Как наладить ГВ с двойней

автор
мама
Екатеринбург

Каракумчик И вы так и не сказали про вес деток. Какой был минимальный вес и сколько они весят сейчас?

Родились с весом 2830гр 50 см и 2923гр 51 см. Четыре дня были в роддоме, потом нас перевели в больницу (10 дней там были). Выписали с весом примерно 3200 и 3100. Но это я активно из бутылок кормила.
Сейчас дома весов нет, но хочу приобрести. Поэтому сказать сколько они весят сейчас не могу.

автор
мама
Екатеринбург

MashaI И еще мне помог консультант по грудному вскармливанию, наверное даже больше морально!!!

А можете, пожалуйста, дать контакты консультанта (в личку).

MashaI соски болели ужасно, постоянное кормление, не могла найти удобную позу, спина болела Аналогично!

самомама
Екатеринбург

Не покупайте весы, купите лучше хорошую книгу по гв, можно в аудиоформате.
Когда мне говорят про взвешивания после кормлений, всегда рассказываю эту историю, как я в роддоме взвешивала... то ли макса, то ли дащу, не помню уже, после кормления. Ну, так, из спортивного интереса.
Азвесила, покормила, положила на весы. -5 граммов. Не поверила глазам, взяла ребенка, проверила весы, все ок. Положила. Плюс 14 грамм. Еще раз перевесила. Плюс 40 грамм. Стало весело. Вхвесила еще раз. -10 грамм. Позвала соседку, полдолжили развлекаловку, получая каждый раз разные результаты. Потом пришли врачи, пришлось прервать эксперименты.
Про соски. Попробуйте на прокладки для груди наносить мед или облепиховое масло. Перед кормлением осторожно стирайте все чистой ваткой, смоченной молоком. Вашим. После кормления выдавливайте капельку и размазывайте пососку. И дделайте так, пока грудь не привыкнет к кормлению

автор
мама
Екатеринбург

котёнок™ весила, покормила, положила на весы. -5 граммов. Не поверила глазам, взяла ребенка, проверила весы, все ок. Положила. Плюс 14 грамм. Еще раз перевесила. Плюс 40 грамм. Стало весело. Вхвесила еще раз. -10 грамм. Позвала соседку, полдолжили развлекаловку, получая каждый раз разные результаты.

У меня в роддоме детки лежали в ПИТе. Когда я пришла на очередное кормление, выпросила у мед сестер покормить грудью (а не из шприца). Взвесили ребенка до кормления, потом я минут 10 пыталась кормить (ляля присасывала, но слабо). Взвесили ребенка после - минус 90 грамм!!! Я была в шоке! Мне медсестры сказали, что это ребенок так устал сосать, что это великий труд для них, тем более таких слабых... И положили под капельницу с глюкозой, чтобы восстановить вес и силы. С тех пор я очень боюсь экспериментировать и давать грудь надолго((( Вдруг и правда это их так истощает(( А может это тоже такие весы!?

автор
мама
Екатеринбург

Каракумчик

ольгаосень

котёнок™

MashaI

Спасибо вам всем огромное за поддержку и советы! Вы мне очень помогаете! Я ваши советы по несколько раз перечитываю, правда некогда всем подробно отвечать... детки требуют много внимания!

самомама
Екатеринбург

Ну, мне дашу тоже 2 дня из пита не отдавали под предлогом, что она слабая. Пришлось поругаться, на третий день с боем мне ее отдали. Ну я и начала капли в ротик выдавливать. И слабый ребенок начал крепнуть.
У вас дети уже большущие, ничего их не утомляет, не бойьесь. Утомятся, поспят. И снова пососут.
Прибавку в первый месяц считайте от минимального веса, а не от веса при рождении.
А бутылку и в самом деле выбросьте. Вот ничо хорошего вы от нее не получите

Екатеринбург

Мне тоже было больно кормить - очень сильно тянули.Причем, когда по одному кормила - все нормально, вдвоем - караул и ужас. Спасали накладки авентовские для груди. Я так с накладками и кормила до полугода, никак грудь не привыкала, потом только постепенно от них отказалась.

мама
Екатеринбург

ВЫ сейчас начнете через одного врача слушать про слабых, недоношенных детей,которых надо жалеть до школьного выпускного. Бросайте это гиблое дело. У вас нормальные дети. Вся их жизнь последующая - это труд к которому надо приспосабливаться. И сосать, и сидеть, и ходить. Поели-отдохнули, снова поели. Хватить маять и себя и их бутылками-докормами. И они никак стабилизироваться не могут, то их так кормят,то этак. И вы сами мечетесь.

мама
Екатеринбург

Согласна с девочками про весы. Потрею веса в 90 грамм кроме как погрешностью измерения никак больше нельзя объяснить.
Попробуйте без специальной подушки кормить двоих. как на картинке ниже. Просто обложитесь подушками мелкими . Очень удобно контролировать обоих в этой позе. Сначала одного угнездили, который поперек, потом второго к себе подтянули и положили его под грудь из под руки или прямо на ножки первому. Мне эта поза помогла приспособится на начальных этапах. Но я очень много кормила сразу вдвоем, тк по долгу сосали.

