Не набралась группа, предлагают отчислиться

Аноним 883
автор

Девочки, сижу в шоке. Всеобщий ю-мамский разум помоги, как действовать не знаю. Поступили после СПО на сокращенную программу. Коммерция, договор заключен, первый курс оплачен, в списке зачисленных с августа, приказы все прошли. Сегодня на сайте вуза выясняем, что зачислены в группу с теми, кто на базе 11 классов. Звоним в вуз, выясняем, что группа после спо не набралась, предлагают отчислиться, либо учиться 4 года. ессно платно. Говорят, мы вам ничем помочь не можем... Приезжайте заключать дополнительное соглашение, либо на отчисление. Да как то? Что делать с этим? В договоре срок обучения указан, сумма указана.

Екатеринбург

А по договору срок обучения? И что за специальность такая не востребованная, что даже группу не набрали?

Аноним 425

Аноним 883, Не подписывайте никаких доп.соглашений. По остальным вопросам лучше к юристу

Аноним 399
Аноним 883:
Да как то? Что делать с этим?

А что с этим можно сделать? Или учиться в предложенном варианте, или отчисляться и возврат средств.

Некто

Синх?

Екатеринбург

А потоки после спо и обычный бакалавриат разве разводят? Спросите возможность перезачесть часть предметов по диплому и зачислиться в общий поток на второй (например) курс или экстернат первого курса. Или посмотрите дистанционное в этом же вузе.

Екатеринбург
Мышь в муфте:
Спросите возможность перезачесть часть предметов по диплому и зачислиться в общий поток на второй (например) курс или экстернат первого курса. Или посмотрите дистанционное в этом же вузе.

Кто и что там зачтет? В ВУзе проходят высшую математику, а в колледже программу школы. Давно уже в нормальных ВУзах нет никаких сокращенных программ, посте колледжей только нормальное обучение 4, 5 или 6 лет

Екатеринбург
Аноним 883:
что зачислены в группу с теми, кто на базе 11 классов.

А разве ребенок что-то больше изучил, чем программа 11 классов, нет, поэтому логично, что ВУЗы набирают на полное обучение только даже после специализированных колледжей своих.

Аноним 883
автор
СветланочкаЯ:
А по договору срок обучения? И что за специальность такая не востребованная, что даже группу не набрали?

Не набрали посольку сделали общий конкурс для спо-шников и школьников. Пришла масса олимпиадников и спо-ошники пролетели. И блин, могли спокойно пойти на бюджет в екб, нет, выбрали платно, но там. По договору 2,6 срок обучения.

Аноним 399:
А что с этим можно сделать? Или учиться в предложенном варианте, или отчисляться и возврат средств.
То есть договор, это филькина грамота или его все-таки для каких-то гарантий заключают. Не? Сейчас меня толкают, чтоб мы сами отчислились. А с какого зачисленный студент должен отчисляться, он договор не нарушал. Хочу послушать умных людей.
Екатеринбург
Мышь в муфте:
А потоки после спо и обычный бакалавриат разве разводят?
в случае автора, видимо, да, раз условием было поступление на сокращенную программу. Ну или, скажем, 2,5 года платить, или 4 :(
Екатеринбург
Аноним 883:
А с какого зачисленный студент должен отчисляться
смотреть надо условия расторжения в договоре. Если вуз все сделал правильно и условие ненабранной группы прописал, учить Вас на сокращенных условиях они не будут :(
Аноним 883
автор
Некто:
Синх?
Нет. Вообще другой город.
Мышь в муфте:
Спросите возможность перезачесть часть предметов по диплому и зачислиться в общий поток на второй (например) курс или экстернат первого курса.
Уже спросили, отвечают, что нельзя так.
Алена лайф:
а что не так? Ваш ведь тоже в спо отучился 10-11 кл?
Программа такая в вузе для спошников на 2,6. На нее и поступали. Для школьников программа 4 года. Все было так, если бы поступали туда изначально по собственному желанию. А у нас в договоре 2,6 и сумма соответствующая этому сроку. На 4 года можно было в екб на бюджете учиться. Вот что не так.
Аноним 883
автор
Татьяна Вакалюк:
смотреть надо условия расторжения в договоре. Если вуз все сделал правильно и условие ненабранной группы прописал, учить Вас на сокращенных условиях они не будут
Нет такого в договоре.
Екатеринбург
Аноним 883:
Нет такого в договоре.
да уж :( Ну вот с одной стороны Вы вроде и правы - договор не филькина грамота. А с другой - они же не будут ребенка Вашего фактически учить. А если договариваться с ректоратом учиться 4 года за цену 2,5 лет? Или, как вариант, сразу к учредителю - если вуз не отраслевой, то в Министерство образования региона?
Аноним 883
автор
Алена лайф:
почитайте внимательно договор. обычно там пунктик есть про изменения правил. и соответственно этому пункту у вас будет изменяться стоимость обучения. она не фиксированная.
про стоимость да, может меняться. про изменение сроков обучения и программы обучения, такого пункта нет.
Некто

Есть вариант типа сокращенки- когда студент один, сам по себе, в врем режиме слушает лекции с разными группами очки или заочки, а потом самостоятельно сдает преподавателям, вроде сокращённый вариант обучения это называется, надо у них узнавать

мама
Екатеринбург
Некто
, Это раньше называлось Индивидуальный план обучения
Аноним 883
автор

Издевательство какое-то((((

просто посетитель
Москва
BellaDonna:
Давно уже в нормальных ВУзах нет никаких сокращенных программ, посте колледжей только нормальное обучение 4, 5 или 6 лет
С 2013 года в госвузах нет сокращенных программ после колледжей. Да и ранее на сокращенной могли учиться только те, кто колледж заканчивал по той же специальности. В как раз в 2013 году поступал на второе высшее, также зачислили на первый курс. Потом в течении полугода сдал экзаменов шесть и меня перевели на второй курс.
мама
Екатеринбург

Знакомая с высшим образованием пошла на заочку за вторым в/о. Ей тоже обещали обучение по сокращённой программе. В итоге ничего подобного. Учится, как все.

Екатеринбург
Аноним 883:
Издевательство какое-то((((

НЕт, просто это не ВУЗ, а шаражкина контора

HhhYa:
С 2013 года в госвузах нет сокращенных программ после колледжей.

Именно. Дочь учится в художественном ВУзе, у них есть свой колледж, даже в пределах одного заведения, а это фактически одно заведение, после колледжа только на общих основаниях идут в ВУЗ с экзаменами и общим конкурсом Вы же сами пишите, что по конкурсу ваш ребенок не прошел. Какое сокращенное обучение, это филькина грамота будет. Хотя да, косяк ВУЗа, что договор заключили и не выполняют А другим на заметку, кто расчитывает, что после колледжа можно нахаляву ВО получть

мама
Екатеринбург

На самом деле существует практика обучения по индивидуальным графикам, но на деле действительно если группа не набирается - для одного студента никто не будет его составлять и учить, в этом нет никакого нарушения закона. А бюджет есть на этой специальности? Часто у нормально успевающих студентов есть возможность по мере освобождения мест перевестись на бюджет, некоторые скидки дают.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";