Не набралась группа, предлагают отчислиться

Аноним 883
автор

Те, кто пишет, что нет сокращенных программ, шарашкина контора и проч, вы сейчас что хотите доказать? Если б я хотела узнать мнение о вузе, о существущих программах и проч. я б тему так и назвала. А эта тема не о том. Кто по диагонали прочитам, но мнение имеет, оставьте его при себе, реально как пук в лужу.
Кто по существу отписался, спасибо. Ну и тем, у кого дети поступают, да, наука, что даже если ты зачислен, рано радоваться. И кста, даже если учишься, а группа поредела, могут с одной специальности например "дизайнер" перевести на другую, например "живопись". Так что, кто еще учится не говорите гоп, еще не пернпрыгнули.

Аноним 883
автор

Аssiya,
Человек 6 спо-шников насчитали по спискам. Причем, остальные как раз из колледжа при вузе. Бюджет есть, точно знаю только об одной девочке поступившей после спо, но она поступила по льготе. Остальные бюджетники все после 11 класса.

Аноним 883
автор

Татьяна Вакалюк,
Можно еще вас вопросами помучаю? Как считаете, обратиться в вуз письменно сейчас, пока еще занятия не начались с предложениями решить этот вопрос или приступить к занятиям пока ничего не подписывать и по ходу дела договариваться? Дело в том, что официально нам никто ничего не сообщил, никаких объявлений у них нигде нет, в личном кабинете тоже никаких сообщений по этому поводу. Исключительно устно по телефону. Ну а ехать туда по их прихоти, тоже не могу сорваться, то есть могу время потянуть.

мама
Екатеринбург

Аноним 883: Человек 6 спо-шников насчитали по спискам. Причем, остальные как раз из колледжа при вузе. Бюджет есть, точно знаю только об одной девочке поступившей после спо, но она поступила по льготе. Остальные бюджетники все после 11 класса.

Да неважно, что они закончили, просто узнайте, есть ли в вашем вузе возможность перевода на бюджет - это срок обучения не сократит, но при некотором старании платить вы будете меньше. А знания лишними не бывают, если что-то уже и изучали - ну, успешней будет ребенок))

Аноним 45

Требуйте индивидуальную траекторию обучения это раз
Пригрозите судом на случай несоблюдения договора это два
Идите к руководству вуза - проректора, директора и проч...
Пишите в министерство и надзорные органы
Пусть это им станет нужно, придумать как разрешить ситуацию, а не вам

И не ждите...

мама
Екатеринбург

Аноним 45: Требуйте индивидуальную траекторию обучения это раз
Пригрозите судом на случай несоблюдения договора это два
Идите к руководству вуза - проректора, директора и проч...
Пишите в министерство и надзорные органы

у нас были подобные случаи, я точно не помню каким образом но вуз вывернулся, тут нет прямого нарушения. Никто индивидуальную траекторию не обещал, обещали индивидуальный график - ну и дадут возможность в лучшем случае перезачесть некоторые дисциплины или их части, а толку? Ну допустим физику перезачли - можете не ходить на вторую пару. А на первую и третью извольте. Смотреть конечно договор надо, особенно что мелкими буквами написано. Но сейчас такая практика - принимают всех на общих основаниях, а потом если есть возможность....

мама
Екатеринбург

Автор, чем помочь - не знаю, но хочу поддержать.

Те, кто пишет про общие основания и "нет сокращенных программ", - ну при чем тут это? Вуз направление открыл? - открыл. Договор заключил. Деньги взял.
Значит, считает, что есть сокращенная форма.

Меня бы крайне возмутил цинизм вуза. Как минимум они должны были предложить компромиссные варианты и учебы, и оплаты. Сами.

Аноним 45

Аssiya,
Та да, я тож из вуза
Каждый год что нибудь такое с кем нибудь да происходит
Индивидуальный график и возможность перезачесть предметы - уже хорошо
Там со старшими курсами ходить, тут раньше сдать...
Пусть идут навстречу
Все лучше, чем 3 лишних года сидеть и платить...

