Колледж или 10 класс несильной школы

Аноним 238
автор

В свою школу не прошел, но берут в обычную несильную. При этом, скорее, хочет в колледж. Не сказать, что это специальность его мечты, остановился на ней методом исключения, но уже, видимо, свыкся с этой мыслью.
Балл аттестата очень скромный, колледж конечно платно, я готова. Но боюсь, что даже платно может не попасть.
А в школу точно берут. Понятно, что надо будет заниматься дополнительно с репетиторами, в плане денег тоже готова.
С колледжем очень пугает неопределённость :(

Что бы вы выбрали, поделитесь мнениями, пожалуйста

Аноним 238
автор

В планах институт, не по специальности колледжа, скорее всего, хотя может втянется, понравится и продолжит

Аноним 476

Колледж

Аноним 238
автор

Анонимка,
А если пролетит? Смотрю рейтинг и каждый день мой все ниже и ниже

Аноним 37

Зачем учиться в колледже на ненужной специальности, да еще и платно, если в планах высшее образование?
Перегорит после колледжа, вступительные или ЕГЭ все равно сдавать придется ведь. Так уж лучше готовиться, учась в школе, чем в колледже. Еще и с армией вопрос может возникнуть у мальчика.

Аноним 238
автор

В армию не годен, этот вопрос не стоит

Не скажу

Колледж

Екатеринбург

Повторил этот текст из другой темы. Сам преподаю в колледже профдисциплины. Некоторые заметки позволю себе написать.

  1. Далеко не все родители и выпускники школ представляют, что предстоит изучать: почти никто не приходит на дни открытых дверей и не читает содержание рабочих программ по дисциплинам и профмодулям (в путевых колледжах их можно найти на сайтах).
  2. Изучать профпредметы - совсем не то, что изучать школьные. Многие привыкают в школе к системе выучил-сдал-забыл. Профпредметы, а их много, все связаны друг с другом. Ко мне приходят 2-курсники и учатся до 4 с защитой дипломного проекта и сдачей демонстрационного экзамена. Первое, к чему приучаю, - ничего не забывать.
  3. Пропуски профпредметов приводят к провалам в знаниях, наверстывать очень не просто (даже, если преподаватель идет навстречу и помогает болевшему студенту). А многие расслабляются после снятия тотальной опеки по окончании школы. Не снимайте опеку на 1-2 курсах. В колледже никто не будет нянькой. Образование это не является обязательным.
  4. Образование в колледже - среднее профессиональное, т.е. учебные программы (особенно на выпускном 3 или 4 курсе) соответствует квалификации руководителя среднего звена: мастера, бригадира. Изучается менеджмент, сметное дело, маркетинг. Те, кто приходит учиться только на работягу, очень мучаются и часто не выдерживают интеллектуальной нагрузки.
  5. Страшный бич - электронные игры. Особенно по ночам, тогда на первые 2 пары идти нет сил, а на дальнейшие - нет смысла. Это лишает реальности.

Итоги. В моей группе (я - куратор) на 1 курс было набрано 25+3 (бюджет + коммерческие). На 2 курсе пришел 1 коммерческий из другого колледжа. Сейчас на 3 курсе 21+2. Потери - 6 (20%). За неуспеваемость отчислены 2, перешедший из другого колледжа опять перешел на другую специальность в нашем колледже (сомневаюсь, что не отчислят за неуспеваемость). Вероятно, на 4 курс перейдут 20 + 2.

Смышленые после 3 курса уже работают (подрабатывают). Если по специальности, то всячески помогаем, если нет, то заставляем увольняться. Из моих сейчас (летом) по специальности работают 8 чел.
Некоторые женятся на 4 курсе. Тоже идем навстречу. Оба женатых в этом году на 5 защитили диплом. При этом у одного в апреле ребенок родился.

Вывод: колледж это более раннее начало взрослой жизни. Кто настроен, тот осилит. Удачи всем

Аноним 820

Если в школу не взяли, какой институт? Где гарантия, что сдаст экзамены и пройдёт в институт? Я за колледж.