самомама
Екатеринбург

Для меня при одновременном кормлении месяцев до 2 была одна сложность: я их не могла обоих сразу собрать в кучу. Положу, скажем, на кровать сначала одного, потом другую, лягу, подушками обложусь.... пытаюсь их подтянуть к себе, а они как тряпичные куклы. Подтягиваешь на уровне спины, голова отваливается, пытаешься голову поддержать, попа сползла... и все же это одной рукой! Второй рукой те же манипуляции со вторым ребенком:-). Поэтому кормила одновременно только если прижмет сильно. Например, оба орут после прогулки. Одно спасало, даша быстро уставала и засыпала, макс наедался, я его откладывалаи кормила уже одну дашу.
А после двух мемяцев они как то резко стали упругими, даже как то сами координировались и согли даже сами найти грудь, постепенно и ночью стали ее сами находить, подкатываясь ко мне.

самомама
Екатеринбург

Зай, ты правильно сказала про жалость к несчастным деткам:-)

автор
мама
Екатеринбург

Каракумчик

Зайчиха

котёнок™

Спасибо!!!!
Взвесила деток (на взрослых весах, сначала сама, потом с ребенком), одна весит уже 4 кг (щечки появились))), вторая 3,5 кг. Первая заметно поактивнее и сосет лучше и внимания больше требует.
Бутылочками кормлю, но значительно реже. Совсем отказаться не получается((( Основная причина наверно даже в том, что не могу одновременно кормить, а они часто именно одновременно просыпаются и начинают требовать. Мне даже по одной удобно кормить только лежа, сидя конечно тоже кормлю, но не получается расслабиться... Буду пытаться искать позы...

самомама
Екатеринбург

Эх, выбросьте уже все-таки эти костыли, а?
Одновременно еще можно кормить так. Кладете их на кроавть перпендикулярно краю, головами к себе. Нагибаетесь над ними так, чтобы грудь в ротики попала. Можно на колени встать или на подушку, смотря какой аысоты у вас кровать.
Я так их в роддоме на пеленальнике кормила.

мама
Екатеринбург

котёнок™ Эх, выбросьте уже все-таки эти костыли, а?
Одновременно еще можно кормить так. Кладете их на кроавть перпендикулярно краю, головами к себе. Нагибаетесь над ними так, чтобы грудь в ротики попала. Можно на колени встать или на подушку, смотря какой аысоты у вас кровать.
Я так их в роддоме на пеленальнике кормила.

соглашусь. очень сложная неудобная поза, но в критических ситуациях очень выручает.

самомама
Екатеринбург

Ну, кому как, соседка у меня всю дорогу именно так их и кормила. Говорит, удобнее всего. А мне вот тоже было не шибко удобно, только на крайние случаи

самомама
Екатеринбург

Еще, автор, вот какой момент. Грудные дети могут набирать столько веса, сколько им вздумается. А вот за бутылочниками надо бдить, чтобы не переедали. Либо всегда сдедить за дыркой в соске, нужна полная имитация сосания из груди, с усилием.
Второе. Понаблюдайте за грудью. По любому из одной молоко течет легче. Если так, то отдайте ее той девочке, которая набрала меньше и которая кажеься вам слабее

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, решила поделиться радостью!!! Избавилась я полностью от бутылочек, сейчас кормлю только грудью!!! УРА!!! Спасибо вам за поддержку и советы, без них вряд ли получилось бы... Т.к. мама моя наоборот твердит- надо сцеживать, они не наедаются, вот и просят каждый час, желудок должен отдыхать, а ты их пичкаешь по каждому пику...
Правда одновременно плохо получается, вернее мне не комфортно как-то... Но приходится, когда одновременно просыпаются и просят титю!

Екатеринбург

Ура!!!!!! Поздравляю вас с первыми успехами. Так держать!!! Немного терпения и всё у вас наладится. А детки могут выйти на разный график и тогда будете кормить по очереди.

самомама
Екатеринбург

Автор, очень за вас рада. С гв бывает, конечно, сложновато иногда, на этапе притирки и наладки особенно. Но в целом, это удобный и приятный способ вскармливания, позволяющий маме полениться;-)
Ну а насчет советов мам.... если вам выполнеть чиь то советы неудобно, не нужно их выполнять. Мама просто кормила в то время, когда приветствовался четкий режим и норма съеденного.

Аноним 928

О! Вы герой! Двойню грудью выкормить не каждый сможет

Екатеринбург

Желудок должен отдыхать, когда детки на ИВ. На ГВ хоть каждый час, в том числе и ночью (особенно ночью). Да, тяжело. Но когда приспособишься и втянешься в такой режим - уже легче. Я бывало кормила, не дожидаясь, когда оголодают. Чтоб не сразу двоих. Правда ощущение, что кормишь круглосуточно без остановки. Одной сложновато. А если есть дома помощники - двоих не проблема. Мне было не то, чтобы сложно двоих уложить на подушку, а когда один немного срыгивал, а другой в это время сосал - вот тогда помощь просто необходима. Кормила до самоотлучения, правда они у меня рано самоотлучились и почти одновременно (с разницей в 2 дня) в 1г 5 месяцев. Хотя была настроена морально и на дольше, потому как насильно отлучать для меня был не вариант.
Автор, не знаю, как сложится у Вас, но я по началу даже скучала по кормлениям, так как у меня не спросили даже - когда заканчивать, сами за меня решили Вам удачи в ГВ!

мама
Нижний Новгород

MashaI,
Добрый день, подскажите, вы консультанта по гв приглашали платно, а откуда? Фио?

мама
Нижний Новгород

Мамы двойняшек , подскажите, также, стерелизаторами какими пользовались? Какие разочаровали ?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";