классика адаптации. снимем розовые очки?

мама
Екатеринбург

Прочитала все. Что хочу сказать - многое написано как про моего кровного родного сына. И валяние на дороге и утренние сборы. Тут как-то на ю-маме была интересная статья от женщины, которая выросла в приемной семье и всю жизнь ее рассматривали под призмой того, что она приемная в следующий момент должна выкинуть, как ей тяжело трудно было под этим прессом. Я не знаю как у вас сейчас, преклоняюсь перед вашим терпением, конечно, но Лена ваша ведет себя во многом как обычный домашний ребенок и не стоит везде искать подвох.

Екатеринбург

Ми-Ми
но Лена ваша ведет себя во многом как обычный домашний ребенок и не стоит везде искать подвох.

+

автор
мама
Магадан

пока делаю выдирки из дневника. там к 150 страницам приближается. А пока вот что:

Еще об адаптации. Было такое ощущение, что дочь добирала за 3-4 месяца то, что недополучила – она проходила этапы развития. Те, что проходят домашние дети часто еще не умея нормально ходить.
Книги.. налисталась вдоволь, а потом начала их рассматривать.
Про зеркало я писала, про то, что она ползала на карачках и выгребала из щелей и тянула в рот или облизывала все, что попадалось на пути. Могла долгое время стоять и отрывать-закрывать дверцы и двери. Были попытки вынуть все и улечься на полки.
Включение и выключение света … выключатели пришлось сменить – затыркала их. Причем если сперва Лену интересовал процесс щелкания клавишей, то потом она нашла связь между тем, что она делает и включением лампочек.
Довольно интересно было наблюдать работу мысли на лице, когда она поймала тот момент переката выключателя, за которым свет вкл-выкл.

Или когда колбаса поняла, что мановением руки может сделать воду теплее или холоднее. Ну, смеситель, как вы понимаете, тоже пришлось сменить.

Пульт от ТВ пришлось выбросить, а мобилку хранить подальше. Это была жуть. Любые кнопочки Ленка маниакально давила. Это держалось довольно долго – года полтора. Не помогали ни старый кнопочный телефон, ни старая мобилка, ни детская мобилка. Тетрис помер смертью храбрых. Лена просто давила. Нет, она ДАВИЛА. Яйца, картошку тоже.

Все коробочки трясла. Коробочку с тортом я не уберегла. А вот пуговки собирала дооолго.

Я никогда не думала, что вид на помойку так привлекателен. Машина, которая собирала мусор была интереснее мультиков, книжек и даже еды. Позже я поняла, что смотреть из окна – любимое занятие в ДД. «Я в окно смотрела, а тебя все не было»: так дева ответила, когда я спросила, что интересного было в смотрении в окно.

Мене хотелось подарить и дать дочери лучшее, как мне казалось, а она выбирала мусор из ведра, складывала в пакетик и ходила, прижимая его к груди. Любовь к пакетикам и сумочкам до сих пор.
До сих пор особо ценный мелкий предмет будет зажат в кулак тремя пальцами, а играть, рисовать или есть Лена может остальными двумя..

ЗЫ: Скажите, какая кошка легче приживется дома? Выросшая в квартире или подобранная на улице? когда с кровным ребенком проходишь все от рождения и до...., то вопросов не возникает. Хотя, порой на форумах появляются топики типа: "ре был у бабушки, вернулся не таким, как был. что делать?" Это кровный, который месяц-три был у дедов. Причем иногда хватает выходных, проведенных у бабушек, чтобы появился такой топ.

Скажите, со свекровью все ужились, а если ужились, то когда и как долго длилась притирка? А муж с тещей? :). Я про пары, которые живут под одной крышей. Это ведь тоже адаптация.

