Матмех Урфу

Аноним 474
автор

Вопрос к мамам студентов матмеха. Как ваши дети справляются с нагрузкой первых курсов? Как отношение преподавателей? Очень переживаю, дочь учится после института по 5-6 часов каждый день, включая выходные. Но всё равно не идёт учёба, трудно, близка к желанию всё бросить. Хотя вроде не глупая, школа с золотой медалью. Уговариваю, что всем трудно, надо немного потерпеть. А сама в душе сомневаюсь, есть ли надежда, что станет легче? А как ваши дети справляются?

Аноним 975

Аноним 474,
Первые два курса было тяжело. Но желания бросить не было и учиться нравилось. С 3го курса стало легче.

анонИм

Аноним 474: А сама в душе сомневаюсь, есть ли надежда, что станет легче?

Никто сейчас вам не скажет. От ребёнка зависит. У меня третий ребёнок учится на матмехе. И у всех троих очень по-разному учёба складывалась. Старший окончил, не жалуясь на трудности. Умудрился как-то с первого курса работать параллельно учёбе. Закончил с отличием. Средний сын с огромным трудом доучился до середины третьего курса. Убил в хлам здоровье, ушел на 1 курс радиофака. Вот четвёртый год "раны зализывает". Дочка - на первом курсе. Возмущается, что и в выходные приходится заниматься. Учёбы много, устаёт. На чём "сердце успокоится" ещё непонятно.

Аноним 53

Знакомый учился, много гонял на сноуборде, строил личную жизнь, снимал фильмы, поступил в аспирантуру.
Все легко. Относились прекрасно.
Но ему учеба была по силам. Он выбрал по себе.

мама
Екатеринбург

Это в школе плохо учили, раз на первом курсе так сложно. Смотрите сами, как дальше. Если не идет, так мож и не надо.

Аноним 216

Может ещё от специальности зависит? Ваша дочь на математике, кн, фиит или что-то другое?
У дочери бывшие одноклассники и сын коллеги учатся на кн и фиит, 2 курс, никто не жалуется, что трудно. И на первом курсе тоже. Я спрашивала их родителей именно про такое, потому что дочь в другом вузе, хотела сравнить, стоит ли перевестись.

анонИм

Аноним 474: Хотя вроде не глупая, школа с золотой медалью.

Дело совсем не в глупости, а в желании погрузиться в математику по самую маковку. Не всем такое погружение по душе. И не всем это в жизни нужно.

Аноним 474: Но всё равно не идёт учёба, трудно, близка к желанию всё бросить.

Помня историю со средним сыном, дочке сказала, что если она почувствует, что учиться очень тяжело и что это не её, пусть думает о других путях. На матмехе свет клином не сошёлся.

просто посетитель
Екатеринбург

до конца года учебного пусть учится, потом по результатам года будет решение
если справится с первым годом - на втором курсе будет легче
бросать посреди года нет никакого смысла

просто посетитель
Екатеринбург

девочки берут усидчивостью

анонИм

Яблоко: Это в школе плохо учили

Совсем не обязательно. Просто не свой путь дети выбирают. Ничего страшного. Главное вовремя это осознать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Учится на КН, точно девочки берут усидчивостью. У меня старший сын тоже КН закончил, говорит что сравнивает программу в своё время, 10 лет назад, и сейчас. С++ говорит намного сложнее сейчас, чем у них было, математика примерно так же, но тут много зависит от преподавателя, кто-то лояльней относится к студентам, кто то строже.

Аноним 228

У меня брат двоюродный учится на 3 курсе мат-меха( ФИИТ). Первые два курса было сложно. Помню, после первой сессии, сданной на 5ки, он родителям сказал: «Золотую медаль в школе я принёс вам, а вот красный диплом - извините!». Учиться действительно было сложно. Сейчас на 3ем курсе наступила лафа. В начале ноября я с ним виделась, он говорил, что в институте еще не был. Все он-лайн, нагрузка упала. И он сам не понимает, что происходит)) В магистратуру, именно в УРФу, он не планирует, говорит, что очень слабые знания дают.

NNC

Два года было тяжко. Потом привык мозг работать на полную.

мама
Екатеринбург

У дочери училась подруга, тоже закончила школу с золотой медалью, а здесь все 4 года маялась. Но закончила. И хвосты были. И несколько раз уходить хотела, и даже егэ другие сдавать чтоб перепоступить. Но закончила, правда сказала что учёба удовольствия не приносила, как в школе.

Аноним 474
автор

А работать подруга по специальности устроилась? Ради чего такие мучения? Какие перспективы открывает именно матмех по сравнению с другими, похожими направлениями? Хотелось бы понять, в чём престиж именно матмеха?

Аноним 315

Я закончила мат-мех. Перед этим закончила школу с золотой медалью. Учиться было тяжеловато. Но я люблю в сложных вещах разбираться.
Сейчас программист - все устраивает. Очень люблю свою работу.
В отделе, кроме меня, - женщин нет.

мама
Екатеринбург

там высшей математики много и преподы старой закалки не халтурят. учат и учат на совесть! мой не потянул. сейчас на радиофаке физ ра одна! бегают всё)

Аноним 730

Да , тоже соглашусь, сын на 3 м курсе, фиит, первый год сидел сутками практически. Второй уже полегче, на повышенную стипендию учился, сейчас на 3-м, работает уже, ну и учится , правда по ночам, но вроде справляется, очень рад, что можно смотреть лекции в записи.

Аноним 603

анонИм: ушел на 1 курс радиофака. Вот четвёртый год "раны зализывает"

Расскажите, как ему на радиофаке? Мой на 2-м курсе сейчас. Меня очень смущает, что много онлайн занятий по удаленке.

Аноним 966

Аноним 474,
Да, тоже интересно кем работают потом студенты этого направления. Мы пока школьники, сидим учим бывает и ночами, что нам конечно не очень нравится. Точно бы понимать, что не в пустую, всё это.

анонИм

Аноним 603: Меня очень смущает, что много онлайн занятий по удаленке.

Меня, честно говоря, это тоже очень сильно смутило и удивило. Но что теперь делать? В нашем случае, скорей закончить и забыть. Слава богу уже 4 курс. В этом году как-то даже повеселей стало с нормальной учёбой. Частенько в универ ездит.

Аноним 603: Расскажите, как ему на радиофаке?

Ну в целом, в общем. неплохо. Можно отметить, пожалуй, проекты на несколько человек. В плане согласования действий было временами тяжеловато.

анонИм

Аноним 966: кем работают потом студенты этого направления

Да кем угодно. От Контура до Google.

Аноним 603

анонИм: уже 4 курс.

Далее магистратура? Тоже радиофак?

анонИм

Аноним 603: Далее магистратура?

Пока думает. Точных планов ещё нет.

Anonymous

Дочь 1 курс кн. С занятий пришла поела, поспала и села делать дз. Вчера забежала после физ- ры домой с одногруппником, мы в центе живем, он в академе. Сидели за компом, что- то разбирали и писали.
В 13 опять пошли на пары. Пришла домой вечером.
А еще коллоквиум был. … и контрольные пишет. Все с переменным успехом.
Но тяжело в учении, легко в бою. Я и муж матмеховцы, это подтверждаем:))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";