Аноним 883
автор

Аssiya,
В том то и дело, что это не устгые обещания какого-то мифического индивидуальнго обучения, лишь бы абитуриент деньги принес, это направление подготовки с нормативным сроком усвоение программы 2,6. Позапрошлый год набрано 2 группы, в прошлом году одна.
И в том и дело, что не на халяву в шарашкиной конторе. На халяву можно было в екб. (Это не вам в ответ, это уже в целом для картины). Спецом посмотрела, 40 человек на место конкурс на это направление.

мама
Екатеринбург

Elcia: Те, кто пишет про общие основания и "нет сокращенных программ", - ну при чем тут это? Вуз направление открыл? - открыл. Договор заключил. Деньги взял.
Значит, считает, что есть сокращенная форма.

Надо смотреть договор. Сокращенных программ сейчас нет, ну вот просто нет - и все. Направление открывайте, пожалуйста, на 4 года. А дальше самодеятельность....

Аноним 45: Все лучше, чем 3 лишних года сидеть и платить...

да ладно, уж не три, год с копейками.

мама
Екатеринбург

Аноним 883: это направление подготовки с нормативным сроком усвоение программы 2,6.

ага, однако она формируется при наборе группы и переводом ВСЕХ студентов на индивидуальный график. Я в детали не вдавалась, но могу поговорить какие там нюансы. Это я просто к тому, что там есть законные лазейки, и если группа не набирается - то действительно или полносрок или другая специальность....

Екатеринбург

Аноним 883 ,
Вы чего добиваетесь. Подайте в суд, по суду выплатят вам убытки, коих у вас нет, ну может пару раз доехали до ВУза, их предъявите и все на этом. Заставить обучать вы не сможете на ваших условиях

Аноним 45

BellaDonna,
Очень даже можно потрясти вуз...
Пойдут навстречу

Аноним 236

HhhYa: BellaDonna:Давно уже в нормальных ВУзах нет никаких сокращенных программ, посте колледжей только нормальное обучение 4, 5 или 6 лет
С 2013 года в госвузах нет сокращенных программ после колледжей. Да и ранее на сокращенной могли учиться только те, кто колледж заканчивал по той же специальности.

Ну вот, а в темах о выборе колледж/вуз бытует мнение, что после колледжа пойти в вуз по сокращённой программе легко и просто. И этот путь даже легче, быстрее и эффективнее, чем поступать со школьной скамьи.

Аноним 236

А вот если в договоре нет пункта об условиях расторжения, то наверное применяются общие нормы законодательства. Что там в них, кто знает, может юристы тут есть?
Скорее всего да, вернут деньги и возместят фактически понесённые автором затраты. Ну может моральный ущерб, но его ещё доказать надо, и сомнительно что автор это сумеет.
Ситуация, конечно.... обидно(((

мама
Екатеринбург

Аноним 45: Пойдут навстречу

как? Будут учить одного студента? Ну не смешите. Деньги вернут без вопросов, а какие другие варианты?

Екатеринбург

Аноним 236: то наверное применяются общие нормы законодательства. Что там в них, кто знает,

Я же выше написала, расторгнут договор и возместят убытки, например, учебники купили и т.д

Екатеринбург

Аноним 236: Ну вот, а в темах о выборе колледж/вуз бытует мнение, что после колледжа пойти в вуз по сокращённой программе легко и просто. И этот путь даже легче, быстрее и эффективнее, чем поступать со школьной скамьи.

Так это только там такое мнение бытует и 100 раз им писали, что это не так, но все уповают на мифические кто-то поступил и закончил. Что программы сокращают такие никого не волнует, тут же классический пример, в ВУЗ конкурс 40 человек на место, олимпиадники и т.д и тут после колледжа хотят за 2, 6 года и ВО получить. Ну тут ВУЗ сам виноват, согласна, но зачем им это, если итак качественных студентов с лихвой. Обычно страдаю такими сокращенными программами не котирующиеся ВУЗы В МГУ не найдете такого, к примеру

Аноним 318

Аноним 883: нет сокращенных программ, шарашкина контора и проч, вы сейчас что хотите доказать?

