Тобольск и его ангелы.

автор
мама
Екатеринбург

Не успев разобрать сумки после отпуска, мы помчались дальше. Сначала на две ночи в лес на фестиваль авторской песни Аракуль. И я наконец то покорила Аракульский шихан.
А следом, выбросив из багажника палатки и уложив новые наряды, уехали в Тюмень и далее в Тобольск.

Про маршрут не подскажу, мы заехали в Тюмень в гости, мне так было очень комфортно, то есть разбить путь до Тобольска на 2 части. Но и сразу из Екатеринбурга можно нормально доехать.
Дорога Тюмень - Тобольск очень комфортная. Хорошее покрытие и около 200 км две полосы в каждую сторону. Едешь без встречки в комфортном режиме, обгоняешь спокойно.
Мы выехали в седьмом часу и в девять были на месте.

автор
мама
Екатеринбург

Надо сказать, что у меня совсем не было времени подготовиться. После отпуска 5 дней я нагоняла долги по учёбе, потом 3 дня в лесу без интернета и вот я уже мчу в Тюмень. Выйти в сеть я смогла только в понедельник около семи вечера. Первым делом забронировала квартиру, потом стала листать темы на юмаме и делать пометки, изучать сайт музеев [https://tiamz.ru/](/away.php?to=https%3A%2F%2Ftiamz.ru%2F&s=ae1015747ba8809aad35f27fbc208af3)
Я не была уверена, что легко попадём на обзорную экскурсию от официальных гидов Кремля, бронировать ее надо по телефону, а они уже не работали, а нам она нужна утром. Залезла на трипстер, нашла подходящий вариант, но нужный день значился занятым. Я написала экскурсоводу. Оказалось, что у неё во вторник выходной, но она может провести нам экскурсию в 9 или 10 утра. Прекрасно! Мы как раз планировали приехать в это время и нет ничего лучше, чем начать изучение города с обзорной экскурсии!

Остальное будем решать на месте. Наметили себе тюрьму, дворец наместника и я очень хотела посмотреть ангелов, а там как пойдёт.

Кстати, ПОНЕДЕЛЬНИК ВЫХОДНОЙ во всех музеях. Хорошо, что мы решили ехать во вторник.

автор
мама
Екатеринбург

Сложно было найти работающее кафе в 9 утра. Мы запарковались наобум в центре недалеко от Кремля. Оказалось, что прямо около дома, где наша квартира, перед домом сквер Ершова.

  • Мама, сфотографируй меня с этим осликом! - кричал мне сын, показывая на конька-горбунка
    Тут же наконец-то нашлось работающее кафе. Дубль гис его не показывает. Работает с 9.00. Блины, сырники, вареники, борщ. Недорого, вполне вкусно. Семена Ремезова, 3
мама
Тюмень

dary: - Мама, сфотографируй меня с этим осликом! - кричал мне сын, показывая на конька-горбунка

Не признал, что ли? Большой мальик, вроде, в школе Конька Горбунка читают))
Ностальжи... Я жила у родственников на Аптекарской в этом районе, чуть выше, где сквер и вечный огонь. Когда в институте на сессии приезжала.

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа: Не признал, что ли? Большой мальик, вроде, в школе Конька Горбунка читают))

В школе не знаю, а дома могли пропустить. Мы со старшим перечитали его в своё время на сто раз, плюс был диск в машине, который слушали без конца. Вся семья ее наизусть знала и вздрагивала от слов
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе — на земле
Жил старик в одном селе.
Поэтому к рождению младшего я ее возможно запрятала куда подальше.

автор
мама
Екатеринбург

В 10.00 мы встретились с Ольгой на пустынной будничной Красной площади и началось наше знакомство с Тобольском. Оказывается, я почти ничего не знала о городе, столько известных людей родом отсюда!
Тобольский кремль - самый мирный, он лишь однажды подвергался нападению, единственный каменный кремль в Сибири, тоболяки или тобольчане живут в Тобольске, кто самый именитый ссыльный Тобольска, а их было не мало (спойлер - колокол) - все это и многое другое мы узнали от Ольги, которая увлечённо нам рассказывала о своём родном городе.

В завершение экскурсии Ольга посоветовала нам, куда лучше сходить с детьми и показала первого ангела.

