Специальность IT: факультеты в России и не только. Обмен мнениями, опытом, и наблюдениями.

Аноним 620
автор

Аналогично Биофаку, создаю тему про учебу на IT-факультетах.
Как складывается учеба, академическая мобильность, стажировки, в том числе, за границей, общежития и пр.
Любая информация будет полезна
Направления:
02.03.01 — Математика и компьютерные науки
02.03.02 — Фундаментальная информатика и информационные технологии (ФИИТ)
02.03.03 — Математическое обеспечение и администрирование информационных систем
09.03.01 — Информатика и вычислительная техника
09.03.02 — Информационные системы и технологии
09.03.03 — Прикладная информатика
09.03.04 — Программная инженерия
10.03.01 — Информационная безопасность
10.05.01 — Компьютерная безопасность
10.05.03 — Информационная безопасность автоматизированных систем (ИКИТ)
38.03.05 — Бизнес-информатика
45.03.03 — Фундаментальная и прикладная лингвистика, профиль "Компьютерная лингвистика"
45.03.04 — Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере
https://raex-rr.com/education/universities/rating_of_IT_univercities
Топ-20 IT-вузов РФ

мама
Екатеринбург

Поддержу, тоже интересно, хоть и через пару лет поступать

Аноним 638

Lvinki: Поддержу, тоже интересно, хоть и через пару лет поступать

Тоже поддержу, хотя у меня еще только 6клашка, интересующаяся ИТ.

Учёба в урфу складывается хорошо, если судить по первому курсу))

Аноним 620
автор

Gеrmiоnа,
у вашего (вашей) какая специальность?

Аноним 620
автор

А еще мне интересно, УРФУ, вроде, региональным вузом считается, и поступить, вроде, проще, судя по проходным баллам на это направление, но на международных конкурсах как достойно себя показывают наши студенты. Видимо, преподавательский состав в УРФУ сильный?

Аноним 620,
Фиит, и проходные баллы туда не низкие. В прошлом году был 264 балла

https://fiit-urfu.ru/

Ольга

1 курс в этом году - халява, нет ХАЛЯВА Радиофак

Екатеринбург

Много интересующихся, мало отписывающихся. ))

Gеrmiоnа,
Может в этот топ скопируете то, что вы писали в топе про ЕГЭ-2021? чтобы в одном месте все было

Я на днях видела собеседование с мальчиком, окончившим второй курс РТФ УрФУ - очень разочарована. До того у нас работал умный мальчик, который ушел после 2-го курса по причине того, что он знает больше, чем ему может дать обучение. Если судить по ним, радиофак уже сильно не торт, при том что раньше котировался.

Аноним 620: преподавательский состав в УРФУ сильный?

Кошмар там с преподавательским составом. Собирают с бору по сосенке, упрашивают прочитать спецкурсы кого угодно, кто согласится. Практики могут вести студенты старших курсов. Это информация от того самого преподавательского состава, от моих бывших однокурсников. Но это НЕ про ФИИТ, а про бывшую УПИйскую часть УрФУ.

Аноним 803

Аноним 620: преподавательский состав в УРФУ сильный?

Заблуждение. Тогда бы 100%студентов блистала на конкурсах.
Был толковый преподаватель Юрий и того сожрали года три назад . Юрий благополучно работает в Берлине

Аноним 996

Учусь на радиофаке, правда заочно.офигеваю от уровня образования (( совсем не то, что лет 15 назад было

дама в зеленом платье: Может в этот топ скопируете то, что вы писали в топе про ЕГЭ-2021? чтобы в одном месте все было

копирую:
В прошлом году дочь окончила СУНЦ, и к лету-2020 была твердо убеждена, что нужно непременно уехать из Екатеринбурга, потому что здесь уже учиться нечему. Это такая установка, которая бродит у головах у сунцевских выпускников, и не могу сказать, что она совсем уж ошибочная. Установка была, а конкретной цели - куда именно ехать - не было. Поэтому документы были поданы в МГУ и еще несколько вузов примерно такой же известности, ну и на матмех УрГУ, который ещё год назад рассматривался как основной вариант, а потом это поветрие "надо уезжать!" его потеснило. ДВИ в МГУ было сдано на 95 баллов, так что я уже начала морально готовиться к сборам в общагу.
Сомнения при этом все равно ещё оставалась, и в итоге ситуация разрешилась после того, как дочери написала девочки из приемной комиссии ФИИТа. Задача-минимум у волонтерки была уточнить планы по поступлению, чтобы ориентировать тех, кто дальше по рейтингу. Задача-максимум - убедить, что местный ФИИТ крут)) Девочка справилась с ней довольно легко, и через несколько дней я узнала, что в УрФУ уже подано согласие))

После первого курса могу сказать, что ФИИТ действительно крут. Дочери, окончившей сунц с двумя четверками, одна из которых по физре, было интересно и тяжеловато ( в основном - в меру тяжеловато). Одногруппники сильные, преподы довольно требовательные, программа интересная.

Аноним 803: Был толковый преподаватель Юрий и того сожрали года три назад . Юрий благополучно работает в Берлине

Курсы его видеолекций остались, студенты ими с благодарностью пользуются

Аноним 803: Заблуждение. Тогда бы 100%студентов блистала на конкурсах

заблуждение у вас, 100% студентов нигде и никогда на конкурсах блистать не будут, потому что не всем это нужно и интересно, и не у всех на это остается время

Аноним 638

А Иннополис кто-то пробовал покорить?

Аноним 620
автор

Кряча: Федеральный

конечно, федеральный. Имела в виду в контексте данной темы

Аноним 620
автор

Gеrmiоnа,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Ejidze: Я закончила бакалавриат и уже пишу магистерскую

Скажите, а бакалавриат тоже там окончили?
Как университет выбирали?
Ну и какой, собственно, университет?
Спасибо.

Gеrmiоnа: Одногруппники сильные, преподы довольно требовательные, программа интересная.

Практика у вас есть после 1 курса? Стажировки?

В копилку темы.
Мой сын освоил 1 курс непопулярного здесь университета ВШЭ. В соседней теме уж много мы понаписали, напару с мамой однокурсника-земляка, но вдруг у кого еще будут конкретные вопросы, то пожалуйста.)))

Аноним 620
автор

Leksа: непопулярного здесь университета ВШЭ

Почему не популярного? Сейчас ректор подал в отставку так столько хорошего про Вышку пишут...
Я даже не мечтаю, что мой поступит в нее.

мама
Екатеринбург

Leksа: непопулярного здесь

на ю-маме? странно... мне кажется, там сложно и интересно учиться, почему непопулярный?

мама
Екатеринбург

Аноним 620: Почему не популярного?

mamaAlex: почему непопулярный?

Я имею в виду, что в стартовом посте заявлено не ИТМО, не МФТИ и не ВШЭ.)))

Аноним 620: Сейчас ректор подал в отставку..

Это да. Закончили год интригой.

Аноним 620
автор

Leksа: Я имею в виду, что в стартовом посте заявлено не ИТМО, не МФТИ и не ВШЭ.)))

я неверно выразилась, видимо.)))) Думаю, что моему не поступить в топовые, поэтому рассматриваю другие варианты

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";