Интерес к сестре в 5 лет

Аноним 776
автор

Детям 5 лет, сын начал стесняться, дочь пока нет, но у него появился интерес к ее гениталиям, придумывает игры типа больничка и начинает ее там трогать снимают трусики, не знаю как реагировать, постоянно хожу и проверяю чем занимаются, бывает застаю их под одеялом, с ними разговариваю постоянно, что трогать не нужно так как руки грязные и пр., купаются вместе но в трусиках, по дому голышом не ходят, вчера сорвалась и накричала на них((, подскажите как им объяснить что так играть нельзя, не сформировав негатив к этому?

мама
Екатеринбург

Не пробовали просто объяснять, что показывать те места друг другу не красиво? Объясните, что у него так, у нее так. На картинках покажите тогда, чтобы удовлетворить интерес. Спросите, почему им так интересно. Я бы на детской литературе показала, у кого что, раз интерес проявляют. Может, их такой вариант удовлетворит?

мама
Екатеринбург

Ну во первых прекратить совместное купание. Это все -таки достаточно интимная процедура.
Сесть и поговорить серьезно о различии полов, что человеческое тело неприкосновенно, это очень личное, что даже в игре недопустимо оголять половые органы. Ввести политику разграничения всех интимных процедур- туалет, мытье, купание, переодевание. Стеснение и негатив, по моему, разные вещи.

Аноним 949

Вы как с луны упали, автор. Это нормальный интерес, т.к. возрастное. Вы себя в старшей-подготовительной группе вспомните - тоже заглядывали др др под одеяло, и смотрели, как у другого. А ели тараканы донимают на этот счет, сходите к психологу, он вам все объяснит.

Аноним 67

Мы с братом погодки, он старше на 1,5 года, в детстве тоже придумывали разные игры в таком стиле и смотрели друг у друга что и как там. Естественно в тайне от мамы, но это нам быстро надоело, ниче же не меняется. И в садике я помню тоже интерес был, посматривали что и как там, выросли нормальными людьми без извращенств. Мне кажется это временно и быстро угасает к этому интерес. По крайней мере в нашем детстве, щас дети другие пошли...

Аноним 876

аноним: Вы себя в старшей-подготовительной группе вспомните - тоже заглядывали др др под одеяло, и смотрели, как у другого

вспомнила себя , не знаю как автор, но я никуда никому не заглядывала... может что упустила , но не суть...

Lav@nda: Ну во первых прекратить совместное купание. Это все -таки достаточно интимная процедура.
Сесть и поговорить серьезно о различии полов, что человеческое тело неприкосновенно, это очень личное, что даже в игре недопустимо оголять половые органы.

+++

Аноним 949

Анонимм: в садике я помню тоже интерес был, посматривали что и как там, выросли нормальными людьми без извращенств. Мне кажется это временно и быстро угасает к этому интерес.

так и есть, это возрастное.
Я в дс несколько лет отработала, старшей-подготовительной, сталкивалась очень часто с этим.

мама
Екатеринбург

У меня дочери 5 лет , а сыну годик. Она периодически проявляет интерес, трогает. Да и у себя тоже иногда рассматривает. Я особо не акцентирую на этом пока, убираю руки или просто переключаю ее внимание

Аноним 776
автор

Рыжая-я-я: Не пробовали просто объяснять, что показывать те места друг другу не красиво?

Конечно пробовала

Аноним 776
автор

мама автор темы: У меня дочери 5 лет , а сыну годик. Она периодически проявляет интерес, трогает. Да и у себя тоже иногда рассматривает.

Это не то, у меня двойняшки, дочь ведомая, сын ей говорит она делает

Аноним 776
автор

аноним: Это нормальный интерес, т.к. возрастное. Вы себя в старшей-подготовительной группе вспомните

Вот представьте картину вы заходите в комнату а там девочка на спине ноги врозь (на шпагате) а мальчик ей пальцами там щупает, раздеты полностью, до этого за 5 мин были одеты... к слову с мужем при детях макс. целуемся-обнимаемся ничего больше, в телефоны-планшеты не играют, мультики только карусель, то есть увидеть где-то это не могли

просто посетитель
Екатеринбург

мама автор темы: у меня двойняшки

не исключено, они себя чувствуют словно единым организмом, поэтому для них границы недозволенного непонятны.
Надо акцентировать внимание на другое ключевое различие, которое заключается в том, что они - два разных человека в принципе. У каждого свое отдельное тело, свои собственные мысли и желания. А в будущем - отдельная жизнь.

мама
Екатеринбург

Нормальная стадия психосексуального развития. Если правильно помню по Фрейду от 3 до 6 лет называется фаллическая, когда ребенок начинает проявлять интерес к своим гениталиям. Ничего особенного.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";