Усыновление. Поделитесь, пожалуйста, опытом, родители!

Аноним 955

Скажите пожалуйста, были ли у кого-то проблемы при усыновлении в суде. Я замужем официально, но заключение на усыновление сделано только на меня, что бы мужа не таскать и не ждать из-за долгих командировок, да и вообще этот вопрос не принципиален как-то. Какие вопросы задает судья и вообще могут ли на этом основании отказать. Девочку нашла маленькую 3 месяца , как и искала, но в другом регионе. Дополнительных документов кроме согласия не имеют право требовать на сколько я понимаю.

Аноним 955

Не ужели никто не оформлял усыновление на одного мужа или жену?

мама
Екатеринбург

Я усыновляла ребенка одна без мужа, суд прошел хорошо, больше боялась. На суде сотрудник опеки задавала очень много вопросов мужу, почему он не усыновляет ребенка. Он сказал, что займется этим вопросом позже.

просто посетитель
Краснодар

Родители, которые взяли немалышей. Расскажите, как вы боролись с ленью и враньем. Я просто уже начинаю в панике думать, что у нас психиатрия какая-то. Мой 8-летний сын не в состоянии простроить схему "нельзя делать, потому что запрещают" (или потому что накажут). Не может научиться логике "я всегда делал так, и меня за это ругали и наказывали, поэтому если я сделаю так, опять поругают или накажут". Если он хочет сделать, он делает без каких бы то ни было тормозов. Вырывал листы из школьного альбома. Раз объяснила, что нельзя, объяснила, что это тоже тетрадь и т.п. На собрании учитель говорит, нет оценки по ИЗО, потому что нет рисунков. Я в альбом - там нет половины листов. Отругала как следует, сказала, что еще хоть лист выдерет - отлуплю ремнем. На днях разбирает портфель, там выдранный лист. Говорю, покажи альбом. Показывает - там два!!! листа осталось. И это один из примеров. У нас так буквально все, то есть он вообще не напрягается, любая попытка его напрячь - отчаянный рев с воем и истерикой. Ну не бить же его ремнем в самом деле. Я уже не знаю, что думать, к психологу идти надо, но я морально но дозрела.

мама
Екатеринбург

Matinee, моей приемной дочке, правда, три месяца и лично я с таким не сталкивалась в семье, но как педагог знаю, что проблемы поведения могут быть вызваны чисто медицинскими проблемами, например, органическим поражением ЦНС. В этом случае ребенок без корректирующей терапии просто не может успешно учиться. Думаю, есть смысл у невролога проконсультироваться, к психологу сходить, а может, и к психиатру, на самом деле. Ничего ужасного в последнем случае нет, надо просто исключить некоторые диагнозы, а если что-то есть со стороны психиатрии, то просто вовремя начать лечение. Не бойтесь вы этого врача, не все психи, кто ходит к психиатрам. А ребенок, может, и не виноват, он не плохой и не вредный, просто ему нужна медикаментозная помощь порою и тогда все выравнивается в поведении.

просто посетитель
Краснодар
nata_ch_ka

Спасибо!

