Поехали в выходные в детский дом.

автор
мама
Екатеринбург

Уважаемые волонтеры проекта "друг с другом" поехали в эти выходные в нижнесергинский детский дом. Давно не были у ребят, своих-то вижу регулярно, в прошлые выходные забирала, но хочется массового мероприятия. С чем поедем? какие идеи?

мама
Екатеринбург

я готова поехать, наверное, буду с Полинкой. Предлагаю 20 октября в воскресенье с чем едем?

просто посетитель
Екатеринбург

Ой девочки,аж боюсь ехать,разревусь думаю,как этих сироток увижу,всех захочется домой забрать.... :cry:

автор
мама
Екатеринбург

лизаподлиза

Вряд ли Вы разреветесь в детском доме, дети веселые, активные, живут и материально и морально неплохо. И на первый взгляд чувство жалости не вызывают. Вообщем отличные дети, которым на мой взгляд, к сожалению, не хватает индивидуально взрослого внимания, их собственной нужности, а в учебе мотивации. Поэтому и ездим к ним.

мама
Екатеринбург

Думаю что в воскресенье я тоже смогу поехать. Идей пока предложить не могу, но поддержу :)

мама
Екатеринбург

лизаподлиза этих сироток

совсем малышей там нет))) "Сиротки" взрослые и интересные девочки и мальчики. Будет интересно!

мама
Екатеринбург

лизаподлиза Ой девочки,аж боюсь ехать,разревусь думаю,как этих сироток увижу,всех захочется домой забрать

этот миф о сиротках как раз быстро пропадает, они хорошо одеты, обеспечены всем материально, плохо с учебой (а как иначе, без мотивации, своих дома каждый день пинаем, а там кто это будет делать?) и плохо с персональным вниманием (осознание, что именно ты чем-то человеку интересен, а не просто толпа сироток). девчонки, мы едем или нет???? завтра уже, и если едем, то с чем? надо что-то готовить?

мама
Полевской

кто съездил, делитесь впечатлениями)))

я точно еду 26-го, у моей подшефной ДР, так что чаепитие за мной))) зову с собой всех желающих, в том числе и тех, кто только планирует стать участником проекта;)

идеи массовок такие: можно взять с собой камеру и снять, а потом смонтировать игру "Устами младенца" (это когда маленькие дети объясняют что-то не называя предмета (если называют, запикивается), а большие взрослые потом угадывают) старшие ребята под нашим руководством осуществляют съемку и монтаж, а малыши - главные герои угадывать можно воспитателей пригласить)))

второй вариант длинный))), сейчас распишу ниже)))

мама
Полевской

я в своем ДС думала над тем, как провести занятие, приуроченное ко дню инвалидов, попутно родилась идея для квеста в ДД

Сначала не говорим детям о инвалидах ничего, просто делим их на 3 команды и отправляем в разном порядке выполнять задания

этап 1 все нужно делать вслепую отделить горох от гречки, перестирать белье, замесить тесто, найти в коробках ключ и открыть замок итп можно им дать читать наощупь большие пластилиновые буквы (куча вариантов заданий, можно подвохов напридумывать) плюс передвигаться по этапу нужно по тактильной карте

Этап 2 нельзя говорить за каждый произнесенный звук штрафная карточка, которую потом отрабатывать нужно капитан команды должен молча объяснить команде, что надо выстроиться в шеренгу по росту, затем разделиться на кучки девочки - мальчики, затем всем сесть на колени друг другу по кругу (ну это когда в итоге все сидят и никто не падает) следующее задание: перед детьми 5-7 сюжетных картинок по-разному эмоционально окрашенных включаются отрывки из классических произведений (ну или из знакомых)

сначала включаем марш - картинка с марширующими солдатами затем имитация птичьих трелей - затем что-то тревожное - соответств. картинка восточная мелодия - вариации на русские народные темы- колыбельная- что-то новогоднее - ну и в конце мелодичная спокойная музыка с элементами волшебства - подбираем соответствующую картинку разложив карточки по порядку нужно их перевернуть и сложится кодовое слово))

штрафы отрабатываем по типу игры "крокодил" сколько штрафов, столько слов надо показать отгадывать тоже молча можно - писать ответы)))

3 этап - делать все со связанными руками детям нужно нарисовать картину одеть друг на друга шапку, шарф куртку и валенки съесть пирожное и попить воду передать по цепочке мяч и тп

4 этап надеваем на детей спортивные костюмы не по размеру, набиваем внутрь тряпки или маленькие воздушные шары так, чтобы было неудобно ходить, даем задания на ловкость типа веселых стартов, но с необходимостью где-то пролезать, через что-то перешагивать и тп