здесь опасность может быть в том, что вуз лицензию потеряет при первой аккредитации. Сейчас гайки в образовании закручивают, всё и всех проверяют. Поэтому нужно ухо востро держать с таким вузом. Это нехороший маркер просто, вот и всё.
А по поводу ситуации подопните их хорошенько. Выше уже писали, как. Вам должны предложить как минимум несколько вариантов обучения, скидку предложить, ещё что-нибудь. Короче, должны быть варианты более студентоцентрированные, а не как у вас

Аноним 236

BellaDonna: Я же выше написала, расторгнут договор и возместят убытки, например, учебники купили и т.д

А штраф никакой не предусмотрен за одностороннее расторжение договора?

Екатеринбург

Аноним 236: А штраф никакой не предусмотрен за одностороннее расторжение договора?

В утвержденной Приказом Минобрнауки РФ от 21 ноября 2013 г. № 1267 примерной форме договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования содержится раздел IV, в котором зафиксирован порядок изменения и расторжения договора, который помимо оснований, указанных выше, включает и иные. Основным является правило о расторжении договора по соглашению сторон, вместе с тем, в случае одностороннего отказа от исполнения обязательств со стороны исполнителя – образовательной организации – требованием законодательства является полное возмещение обучающемуся убытков.

Если вуз не выполняет свои договорные обязанности, какие требования можно предъявить к нему?

В таком случае можно потребовать не только расторжения договора, но и возмещения убытков, причиненных тем, что договорные обязанности не исполняются. К этим убыткам относятся средства, уплаченные учебному заведению и оказавшиеся напрасными, расходы на учебники, учебные пособия и другие материалы, которые требовались условиями обучения, транспортные расходы, оплата проживания в месте нахождения данного учебного заведения и другие убытки, которые понес обучающийся в связи заключением данного договора. Кроме того, российское законодательство предусматривает, что при ненадлежащем исполнении можно потребовать также и неполученные доходы. Неполученные доходы непросто доказать, поскольку связь между нарушением обязанностей стороной по договору и доходами, которые пострадавший получил бы, если бы договор был надлежаще исполнен, не всегда прямая и документально подтвердить ее крайне трудно.

Аноним 81

Такой вариант возможен? Отучиться год платно и потом перевестись в Екб. После первого курса появляются места.

Аноним 236

BellaDonna,
Спасибо, все четко и исчерпывающе.

мама
Екатеринбург

Сын поступил в ВУЗ (правда у нас магистратура), в группе 4 человека. Учат. Никаких предложений по поводу перевода или отчисления нет. Я тоже переживала, что не наберут группу , а мы время потеряем. В приемной комиссии ему сказали, что группа это 2 и более человек.
Может действительно проучиться 1 год и перевестись в ВУЗ Екб? Но это тоже время обучения не сократит.

Аноним 883
автор

Илен: Может действительно проучиться 1 год и перевестись в ВУЗ Екб? Но это тоже время обучения не сократит.

((( не сократит. при этом теряем оплату за год, а получаем в итоге диплом менее престижного вуза...
но придется рассматривать все возможные варианты...
у них еще интересный пункт в договоре, что не возвращается оплата за текущий месяц, в котором отчисляют. то есть они еще и за сентябрь вычтут, если по собственной инициативе (хотя по их просьбе) отчисляться придем(((

Аssiya: Сокращенных программ сейчас нет, ну вот просто нет - и все. Направление открывайте, пожалуйста, на 4 года. А дальше самодеятельность....

до сих пор на сайте вуза висит документ с этим направлением. после 11 класса 4 года, после спо 2,6. ну и второй и третий курс благополучно учатся.
судиться не собираюсь. мне возвращение денег упущенный год не вернет, пусть учат, а на каких условиях, попытаемся договариваться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";