Ответы на Вопросы

просто посетитель
Екатеринбург

Привет! Наверняка, у Вас есть множество вопросов по поводу участия в проекте и дружбе с детьми.Мы ответим на любые вопросы! Ознакомтесь с ответами, которые обычно задают новые участники. Если не нашли здесь ответ - смело спрашивайте!

Сколько денег надо для участия в проекте? Это зависит от ваших целей в проекте. Есть шефы, которые регулярно тратят ощутимые суммы, а есть те, кто фактически не несет никаких расходов. Давайте посчитаем вместе.

  1. поездка - билет на общественном транспорте стоит от 60 до 200р в один конец. + что-то пожевать в дорогу или купить в местной кафешке/магазине. Бензин для собственного авто стоит, соответственно, больше.
  2. конверты - неизвестно, как в вашей дружбе приживется переписка. Возможно, вы будете использовать около 4 конвертов в месяц, а возможно, вообще не будете писать письма.
  3. Подарки - День Рождения ребенка + Новый Год.

Но из всех правил есть исключения. Наши шефы на автомобилях фактически в каждую поездку берут с собой попутчиков из шефов. Та же ситуация и с письмами - шефы передают друг с другом посылки, письма. Т.е. в некоторые интернаты фактически не требуется. Подарки - каждый шеф дарит подарок, исходя из своих возможностей. Мы учим детей ценить именно дружбу, а не материальные ценности. Если вы умеете делать подарки своими руками - отлично!

В нашем проекте есть самомамы с двумя детьми, есть успешные топ-менеджеры... Поймите, что смысл не в том, сколько у вас денег в кошельке, а сколько у вас тепла в сердце.

Что привезти в первую поездку? Чтобы приехать в детдом с пустыми руками - надо иметь смелость. Смелость заинтересовать детей своим общением, а не вкусностями, и не подарками. Мы позиционируем себя в глазах детей как друзья, а не как спонсоры. Поверьте на слово - спонсоров хватает! Если вам все-таки неуютно ехать к детям без подарков - привезите с собой наборы для творчества - вариантов так много! Лучший совет вам даст наш волонтер и организатор мастер-классов - Евгения. Если вам хочется именно угостить детей сладким - придуймайте эстафету, конкурсы, задания, чтобы сладости были призом! Или проведите кулинарный мастер-класс. Воспитатели к примеру, советуют вместо сладостей привезти огурцы и помидоры и сделать салат! А в некоторых интернатах дети умеют сами лепить варенники, - сделайте это вместе с ними, это будет лучший подарок! Дети регулярно едят сладкое, торты. Многие домашние дети не употребляют столько сладкого, как наши детки в интернате.

А что делать, если дети будут просить меня забрать их домой, или станут называть мамой? В основном у нас в проекте участвствуют взрослые дети - школьники. При встрече с малышами у нас ни разу не возникало такой ситуации, хотя не раз бывали в детских домах у малышей от двух лет. Андрей Мерлин однажды давал такой совет: если ребенок называет тебя мамой/папой, нужно посмотреть ему в глаза на уровне его глаз и спокойно сказать "нет, малыш, я не твой/твоя папа/мама" и переключить внимание ребенка на игрушки или любой другой предмет.

На самом деле многие дети называют свои воспитателей мамами. Кто-то из нежности и огромной любви. Кто-то по инерции. Есть шефы, которых в письмах или при личной встрече ребенок называл мамой. Надо относиться к этому спокойнее. Ребенок вкладывает в это слово то, что знает. И значения у этого слова совершенно разные. Для некоторых детей мама - это взрослый человек который проявляет к ним искренний интерес и участие в их судьбе.

Алоцветика (Машу) дети часто называют мамой. "Мама", - потом смотрят на реакцию (ее нет) и говорят "ой, я хотела сказать "Маша". Это происходит примерно с регулярностью раз в месяц, причем от разных детей.

Если вас "ток пробивает" при этом слове - обсудите это с ребенком. Спокойно и открыто, что вы хотите чтобы он называл вас... и далее ваши варианты. Выбирите вместе замену этому слову.

Но смею вас уверить, в практике нашего общения, слово "мама" в каких-либо вариантах звучит после долгих дней общения, а не при первой встрече и с порога.

Я боюсь, что ребенку со мной будет скучно, не интересно. Мне нечего ему рассказать У нас общительными становятся даже те взрослые, которые считали себя скучными и не интересными собеседниками. Дети - очень внимательные слушатели. Вы можете обсуждать что угодно! Если боитесь за неловкие паузы и отсутствие тем - обсудите с волонтерами и участниками варианты общего занятия. Можно почитать книги, порасскрашивать расскраски. А с каким азартом они играют в футбол! Особенно девчонки! Особенно малышки! :) Не бойтесь, в первые разы вы посещаете детский дом вместе с участниками проекта, они помогут построить вам процесс коммуникации с детьми.Сообщение было изменено пользователем 04-02-2011 в 14:55

мама
Екатеринбург

Добрый день! У меня есть вопрос-предложение - у меня есть пакет вещей на детей 2-5 лет, там в основном для девочек. Кому можно передать? и второе, я хотела принимать активное участие в вашей деятельности - чем могу быть полезна - есть авто, есть профессиональный фотоаппарат и доброе сердце)))) Если нужна какая либо помощь - пишите в личку! Спасибо!

мама
Екатеринбург
Акела
Добрый день,
Акела
у меня есть пакет вещей на детей 2-5 лет, там в основном для девочек. Кому можно передать?
это лучше в раздел Нужна помощь детям.
Акела
я хотела принимать активное участие в вашей деятельности
А это к нам))) Будем очень рады!!!! Написала в ЛС.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";