварщик, а токарь, за станком стоял. Еле на пенсию в 70 лет отпустили. Сварщики еще более востребованы.

мама
Екатеринбург

Когда старшая училась в школе, я вариант "колледж" после 9го вообще не рассматривала. Сейчас младшая в 6ом классе, и я полностью изменила свое мнение. Если определится к 9му классу с профессией, пусть идет в колледж. А после колледжа в ВУЗ (очно или заочно). Если выбранная профессия не понравится, то в ВУЗ можно по другому направлению пойти. В любом случае уже будет среднее профессиональное образование.
Но , думаю, что будет проблема с колледжами для девочек. Помониторила тут колледжи Екатеринбурга, для девочек крайне маленький выбор. Творческих профессий практически нет.

Аноним 129

Lav@nda: Зря так думаете. У меня отец не сварщик, а токарь, за станком стоял. Еле на пенсию в 70 лет отпустили. Сварщики еще более востребованы.

И много таких 70-летних, которым здоровье позволяет за станком стоять?

Lav@nda: Помониторила тут колледжи Екатеринбурга, для девочек крайне маленький выбор. Творческих профессий практически нет.

А что, для девочек только творческие профессии?! что, кстати, вы имеете в виду под творчеством?

мама
Екатеринбург

Neiron: Сейчас дети долго инфантильны и просто не знают, кем хотят быть.

Мне кажется, что плюсом к этому накладывается то, что не проводится агитация в школе по профессиям,УПК упразднили, детям особо негде информацию черпать
Самим в интернете или на днях открытых дверей -это конечно неплохо искать, но раньше то подталкивали

Аноним 332

Medyzka: УПК упразднили, детям особо негде информацию черпать

да УПК был мало полезен в плане знакомства с миром профессий. Ну какой там был выбор - 3-4 специальности, причем автодело по умолчанию только для мальчиков. Кто получше учился - шли в чертежники и машинистки, кто похуже - на камвольный комбинат. По крайней мере в мое время так было, может в начале 90-х что-то, конечно, изменилось...
Помнится, одноклассница моя после УПК поняла, что сделает все, чтобы не работать в цехе))) Боюсь, что это не то, к чему стремились, организовывая эту форму.

мама
Екатеринбург

Аноним 129: А что, для девочек только творческие профессии?! что, кстати, вы имеете в виду под творчеством?

Ну я для своей смотрела. Смотрела актерские направления, хореографию. Только колледж искусств и культуры профильный есть. Но там даже хореографии нет. Хотя, подумать, вот зачем хореографу ВО?

мама
Екатеринбург

Medyzka, у них сейчас тестирование на профориентацию. Но это канеш не то.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 332: был мало полезен в плане знакомства с миром профессий.

Согласна.....у нас предлагали: вожатый в школу (тогда еще были пионеры и комсомольцы), овощевод, секретарь-машинистка, для мальчиков - столяр. И все.

Аноним 332

Lav@nda,
да ему и математика с химией не нужна, знай ногами двигай)) по такой логике можно и школу не оканчивать...

мама
Екатеринбург

У нас на УПК предлагали для девочек в больнице поработать, машинистка, помощник повара, швея
Про мальчиков не помню
Подружка после УПК в больнице имела дополнительно балл для поступления в медучилище
Может и не идеально было УПК для всех, но что то было
Хоть понимание приходило,что учиться надо, если не хочешь как раб работать

Екатеринбург

Я в упк шить научилась и получила корочки чертежника. Ещё были кондитеры в упк, повар, медсестра, строительных специальностей было много. Так что упк полезная вещь была.

Аноним 959

В некоторвх компаниях, ржд например, заставляют получать высшее образование. По крайне мере, так студенты говорят. При массовых увольнениях первыми попадают на улицу люди без высшего образования. Хотя в банкн втб, например, было иначе-там сократили именно высшее звено.
Рабочие специальности были в фаворе при СССР. Сейчас, когда заводы массово закрываются и сокращают рабочих, это уже не так. Имхо.

мама
Екатеринбург

Аноним 332: да ему и математика с химией не нужна, знай ногами двигай)) по такой логике можно и школу не оканчивать...