5 этап квест в квесте))) дети получают записку-подсказку, в которой написано, что им нужно найти шкатулку, а где она нужно узнать у взрослого дети бегут ко взрослому, а он говорить ТОЛЬКО на английском языке дети, опираясь на школьные знания, или жестами или с помощью словаря, "случайно" оказавшегося неподалеку объясняются со взрослым, находят шкатулку рядом со шкатулкой записка: нужен ключ - он у взрослого снова муки с английским открыли шкатулку, там зашифрованное письмо расшифровать - ключ от шифра понятно у взрослого))) расшифрованную фразу нужно перевести на английский язык, сказать взрослому - тогда этап пройден)))

по итогам игры ненавязчиво, без нравоучений сказать детям, что есть люди, которые вообще не видят или не слышат или не ходят они такие же как мы умные и талантливые, но в чем-то им значительно сложнее не надо их жалеть, но надо их поддерживать)) и понимать (на пятом этапе мы почувствовали как это сложно, когда тебя не понимают)

Многие люди с ограниченными возможностями не сдаются, не киснут и порой удивляют нас своими достижениями можно пару роликов из сети показать соответствующих))

мама
Екатеринбург

как классно придумано, но я на 2 выходных пропадаю точно, у Полины каникулы и мы к родственникам уезжаем на неделю

автор
мама
Екатеринбург

Anutaly занятие приуроченное ко дню инвалидов

прикольная идея. Но тут нужно побольше взрослых, минимум 3, а то и больше, хотя тех, кто не хочет участвовать можно попросить помочь с организацией. Я могу поехать 27 это воскресенье. В субботу 26 точно не могу.

мама
Полевской

еду сегодня, забираю именинницу на выходные)))

автор
мама
Екатеринбург

Мышик Я могу поехать 27 это воскресенье

может на след неделю перенесем?

мама

Давайте! Идея у Ани как всегда классная! тоже хочу поучаствовать :blush:

мама
Екатеринбург

девчонки, вы съездили?

мама
Полевской

Плюмбум вы съездили?

только что вернулись))) ох как там нас ждут с мероприятием!!!

несколько новеньких ребят в Сергах))

мама
Екатеринбург

Девочки в эти выходные не смогла, была у врача в субботу. Аня до среды кину тебе меню. Могу поехать в ВС (уже договорилась с мужем) с МК. Еще предлагаю вот такое перед НГ http://www.sosedka.in.ua/article/elochka-iz-sizalya-master-klass-kak-sdelat-novogodnie-igrushki-svoimi-rukami

автор
мама
Екатеринбург

Мы тоже на эти выхи заболели на пару с ребенком. Кстати, в следующие выходные начинаеются у детей каникулы на неделю.Так что с массовым мероприятием просто нужно ехать. Давайте определимся, кто точно может и с чем поедем? Устами младенца? кулинарный мк? или мероприятие, приуроченное ко дню инвалидов?

Anutaly несколько новеньких ребят в Сергах))

2 девочки по 14 лет и мальчик, забыла сколько лет.

хочу стать папой!
Екатеринбург

В субботу могу съездить в воскресение к сожалению нет.

мама
Полевской

в вс планы в субботу, если массово соберемся, попробую отпроситься)))

мама
Екатеринбург

молодцы, что съездили расскажите, как прошло

мама

Тоже постараюсь в выходные освободиться.

Мышик Устами младенца? кулинарный мк? или мероприятие, приуроченное ко дню инвалидов?

Могу только присоединиться, в помощь кому-нибудь. Самой подготовить что-то пока не получается

мама
Екатеринбург

Anutaly в вс планы в субботу,

Давайте решать!!! Если едем вместе, то и сб. хорошо.

мама
Екатеринбург

IRISKA1410 Тоже постараюсь в выходные освободиться.

Ирина, когда?

Мышик Так что с массовым мероприятием просто нужно ехать.

Женя, когда?

Если у всех с субботой получается, давайте массовое!!

хочу стать папой!
Екатеринбург

A_I_V_saint давайте массовое!!

В крокодиле моем есть пара-тройка посадочных мест, ну и там "на подхвате" быть могу :)

мама

A_I_V_saint Ирина, когда?

Лучше тогда в субботу и наверно не очень рано.

Кстати, появился ещё желающий поехать с нами. Я как то говорила про адвоката, который хочет нам чем-нибудь помочь. Предложила ему поехать с нами в эти выходные, познакомиться, посмотреть что и как. Он загорелся идеей. Только надо, что бы его кто-нибудь взял с собой из Екатеринбурга и соответственно обратно доставил ( :gy:) Мы с ним обусловились, что я ему в четверг или пятницу позвоню, скажу когда едем и кто сможет его взять с собой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";