Колледж/Институт

Аноним 199
автор

Правда ли,что сейчас после окончания колледжа, при желании далее получить ВО,необходимо сдать ЕГЭ ,поступить в институт и получать ВО на протяжении 5 лет?
А не как раньше- закончил колледж,сдал экзамены, поступил в институт на 3-ий курс и через 3 года у тебя диплом с ВО!)

мама
Екатеринбург

Тоже интересен вопрос , сын колледж в этом году заканчивает.

просто посетитель
Екатеринбург

Сейчас четыре года почти везде учатся. После колледжа можно пройти обучение по сокращённой программе, по индивидуальному плану, но чаще всего это заочка. По родственной специальности от 2,5 лет. Чаще 3,5. Обычно собеседования или ВИ, вуз сам решает.

мама
Екатеринбург

Аноним 199: Правда ли,что сейчас после окончания колледжа, при желании далее получить ВО,необходимо сдать ЕГЭ ,поступить в институт и получать ВО на протяжении 5 лет?

В ряде университетов можно после колледжа поступить на сокращенное обучение. Сдать нужно как правило, внутренние экзамены, типа ЕГЭ. Для очного обучения это работает только при продолжении обучения по смежной специальности, для заочки без разницы, главное наличие проф. образования (в том числе высшего).

Аноним 420

Правда. После колледжа можно поступить на 1 курс университета, лишь сдав ЕГЭ.
Так у нас в России принята Болонская система, то сначала надо отучиться на бакалавриате 4 года, а потом, если останутся силы и деньги-пойти в магистратуру. На некоторых направлениях специалитет остался, т.е.учиться придется 5 лет.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 199: Правда ли,что сейчас после окончания колледжа, при желании далее получить ВО,необходимо сдать ЕГЭ ,

сын этим летом, закончив колледж после 5-ти лет учебы, сдал внутренние экзамены в институте, поступил на заочку.

Аноним 978

Airyka: В ряде университетов можно после колледжа поступить на сокращенное обучение. Сдать нужно как правило, внутренние экзамены, типа ЕГЭ.

Далеко не на все факультеты и специальности так можно. Даже я бы сказала мало на какие.
И все меньше этих программ, невыгодно это вузам.

Екатеринбург

Сокращенные программы убирают постепенно и повсеместно. Даже после колледжа в системе колледж-ВУз, даже на такую же специальность выпускники колледжа поступают на 1 курс и учатся 4 года на бакалавров, но экзамен может быть и по форме ВУЗа, и ЕГЭ
Дочь учится в ВУЗе, у них есть свой колледж, точно такие специальности и даже после него только 1 курс наравне со школьниками

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";