На УЗИ сказали один плод отстаёт в развити

анонимно
автор

Сейчас 25 недель. Отставание сказали 25% . Один 545 гр. Другой 725. Паниковать? Было у кого так? Догнали?
Ко врачу видимо внемпланово завтра. К Ковальчуку записана на 22 е 3д

мама

На. 25 неделе паниковать рано , я так считаю. У деток близнецов(двойняшек) не должно быть одинакового веса, один всегда чуть больше другого и это норма. В основном основной набор веса начинается в 3 триместре, удачи вам!

Екатеринбург

анонимно ,
У Вас какая двойня, моно или дихориальная? Причины отставания м.б. разными, от этого разные прогнозы

Аноним 54

У меня отставали , практически догнали , у двойни не может быть одинакового веса

анонимно
автор

Ди3Медведя,
Ди Ди двойня. Вроде говорили самая безпроблемная должна быть

анонимно
автор

Аноним 54,
А когда отставали что вам назначали?

Аноним 668

У меня ди-ди, на этом сроке не помню, точнее помню, что узисты на а. валека и узисты из платных центров по разному рост-вес оценивали. Родились с разницей в 500 гр. Разные детки.

Аноним 668

Не переживайте, Ковальчук хорошо посмотрит, тоже у него была.

дама в джинсах

Такая же двойня. Один сразу был меньше и предположительно младше на 5 дней. Сказали, что такое может быть. Родились с разностью в 700 гр. 2000 и 2700 округлила). Позже стало понятно, что и телосложения разные. Второй худощавый, как я. Сейчас в 6 лет разница веса 2кг по прежнему в пользу первого. И роста 2см в пользу второго. Я им говорю, что они почти одинаковые)

Аноним 568

анонимно автор темы: Сейчас 25 недель. Отставание сказали 25% . Один 545 гр. Другой 725. Паниковать? Было у кого так? Догнали?

Дочери уже 7 лет до сих пор брата не догнала, была большая задержка развития, тоже ди ди, экс в 30 недель дочь килограмм, сын полтора, так и растут, он выше на поголовы и тяжелее

мама
Екатеринбург

Дихориальная двойня - это генетически разные дети. Может, и нет отставания. Обкрадывать друг друга могут только монохориальные близнецы, это не Ваш случай.

Екатеринбург

анонимно ,
узист узисту рознь, сходите, может все нормально окажется! Доплер не делали?

анонимно
автор

3Медведя,
Доплер сказали в норме. Это кровоток?
Аноним 568,
А почему экстр?
У меня шов от первого кесарева ещё тонкий стал 1.9. это в 20 Нед. А сегодня она почему то и не мерила его
Продержаться бы до 35 Нед. Раньше я не готова ещё)

Екатеринбург

анонимно ,
ага, он. Это хорошо, что в норме! Отставание, видимо, недавно обнаружили? На втором скрининге же не нашли патологий у этого ребенка? А воды у него в норме? Подождите пока паниковать, посмотрит Вас Ковальчук, может, все и обойдется !

анонимно автор темы: не мерила его да на узи это не очень информативно
анонимно автор темы: Продержаться бы до 35 Нед. Держитесь как-нибудь!!! Уговаривайте подрасти, хорошо питаться и набирать вес! Если что-то пойдет не так (т.т.т.) пишите в личку, я Вам расскажу о ранних детках, но пусть это будет не Ваш случай!

анонимно
автор

3Медведя,
Спасибо вам большое! За поддержку. На втором все нормально было скрининге и в 16 недель согдеева хвалила девочек)

Аноним 703

Я когда в рожала, со мной по сосндству девушка родила, у нее два малыша было, один 2800 родился, другой 1500 примерно, лежали на дохаживании

Екатеринбург

Один очень опытный врач-гинеколог мне однажды сказал, что спокойствие и позитивный настрой - это половина успеха. Настраивайтесь на то, что все будет хорошо. И что доходите спокойно до 35 недель.

Аноним 796

Плацентация какая?
При краевом такое бывает, что один меньше получает веществ

анонимно
автор

Аноним 796,
Одна по задней, одна по передней стенке

Екатеринбург

анонимно ,
Аноним 796 видимо имела в виду крепление пуповин, для Вашего случая в норме у обеих должно быть центральное. Не все узисты это описывают в своих протоколах, особенно если норма. Это у монохориальных чаще отклонения от нормы, у них одна плацента на двоих. Хотя и у одноплодных бывает и краевое, и оболочечное. Я попробую поискать статью американского психиатра о двойнях, нашла ее в 6 недель и старалась придерживаться советов этого автора. Мне кажется, помогло).

анонимно
автор

3Медведя,
а я не помню чтоб что то такое говорили. решила успокоиться поа и ждать понедельника. размеры сверила девочек - примерно одинаковые, только нижняя на животик худее

мама
Екатеринбург

анонимно ,
У меня было также. На втором скрининге разница в весе была 200 грамм, у меня это было предвестником диссоциации развития плодов, но не факт, что так будет у вас, т.к. многие потом именно с такой разницей 200 грамм и рожают своих двойняшек.
Что вам надо делать:

  • не волноваться, на вашем сроке ничего страшного нет;
  • обязательно обратить внимание врача своего на все это;
  • третий скрининг сделать обязательно у ООООочень опытного узиста - двух подросших детей плохо видно и нужен ну очень хороший профессионал (меня на третьем скрининге смотрела очень молодая, неопытная девочка, которая как раз «просмотрела» усилившуюся диссоциацию, написала, что все ок, а было уже не ок; выявили только в гпц, куда меня отправили с плохим ктг);
    • к КТГ, когда они начнутся, - относитесь мега-серьезно и как только (если) там будет что-то не очень - сразу на консультацию в гпц, опц или куда вас там направят (у меня недели три ктг были непонятные, переделывали по два-три раза, на третьей неделе только отправили в гпц, а можно было бы и раньше).
      Для справки: кесарево сделали в гпц через день после узи, где выявили диссоциацию, 35 недель; родились 2300 и 1490 (да, большая разница). Сейчас моя "крошка" (1490) выше своей сестренки и самая высокая в группе в детском саду :).
мама
Екатеринбург

Тоже была Ди Ди. Отставание было. Но не большое. Родились с разницей 200гр. Комплекция разная. И сейчас им 4 года, вес различается не много а по комплекции очень разные один повыше и по крупнее второй худенький и по меньше....а в весе все также 200-300 грамм

анонимно
автор

VVendy,
А долго лежали в гпц потом? Хорошо что у вас все хорошо закончилось! Про КТГ поняла

мама
Екатеринбург

анонимно ,
1 месяц, пока не набрали 2 кг
лежали не в гпц, в 10 больнице, которая рядом

Екатеринбург

Автор, разговаривайте с ними. Подбадривайте. Ласково.
Пусть все будет хорошо у вас! Здоровья всем!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";