И если бы проблема адпатации детей из ДД не была бы настолько серьезно, то не говорили бы об обязательном прохождении ШПР родителями, не говорили бы о психологической подержке семей, взявших некровного. Приемные родители бы не говоили о том, что нуждаются в помощи тематического психолога (знающего психологию детей из неблагополучных семей, ДД, ДМ, ДИ и знающего законы адаптации).Сообщение было изменено пользователем 18-01-2011 в 16:59

Пермь

Криптан

Спасибо вам огромное за ваши сообщения/наблюдения. Прочитала сегодня все, и стало легче. Легче от сознания того, что если вам удалось так спокойно и с юмором преодолеть такие трудности, то нам грех жаловаться :) Мы не из дд. Мы из "семьи". Но проблемы очень похожи. В 2,5 мы привезли нашу кнопочку домой. Если кратко: говорим два слова: мами (это так меня называли с первого дня, и не потому, что мамой признали, просто слово другого для взрослой тети у нее не было :( ) ну и сука. На имя не отзывалась месяца два, однажды будучи в полной истереке от бессилия помочь ей позвала её не по имени а по единственному слову которое она говорила... малышка принеслась с радостной улыбкой %) Два месяца ели только хлеб и пили чистую воду, ложились спать только с буханкой хлеба под подушкой, впервые попробовали апельсин, я отвлеклась и слопали много... рвало. После того случая стали есть все, но до рвоты. Дома два года, но по прежнему все вещи лежат по пакетам. Все что дарят, угощают, "прём" все в пакетах. очен болезненно один раз в месяц разбираем пакеты вместе.В садике тоже у всех, включая воспитателей "прЁм". Первые полгода писали 1 раз в сутки, до сих пор если ездим по гостям она не может нигде сходить в туалет. А если я делаю замечания тут же писаем в штаны. Еще с ножками у нас проблемы. При рождении Нюту порализовывало на несколько дней, так что проблемы с ногами остались, а время было упущено. Не подумайте, что у нас нет прогресса, есть и очень большой. Просто я к тому что и из биосемьи малыши "непростые".
При этом сыночек у меня с рождения (в 7 дней увидела, в 10 дней были дома). Проблемы были скорее "физические": отказ от еды в течение 2,5 месяцев жизни, рожали его дома + переохлаждение в мае его привезли в больницу в тоненькой простынке, так и по улице несли(страшно писать, но думали везти его в больницу или...)+ пуповина кровила почти до года (в больнице перевязывали через 6 часов после рождения). Т.е я понимала что могу сделать, а по Анютке вижу, что иногда она сама с собой справиться не может, а сделать что не знаю.
Простите, что наследила в вашем топе :rose: просто про розовые очки правда.
При этом никто не говорит, что мы не любим своих карапузов.
Любим еще и как любим, но и бабу Ягу я себе иногда напоминаю

хочу стать мамой
Архангельск

С интересом прочитала все описанное автором Криптан. Во многих местах было смешно, наверно потому что автор обладает чувством юмора и умеет даже несмешные вещи смешно описать. Думаю, что для многих этот дневник приемной мамы будет очень полезен во многих смыслах, кому то поможет приготовиться к трудностям и побольше о них узнать, кому то будет сигналом к тому, что он не справится и ребенка лучше не брать, а кому-то даст силы для преодоления трудностей. Криптан - молодец!

автор
мама
Магадан

коробушка
Два месяца ели только хлеб и пили чистую воду, ложились спать только с буханкой хлеба под подушкой, впервые попробовали апельсин, я отвлеклась и слопали много... рвало

Я прятала соль, соевый соус, хрен и горчицу,сахарницу (само собой). Дочь ела соль, пила сосус. Плакала от того, что невкусно, но ела. И корм кошачий тоже ела. когда в свободном доступе появился лук, чеснок (зелень) и щавель, то ходила, жеала их, плакала и орала, выплевывала в унитаз и опять ела.
незнакомую пищу первые недели заглатывала, а потом соображала, ЧТО она съела. Клубнику ела под угрозой наказания и малину тоже. потом распробовала.
потом незнакомая пища просто отвергалась. Салаты, особенно мелко нарезанные не ела. вот кусок овоща в тарелке - понятно и вкусно. те же овощи нарезанные - гадость.

Чашку двумя руками, широко расставив локти.... а как пирожок, корочку бородинского или большой кусок фруктины или овоща держала... месяцев 6-8 это было. ... Мы берем кусок снизу, держа его кончиками пальцев. ДОчка брала его сверху, обхватив рукой и максимально растопырив пальцы, дабы закрыть его от посягательств и в любой момент зажать руку в кулак. что она пару раз и делала.

Каждый кусок, который я или сын отправляли в рот, провожались такими взглядами, что мне делалось не по себе. Если бы я не ходила в ДД и не видела, чем и как кормят детей, я бы подумала, что они голодают.

