Сколько тратите на содержание студента в другом городе

Екатеринбург

Минимум 20- Москва, девочка. Жилье отдельно. Уход, спорт как ни крути надо тоже.

Аноним 738

Перевожу раз в неделю на карту 3000 руб., одежда, медицина - отдельно в сумме трат.

просто посетитель

Аноним 649: Конечно надо было постепенно отправлять

ом ном ном: у девочек траты больше - косметика парфюм то сё пятое десятое

Ларисоль: У мальчиков - на девочек, их парфюм то сё пятое десятое

Аноним 508

деанон: ждём в теме Татьяну Вакалюк)

Да-да. Поучимся)))

Аноним 649

Сын учится второй год, переводим раз в неделю по 2000-3000,смотря какие предстоят траты. Стипендия у него 2800, ну и подработка иногда бывает. Одежду покупаю сама когда приезжает.

Аноним 508

Подруга сыну в Москву отправляет 20000р в месяц (4-мя частями) плюс у него повышенная стипендия. В этом году он на третьем курсе начал работать (делать сайты). Сумму пока не меняет подруга - 20000р так и осталось. Живет в общаге.

Тоже интересуюсь этой темой - дочь планирует в Москву ехать. Как сложится посмотрим. Но финансово мне надо быть готовой. Конечно, с 10-ю тысячами я ее туда не отправлю. Всё таки цель учиться, а не бегать искать акции по магазинам. Жизнь должна быть на том же уровне, что и с родителями.

Аноним 645

10-15 тыщ планирую отправлять своему первокурснику. Пока равными частями, потом посмотрим.
Ну и плюс за общагу, примерно 3500 в месяц. Ну и билеты, конечно.
Племянница учится в Москве, примерно в 40 т выходит содержание ее там - съем квартиры, питание, проезд. Одежда, отдых и поездки домой - отдельно, само собой.

просто посетитель
Екатеринбург

На постоянной основе нисколько. Сын женат, жена работает, у сына есть подработка на удаленке плюс хорошая социальная стипендия. Дед помогал весь первый курс. Посылал 5000р в месяц. Я участвую разово и целево. Могу билет домой оплатить или участие в студенческом проекте. Могу просто денег подкинуть по настроению (Не очень часто)))) Раньше была категорически против оплачивать учебу. Сейчас, видя рвение и желание, подписалась на 50% оплатить второй иностранный язык.

У подруги девочка в Москве. Есть общага, но живет с другом на сЪеме (платит друг). У девочки лимит 25т р в месяц с маминой карты.

просто посетитель
  1. Плюс деньги на билеты.
Аноним 604

Аноним 649 ,
Ну, откуда уж у них деньги и в каком количестве - я не знаю)

мама
Екатеринбург

Архитектор камней, 11 класс, не рано))

Норма

Ради бога, не ждите Вакалюк. Мало она отправляет. В прошлом году была такая же тема, там только что в трусы ей и всей её семье не заглянули

мама
Екатеринбург

Самый популярный ответ 10-15 тыс + стипендия, вроде так)

Екатеринбург

Нот ка ,
Вам конечно не рано)))

Екатеринбург

деанон: ждём в теме Татьяну Вакалюк)

гыыыы :)))) жжете. Я анонимно не пишу.

Аноним 734

Сын в Москве, решили отправлять по 3000 в неделю. Плюс его стипендия. До ВУЗа пешком.

Екатеринбург

Аноним 987: Кроме каждодневных нужд типа питания проезда, еще расходники на учёбу, одежда, досуг, волосы-ногти-косметолог, спорт, медицина и т.д

По доходу и расход, слышали такую поговорку?

Аноним 649

Аноним 734: сегодня в 07:53Екатеринбург
Сын в Москве, решили отправлять по 3000 в неделю. Плюс его стипендия. До ВУЗа пешком.

У меня сейчас племянник учится. И я к нему приезжала, мы жили как раз недельку. Квартиру снимают ему. Самое первое это сходили в столовую, которая рядом с его учебой. Самый обычный обед в самой обычной столовой. Первое, суп и компот с булочкой. 360 рублей. Вообще обычный набор, только гарнир берет двойной. Учеба у них 6 дней в неделю, до поздна. Он ест только обед. Хотя до 17.00 учеба, бывает до 18.30. там бы ещё перекус, но бюджета уже нет) итого только на обеды у него уходит 2200. А завтрак, ужин? В воскресенье полный день питаться. Купить салфетки, туалетную бумагу, фэйри. Домой приходит в 19… если тренировка позже, около 20.30 Из продуктов кефир, батон, макароны, кетчуп, сосиски самые недорогие. Вот 5 тысяч на неделю вообще не шикуя совершенно( стипендия уходит на коммуналку+ иногда говорит собирают на день рождения, или там у педагогов праздник, в месяц рублей 500-1000 уходит говорит регулярно.

Аноним 649

И вроде хотелось ему сказать. Готовь сам...и вози с собой, но он приходит вечером и садится заниматься, какой тут готовить то ещё.

мама
Екатеринбург

Мария Ф: У подруги девочка в Москве. У девочки лимит 25т р в месяц с маминой карты. тоже самое только мальчик, живет в общаге.
Историчка: Уход, спорт как ни крути надо тоже.

много уходит на зал...

Аноним 76: мальчикам -бритвы, пены, дезики, спецшампуни, сигареты
и покушать. подтверждаю (кроме сигарет), много кушает и очень любит все притирки...
АнонимКа: Всё таки цель учиться, а не бегать искать акции по магазинам. Жизнь должна быть на том же уровне, что и с родителями. ++++++++

мама
Екатеринбург

У моей студентки 350 руб/день -это обед +проезд , получается 2100 в неделю и 9500 в месяц ! Она дома живёт, поэтому если бы отдельно жила то минимум 20000 нужно в месяц .

Думка

АнонимКа: Жизнь должна быть на том же уровне, что и с родителями.

ключевое!+++
Не понимаю, когда родители не бедствуют. нормально питаются, но на студенте почему-то начинают экономить. родители едят хорошую рыбу, мясо, фрукты, а студент пусть на картошке и макаронах? Есть просто такие, и стипендию на бытовуху тоже не одобряю, прибыль с учебы надо вкладывать в учебу, курсы языковые и прочее.

Аноним 987

Нет, считаю что доход надо подтягивать до необходимых расходов. Тут правильно многие написали - уровень жизни у ребёнка должен остаться не хуже, чем прежде. Ребёнок это расходы, в том числе во время обучения в ВУЗе. Рожая, понимаем же. А пить чаечек с плюшками перед теликами, пока деть в общаге копейки на лапшу кроит в двух часах езды от универа. Ну, по мне так фу.

Екатеринбург

Аноним 987: Тут правильно многие написали - уровень жизни у ребёнка должен остаться не хуже, чем прежде

Нет неправильно
Ребенок сам должен учиться заработать
То есть умереть от голода, я конечно не дам
Но оплачивать маникюр и спорт деточке 18 плюс не стану ни за что

Аноним 987

красная роза ,
Ну типа чтобы хлебнули трудностей, как прежние поколения. А зачем? Зачем создавать дополнительные проблемы и трудности детям, учёба итак нелёгкая. Чтоб здоровье теряли и комплексами обрастали? Про учиться зарабатывать, это все ля-ля. Мои родители меня обеспечивали в полной мере, пока училась, и шубы и маникюры и т. п. Ничем мне это не помешало научиться зарабатывать и обеспечивать своих детей. Учиться детям надо, а не думать о хлебе насущном.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";