Двойня в разных классах или в одном

автор
мама
Екатеринбург

Есть ли у кого-то? Психологи советуют разделять. Западная литература тоже. Хочется опыт послушать и соображения у тех, кто уже детки в школе. У кого в одном классе -есть ли минусы? Сравнивают ли учителя? Дети дружат между собой или с другими?

мама
Екатеринбург

Ая ,
У меня перед глазами 2 двойни. В одном классе им тяжко, детей постоянно сравнивают, в обоих случаях и родители тоже сравнивают. Мнение адекватного учителя - можно детей оставить, но им надо кружки по интересам, а не обоих в один кружок. Развивать у каждого то, чего лучше получается и ни в коем случае не сравнивать. Мнение второго учителя я так и не поняла, там учитель сам не адекват постоянно приводит в пример брата, тем самым ещё хуже делает. На месте мамы бы я как минимум сменила бы учителя. Но они на одной видимо волне. Наблюдаю что дальше будет...

мама
Екатеринбург

Мой опыт наблюдения за двойняшками подсказывает, что самый оптимальный вариант для родителей и для детей, если дети в одном классе, но за разными партами подальше друг от друга. У каждого свой сосед по парте, свой вариант, своя команда и т.д. Но родители отслеживают жизнь одного класса, одного учителя слушают, на труд одно и тоже готовят .

просто посетитель
Екатеринбург

Ая: Психологи советуют разделять. Западная литература тоже

А организационно? У одного одни уроки и задания, у другого - другие. Собрания. Праздники. Выезды с классом. Как это все? Западная литература не пишет об этом?:)

мама
Екатеринбург

У нас в классе близнецы. Учатся нормально. Никто никого не сравнивает. Дружат не только между собой. Все зависит конечно от коллектива.
Если честно я не представляю как их разлучать. Да и зачем?!
На собрании как разрываться будете?
Вас то что напрягает?
Вы меньше зарубежную лит-ру читайте

мама

Я училась в классе с девочкой (вместе сидели за партой), в нашем же классе учился ее брат-близнец. Ничего негативного не было. Вместе ходили в школу, из школы. Мама на собрания не по разным классам, а в один. Сидели они порознь, он с мальчишками тусовался. Учителя не сравнивали, оценивали по знаниям. Вот ни разу не вспомню, чтоб они оценили их как брата и сестру. Он учился хуже, ему не интересен был процесс, весельчак и тусовщик. Она трудяжка, ответственная. Не думаю, что при разделении он бы старался больше.
Вспомнила момент. Была у нас в 11 классе практикантка из универа по физике. Так он с ней флиртовал, потом и женился даже через пару лет и быстро развелся. В этом он весь)
В универе училась в группе с двойняшками-девушками, те как попугайчики-неразучницы всегда вместе, даже вот одну специальность и один вуз выбрали, обе школу закончили с медалями и вуз с красными дипломами.
Мне кажется, надо по детям смотреть, некоторых разлучать как-то жестоко, если привязанность сильная. В школе, имею в виду.

автор
мама
Екатеринбург

Ясен день,
Если Школа одна и параллель, то задания почти одно и тоже. Выезды с классами могут не совпадать ну и это не самое важное.
Мне советовал директор садика и психолог садика разделить детей. Так как они их несколько лет наблюдали. Один лидер, другой скромный. Разнополых детей делить не вижу смысла, так как у мальчика и девочки в принципе разные компании

автор
мама
Екатеринбург

Я сама только успеваю прикусывать язык, чтобы не сравнивать их между собой. Что ж ждать от других.

мама
Екатеринбург

Ая: Если Школа одна и параллель, то задания почти одно и тоже. Выезды с классами могут не совпадать ну и это не самое важное.

Ещё и смены могут не совпасть

мама
Екатеринбург

У меня племяшка с братом в армию собралась идти. А вы говорите в класс.

автор
мама
Екатеринбург

elennn@,
Смена одна в нашей школе)

Тюмень

Родителям проще конечно. А вот детям сложнее.
Со мной учились брат с сестрой. Девочка педантичная отличница, у парня учёба хромала. Постоянно его учителя с сестрой сравнивали: Оля вот какая у неё пятёрка, а у тебя что...
Между собой у них плохие отношения были. Дрались не на жизнь, а на смерть. Уставали, наверное друг от друга.
Ушёл парень из школы, после девятого в техникуме хорошо учиться стал.
Но всё равно, какой то безвольный по сравнению с сестрой. Девчёнка то в гору пошла и огонь прямо!
Может быть в разных классах, если бы учились, то и были бы отдельными личностями, а не братом с сестой.

