Всем любителям и сторонникам Cittaslow посвящается. Прогулки по Эгейскому побережью в поисках себя и медленного счастья.

мама
Екатеринбург

В 1999 году в Италии было основано международное движение Cittaslow -медленное движение. Три итальянских города приняли решение изменить свою жизнь в соответствии с принципами Карло Петрини, основателя движения Slowfood: удовольствие превыше прибыли, человек важнее работы, долой суету и гонку, вперёд к размеренности жизни.
И вот сегодня уже не только итальянские города разделяют эти принципы, более 250 маленьких городов по всему миру разделяют эту философию. Города, в которых нет суеты, ритма. Есть добрососедство, дружелюбие и гостеприимство и всё то, чего нам порой не хватает в бешеном ритме нашей жизни.
Об этом движении я узнала совсем недавно. Но оно, как нельзя кстати, стало основной философией нашего небольшого путешествия по Эгейскому побережью Турции. И да, одно из мест, в котором мы побывали, как раз в списке Cittaslow.

Нет ритма, нет гонки. Есть только нега, наслаждение, долгие прогулки и медленное удовольствие. Прогуляемся вместе.

бабушка
Екатеринбург

Красота и умиротворение....

мама
Екатеринбург

Очень интересно, тоже туда собираемся. В каких городах вы были, как впечатления?

мама
Екатеринбург

Спасибо за атмосферу такие у меня сейчас флэшбеки

Планировали в 2020 году путешествие по Эгейскому побережью Турции на машине с ребенком, хотели или от Чешме до Калкана спуститься или От Калкана до Датчи и обратно. Датчу очень хотелось объехать. Но ковид внес свои планы.... так и не посетили этот полуостров.
Но желание и мечта остаются с нами, может быть получится еще съездить, посмотрим.

Датча это прям то, что вот для меня в самое сердечко. Старые улочки, каменные домики, свисающая бугенвиллия.
Вообще, эта часть турции от Кемера до Мармариса, потом Датча и выше в сторону Бодрума, для меня самая прекрасная. Два года подряд ездили в район стыка Анталии и Муглы, Каш, Калкан, Олюдениз, Демре....
Горы и бухты. И такая атмосфера потрясающая.

Турция ВНЕ массовых отелей прекрасна..

мама
Екатеринбург

В этом году мы остановились в отеле между Мармарисом и Ичмелером.
Много вариантов апартаментов посмотрела, перелетов, отелей. И до Анталии+трансфер и до Даламана+апартаменты. Нам оказался удобнее и выгоднее в этом году вариант готового тура. Прямой чартер до Даламана.
Аэрофлот считала на троих прямой с багажом 180 тыс.

Отель Marmaris park hotel 4*
Замечательный, очень зелёный отель. Сосны, эвкалипты. Питание отличное. Пляж с понтона длинный, во второй половине дня в тени. Море чистое.
В первых числах июня вода +23С/+24С

Самое главное преимущество этого отеля для нас - длинный променад, который тянется от Ичмелера до порта Мармариса. Около 8 км. Часть его проходит под соснами и эвкалиптами.
Учитывая нашу любовь к пешим вечерним прогулкам, это удовольствие огромное.

просто посетитель
Екатеринбург

Ждала твоей темы
Как всегда солнечно и улыбательно у вас))

мама
Екатеринбург

ancora85: Датча это прям то, что вот для меня в самое сердечко. Старые улочки, каменные домики, свисающая бугенвиллия.

Датча - сейчас любовь моей жизни.

мама
Екатеринбург

Море в отеле. Люблю рано утром плавать, когда пустой пляж. На удивление, море оказалось очень приятным и совсем не холодным в начале июня.

Ну и классно, день наслаждаться морем, день путешествовать.

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Датча - сейчас любовь моей жизни.

мы этим летом в Азию в Тай, но Датча и вот эти бухты, как у вас на фото мне все равно не дают спокойно жить.

Калкан уже нам надоел за несколько раз, а вот сторону Мармариса еще не ездили.

мама
Екатеринбург

Датча❤️
Настоящая жемчужина Эгейского побережья. Как же я люблю находить такие места в наших путешествиях, в которые потом хочется обязательно вернуться и пожить там несколько дней. Здесь нет отелей, только белые домики на вершине холма с черепичными крышами, рыбацкие лодки и мощёные улочки старых кварталов. Чудесное место.
Мы провели в нем весь день, наслаждаясь морем, прогулками.

Во все наши поездки я брала трансфер индивидуальный. Уезжали рано из отеля.
Позже про трансфер расскажу. Сдружились с одним замечательным водителем. С ним везде ездили.