Аноним 238
автор

Аноним 820: Если в школу не взяли, какой институт? Где гарантия, что сдаст экзамены и пройдёт в институт? Я за колледж.

В свою сильную школу не взяли, в более слабую взяли.
А где гарантия, что попадет в колледж? Смотрю рейтинг, с каждым днем все ниже и ниже, а все интересное через месяц только будет

просто посетитель
Москва

10 класс однозначно, колледж - пустая трата времени для тех, кто планирует в вуз.

Аноним 87

HhhYa: 10 класс однозначно, колледж - пустая трата времени для тех, кто планирует в вуз.

+++
Зачем ему изучать профессиональные дисциплины, которые потом не пригодятся? Общеобразовательная программа в колледже наверняка хуже(

Аноним 238
автор

Меня еще волнует, как после колледжа поступать в вуз?
Внутренние экзамены не во всех вузах, как я поняла, а готовиться к егэ, параллельно сдавая сессии в колледже, очень вряд ли

Екатеринбург

Аноним 238,
На сайтах ВУЗов есть.
Испытания + спецпредмет, например в СИНХе на Общепите.
Кстати, за диплом с отличием +10 баллов.

Аноним 667

Аноним 238: конечно платно, я готова

Потратить все эти деньги на репетиторов, при желании ребёнка можно за 2 года очень хорошо сдать экзамены и поступить бесплатно. Времени у вас достаточно.

Но только вам известны способности ребёнка, вы написали, что в планах вуз, значит способный.
Если егэ не будет сдавать, то опять универ будет методом исключения выбран.
Плюс два года на подумать, где мечта.

Аноним 820

Аноним 238,
Если в колледж не возьмут, пишите обращение в отдел образования и они обязаны дать школу. По закону ребёнок до 18 лет должен учиться.

Мы тоже в школу не прошли идём в колледж,баллы высокие если на бюджет не пройдём, пойдём платно. Без вариантов.

Аноним 266

Идти в колледж по нужной специальности, которую в вузе хочет.

Аноним 3

А ребенок то готов усиленно готовиться к егэ с репетиторами? Просто если нет, никакие деньги и репетиторы не помогут, невозможно вложить знания в голову, если ребенок сам к этому не будет прилагать силы.

мама
Екатеринбург

Поделюсь своим опытом.
Сын в школе учился без интереса в основном тройки. С постоянным контролем и пинками с моей стороны. ОГЭ сдал хорошо, на удивление, но средний балл был низкий. В колледж не популярный прошёл на бюджет в конце списка. Тоже всё смотрела рейтинг, опасалась, что пролетит, но к концу приёма документов многие с баллом выше отсеялись, видимо ушли в более престижные места.
Не сразу, но проснулся интерес или смена коллектива повлияла - учится 4 и 5, стипендию получает. Даже настрой на высшее появился.

Аноним 988

Идти в обычную школу и учиться спокойно
За 2 года может определенности какие в голове появятся
Потом платно в вуз, раз готовы материально

Аноним 238
автор

Аноним 266: Идти в колледж по нужной специальности, которую в вузе хочет.

Нет в колледжах такой специальности, все, что хочет, только вузы, гуманитарий махровый

Аноним 238
автор

Аноним 3: А ребенок то готов усиленно готовиться к егэ с репетиторами? Просто если нет, никакие деньги и репетиторы не помогут, невозможно вложить знания в голову, если ребенок сам к этому не будет прилагать силы.

Не знаю, сам не знает

Аноним 38

Ненавязчивый: Первое, к чему приучаю, - ничего не забывать.

Ага, особенно предметы типа истории, философии, религии и т.пб

Аноним 987

ЕГЭ стало сложнее сдать!
Я за колледж

Аноним 609

Школа конечно. Есть два года, чтобы окончательно выбрать направление дальнейшего обучения. Институты разные. Если вы учить готовы платно, то платно точно потом сможет в вузе учиться. Зачем сейчас тратить деньги и идти туда, куда не хочется? Даже в сильной школе, дети посещают репетиторов. Так что здесь вообще нет проблем. Будете дополнительно заниматься и готовиться к ЕГЭ и всё будет хорошо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";