У кого дети поступили в мединститут? Зайдите плиз

ушла на базу
автор

Думала какую-нибудь старую темку поднять, но подходящую не нашла
Я вообще далека от медицины, но дочь настроилась серьезно
10 класс
Хим-био профиль
Надо понимать, к чему готовиться)
Учится выше среднего, но не отличница

Я следила в этом году за поступлением в наш мед, приличные баллы нужны, если нет целевого

Вопросы у меня пока такие:

  1. Имеет ли смысл идти сейчас в 10 классе на их курсы (предуниверсариум)?
    Вообще курсы в вузах - это та же подготовка к ЕГЭ? Или для будущей учёбы это тоже полезно? Типа погружения в среду)
    Потому что по опыту старшего, весь 11 класс натаскивание на ЕГЭ, потом это вообще никуда не пригодится.
    Для учёбы в вузе совсем другие знания навыки были нужны. Поэтому и просаживаются многие в первую сессию, воют, а кто-то и бросает
    Насколько помню по моему поколению ещё, в меде очень трудно было учиться
    А их сейчас натаскивают именно на сдачу ЕГЭ
    А это не цель, а лишь ступень на пути в профессию
    Так есть ли польза в этих курсах в меде, или лучше репетиторы или обычные курсы (максимум, егэбург.. .)

  2. Целевые направления. Что это и реально ли получить, если условно мама не работает в больнице? Как тогда, устраиваться работать санитаркой в 11 классе?

  3. Если не проходит в мед, куда ещё можно с химией, биологией и математикой (математику в школе хорошо дают, надеюсь на нормальный балл)
    Что вы рассматривали как запасной вариант?

В общем, буду благодарна за ваш опыт и мнения

ушла на базу: Я следила в этом году за поступлением в наш мед, приличные баллы нужны, если нет целевого

приличные баллы нужны если есть целевое, если его нет - баллы нужны очень высокие

ушла на базу: 1. Имеет ли смысл идти сейчас в 10 классе на их курсы (предуниверсариум)?
.

не имеет смысла

ушла на базу: Вообще курсы в вузах - это та же подготовка к ЕГЭ? Или для будущей учёбы это тоже полезно? Типа погружения в среду)
Потому что по опыту старшего, весь 11 класс натаскивание на ЕГЭ, потом это вообще никуда не пригодится.
Для учёбы в вузе совсем другие знания навыки были нужны. Поэтому и просаживаются многие в первую сессию, воют, а кто-то и бросает
Насколько помню по моему поколению ещё, в меде очень трудно было учиться
А их сейчас натаскивают именно на сдачу ЕГЭ
А это не цель, а лишь ступень на пути в профессию
Так есть ли польза в этих курсах в меде, или лучше репетиторы или обычные курсы (максимум, егэбург.. .)

Не знаю что за странный опыт у вашего старшего, обычно полученные базовые знания в вузах очень пригождаются всем, кто туда пришел учиться. А насчет курсов - любые курсы сейчас готовят именно к ЕГЭ, потому что альтернативных вариантов поступления у школьников нет кроме олимпиад, а к ним готовить намного сложнее

ушла на базу: 3. Если не проходит в мед, куда ещё можно с химией, биологией и математикой (математику в школе хорошо дают, надеюсь на нормальный балл)

Можно рассмотреть вузы в других городах. В качестве альтернативы в Екб аграрный университет и несколько специальностей в УрФУ

мама
Екатеринбург

ушла на базу:
Думала какую-нибудь старую темку поднять, но подходящую не нашла
Я вообще далека от медицины, но дочь настроилась серьезно
10 класс
Хим-био профиль
Надо понимать, к чему готовиться)
Учится выше среднего, но не отличница

Коллега) все аналогично…
Дочь попросила репетиторов на 2 года…
Пока не знаю где их искать(((

скроюсь

Не знаю насколько актуально
Расскажу свой опыт
Поступала в 2005г)))

Год занималась с репетиторами по русскому и химии
Данные педагоги были действующими преподавателями в УГМА

Первую сессию слать не сложно,если НЕ ПРОПУСКАТЬ занятия и все учить.
Сложно после первой сессии продолжить учиться …)потому что в моем случае получилось так:1 сессию сдала лучше всех,посчитала себя умнее всех ,начала пропускать и потом как снежный ком и все.