  1. Странствующий ангел находится на смотровой площадке прямо за Дворцом Наместника. Он покровительствует всем путешественникам (то есть нам) и первооткрывателям, которых через Тобольск прошло очень много.
автор
мама
Екатеринбург

Попрощавшись с Ольгой, мы отправились в тюремный замок. Это одно из самых популярных мест, там была самая большая очередь в кассу. Нам повезло, мы подошли вторыми, но за нами выстроился приличный хвост.
Сначала нам сказали, что экскурсию взять нет возможности, но потом позвонили кому-то и вот нас уже встречает Вера Викторовна. За нами стояла в очереди семейная пара и они попросили разрешения присоединиться к нашей экскурсии. Мы конечно не были против.

Входной билет стоит 200 рублей. Но есть много льготных категорий. Нам подходили дети до 18 лет и многодетные родители (я заранее взяла с собой удостоверение, его просят показать везде).
Экскурсионное обслуживание 500 рублей за группу до 5 человек. Далее 100 рублей за человека.

Экскурсия показалась мне эмоционально сложноватой для детей, много тяжёлых и жестоких моментов. Ведь тобольская тюрьма считалась одной из самых лютых в стране. Но при выходе сын сказал, что это была лучшая экскурсия в его жизни!
Послушали про небо в клеточку, про карцеры, где морили голодом, холодом, жарой, смирительными рубашками, про массовые расстрелы и про многое другое.
Экспозиция разделена на два блока - дореволюционная Россия и советский период. Тюрьма действовала вплоть до конца 80х годов.

В стенах тюремного замка есть хостел, проводят квесты и игру в мафию 16/18+

автор
мама
Екатеринбург

А рядом с замком на лавочке нас ждал второй ангел

  1. Ангел милосердия . Ведь сибирский народ очень отзывчивый. Много ссыльных людей здесь было и местные жители всегда помогали им, чем могли. Жены декабристов, например, передали Достоевскому десять рублей, заклеенных в Евангелие и эти деньги были единственные у него за 4 года каторги, на них он мог купить немного еды (ведь кормили арестантов очень плохо), табак. Этот подарок оказал огромное влияние на Достоевского, он хранил его до самого последнего своего дня.
просто посетитель
Екатеринбург

Очень интересно) жду продолжения!!! Сама была в Тобольске ещё без ангелов, и вот хоть ещё раз едь!)

автор
мама
Екатеринбург

Далее нам следовало срочно покормить детей, а то у них заканчивался запас экскурсионной прочности. Обедать решили в ресторане Дворцовая , он здесь же на Красной площади. Интерьер симпатичный, но мы сели на летней веранде. Соотношение расположение/цена/качество на 4+.

Минус им за то, что комплимента во вторник мы так и не увидели, хотя спросили о нем у официанта

автор
мама
Екатеринбург

Следующий пункт - Дворец Наместника . Изначально я видела на сайте, что они проводят вечерние экскурсии. Но выяснилось, что это относится к осенне-зимнему периоду, тк нужно, чтобы в семь уже было темно. Поэтому мы решили взять простую экспресс-экскурсию на 40 минут.
350 ₽ экскурсовод за 5 человек и 200 ₽ входной билет (дети и многодетные родители бесплатно)
Для детей во многих залах есть интерактивные панели, 7летка в них залипал. 10летки старались слушать, экскурсовод сама нам местами устраивала интерактив, загадывая загадки, и давала потестить разные штучки.

автор
мама
Екатеринбург

Ура, наконец-то добавилось сообщение об обзорной экскурсии и первом ангеле

автор
мама
Екатеринбург

Дети подустали, но все еще хотели смотреть на мамонта, поэтому мы отправились в Первый губернский музей.

Это реально первый музей Сибирской губернии. Сохранилось здание музея и часть экспозиции.
Экскурсию брать не стали, тк планировали быстренько все посмотреть и идти дальше, но дети там залипли.

Входной билет 150 ₽ взрослый, дети и многодетные бесплатно (и ещё много кто), экскурсия 500 ₽

автор
мама
Екатеринбург

В соседнем здании музей Сибирских промыслов и ремёсел или Дом мастеров.

Мы пришли туда около пяти, дети хотели сходить на какой-нибудь мастер-класс, но оказалось, что надо записываться заранее по телефону отдела бронирования экскурсий. Помучив милую женщину, мы получили приглашение сходить на бисероплетение или роспись деревянной ложки. Дети радостно выбрали первое, мы их там оставили на час и пошли с младшими детьми прогуляться. Сил бродить по музею уже не было.