А как она крошки под столом собирала и ела..... ТО же самое, если свинячила рядом с тарелкой - все в рот.

кормили в ДД их хорошо.

А унитаз... Было у меня подозрение, что она оттуда воду чашечкой черпала и пила после того, как я из смесителя в ванной запретила наливать сырую воду. ДОче сам процесс нравился - налила, попила. Ночью обоссалась. Круто.

А потом Лену заинтересовал спуск воды в унитазе. За 1,5 месяца трижды вызвала сантехника. Тот приходил и проволокой-крутилкой вылавливал то губку для ковра, то веречоки, то носовой платок. И все это было обмотано, как водорослями, цветной туалетной бумагой!

Был у дочи девиз: все твое- моё. А мое не трогай! "я катю паматеть!": ДОчь лезла в чужие сумки, вещи, поход в магазин превращался в ужас. Брр....

А еще я Ленку помимо тли называла сирийским хомчком. тех, если на стол посадить - разобьются, так как край не знают. А морские свинки, мыши, крыски великолепно чувствуют край. У Лены чувство самомохранения отсутствовало напрочь. когда она сиганула с двухметрового шкафа вниз..... Я ведь в ванную пошла лейку наполнить и дочь со мной пошла. А потом я отвлеклась на секунду. Я понимаю, КАК у Агеевых Глеб мог получить травмы. Точно также, как Ленка могла переломаться. Хорошо, что я поймала её за грудку на кофте левой рукой. правой я за шведскую стенку держалась. Как взлетела по стенке не помню.

Сообщение было изменено пользователем 19-01-2011 в 10:21Сообщение было изменено пользователем 19-01-2011 в 17:43

автор
мама
Магадан

Татьяна-40
Задам деликатный вопрос: А Вы уже чувствуете, что это Ваша дочь? Ваша, родная? Если да, то когда это чувство пришло? Я с самого начала знала, что это моя дочь, хотя внешне она мне не понравилась. А вот любовь, навреное, тогда, когда я смогла причинить дочери боль. Я сделала ей то, чего она панически боится - уколы курсом. кому кортексин кололи, тот поймет, о чем я. Но первый курс кололи в саду. второй и последующий делаю я. На середине второго курса я смалодушничала и решила колбаску на работу к себе водить за уколами. Так эта мармозетка заявила, что делать это должна только я. ДОводы, что я и другой человек колем одинаково, не подействовали.

Татьяна-40
Но то что спустя 2,5 года ребенка Вы зовете в основном Лена ? Не Ленуськин, не Куся-Пуся, наконец Неее, она - Лена и только Лена. Иногда Ленуся. Ласковое Ленуля тоже отпало. колбасой называю редко.

ДОчь моя не Ёлочка, не Лёля, не Леночка, не Ленчик. Все эти варианты не созвучны характеру дочери. могу назвать заей, дочей, солнышком.

Лена - натура цельная, себе на уме. И будет отстаивать свое мнение. Она меня никак в ДД не называла за те 1,5 месяца. Работники ДД пытались дочь заставить сказать мне "мама" наводящими вопросами. Бесполезно. На каждое мое посещение Лена выходила нехотя. Эмоций никаких. Впрочем, положительным эмоциям пришлось учить.

а потом я приболела и неделю почти не была. На майской демонстрации воспитаель ДД увидела меня и попеняла, что я Ленку "приручила и не появляюсь. А Леночка в сончас плачет, говорит что плохо себя вела и мама поэтому больше не придет". Я даже обрадовалась - признала Лена меня. прибегаю после выздоровления в ДД. Думаете, эта блондинка мне на шею кинулась или хоть улыбнулась? Знаете, как кошки хозяев встречают? Ну и вот....

А порог дома переступили: "Мама, где моя кроватка?" и буйнейшие восторги с прыганьем, криками и вешанием на шею, когда я выходила даже за газетами. позже, когда адаптация подходила к концу + Лена приобрела достаточный словарный запас, эта тема всплыла в разговоре про прошлое.
"Я же не знала, что ты мама и где моя кроватка будет" - ребенок, с рождения до 4 лет проживший в ДД, с развитием на 2 года, полтора месяца боялся поверить в то, что тётя, которая приходит, называет дочкой, показывает фотографии и рассказывает о том, что ждет дома, - мама. 48 месяцев жизни, 1,5 из которых были наполнены страхом того, что не возьмут, обманут.

