Когда освободилось бюджетное место, а ваш ребёнок на контракте.

Аноним 105
автор

Ситуация такая:
Один из вузов Екб.
1 курс.
В группе 25 чел. Из них 8 бюджетников.
Сегодня узнали, что одна студентка-бюджетница забрала документы.
Мой ребёнок - контрактник (не хватило немного до бюджета). Сессия сдана на отлично.
Как поймать это место? Это реально? Кто решает?

Аноним 572

Сегодня с сестрой этот момент обсуждали, она в Архе учится, переводилась на бюджет, было правило, отучился 2 семестра и можешь написать заявление на рассмотрение на перевод (на конкурсной основе, отметки+грамоты, дипломы и пр заслуги смотрят.), сейчас 3 семестра нужно отучиться и оплатить соответственно. У каждого вуза свои правила, узнавайте в деканате.

Аноним 699

В педе контрактника перевели на бюджет во 2 семестре 5ого курса

Некто

Идти в деканат к методисту и узнавть

Аноним 105
автор

Да, мне тоже рассказывают про эти переводы как нечто удивительное и редко случающееся. Но мне непонятно: человек ушёл! Место свободно! Государство оплачивает! Почему нельзя перевести?!

У нас одногруппник-отличник так и проучился 5 лет, не перевёлся на бюджет.
Я на 3 курсе пересдала вступительные экзамены и перешла на бюджет, т.е заняла бюджетное место у первокурсников.

мама
Екатеринбург

Аноним 105,
Да можно перевестись, только самому надо узнавать

мама

Аноним 699: В педе контрактника перевели на бюджет во 2 семестре 5ого курса

а у нас знакомую в педе контрактницу перевели после первого курса летом на бюджет. Она активистка, комсомолка, не отличница, но хорошистка и просто хорошая девушка

Екатеринбург

У каждого ВУза свои правила. В ВУзе дочери кто раньше встал, того и тапки. Т.е кто заявление в деканат раньше принес, тот и поучает место, причем неважно, где учился бюджетник, на каком факультете.

мама
Екатеринбург

Я переводилась. Нужно в каждом вузе узнавать свои правила.
У нас было 4 семестра на одни 5-ки. То есть 2 года.

Екатеринбург

Аноним 105: Почему нельзя перевести?!

Можно, от козлячества ВУза зависит. Где-то легко и просто, где-то невыгодно терять контрактника

папа
Екатеринбург

Аноним 105: Как поймать это место? Это реально? Кто решает?

декан
по знакомству или за денюшку
ваши намерения всем понятны
если не на платном - так не нужно ребенка мыкать с места на место
получит образование, отработает положенный срок по контракту - ибо непорядочно подставлять организацию которая направление вам выдала

Аноним 338

У нас легко переводились, платников почти не осталось к 5 курсу. Если бюджетные места не заняты будут, в следующем году могут дать меньше мест на факультет.
У нас надо было 4 семестра без троек закончить и можно претендовать

Аноним 105
автор

Duck: место
получит образование, отработает положенный срок по контракту - ибо непорядочно подставлять организацию которая направление вам выдала

Какое направление?! Никто его никуда не направлял!
За мои деньги ребёнок учится!

мама
Екатеринбург

У нас в институте переводили тех кто лучше других учится.

Аноним 105
автор

*-*: кто лучше других учится.

Первая сессия на одни пятёрки. В общественноц жизни активно участвует.
Только что научных достижений нет пока, 1 курс.

Некто

Аноним 105,
Позвоните сами в деканат, они расскажут какие условия перевода. Обычно очередь из контрактников на свободные места. Вузу тож выгодно, чтобы бюджет был занят, иначе деньги бюджетные возвращать надо и квоту на следующий год по студентам могут урезать

Екатеринбург

MamaJuly: У нас было 4 семестра на одни 5-ки. То есть 2 года.

Вот я также в своё время переводилась. И со мной вторая девочка была. В итоге 2 года платили родители, а 3 года уже на бюджете училась. Но типо надо было отлично учиться и быть активным в жизни института

Омоним

Приказ Минобрнауки от 06.06.2013 № 443 почитайте

Зойка-пересмешница

BellaDonna: от козлячества ВУза зависит

Аноним 269

Аноним 105: Мой ребёнок - контрактник (не хватило немного до бюджета). Сессия сдана на отлично.

Вы когда поступали в этот вуз, подписывали договор на платное обучение, вообще интересовались возможностью и условиями перевода на бюджет? Как это происходит в вашем конкретно вузе? Или нет?)

Аноним 515

Аноним 699: В педе контрактника перевели на бюджет во 2 семестре 5ого курса

В Архе тоже такие были и не один

Аноним 515

Аноним 105: Да, мне тоже рассказывают про эти переводы как нечто удивительное и редко случающееся.

не так уж и редко, я выше писала, что на последний семестр перевели, но и много кого с третьего и далее курса перевели

Аноним 105
автор

Аноним 269: ы когда поступали в этот вуз, подписывали договор на платное обучение, вообще интересовались возможностью и условиями перевода на бюджет? Как это происходит в вашем конкретно вузе? Или нет?)

Конечно!!!
И на дне открытых дверей, и когда доки принесли, и когда подписали договор на контракт!
Неужели вы думаете, что там прям памятки выдают: "как с контракта перевестись на бюджет"?!
Всегда отвечают очень обтекаемо: мол, да, такое бывает, но.... И дальше куча всяких условий, в числе которых - наличие этого самого свободного бюджетного места.

Конечно, это казалось малореальным, ибо как можно, получив такое, отказаться от бесплатного обучения?!
Но вот на деле оказалось, что среди тех, кто эти бюджетные места получил много таких, кому они не очень-то и нужны! Странно, но факт! Они здесь учатся не потому, что хотели, а потому, что "так получилось".
И среди них есть такие, кто и учиться не сильно хочет.
Один (поступил по квоте) собрался взять академ и поехать пожить заграницей.
Другая решила перепоступать этим летом снова в СПб. Т.е она здесь учится лишь потому, что баллов на другой вуз не хватило.
Ну итд.

Аноним 105
автор

Сходил ребёнок спросил.
Сказали, чтобы сдавал летнюю сессию на отлично, чтобы закрыл практику, чтобы не было долгов по оплате и тп. Чтобы участвовал активно в жизни вуза в тч.
Дословно сказали так: "влияет всё, в том числе социальные условия семьи".
Вывод: никакой конкретики нет!
Не могут сказать, например, что важнее: учёба или общ деятельность? Или в каких, конкретно, мероприятиях надо участвовать?

Аноним 515

Аноним 105: Не могут сказать, например, что важнее: учёба или общ деятельность? Или в каких, конкретно, мероприятиях надо участвовать?

В Архе был рейтинг, и там все конкретно в положении прописывалось участие там то столько балов, победа на проф конкурсе столько балов, статья столько балов. Надо на сайте вуза смотреть в архе было все расписано. Но понятно что это никто не разжевывал, но рейтинг был

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";