хочу стать мамой
Оренбург

ПРОШУ СОВЕТА У КОГО УЖЕ ЕСТЬ УСЫНОВЛЕННЫЕ ДЕТКИ Доброго дня всем! Несколько месяцев назад я случайна нашла страницу сайта сирот .где было фото замечательного малыша..Я иногда делала репост записи для ее рекламы, на своей странице в ВКонтакте ..и всегда мое сердечко как то странно реагировало на фото этого малыша..это какое то странное чувство единой души..не смейтесь я пишу . и слезы и душа моя плачет....а может это жалость? Пишу, что бы понять Недавно я я опять сделала репост и опять зашла на страницу этого малыша, что бы ознакомиться более подробно ..не знаю, что со мной произошло ,в этот день я как то посмотрела на свою жизнь со стороны если бы этот малыш был в моей семье..МЕНЯ ВСЮ ПЕРЕВЕРНУЛО ...ЭТО ДРУГОЙ НОВЫЙ СМЫСЛ! Пишу , что бы ВЫ меня поняли и дали совет, остановили, поставили на место, или поддержали ..Я сейчас думаю.о том , что может этот малыш моя новая жизнь..как знак..(у меня часто на протяжении многих лет возникали мысли о том если бы я усыновила ребенка,но думала . что это просто мысли и я себе это надумываю по определенным причинам).Конечно я прочитала статьи где написано , что нужно понимать, для чего вам усыновленные детки..для себя или для желания дать возможность этим детям стать полноценными людьми , дать образование и т.д Я отдаю себе отчет в том , что ребенок это не грелка и не отдушина, что я буду нести ответственность и обязана сделать все для полноценной его жизни в нашем обществе..подарить любовь семью...а главное иметь на это желание . Может я я себя обманываю ...и это просто жалость к себе через малыша...Я воспитывалась в хорошей семье..нормальные родители..но как сейчас я уже явно понимаю..что я недолюбленна ..Мы с братом были поделенные...не то. что отдельно жили нет..просто мама всегда отдавала брату предпочтение.они и сейчас близки друг другу.я у них как брат сказал проклятие семьи...неудачница..так он считает...Он.меня много обижал в детстве да и сейчас ... Мама никогда не принимала действий для того, что бы это прекратилось..так все и осталось..и с братом у нас нет близких отношений, не сложилось. .Обида на маму с возрастом бьет еще глубже...Я не замужем,разведена очень давно..у меня есть дочь, прекрасный внук и зять. Живут они самостоятельно очень не обременяют..т.к справляются сами.. дочка хорошая мама , а зять папа.....И вдруг этот малыш..странно почему я постоянно помнила об этой записи а главное лицо этого малыша..он очень похож на внука..Может это жалость к себе через этого малыша? Мне 50 лет я активный здоровый человек ..выгляжу слава Богу лет на 7 моложе своего возраста..Работаю с молодежью и духом молода..хочется подарить свою любовь..именно этому малышу..ПРОШУ СОВЕТА...что это..такое ? Как люди решаются на усыновление?.Что ими движет? У меня есть духовный наставник, наставник психолог...но лучше тех людей которые сейчас воспитывают усыновленных детишек мне никто не подскажет и не посоветует..Конечно я буду слушать свое сердце.. и буду адекватной. Спасибо если не оставите мое письмо без внимания!!!

мама
Екатеринбург

Подскажите пожалуйста, мы решили усыновить ребенка, куда надо сначала идти в ШПР или в опеку?

хочу стать мамой
belka85,

Без разницы. Можете сходить в опеку на консультацию, Вам дадут список документов, которые нужно собрать. Можно сразу В ШПР, как сделала я. В опеку пришла уже с полным пакетом документов, только автобиографию переписала по их образцу.

Аноним 873

Нужен ли отказ всех биологических родственников ребенка при его усыновлении?

мама
Екатеринбург

мы требовали отказ от всех, но у нас из "всех" была только бабушка с маминой стороны и опекуны старшего сына (старшего у биомамы отобрали несколько лет назад)

Аноним 309

Пока все несвязанно в голове, но думаю, читаю, принимаю. Понимаю, что мамой хочу стать в любом случае, сама не беременею. У всех разный опыт, но при попытках забеременеть уже слишком много сил потрачено. Сложно ли встретить своего ребеночка? Ехать готова в другие города. Хотелось бы понимать без связей и больших сумм денег можно ои цсыновить ребеночка хотя бы до 2х лет относительно здорового?

Аноним 374

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для оформления опеки сведения о доходах за какой период необходимо представить ???

мама
Пермь

Аноним, В перечне документов (как для опеки, так и для усыновления) говорится, что за последние 12 месяцев. Но если человек трудоустроен менее 12 мес., то справка нужна за весь период работы, даже если он составляет 3 месяца. Ещё важно, чтобы в справке был указан не просто среднемесячный доход, а расписана конкретно зарплата по месяцам (это если у Вас не 2-НДФЛ, в которой и так всё пишется). Могут попросить справку и с предыдущего места работы, если это тоже входит в период последних 12-ти месяцев.

Аноним 519

Хорошая тема. Подниму, может. кому и полезно будет. Сама хочу спросить, где проходить онколога для медзаключения?
Позвонила сегодня на Соперов, мне начали рассказывать, что дерматовенеролога проходить сейчас не нужно . Но на сайтах везде в бланке он есть.
И какие анализы нужны для этого врача, а так же для инфекциониста ?

