Когда пошли и заговорили ваши детки?

автор
Барнаул

Всем привет! Моим двойняшкам год и месяц, недавно начали вставать у опоры, говорят только первые 2 буквы от некоторых слов, а так балуются - лялякают, танцуют, иногда песни на своем языке поют

Аноним 442

А по-вашему они стихи в год и месяц читать должны? Первые слоги - это же просто замечательно

Аноним 459

Слышала что двойняшки гораздо позже начинают говорить, потому что между собой часто общаются звуками и хватает вроде как

просто посетитель
Екатеринбург

Дочке год и 7, ходит с года и месяца. Говорит только мама и только если я у нее еду забираю в этот момент. больше ничего. Я не парюсь )

Екатеринбург

Младший из двойни пошел в 1,1 , старшая в 1,3. Относительно внятно заговорили к четырем годам ближе. Между собой болтали на своем, им хватало. Сейчас 5, 5 , сын чисто говорит, у дочери " каша во рту". К логопеду пошли.

мама
Екатеринбург

Мои пошли в 11,говорить не желают.мама ,папа иногда или баба могут сказать,по просьбе.А так ходят и экают на все.

автор
Барнаул

кубическаямать ,
У нас гипоксия была, в 5 месяцев невролог назначила кортексин, потому что еще и тонус в ногах был, сказала что если проставить кортексин , то в будущем можно избежать «возможных» проблем с речью. Не знаю насколько это все правда, у всех неврологов разное мнение на счет этих уколов

мама
Екатеринбург

У опоры с 7 месяцев сын встал, с 8 ходит вдоль стеночки. Дочь пошла сама с 11 мес., а с 9 мес. Ма, па говорила.

Екатеринбург

У меня пошли в 1.1 и младший через месяц, сейчас 1.7 мама даже не говорят, лепет, звуки отдельно проскакивают. Наблюдается у невролога

анонимно

А массажи делали до года?

мама
Екатеринбург

Мои мальчишки пошли в год и 2 месяца. Было ощущение, что пошли бы и раньше, да нужды не было. А тут как-то сидела я у стены и позвала их к себе (они напротив меня стояли у дивана). Оттолкнулся сначала один и пошел, словно давно это делал. А за ним и второй.

Внятно-понятно, слогами говорили уже к полутора годам (Дай би-би, ко-ко, ту-ту, мама-папа, мосика (морсик), предложения пытались строить). В год и девять в яслях были самыми говорящими детьми. До сих пор болтушки такие :)

мама
Екатеринбург

одна в 11 месяцев пошла, другая в год ровно. разговаривать стали одна в 2,6 где-то, вторая в 2,9. сейчас рот не закроешь. у невролога претензий не было.
остальные знакомые двойни в основном пошли позже, в 1,2-14, зато говорить раньше начали, в 2-2,2.

Екатеринбург

IraYuz ,
Мои двойняшки пошли в 1,2, с разницей в неделю
но я допустила большую ошибку, показала что можно с мамой за ручку ходить, и так мы с 11 месяцев втроем по квартире ходили, это был адок для меня)))
Заговорили в 2,5 года, это предложения и понятная речь, ранее были только отдельные слова

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";