Как наладить ГВ с двойней

автор
мама
Екатеринбург

Моим деткам 3 недели. Родились с хорошим весом, почти по 3 кг. Но слабенькие, сами сосать грудь не могли, кормила сцеженным молозивом, а затем молочком. Сейчас уже заметен прогресс - сосут грудь! Но я не понимаю, наедаются они или нет. Поэтому после кормления грудью предлагаю бутылочку со сцеженным молоком. Очень бы хотелось перейти полностью на ГВ, без бутылок... сцеживаний, подогреваний... Как это сделать? И как быть, если просыпаются одновременно и требуют кушать? У меня есть подушка для кормления двойни, но я никак не могу приспособиться((( На этой подушке детки как-то съезжают и неправильно захватывают грудь- в итоге, заглатывают воздух и разгрызают мне грудь, очень больно((
Иеще вопрос, ваши двойняшки сразу стали сосать грудь? Или это все детки из двойни рождаются такими слабыми?

мама
Екатеринбург

У меня разу сосали, но очень слабо. Засыпали, не наедались. Взвешивала до и после . За полтора часа сосания могли только 30 грамм съесть. по остальному не подскажу. Кормила обоих сразу на подушках.

мама
Екатеринбург
автор
мама
Екатеринбург

delin http://www.u-mama.ru/forum/kids/twins/560902/index.html
Ну поиск же)))

Кстати, это моя тема))))
Вопрос сейчас не в этом... А как перейти от бутылок к груди? Как понять, что ребенок наелся грудью? Мои могут минут 40 сосать грудь, а потом еще и из бутылочки 40-50 выпить.

автор
мама
Екатеринбург

Glasha Засыпали, не наедались. Взвешивала до и после . За полтора часа сосания могли только 30 грамм съесть

А Вы докармливали из бутылочки?

мама
Екатеринбург

Vasilek1

Да, я докармливала из бутылки смесями. Причем разными, одному антирефлюкс, другому простую делала.

Екатеринбург

А как прибавили за 3 недели? Если идёт набор веса,то можно сократить количество сцеженного молока и больше давать грудь. Или попробовать полностью "повесить" на грудь и не давать молоко из бутылок. А там уже смотреть,может они уже вполне готовы сами молоко сосать,без вашей помощи. А как узнать,наедаются ли дети: посчитать количество пописов за сутки( должно быть не меньше 12 раз), ну и проследить динамику веса (взвешивая скажем раз в неделю,в две, но не чаще !!! ) . Если вы сейчас не уберёте бутылки,то есть большая вероятность того,что к полугоду вы с ГВ перейдёте полностью или частично на смесь. Дети быстро понимают,что с бутылкой не надо сильно работать,причмокиваешь и молочко само льётся. Они начинают лениться, будут сосать и высасывать всё меньше молока. Ваша грудь будет хуже стимулироваться и итог - постепенное уменьшение количества молока. Вы потом хоть засцеживайтесь - молоко всё равно постепенно перестанет вырабатываться. Т.К. ни один молокоотсос не может сравниться с ребёнком.

Екатеринбург

Действительно, кормите как вам удобно. Может, по очереди пока лучше, будут сильнее - сами вцепятся в грудь из любой позы. Если едят и из груди и из бутылки. Попробуйте больше давать грудь, если устают - давать отдохнуть, а потом снова грудь. Возьмите весы в прокат и повзвешивайте до и после кормления. Съедают примерную норму - можете, значит, отстать от детей с бутылочкой и кормить только грудью. Такая проблема была со старшим, как у вас. Но мы в больнице лежали. Еще врач рекомендовала такого ребенка по времени через три часа кормить, т.к. он сам не просил из-за слабости порой. Потом перешли на кормление "по требованию". Недели за три тоже научился нормально есть только. Близнецы, наоборот, как вцепились в грудь первый раз (правда, после недели питания из бутылочки по строгой рекомендации врача), так все, проблем не было.

самомама
Екатеринбург

А зачем докармливать? Просто предлагайте грудь чаще. Даша у меня была ленивым сосуном, так я ее первые пару месяцев от груди не отпускала.
Для грудничков нет нормы, которую они должны высосать за раз.

самомама
Екатеринбург

Если не получается кормить одновременно, так и не старайтесь. Кормите по отдельности, начинайте кормить, пока оба не заорали. Если вдруг все же захотели есть оба и орут не останавливаясь, покормите обоих, потом одного отложите, второго покормите еще. Потом первого покормите.
В следующий раз первым отложите того, которого не откладывали в прошлый раз.
Они когда подрастут и будут сами шевелиться, легче будет кормить их одновременно. Если, конечно, вам этот способ будет удобен.
А сейчас кормление детей это ваша основная работа в жизни. Это их здоровье, это их выживание. Ничего важнее нет и быть не может. Поэтому не удивительно, что кормлением вы будете заниматься весь день.

самомама
Екатеринбург

Кстати, про стул. Девочки, не вводите автора в заблуждение. Стул грудничка редко бывает идеальным. Он может быть разного цвета и кашица отнюдь не равномерная. Главное, чтобы не было пены, гнилостноги запаха и обильной слизи. Остальное для гв все норма.
И по частоте нормой считается от нескольких раз в сутки до 1 раза в 6-7 дней.
Главные признаки того, что дети наедаюься, это количество мочеиспусканий, бесцветная моча, родничок в нормальном тонусе и общая активность ребенка.