Так что дочь у меня - ЛЕНА. Леночки, Ёлочки и Лёли на такие сильные чувства не способны.

Екатеринбург

А продолжения не будет??? :)

автор
мама
Магадан

будет. Я хочу выложить "откуда я взялся". Скомпоновать надо. У меня тайны нет

мама
Махачкала

Я наоборот удивлена. Моя дочка домашняя первенец с которой носилась вся родня-ей 8 лет и она до сих пор не может надеть колготки нормально. Знаю что моя вина-не хватает терпения сама надеваю. Никаких диагнозов у ней нет просто пацанка она-никакого стремления к украшательству самой себя нет. Характер такой. А ваша в 4 года столько одежды сама одевала и снимала. Молодец.

Просто я

Сегодня узнала "не розовую" историю про приемного ребенка. Моя давняя знакомая лет 5 назад "взяла в приемную семью" малышку 2 лет. Все было замечательно, успехи у них большие, да и просто домашний ребенок. А около года назад эту мою знакому практически обязали взять девочку лет 13-14 приблизительно. (бывает, к сожалению и так. Всех тонкостей не знаю, но формулировку "не возьмешь эту изымем и маленькую" слышала от самой знакомой) Знакомая моя очень переживала по поводу старшей девочки. Был у нас с ней откровенный разговор на эту тему. Переживала, что девочка не очень умная что ли, что сына ее 20 летнего по "углам зажимает". Поймите меня правильно, а то от волнения сформулировать никак не могу. Смысл в том, что девочка как бы "созрела" к взрослым отношениям физически, а с соображалкой плоховато. Результат не заставил себя ждать, к огромному сожалению. Этой зимой девочке сделали оборт. :( Сын моей знакомой пришел домой сильно под мухой, девочка "подлегла". Ни о каком насилии речь не идет точно. И девочка признается "давно хотела, наконец дождалась".
В этой истории не знаю кого и жалко больше.
Маму - забирают обеих приемных,сына кровного посадят скорее всего, в деревне позор. Ну и как сердце все выдержет не знаю
Сына - можно сказать, что головой надо было думать, но ведь 20 лет, да и пьян был
Девочку, что пострадала - не увидела я на её лице страдания (уж простите)
Малышку, что 5 лет называла мамой женщину у которой её теперь забирают, и скорее всего семилетнему ребенку без статуса на усыновление светит только ДД
Я никого не оправдываю, просто и так тоже бывает, к сожалению

автор
мама
Магадан

А как это навязали? Я не пониаю. Изъять из ПС ребенка без жестких на то оснований нельзя. Тем более, что требуется согласие лиц старше 14 лет на нового члена семьи.

Да, топ продолжу, но после.

А пока зочу похвастаться: двое детей из нашей группы ДС не усвоили программу подготовительной группы. Их отправляют на МПК. Верне они были уже там. Да. к школе не готовы.

Дети из благополучных семей, полных, живших с родными и близкими, их не глушили водкой в животе.

А моя, которой 2.8 г. назад было выставлено выраженое ЗПР и стояла УО под вопросом, выношеная алкоголичкой за эти 2.8 не только догнала, но и перегнала домашних благополучных детей.

А вот теперь задумайтесь, СКОЛЬКО детей из ДД попадают в интернаты для дурачков... их же можно вытащить.

мама
Киев

Криптан, очень рада за вас, поздравляю. Могу представить как это приятно. Вы молодцы!

мама

мама

что же она малышку не удочерила во время. если полюбила ее? Глядишь бы и риска забрать не было тогда

Nancyk
А моя, которой 2.8 г. назад было выставлено выраженое ЗПР и стояла УО под вопросом, выношеная алкоголичкой за эти 2.8 не только догнала, но и перегнала домашних благополучных детей.

поздравляю. успехи большие :)Сообщение было изменено пользователем 02-02-2011 в 19:27

будущая мама
Москва

Криптан

Поздравляю! Ваша девочка - умница! Очень рада за вас! :)

мама

Ваша подруга сглупила. Надо было, когда опека давила, идти в прокуратуру с жалобой на действия органов! Без оснований ребенка бы не забрали!