Если так мыслить, то и актерам , художникам, певцам школу можно не заканчивать

Мария Ф: зп выше 30"

Ну а что писать? Я не хочу цифру озвучивать. Знаю, что тут ходят за мной, записывают. Очень интересна моя биография некоторым.

Аноним 332

Lav@nda: Если так мыслить, то и актерам , художникам, певцам школу можно не заканчивать

Ну так да, именно, я вашу мысль и продолжила.
Кстати, да, многие люди искусства как раз таки невысокой культуры, как бы парадоксально это не звучало.

просто посетитель
Екатеринбург

urtica: у нас предлагали: вожатый в школу (тогда еще были пионеры и комсомольцы), овощевод, секретарь-машинистка, для мальчиков - столяр. И все.

У нас в Ленинском районе Екатеринбурга было очень много профилей. Я зачем-то поперлась на электротехнику, увязалась за подружкой. Профориентации это никак не способствовало.

Вход воспрещен: Ну а что писать? Я не хочу цифру озвучивать.

Тогда уж лучше ничего не писать, имхо. Здесь копья ломаются как раз из-за этой 30ки. Если после вуза ЗП 30-35 и без перспектив, то по-моему оно и не стоит 4х лет жизни да еще и родительских денег зачастую.

бабушка
Екатеринбург

Мария Ф: Я зачем-то поперлась на электротехнику,

А мы с подружками были овощеводами Кстати, нравилось работать в совхозной теплице, но, конечно

Мария Ф: Профориентации это никак не способствовало.

Anonymous

У меня УПК было Ленинского района, профилей было действительно много. Я проучила корочки оператор-программист, со многими, кто со мной учился встретилась потом на мат-мехе. Сестра - секретарь-машинист, ей тоже по работе очень выручает навык слепой печати. Подруга занималась черчением, опять поспособствовало сдаче начерталки. Многим моим одноклассникам УПК принесло пользу, очень жаль, что отменили:(((

Аноним 332

Анонимка,
Ну вот положа руку на сердце, неужели никто не представлял до УПК работу секретаря-машинистки, чертежника или кондитера?! Это не профориентация, если под профориентацией понимать выявление у человека склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также помощь в выборе карьерного пути. Это просто знакомство с узким кругом конкретных профессий, кому с чем повезет. Тоже, конечно, дело полезное, спору нет.

мама
Екатеринбург

Аноним 332: неужели никто не представлял до УПК работу секретаря-машинистки, чертежника или кондитера?!

Ну и сейчас без УПК никто не представляет ничего, выбрать профессию не могут
Фиг с ним, с УПК, дети не знают какую специальность выбрать до окончания школы

Аноним 332

Medyzka: Ну и сейчас без УПК никто не представляет ничего, выбрать профессию не могут
Фиг с ним, с УПК, дети не знают какую специальность выбрать до окончания школы

Так в том то и дело, что УПК выбрать профессию мало поможет, во-первых в виду крайне ограниченного выбора, во-вторых потому что предлагаются в основном рабочие профессии. Разве что от противного - типа "овощеводом только через мой труп"))

404
Plymouth

Занятно, что планируя будущее детей даже, не свое, люди опираются на прошлый опыт родителей. Ну или вообще на прошлый опыт.

Автор, у вас верная мысль, вам надо чуть больше поизучать вопрос и не ограничиваться только вашим городом.
Высшее образование во всем мире переживает кризис, а в России постсоветские универы даже не в кризисе - вообще непонятно в чем.

В мире масса профессий уже сейчас, где более, чем достаточно, курсов продолжительностью несколько месяцев, часто на курсере или удеми, и там зарплата далеко не "30.000 рублей". Многие работодатели, которые задают тренды, уже не спрашивают диплом о высшем образовании, а просто тестируют навыки.

Очевидно, что в хорошем колледже навыков будет больше, и появятся они быстрее, чем в плохом институте. При этом прни наличии навыков, мотивации и небольшого стабильного дохода университет никуда не убежит, если человек захочет перейти на другой уровень/в другую сферу.

Ом ном ном

Аноним 216: Не хочу , чтоб моего ребенка постигло такое

так всё в ваших руках - время есть
заставляйте учиться, мотивируйте, нанимайте репетиторов
мы своему пообещали что если на бюджет в престижный вуз поступит - купим новый авто вместо того чтоб платить буржуям за платное обучение
ну он и постарался, стимул был :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";