автор
мама
Екатеринбург

Каракумчик

Спасибо огромное!
А если ребенок сосет грудь и кажется, что наелся, даже начинает засыпать, но потом через 5 мин просыпается и если предложить бутылку, жадно набрасывается и высасывает грамм 40... (норма сейчас для них примерно 60гр). Мне кажется, что значит ребенок не наелся, но устал сосать грудь.
Сейчас еще важно, что бы детки окрепли, поэтому страшно экспериментировать. Но и боюсь момент упустить и привыкнут к бутылкам...

автор
мама
Екатеринбург

ольгаосень будут сильнее - сами вцепятся в грудь из любой позы

Моя мечта!!!

ольгаосень Еще врач рекомендовала такого ребенка по времени через три часа кормить, т.к. он сам не просил из-за слабости порой. У меня сейчас едят через 1,5 часа, редко 2-2,5 часа. А если не наедятся, то и через полчаса могут начать просить.

автор
мама
Екатеринбург

котёнок™

Спасибо! Очень ценные советы! постараюсь так попробовать!

котёнок™ А сейчас кормление детей это ваша основная работа в жизни. Это их здоровье, это их выживание. Ничего важнее нет и быть не может. Поэтому не удивительно, что кормлением вы будете заниматься весь день.

++++ согласна!

автор
мама
Екатеринбург

Каракумчик А вот ссылка на позы для кормления: http://twins.popular.ru/food/items/st33.html
И ещё можно попробовать позу в форме "Г":

На картинках все так просто)) А на деле у меня то одна сползает, то другая... То сосок прищемляют, что аж искры из глаз(((

самомама
Екатеринбург

Просят через полчаса, дайте через полчаса.
Я дашу, знаете, как кормила? Она родилась 2кг. Я ее к себе пеленкой привязада под ночнушкой и весь день так ходила, раз в 3-5 минут открывала ей ротик и выдавливала каплю. Она грудь вообще не брала. Так вот уже к вечеру она перестала терять вес, а на следующий день, это были 4-е сутки начала прибавлять несколько грамм. Нас выписали на 7-е сутки с положительной динамикой. Но и дома несколько недель приходилось так кормить. Она брала уже грудь, но засыпала, соснут пару раз., я ее будила и снова пара глотков. Макс проснется, заорет, я его накормлю и снова дашу к груди. Потом она стала сосать хотя бы по чуть чуть, глотков по 10 и я стала просто кормить ее по требованию, хотя выкрутасов она требоваламнемало:-) по требованию уже получалось иногда раз в полчаса, иногда раз в час, иногда раз в 15 минут. Но меня это не беспокоило, я была уверена, что главная в этом деле я и дашу переборю. Будет есть, как миленькая.

автор
мама
Екатеринбург

котёнок™

Какая вы молодец!!!! Приятно читать такие истории!
А с Максом у Вас таких проблем с грудью не было? То есть у Вас двойня - один мог хорошо сосать, а Даша послабее была?

самомама
Екатеринбург

У макса была другая проблема, он сосал, как пожарный гидрант:-) готов был есть, и есть, и есть:-)

самомама
Екатеринбург

У вас, я так поняла сосут хотя бы по чуть чуть. Поэтому кормите часто. Одного, другого, одного, другого. А хоть бы и весь день. Это ж временно, пройдет;-)

Екатеринбург

Судя по всему - у вас все нормально, можете смело отказываться от бутылки. Просто если уснули, а потом проснулись, т.к. не наелись - снова грудь, они быстро перейдут на нормальный режим питания с перерывами подольше.

котёнок™ Поэтому кормите часто. Одного, другого, одного, другого. А хоть бы и весь день. Это ж временно, пройдет;-)

++++

Екатеринбург

Про одновременное кормление - на подушке очень удобно было сразу. Затягивала подушку на поясе, детей руками прижимала к себе и придерживала. Куда там можно сползти? Они и так максимально прижаты к маме. Если не достают до груди - приподнимите подушку коленями или что-нибудь подложите (может, у вас туловище длинное в отличии от меня?), или откиньтесь поудобнее назад, чтобы подушка немного задралась, или наоборот, вперед немного наклонитесь, чтобы подушка была ровно, а грудь доставала до детей, руками придерживаешь детей - и все, никуда не сползают.

мама
Екатеринбург

Автор присоединяюсь к вышенаписаному!!! Кормите, кормите, кормите.... Первый месяц тоже взвешивала до кормления и после кормления, бросила через неделю, т.к. только одни нервы! И еще мне помог консультант по грудному вскармливанию, наверное даже больше морально!!! Вызывала один раз на дом, т.к. была в состоянии "тихого шока" (первые дети и сразу двойня, опыта нет, соски болели ужасно, постоянное кормление, не могла найти удобную позу, спина болела, педиатры наседали, чтобы смесью докармливала). После консультации легче стало, мозги что ли она мне вправила)))приободрилась. И еще для сосков мне бепантен не помогал, попробуйте PureLan™ 100 от фирмы MEDELA. И ГВ заиграло другими красками. Прикорм начала вводить только в 5 месяцев, до 5 месяцев исключительно ГВ.
P.S. первые дни в роддоме сын вообще грудь не брал, отдали его мне только на второй день. Зато потом до четырех месяцев был титишником ужасным, прибавлял по 1 кг. в месяц. Дочь спокойна относилась прибавляла в среднем по 500-600 грамм. зато сейчас спит только с мамой и только с грудью во рту))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";