Там же на втором этаже находится косторезный музей . Я читала хорошие отзывы и о косторезной фабрике, но у нас на неё времени не было, поэтому даже узнавать не стала.

Дети сплели алые паруса и остались очень довольны, сказали, что хотели бы ещё на мастер-класс какой-нибудь сходить, но уже в другой раз - запишемся заранее! Стоимость нашего была 200 ₽ с человека

автор
мама
Екатеринбург

Ужинать мы поехали в кафе Калач Карась . Рекомендую от всей души! Адекватный ценник, очень вкусно, обслуживание просто великолепное!

Мы приехали в 18.40 где-то, а они до 19.00. Но нас отлично приняли, все по меню было в наличии. Перепробовали все калачи, карасей, Наполеон, заказали медовик на 2 кг на следующий день. Ушли где-то в 19.25 и ни разу не почувствовали себя скованными. Оставили хорошие чаевые конечно же. И на следующий день обедать к ним опять приехали.
Работают они с 9.00, завтраки весь день подают.

Рядом ресторан Марк И Лев - это тоже их заведение, отзывы тоже отличные, но ценник повыше. Думаю, там ещё лучше, чем в Калачах!

автор
мама
Екатеринбург

А рядышком через дорогу нас ждал третий ангел
**

  1. Гениальный ангел на площади Менделеева**
    Ведь из Тобольска родом много гениальных людей! Вот и этот ангел сидит рядом с памятником одного из них на площади, названной в его же честь. А вы знали, что Дмитрий Иванович Менделеев из Тобольска? И очень многое сделал для этого города.
мама
Екатеринбург

dary: кафе Калач Карась.

О да!
На завтрак бутерброд с лососем, авокадо и мармеладным яйцом - мммм)))))

автор
мама
Екатеринбург

Сначала мы думали уложить детей спать и пойти вдвоём прогуляться по вечернему Тобольску в поисках ангелов, но поняли, что устали. Дети порезвились на площадке около дома и все завалились спать.
Квартиру рекомендовать не буду. У неё есть плюсы, но и минусов много. Думаю, можно найти варианты более комфортные.

На следующий день мы вышли около восьми утра и все вокруг было в тумане - очень красиво!

автор
мама
Екатеринбург

Отправились в сад Ермака , там нас ждал четвертый ангел
4. Созерцающий ангел помогает увидеть прекрасное вокруг нас. Мы, кстати, видели очень много художников за эти два дня. И ангел нам рассказал о картине Сурикова «Покорение Сибири Ермаком»

Приятное место, где можно прогуляться, покормить белок (есть плакаты-инструкции, что им можно, а что давать не стоит), детская площадка. Только вот смотровой площадкой воспользоваться не смогли - из-за тумана ничего не было видно.

Ангелы помогают увидеть разные интересные места Тобольска, кроме кремля. Ищешь ангела, а находишь еще и классное место, где можно погулять\посидеть\посмотреть\обсудить что-то.

автор
мама
Екатеринбург

Далее мы вернулись в кремль, чтобы спуститься в нижний город по Прямскому (Софийскому) взвозу . С ним связано много разных легенд. Одна из них гласит, что если спуститься (или подняться?) по лестнице из 198-ми ступеней, то исполнится желание. Нам она больше всего понравилась и мы решили в нее поверить) Внизу нас ждал пятый ангел

  1. Архитектурный ангел рассказал нам еще раз о некоторых нюансах создания тобольского кремля и о его архитекторе Семёне Ульяновичя Ремезове
автор
мама
Екатеринбург

Отправились в путешествие по нижнему городу. Сначала на Базарную площадь - там нас ждет шестой ангел. К сожалению, базарная площадь была максимально пустынной пол девятого утра в среду. Хотелось бы оказаться тут во время какого-нибудь фестиваля или городского праздника, но в другой раз.

6. Улыбающийся ангел

автор
мама
Екатеринбург

На улице Мира рядом со сквером Алябьева спрятался седьмой ангел

7. Музыкальный ангел рассказал нам как композитор Александр Алябьев оказался в ссылке в своем родном городе Тобольске.

В сквере чудесная детская площадка, мы провели там почти час и только шантажом и подкупом смогли увести детей

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";