особенности воспитания близняшек и двойняшек

умею красиво
Екатеринбург

у меня разнополые двойняшки, почти 6 лет, с удивлением читаю в теме о проблемах воспитания . У меня просто два ребенка, обычные брат и сестра. Ни каких проблем с индивидуальностью, разлучением, вклиниванием третьего и прочего. Видимо нам хорошую службу сыграло то что они разнополые. К тому же они физически очень по разному развиваются. Один особик. Это автору просто в качестве иного примера)))

Владивосток

У меня однояйцевые (идентичные) близнецы. Мальчишки.
Были проблемы с речью. Т.к. они смогли создать свой язык для междусобойчика. В остальном все хорошо. Развивались нормально. Игры ролевые пришли очень рано, ибо их двое, они могли очень рано разбивать игру на роли.
Когда были маленькие, не могла особо уследить за ними сразу, поэтому очень много позволяла, но на руках не таскала. Как результат, ловкие и спортивные: на дерево залезть - легко, по радуге выше взрослого роста в полтора года туда-сюда лазали, марш-броски многокилометровые без стонов и хныканья.
Категорически против сравнивания. Это травмирует их. Так что это старалась пресекать. Хотя все равно соревновательский дух присутствует и опередить брата ( в учебе или спорте) каждому из них приятно. И знаю, что даже учителя пытались этим способом воздействовать на них. Действительно, получается. Но, повторюсь, я лично против сравнений, и старалась минимизировать их, а, узнав об этом, подчеркивала, что они не обязаны равняться на брата
Драки - конечно, были. Бабушки нервничали, я не очень. С возрастом все меньше и меньше потасовок. Но будучи малыашми - да. Брата побить - всегда приятно. Хотя до других не задирались. Чужих не трогали... В спорте даже тренер замечал, что если их поставить друг против друга, они крутые, а других не хотят лупасить. М.б. нехватка агрессиЮ т.к.
когда были маленькие, никто никогда до нас не задирался. Конечно, они же обычно всегда рядом. А двое- это уже банда. Этот нюанс надо учитывать. Хотя, м.б. у других будет и по другому, т.к. не факт, что у семьи хватает ресурсов дать достаточной заботы каждому... А нехватка внимания к добру не приводит. По крайней мере, в сад, куда мы пошли, до нас была другая пара близнецов, воспитатели с ужасом вспоминали их, а нас потом полюбили, и рассказывали, как они боялись повторения агрессии и драк, а тут более-менее ровно. Шкодят может чуть больше других (опять же, потому что есть тот , кто понимает тебя с полуслова), ну и друг друга поколотить могли. А так - все как обычно
Для меня был сложный первый год их жизни. Потом все легче и легче. К средним классам особо уже не обащают внимание, что из близнецов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";