автор
мама
Магадан

Aneчкa
что же она малышку не удочерила во время. если полюбила ее? Глядишь бы и риска забрать не было тогда тут мог быть замешан денежный вопрос. И определеные льготы для ребенка.

Для многих семей ПС или опека - завуалированная форма усыновления. Деньги никогда лишними не бывают.

мама
Самара

Напишу нашу историю адаптации. Первую дочку удочеряла одна 9 лет назад в 3 месяца. До 2 лет практически не слезала с рук,никого кроме меня и старшего сына не признавала. Но было не так уж и все сложно,у меня у подруг рожденные намного сложнее,чем моя. А вот с последним (я вышла за муж и родила двух детей),которого мы усыновили 9 мес. назад хапанули!!!!!!!!!! Ребенок без эмоций,никогда не видел кухню,розетки,ел перетертую пищу(ему было 2,5 года),он слабослышащий,т.е без аппаратов вообще не слышит. Начали дома приучать спать без памперсов,оказывается у него энурез,так что спим в памперсах. Сначала думали он нас взорвет,газ постоянно включал,звали его Илья вездесущий,потому что он в одно время был везде. Было очень тяжело,но я себя сразу настроила год посвятить ему и все вытерпеть. Перед сном качал головой и орал(он себя не слышит и громко укачивает),везде лазил (он постоянно хотел кушать),с детьми не дружил(ему только я нужна).Много чего было. Но прошло 9!месяцев,он добрый,ласковый,во всем поможет,знает где монжно,а где нельзя,очень быстро развивается,дружит с детишками. Он от девушки -наркоманки,родился с весом 1600,ВИЧ и гепатит (сняли в 1,5),ЗПР,гидроцефальный синдром,глухота,энурез и куча еще всего. Но он добрее,умнее,нежнее,чутче других. Будьте смелее! Бог вам в помощь!!!

мама
Екатеринбург

наша история адаптации ещё пока не началась,надеюсь это скоро случится,но я с удовольствием прочитала все истории,опыт других лишним не будет!! вот пр Лену читала-и себя в ней узнавала!!!мама мне часто рассказывала подобные истории,да и по характеру девочка Лена очень походит на меня!!!! и я очень хочу,чтобы моя дочурка выросла такой же сильной и цельной личностью!!!спасибо вам КРИПТАН за уроки жизни!!

мама

что-то читаю-читаю....все ваши сообщения, автор, настолько пронизаны негативом! вы обсасываете свои переживания до мельчаших подробностей. с таким настроем жить не просто... у меня свой биологический второй ребенок со сложной неврологией. Очень много из того ,что вы описываете мы прошли и проходим. и поведение и мотивация во многом у моего 4-хлетки как у детей более младшего возраста. Мне кажется, что вы настолько углубились в "сложности ребенка", что в ваших рассказах не чувствуется позитива, чувства любви к ребенку. мда...

мама

и мне еще кажется, что мамам, собирающимся усыновлять как раз ваш дневник читать ненужно. до такой степени вы нагнетаете, что так ни одна трезвомыслящая мама не решится...

Пермь

такая-то
автор, настолько пронизаны негативом!

Вот этого я совсем не увидела, напротив мне показалось, что даже очень сложные ситуации автор как раз с большим чуством юмора описывает.

такая-то
мамам, собирающимся усыновлять как раз ваш дневник читать ненужно. до такой степени вы нагнетаете, что так ни одна трезвомыслящая мама не решится...

Лучше пусть почитает и подумает сейчас хватит ли у нее сил, терпения и любви, чем через пол года обратно ребетенка вернет.
Особенно те мамы у которых нет биологических детей, которые может и недумают что

такая-то
свой биологический второй ребенок со сложной неврологией

может быть

мама
Екатеринбург

такая-то
что-то читаю-читаю....все ваши сообщения, автор, настолько пронизаны негативом! вы обсасываете свои переживания до мельчаших подробностей. с таким настроем жить не просто...

я категорически не согласна!!! значит читаете не внимательно,и не видите,что между строк сплошная любовь!!!! а сколько терпения и выдержки!!! благодаря этому дневнику поняла-сбор документов и поиски-это только цветочки....а ягодки-вот они!!!! :ma:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";