мама
Екатеринбург

ancora85: Калкан уже нам надоел за несколько раз, а вот сторону Мармариса еще не ездили.

Я сначала пару лет прямо мечтала о Каш, Калкане, приезжая туда несколько раз на день. Пока, наконец, не пожила там несколько дней в том году и не нагулялась вдоволь.
Теперь познакомилась с Эгейским побережьем. И выбрала себе пару мест. Обязательно приеду сюда, сниму апартаменты на неделю и буду наслаждаться тишиной и красотой.
Cittaslow

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Датча❤️
Настоящая жемчужина Эгейского побережья

она божественна!!! какие вы молодцы с детьми.

Мы свою дочку тоже к такому приучили, первый раз поехали дикарем в 3 года, с коляской на развалины Патары и все такое.
в 4 года штурмовали крепость Демре.

это у вас на фото старый город в Датче?

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Пока, наконец, не пожила там несколько дней в том году и не нагулялась вдоволь

вот, мы также. Второй раз уже жили в нескольких местах, в тч в Адрасане - плавали на остров Сулуада, в старом городе в Анталии.
второй раз мы даже на Капуташ доехали для галочки, да - красиво. Но народу умотаться и жарко там между скал.

Но вот Датчавизуально мне еще больше нравится, чем побережье Каш-Калкан. Есть в ней что-то такое неуловимое. Действительно cittaslow...

мама
Екатеринбург

В Датче есть очень притягательное место. Прямо нирвана души оказалось. Славный ресторанчик на берегу у классного пляжа.
Перекусили, наслаждаясь видами на бухту. Отдохнули и снова гулять.

просто посетитель
Екатеринбург

Две Морковки,

Мармарис парк. Люблю очень этот отель, как дома

мама
Екатеринбург

ancora85: это у вас на фото старый город в Датче

Eski Datça
Старый город. Он находится не в самой Датче. А чуть в стороне, вглубь от побережья. Совсем не как в Каш, Калкане, Мармарисе...
Поэтому сначала мы заехали в Eski Datça, а после - на побережье в сам городок.

Mozolka: Как всегда солнечно и улыбательно у вас))

+++
Какие шикарные фото, класс!

мама
Екатеринбург

Две Морковки: цитат

ога, поняла. Я тоже хотела в него заехать, когда планировали жить в ДАтче.

мама
Екатеринбург

Ksania: Мармарис парк. Люблю очень этот отель, как дома

Да! Мы много раз были в Турции, в разных отелях, апартаменты в прошлом году. Но в Marmaris park вернулась бы с огромным удовольствием. Всё, как я люблю.

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Marmaris park hotel 4*

Он очень классный!

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Здесь нет отелей

там есть отели, они по типу BB или апарт отели. мы как раз такие и хотели бронить, цены только за сутки у многих негуманные ( но в Турции очень сильная инфляция, и на ценах жилья это сказалось сильнее всего)
На трип ком тоже есть, кстати выбор отелей неплохой. trip com это Китайский агрегатор ( аля букинг) и он принимает МИР и наши визу и мастеркард. Для самостоятельного путешествия - отличный вариант
У вас то я поняла, что была путевка в отель

мама
Екатеринбург

ancora85: там есть отели, они по типу BB или апарт отели.

Да. Только маленькие отели, как в Каш, Калкан и пр.

мама
Екатеринбург

Если вы спешите, что вы делаете в Датче?....

мама
Екатеринбург

Tarihi Yel Değirmeni
Старинные ветряные мельницы вблизи Датчи в местечке Кызлан. Построены в 19 веке.

мама
Екатеринбург

Акьяка- маленький чудесный город в заливе Гёкова у подножья Сакартепе.
Место релакса и прохлады. Поехали рано утром, чтобы с утра взять на нас троих лодку и проплыть по Azmak Nehri.
Река с чистейшей водой. Ее глубина местами до 10 метров. Место невероятной красоты. Мы были на реке одни. Если не считать огромных рыбин и нескольких семей упитанных гусей и уток. Это кайф.

Сюда есть организованные экскурсии от турецких организаторов, не от наших ТО. Но это не наш вариант. Мы гуляем всегда в своем темпе, выезжаем рано утром и по тем местам, которые выбрали сами.
Лодка на троих стоила 30USD. Взяли у лодочного причала в Акьяке.

мама
Екатеринбург

После славной поездки по реке в прохладе прошли по живописным улочкам Акьяки, забрели в классное кафе, налопались вкуснющего мороженого, потусили на местном пляже.

Акьяка изумительна. Акьяка - медленный город. Это один из 14 турецких городов, которым присвоен статус Cittaslow.
Весь город в соснах, воздух волшебный просто.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";