Не учится, не работает

Аноним 174
автор

Подниму тему.
https://www.u-mama.ru/forum/search/?phrase=%D0%9D%D0%B5+%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F+%D0%BD%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B5%D1%82
Правда не очень умею поднимать.
Вопрос про работу и учёбу. Стою на канате, еле держусь, пока не падаю.
Сын ещё не сдал ОГЭ, ждём ещё один результат пересдачи. Ему не то что все равно, но каждый час как я, он в личный кабинет результатов не заглядывает.
Так и нет у меня ответа от него,.будет учиться в колледже или нет, если все-таки сдаст огэ, пусть и в сентябре. Остался один предмет. Ему по диагноза, его сложно сдать, при условии, что ещё и не тренируется.
Вчера заявил, что пойдёт работать. Пригласили с hh мтс ..Работа как я поняла денег не даст. Ну опыт мой это подсказывает. Но я хочу, что бы он понял, что такая работа полный обман и таких работ много и лохов, которые идут на такие работы то же. Т.е классика: не хочешь учиться-иди работай, но берут туда, где нет денег, причём совсем.
Он понимает, что его будут слать на три буквы. Понимает, но хочет вроде попробовать. Я осторожно спросила: а как же 1 сентября? (Ну типа колледж?) Он сказал, так типа на лето же..Вот что мой сын думает? Я не знаю.. Не говорит ничего. Ситуация ещё неясно, так как не сдано огэ.
Но ведь похоже не важно уже. Он не думает о колледже, не ищет, не смотрит, живёт одним днем. Но опять же разместил себя на hh. Правда я не успела проверить, так ли это..Но адрес назвал мтс-совский куда ходил..вроде правда

Выберите один из вариантов:

Аноним 700

Автор, а почему не учится? Колледж чем не угодил?
У подруги сын также не планирует учиться после 9 класса. Но подрабатывать будет,
Ибо не держать же здоровенного лба на шее у родителей.
Не хочешь учиться - Велком работать.

Аноним 345

Знала много лет назад одну девченку, которую закончив 9 классов родители из деревни не отпустили ,, в город,, учиться- страшно жить в городе. Так и жила при родителях, выучилась на каких то курсах вроде на бухгалтера, но работать негде было в деревне. Потом работала в местном магазине, ла и сейчас наверное там же. Мама умерла, отец инвалидом стал, девченка замужем не была ни разу, детей нет, кавалеров тоже. Живет, ходит за отцом. Ей скоро полтинник, вот такая вот судьба.
Другую знаю ( дочкина одноклассница) родители не отпустили в городе учиться после 9- го класса( родили ребенка, надо ведь маме помогать с малышом). Так она и помогала, лет 5 ребенку уже, она так никуда и не устроилась учиться, работает где то на почте.
Вот зачем так родители делают? Что из этого хорошего выйдет?
Кстати, как только они ,, посидели,, дома , им обоим учиться не больно то и хотелось уже. Так что ,, куй железо, пока горячо,,.

Аноним 972

Я работаю с такими подростками. Но я живу в области. Большинство работают. Мало кто официально, много кто там сям. Многие попадают в неприятные истории. Потому что свободу чувствуют и деньги безконтрольные, притом понимают, что мать все равно содержать обязана. Захотите между собой создать, можете меня позвать, потому что опята работы много. Может и чем полезным смогу поделиться.

Аноним 174
автор

Аноним 700: Но подрабатывать будет

Это уже какой то плюс, что знает как подрабатывать.

Аноним 684

Аноним 174,
Я в междусобой не хочу, но есть чем поделиться. Просто ждать мало, надо принять,что ребенок болен и продолжать ходить за ним и за руку водить. Он должен знать,что его любят и он нужен, что у него есть дом, где спокойно. Искать что он хочет, если не УО, то это придет

Аноним 168

Полно таких сейчас. Лишь бы не трогали.
У знакомых дочка сдала ЕГЭ хорошо, поступила в вуз на бюджет, проучилась 2 месяца, и бросила, "не моё", говорит. Взяла академ, просидела пол года дома, устроилась продавцом в Гринвич. Получает 30 тыс, и очень рада, восстанавливаться не собирается.
У другой внучка после 9 класса пошла учиться в колледж туризма и сервиса, осталось полгода, просто лень диплом писать ей было, бросила. Пошла на медсестру, а там, оказывается, не только на занятия надо ходить, но и учиться. Бросила. Устроилась уборщицей на мясокомбинат. Получает 18500,очень рада. Главное, говорит, учиться не надо.
Парни сплошь и рядом. На работе всё мамки ревут, ничего не хотят, спят дома целыми днями, даже не надо ничего, еды простецкой и чтобы не трогали. Только армия на горизонте заставляет хоть немного шевелиться

мама
Екатеринбург

Аноним 174,
Он у вас уже почти год не работает? Так как 9 ещё не выпустились даже или вы готовитесь, что после 9 го никуда не пойдёт?
Всё же просто, обычно дети смотрят на друзей и знакомых и одноклассников, а все учатся и работают и им вроде стрёмно ничего не делать, все вместе и идут учиться

Аноним 432

Аноним 684,
Чем болен лодырь?

