Никуда не поступили

Аноним 841
автор

А есть такие, у кого дети никуда не поступили после школы? Чем они занимаются сейчас? Какие планы имеют?

просто посетитель

Аноним 841,
Даже в училище?

Екатеринбург

Если бы ребенок никуда не поступил, то обязательно пошел бы работать. Ну и если подвели баллы ЕГЭ, то готовился бы и пересдавал.
Чтобы совсем никуда не поступить, нужно постараться. Не в вуз так в колледж можно пойти. Было бы стремление к чему-то.

Красная

У подруги сын никуда не поступил. Но не потому, что неумный, а потому, что поступать хотел в конкретное учреждение, но не смог. Решил год работать и снова пытаться. Ну или поработать и понять, что хочет в дальнейшем...

мама
Екатеринбург

Красная,
А в армию не забрали?

Екатеринбург

Аноним 841: у кого стремления нет. Ну, или не повезло. Бывают такие, которые вроде и хотят чего-то, но упорства и усердия не хватает.
После такой неудачи остаются ли какие-нибудь стремления?

Ну варианта 2, или Вы пинаете ребенка. или он сидит на попе ровно, а Вы всю жизнь содержите.
К чему-то склонность же есть.
Если нет, то работать, пока не определится, чего хочет в жизни и от жизни.
У меня изначально была договоренность с сыном, пока учишься, я готова помогать и содержать. Не хочешь учиться, работай, но тогда без помощи с моей стороны. Считаю, справедливо.
Причем, если бы год-2 поработал, а потом пошел учиться, готова была бы помогать. Дать возможность получить образования я должна, на мой взгляд. А вот воспользоваться возможностью заставлять не буду. Не всем это и нужно, если честно. И не обязательно дурак, если не поступил.
Считаю, учиться надо, когда знаешь, кем хочешь быть. Просто так, ради диплома, жаль и времени, и сил, и денег.

мама
Екатеринбург

варенье из крыжовника,
Да, можно. Надо заявку по осени подать на сдачу ЕГЭ, прикрепляют к уч заведению и сдаете

Аноним 269

У знакомых девочка официанткой работает уже года 3.
Сначала поступила на бюджет с высочайшими баллами. Но учебу не потянула.
Перепоступила через год на факультет попроще. Не стала учиться бросила.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Считаю, учиться надо, когда знаешь, кем хочешь быть.

Некоторые это понимают годам к 30, когда поработают на пере-тройке работ, сменят пару тройку-профессий.
Учиться надо, не ради диплома, а просто ради знаний или профессии хотя бы, ради кругозора. Сама образовательная среда может помочь раскрыться и понять, чего хочется и куда тянет. А специальность стоит выбрать изначально просто на основании тех предметов, которые хорошо даются и к которым есть интерес. То есть, если физика и математика ну прям с трудом и еле на троечку, то в технари лезть лучше не стоит.

Автор, результаты ЕГЭ действуют два года. Что сдавал сын? И совсем низкие баллы? Можно изучить проходные баллы вузов и выбрать на будущтй год тот, куда шанс прости максимально высокий.

Аноним 122

Я много лет назад никуда не поступила после школы. Год дома сидела, не работала (родители содержали), готовилась к поступлению целеноправленно в три места с большим конкурсом (места другие, не туда куда поступала в первый год). В итоге поступила во все три. Отучилась, по специальности отработала год и перешла в другую сферу.
Хорошо, что никуда не поступила изначально, все к лучшему, не мой это был путь

мама
Тюмень

у знакомой сын никуда не поступил, но он даже не пытался. сейчас в армии, планирует вернуться и пойти работать в автомастерскую...

Моя после школы не прошла, куда хотела. Год типа готовилась, опять не поступила. Но я подготовила запасной вариант и свозила её в ЕЭТ на день открытых дверей. Там она и училась в итоге.
Но у неё был неплохой средний балл. 4,5.

Екатеринбург

Редиsка Кэт: Учиться надо, не ради диплома, а просто ради знаний или профессии хотя бы, ради кругозора.

Какой профессии, если человеку все равно, экономист или учитель, например. 4 года убить просто так? Уж лучше год-два поработать сначала.
Девочкам, правда, можно думать сколько угодно. А мальчишкам надо на ноги становиться, они на свидания с букетами и презервативами должны ходить не за мамин счет. А то так и будет всю жизнь себя искать, обучаясь в разных вузах.
Кстати, среда, может, и не покажет куда тянет. Только если тебе это не подходит, опротивеет окончательно.
У сына 2 знакомых. Один пошел в колледж, но после него точно пойдет в вуз по той же специальности. А второй пошел в вуз, платно, полгода проучился, бросил, не мое, мол. Сейчас балду гоняет. Причем, и не хотел в тот вуз, но родители настояли, надо учиться.
Я очень даже ЗА учебу. Но осознанную.

Но это моя точка зрения, никому не навязываю.

мама
Екатеринбург

Аноним 841: в училище нужен хороший средний балл.

Ну платную учебу то никто не отменял

Красная

МамаДома,
Не забрали. Причину не знаю. Может есть причины по здоровью, я не расспрашиваю, но видно, что необычный мальчик. Немного особый (не дурачок, скорее наоборот...)
Аноним 841,
"свободный художник"

Екатеринбург

Аноним 841: То есть, допустим, ребенок сказал бы: вообще пока не знаю, кем хочу быть, никуда поступать не собираюсь, дай мне пару лет поработать в Макдональдс, определюсь, может быть - вы бы восприняли это не как трагедию и отнеслись бы спокойно?

Ну не спокойно, конечно. Радости мало. Но это был бы его выбор. И пошел бы работать, да, можно и в Макдоналдс. В любой вуз заталкивать не стала бы. Мой, именно мой сын, бросил бы все равно, если не то, что ему надо.

Аноним 841: И насчет денег - мало кто сможет действительно себя полностью обеспечить сразу после школы. На карманные расходы - понятно, а еда-одежда? Ну и жил бы всё равно с вами же?

Еда и крыша мои, конечно.
Сын учится и работает немного. Его денег хватает на бензин, девиц и повседневную одежду.
Если бы работал полный день, то на еду брала бы, без зазрения совести.

Аноним 805

Аноним 841: дай мне пару лет поработать в Макдональдс, определюсь, может быть - вы бы восприняли это не как трагедию и отнеслись бы спокойно?

Да, а что такого? Ребёнок не собирается сидеть на вашей шее, будет знать цену деньгам, работе. У меня дочь когда поработала уборщицей у меня в офисе (платили больше, чем по рынку). Быстро прибежала и сказала - может быть не знаю точно кем хочу быть, но точно знаю кем не хочу и что для этого надо делать - учиться в школе надо. Сейчас уже определилась с профессией.
Мальчикам, конечно, сложно таким путём - армия у них.

Аноним 805

Еще дочь сказала, что если не поступит на нужную специальность, то пойдёт работать, просто так в вуз не хочет, зачем мне говорит, то что не интересно. Я, конечно, хочу подготовить запасные варианты, но я не могу за неё учиться, работать и жить. Поэтому предоставляю ей право выбора. Уж если денег не хватит, то будем думать, значит работать будет не там, где хочет, а где сможет - это тоже опыт. подстилать соломку детям везде, это медвежья услуга - без родительской помощи как потом жить, когда мама с папой всё оплатят, всё просчитают, деньгами выручат, машину подарят, учебу в нелюбимом вузе оплатят. Я поддержу на любом пути, выбери только сама.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";