автор
мама
Екатеринбург

Остановка ,
Так вот и как знать ... а девочка парню не помогала получается ... а родители может на это рассчитывали. У старшей в классе тройня, так вообще взаимопомощи и дружбы не вижу
Между ними. Конечно, маме удобнее и даже мысли не было делить.

Двойню явно ж тяжелей носить, постоянный риск, адские первые пару лет, материально больше затрат, а теперь еще подбавить трудностей и отдать в 2 разных класса и еще наверное развивать индивидуальности, разные кружки и секции по интересам, чтоб бесконечно развозить по очереди? Автор, подумайте уже о себе, отдайте в один класс, делайте, как вам удобней. Двое детей сразу, должны ж вы наконец плюсы почувствовать.

мама
Екатеринбург

Среди знакомых - 2 двойни и даже тройняшки -никого не делили, в одном классе. ( в смысле каждая двойня в одном классе). Есть даже погодки в одном классе. Я бы тоже не делила, была бы двойня. Но садить по разным партам и не рядом . Погодок, да, не отправила бы в один класс. На примере знакомых-у каждого в классе свои друзья, свои интересы, никого ни с кем не сравнивают. Родители не думали делить. Сразуу говорили, что идут в один класс.

мама

А я считаю по разным классам нужно, пусть будет небольшая разлука между ними, это всегда будет только в плюс их отношениям между собой и их воспитанию как личностей, а то что так труднее, да, но это лучше повлияет на дальнейшую жизнь, при условии если они сами не против разделения, если против, то конечно не делить

мама
Екатеринбург

Мои начальную школу учились в одном классе, мне так было легче. Да и двух учителей хороших я бы не нашла.
В пятом классе они сами решили пойти в разные. И я вижу, что детям реально лучше в разных классах.
Близнецов сравнивают , пусть и невольно, всегда. Конкуренция между ними всегда. В разных классах это стало менее явно, дети спокойнее, более отчётливо стали проявляться их индивидуальные склонности, таланты. Хотя, возможно, в том числе и потому, что старше стали.
В общем, я за разные классы. Но, если это удобно маме.

мама
Екатеринбург

Мы с садика вместе. С тройняшками. Сейчас дети уже закончили 1 класс. Всех троих мама отдала в разные классы. Девочки абсолютно разные. Может быть для детей это и лучше, но мама при этом разрываетс. Но считает , что девочки разные и тоже не хочет ни какого сравнения между детьми в классе. Другая тройня в одном классе. Но таам 2 парня и девочка

мама
Екатеринбург

Зависит от учителя, прежде всего. Надо найти того, чтобы не сравнивал и не рассматривал детей как одно целое. Тогда будет нормально в одном классе.

умею красиво
Екатеринбург

Мои однополые в разных школах в силу разных физических возможностей. Конечно для родителей это гораздо сложнее. Хотела бы,чтоб учились в одной.
Мне кажется вам для началки нужно найти одного хорошего учителя и обговорить этот момент. А дальше видно будет , разделите по направлениям, способностям итд

Екатеринбург

Я бы не делила, если у них хорошие взаимоотношения. Они же поддержка друг для друга.

мама
Екатеринбург

Один хороший учитель это ещё поискать надо, а двоих (((( ну если только директор школы в подружках

мама
Екатеринбург

Я знаю варианты когда в одном классе и когда в разных.

просто посетитель

Мои в первый класс нынче идут, к одному учителю. Но уже обговорили, что сидеть будут не вместе, далеко друг от друга. Но, опять же, не сразу. Сказала, через неделю-две рассадит. Меня этот вариант полностью устраивает. И освоиться успеют( они застенчивые), и потом будут по отдельности задания делать, и мне геморроя меньше, чем если бы в разных классах были.
И так проблема будет забирать из школы в обед. Но моих как-то не больно сравнивают, уж очень они разные во всем.

мама
Екатеринбург

По поводу сравнения - сравнивать все равно будут, так будет всю жизнь. Это не только с близняшками, сравнивают и просто братьев (сестер), и одноклассников, и в секциях будут сравнивать. Это явно или неявно все равно будет происходить. И дети сами все равно себя оценивают. Если опасаетесь, обговорите с учителем сразу этот момент.

автор
мама
Екатеринбург

Karusel,
Дело ещё в том , что как раз я не могла определиться с учителями. Вижу, что лидеру нужна звездная строгая Учитель, а второму добрая мягкая. Спасибо за мнение. Я понимаю, что разные классы -это то, что добавит в жизни головняка. Но дети так быстро растут и время это очень короткое.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";