мама
Пермь
Аноним,

Вот по этой ссылке есть Приказ от 2014г. о медосвидетельствовании кандидатов в усыновители и опекуны. Там исчерпывающий перечень анализов и врачей, которых нужно пройти: https://rg.ru/2014/08/18/med-dok.html (и бланк заключения в конце). Сначала идёте к терапевту, который и даёт направления на все анализы и проводит первичный осмотр. Результаты анализов потом прихватите с собой, когда пойдёте к инфекционисту, и справку из кожвендиспансера, что не состоите у них на учёте. А к фтизиатру понадобится ещё и сам снимок. Когда все анализы будут сданы и справки из диспансеров от врачей собраны, снова идёте к терапевту, который направит Вас на комиссию, где Вам подпишут бланк с заключением (от даты подписания отсчитывается 6 мес. действия заключения). На комиссию надо являться лично, с амбулаторной картой, паспортом и полисом. Онколога и дерматовенеролога сейчас проходить не нужно (зато нужно было до лета 2014г., когда действовал старый Приказ). Мы сами с мужем при первом усыновлении в 2013г. проходили всё по старому Приказу, а со вторым в 2017г. уже по новому.

Аноним 519
natasha_shto,

Ой, большое вам спасибо!

Аноним 519

Знающие, подскажите, нашла ребенка в Региональной и федеральной базе. Заключение от опеки вот-вот получим. Документы сданы. Где искать ребенка ? Если идти на Большакова, там еще очередь месяц ждать. А могут ли там сказать, к какой опеке ребенок закреплен, чтоб напрямую ехать в опеку района или города ?

хочу стать мамой
Екатеринбург
lyolyka™,

Здорово!

Анонимная

Девочки , всем привет направьте, пжл, мысли в верное русло. Все документы собраны, акт осмотра помещения получен, заключение на усыновление ребенка до 2 лет получено. В свою кировскую опеку на учет встали ( дом малютки-специализированный, показали деток которые есть- вич подтвержденный 1 человек, остальные в основном очень тяжелые- зондовое питание, лежачие , пару даунят)

что дальше делать? самой звонить по областям- просить принять на учет по сканам документов? смотреть базу усыновите ру- и пытаться звонить в конкретный регион , пытаясь встать на учет и получить направление? ( мы ищем девочку - относительно здоровых 1-3 группу смотрела, штук 10 на всю россию в базе, если вычернуть бурятию, татарстан и карелию - совсем ничего). я так понимаю что детки даже до базы не доходят? сразу опека находит им родителей, да?

что делать вобщем,посоветуйте, пжл. записываться ли к РО?

Noname
Анонимная:
мы ищем девочку - относительно здоровых 1-3 группу смотрела, штук 10 на всю россию в базе, если вычернуть бурятию, татарстан и карелию - совсем ничего

Ну вот не надо. Как раз сижу и мониторю базу детей, ищу детей с пороками по своей части для помощи. Много относительно здоровых детей, ну да, придётся поездить. А чем вам бурятия-татарстан-карелия не угодили? Там полно детей славянской внешности, если вы об этом. Вы ж хотите как и все, маленькую девочку, придётся поискать

Анонимная
аноним,

Я про конкретно в базе- внешность не славянская была ( может я как то отбором количество детей сократила- ищем без братьев/мистер , статус ставила усыновление )

Вся понимаю что запрос частый

Вопрос как именно искать? Наш специалист в опеке очень хорошая, но по сути посоветовала быть активными и встать ещё в неск ОПЕК города. Про что можно записаться к региональному оператору не рассказывала Вот и пытаюсь понять- куда вставать стоит? Просто в опеки или искать детей и уже конкретно в нужный регион звонить. И стоит ли лили к РО на большакова

Noname
Анонимная:
( может ч как то отбором количество детей сократила- ищем без братьев/мистер , статус ставила усыновление )

А вы почитайте на эту тему, дети могут быть и не знакомы друг с другом, хотя б в силу возраста, а опека вам будет лить, что только вместе усыновлять. Ну вы ж не пальцем деланы, своего добьётесь

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";