мама
Екатеринбург

Свекр закончил 8 классов (тогда было) со справкой (двоечник) , работал разнорабочим на производствах в области, он с руками из нужного места, сходил в армию.
Мозги на место встали, когда задружил со свекровью , это после 25 лет.
она уехала после 8 класса в свердловск, отучилась в техникуме и работала на Зике.
Он приехал к ней в гости, она его устроила на завод, в общагу, в школу рабочей молодёжи (вечернюю) , потом в техникум.

Аноним 509

Аноним 174: которые после 9 класса не учатся и не работают, что они делают, и как родители пытаются "вытащить" подростка из этого образа жизни.

Поговорить с ребенком, что ему приносит удовольствие, те чем хочет заниматься. И направлять на учебу в эту сторону, можно найти подработку в этой сфере. Только не гнобить и из дома не выгонять. Пока дома находится, договориться, мы деньги зарабатываем, ты домашними делами занимаешься. Через год поступит, куда захочет.

мама
Екатеринбург

У меня сейчас ребёнок, 9 класс - уже 3 недели лежит в больнице и сколько ещё про лежит НЕ ИЗВЕСТНО + Реабилитация
Держать что то тяжелее ложки и кружки тяжело. Сосредоточиться на уч. предмете дольше 20 минут в день! сложно.
Я даже сомневаюсь что в этом году сможет закончить 9 класс (даже с освобождением от огэ)
Я уже мысленно настроилась на академический отпуск, полноценную реабилитацию и потом может сдаст в сл году. Армия ему не грозит.

Аноним 174
автор

MariО: Всё же просто, обычно дети смотрят на друзей и знакомых и одноклассников, а все учатся и работают и им вроде стрёмно ничего не делать, все вместе и идут учиться

Так было в мое время. Эти не такие. Так как

Аноним 168: ничего не хотят, спят дома целыми днями, даже не надо ничего, еды простецкой и чтобы не трогали

Не еды, ни особо одежды не надо.

Аноним 570

Cabrita Blanca: У меня сейчас ребёнок, 9 класс - уже 3 недели лежит в больнице

Травма? Или душевное? Так не хочет ничего?

Аноним 174,
Депрессию исключили?

Аноним 174
автор

Cabrita Blanca,
Двй бог ему здоровья. Как так он заболе?

мама
Екатеринбург

Почитаю ,послушаю
У меня племяш
Несколько раз оставался на второй год, потом перевели в вечернюю, кое как закончил. Год просидел, потом в армию забрали. После армии думали, что возьмётся за ум....но
После армии уже 5 мес сидит за компом
Ничего не хочет, никуда не идёт (про работу все надеялись)
Мама ему естественно ничего не покупает, у него толком ни штанов, ни обуви.. всё сидит
Не знаем чё делать

Аноним 174
автор

Фигура речи,
Диагностику прошел, но результат еще не дали мне. Но это не депрессия. Инфантилизм и узкая картина мира

мама
Екатеринбург

Аноним 570: Травма? Или душевное? Так не хочет ничего?

Не, инфекция, но с осложнениями.
Даже диагноза нет окончательного.
Но последствия тяжёлые для жкт и нервной системы
Он бы и рад учиться, но не сможет пока. Ну один два урока в день выдержит, а 7 уроков + консультации + дз - нет.
Не повезло.
Надеемся, что системное воспаление не перерастет в аутоимунное заболевание (бывают и такие варианты)

Аноним 174: Инфантилизм

Диагноз от того же доктора. Нетяжелый, но требующий определенной помощи.
Говорили об этом?

Аноним 174
автор

Аноним 972: Захотите между собой создать

Вечером создам, но не поняла как это делать. Нет кнопки в теме. Или это в аккаунте своем надо приглашать?

Аноним 684: Искать что он хочет, если не УО, то это придет

Не УО. Но учиться наотрез не хочет

Аноним 174: учиться наотрез не хочет

А может?
Что даётся легче?

Аноним 838

Cabrita Blanca: Надеемся, что системное воспаление не перерастает в аутоимунное заболевание (бывают и такие варианты)

может оформить статус овз?

Аноним 636

Аноним 174: учиться наотрез не хочет

На завод учеником?

Екатеринбург

Аноним 174,
Автор, мой такой, тему создавала, но надо самой искать работу, и буквально за ручку вести и устраивать, сам искать не будет, ещё работу такую, чтоб без общения, мой интроверт. Везде звоню, берут только с 18 лет, хочу сходить в службу занятости, может у них есть предложения для 16-17 летних.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";