мама
Екатеринбург

Gеrmiоnа: приличные баллы нужны если есть целевое, если его нет - баллы нужны очень высокие

А какой нынче проходной на лечфак? Года 3 назад был в районе 245 за 3 предмета: биология, химия, русский

Аноним 950

ушла на базу: с химией, биологией и математикой (м

Биофак

мама
Екатеринбург

Дочь на 2 курсе Первого Московского меда (лечфак). Поступала по бви - призерство в трех перечневых олимпиадах в 11 классе по биологии. Ей хватило двух лет в химбио классе Сунца. Никаких курсов и репетиторов по химии и биологии не было. Но занималась 10-11 класс сама очень много. Мотивация была огромная именно на столичные вузы. Больше было опасений за русский - весь 11 класс занималась на онлайн курсах, в итоге 98 по русскому. Почти весь бюджет в нашем университете на лечфаке заняли олимпиадники.
Учиться ей несложно, отличница.

Oga-Oga: А какой нынче проходной на лечфак?

я стоматологию смотрела)) там всё серьезно))
приказы о зачислении пока висят на сайте, все варианты можно посмотреть, на лечфак действительно баллы поскромнее

Аноним 147

Аноним 950: Биофак

В Екатеринбурге? так же как и химфак-если только корочки получить. Учиться профессии это в другие города

Аноним 393

ушла на базу: Имеет ли смысл идти сейчас в 10 классе на их курсы (предуниверсариум)?

Дочь ходила на какие то курсы в меде, но к поступлению они не имели никакого отношения. Это было что то типа погружения в профессию. В начале им читали какие то лекции, а потом они ходили по кафедрам и им показывали рассказывали чем занимаются врачи той или иной специальности. Вторая часть моей очень понравилась, да и первая тоже была ничего.

ушла на базу: . Целевые направления

В этом году целевые получить было не очень сложно. Был даже недобор целевиков, и очень много мест ушло в общий конкурс. В начале планировали взять 46 человек на бюджет, а после недобора целевиков эта цифра увеличилась до 120. Поэтому в этом году баллы на бюджет относительно низкие. Если хотите целевое идите в Минздрав, идите в приемную комиссию и узнавайте. Получить его вполне реально. В этом году даже баннер на сайте в разделе для абитуриентов висел, что РЖД предлагает целевые, ещё какая то крупная организация предлагала целевые, несколько больниц. К моему удивлению они в итоге так и не добрали сколько хотели. Их места ушли в общий конкурс.

ушла на базу: Если не проходит в мед, куда ещё можно с химией, биологией и математикой (

Биофак, любой химфак. Круг специальностей довольно большой. Биохимия, но там высокие баллы, не меньше чем в мед.

мама
Екатеринбург

Gеrmiоnа: стоматологию

Ну там да, высоченный

Аноним 622

Blagovo: Учиться ей несложно, отличница

Нет слов... Умница!

Аноним 393

Oga-Oga: какой нынче проходной на лечфак? Года 3 назад был в районе 245 за 3 предмета

Если не путаю , 232

мама
Екатеринбург

ушла на базу,
А Ваша дочь нацеленна именно на наш мед??

Или рассматривает и другие варианты?

мама
Екатеринбург

ГАЛА,
Это какой мед? Если не секрет)

Аноним 472

Девочки скажите, а если не набираем балы для бюджета я могу деньги и спокойно чтобы учился ребёнок?

Аноним 472: а если не набираем балы для бюджета я могу деньги и спокойно чтобы учился ребёнок?

нужно набрать проходные баллы для платного, они разные для разных специальностей

Аноним 472

Gеrmiоnа,
Хосподя как вспомню своё состояние при поступлении. Вечно в полуобмороке, от стресса, хотела избежать этого для своего ребёнка.

Екатеринбург

Ясмотрела прошлогодние данные о зачислении. Платно прошли и с низкими баллами

Аноним 472: Вечно в полуобмороке, от стресса, хотела избежать этого для своего ребёнка.

Так может у ребёнка нервы крепче и пофигизма в организме больше))

ушла на базу,
Новичок,
Вот тут подборка полезных ссылок и советов для самоподготовки https://www.u-mama.ru/forum/kids/schoolboy/892519/

Аноним 510

Есть целевой контракт ( потом отработать три года, стипендия есть, в случае разрыва выплачивается 3-х кратная стоимость обучения ). По нему на лечфак прошли от 189 баллов. Есть целевой бюджет ( 5 лет отработать, стипендии и общежития нет, в случае разрыва выплачивается стоимость обучения). Последний зачисленный в приказе был с баллом 151. Можно на сайте посмотреть приказы. Так что за баллы, при желании поступить в угму и быть врачом, убиваться не стоит. Минимальные баллы: 50 биология, 40 химия, 40 русский. За целевым направлением можно пойти в отдел кадров больницы.

мама
Екатеринбург

Gеrmiоnа,
Спасибо большое! Передам дочери)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";