классика адаптации. снимем розовые очки?

автор
мама
Магадан

Светы. И пропал. А я надеялась на воскресного папу.

автор
мама
Магадан

Ну что, папа Светы так и не объявился, хотя девочка ждала его на утренник (передали родне, что ждет). очередной откат. средняя отчебучила такое, что лучше не писать. несет детей поочередно. Справляюсь.

А пока веселое вам. Видать, в санатории проходили тему "семья".

Света 7 лет) сидит и соображает.

  • Я - Светлана Александровна. У меня папа Саша.
  • Правильно.
  • Лена - Елена Владимировна. И Паша - Павел Владимирович. Значит, у них один папа. его зовут Владимир.

в разговор встревает Лена (12 лет):

  • Вообще-то я - Александровна. И у нас с Пашей разные папы. вообще-то меня мама в ДД взяла. А Пашу родила.

Света скрипит мозгами.:

  • Моего папу зовут Саша, но он не твой папа!

  • Вообще-то, они разные у нас! - ехидно говорит Лена. - И когда мне будет 14, я буду не Владимировна, а Александровна! (да, будет возвращать отчество настоящее).

Сидит Света, ворчит. Как же это так - два одинаковых отчества, а все отцы разные. И матери тоже. печалька.

автор
мама
Магадан

Вышла на меня мама Светы через ОК. Дала тот же алгоритм. проделала кучу предварительной работы. Обидно, если все будет впустую ((.

автор
мама
Магадан

Впустую (((.

мама
Екатеринбург

Значит не нужны им дети и так ведь понятно было.

автор
мама
Магадан

Это надо Свете, очень надо. хотя бы одна встреча.

автор
мама
Магадан

Еще к вопросу адаптации. То, что произошло сегодня, тоже входит в адаптацию. заняло все около 20-25 минут. Подарочный ребенок. Хватай и беги. А выдал...

Не думала уж, что придется на Свете(!) применить прием "мама-одеяло" в полной мере. Да, удерживала, да, фиксировала, но чтобы применить все то, о чем читала, полностью, даже и не думала.

Света плохо начала играть с Леной. Старается причинить боль, не извиняется. Сегодня стуканула брелоком по Ленкиным пальцам, как раз по месту, откуда ногти растут. лена шипит и корчится (больно, очень больно). Света наблюдает и не извиняется. прошу извиниться - ноль внимания. Объясняю, что это больно и прошу еще раз извиниться - бесполезно. И наблюдает за Леной, как за зверушкой.

не выдержала, шлепаю Свету по рукам и говорю: "С этого момента правило: "Если Света причиняет боль Лене и не ивиняется, более того, бьет специально, Лена прекращает игру со Светой". Прошу убрать игрушки - игра окончена. Утешаю Лену. Света уходит дуться на кухню.

10 минут... Дуется, а спиной выказывает "фигвамяправа". еще 5 минут - Лена пытается разговорить - безрезультатно. еще 5 минут, и еще чуток. Пытаюсь поговорить со Светой.

Сидит памятником. Нога на ногу, вся напряженная, руки на батарее, подбородок вверх. Объясняю целесообразность наказания и прошу идти мыть руки и обедать.

Как к памятнику обращаюсь. Все! Блондинка обиделась. Причем злость и обида весьма ощутимы. Пытаюсь обнять - ну манекен!. беру подмышки, ставлю на пол - манекен. Причем злость нарастает. Внутренне я понимаю, что это - реакция на то, что кровные мама и папа не приезжают. Тем более, что накануне мы разговаривали о том, что Света имеет полное право обижаться на родителей, ненавидеть их, но это не исключает хорошего отношения к ним + было упражнение из телесной терапии. Думала, что погасила... наиииивная.

Света разворачивается и рвет меня ногтями. Причем с какой-то остервенелой злобой такой... Разворачиваю её в ответ к себе спиной, фиксирую крестом руки, пытаюсь сесть. С манекеном садиться не пробовали? делаю подсечку, обе валимся на пол в кухне. , ногами фиксирую ноги. Светка вырывается и орет-рычит. понимаю, что прежние фиксации были игрой. И тут надо благодарить Бога, что у нас разные весовые категории, и я выигрываю только потому, что выше и тяжелее раза в два. Еще одна попытка рвать меня хотя бы одной рукой, кусаться, ногами бить...

  • Света, меня нельзя царапать!

  • Света, меня нельзя кусать!

    В ответ крик без слез. Спрашиваю, где слезы. И чего она орет-вопит. И что она, наконец, хочет. Поражаюсь сама себе - перешла на более глубокое дыхание, речь замедлилась и... сочувствую.

    Раз спросила, что хочет, два спросила, три, пять. прошу сказать словами. наконец-то слезы! УРА. Орет, плачет, вырывается. держу. Главное - не передавить. Но в то же время дать почувствовать силу. ))

  • Я здесь, я с тобой. .... скажи, что ты хочешь.... скажи словами.... тебе плохо, ты плачешь... что ты хочешь?.... я рядом, я все равно рядом. Я буду с тобой, ты - хорошая девочка.... что ты хочешь? И так по кругу. Стараюсь вклиниться между воплями, говорю тихо, прижавшись щекой к щеке.

    Тональность крика меняется, пою колыбельную. банальная, про волчка. Сама не заметила, что плавно покачиваюсь из стороны в сторону. Светка напряжена, но это уже не манекен. Отпускаю руки - Светка обхватывает себя ими, упирается подбородком в грудь. Обнимаю её руками, крепко. снимаю фиксацию с ног и сажусь уже удобно. Светка тоже делает ноги по-турецки. Сидим так некоторое время. Да, звуковое сопровождение пропало.

    Сидим, Светка сопит, на попытку заглянуть в лицо отворачивается и жмурится. Но, тем не менее, через пару минут устраивается у меня на руках в позу лялечки на коленях. Ко мне просто прислоняется. Говнюшка...

    Беру в ладони голову, пытаюсь развернуть личиком к себе. Прошу дать возможность заглянуть в "эти прекрасные голубые глаза" (с). К. Пэрвис, привет! )))) Голову отворачивает. По прежнему, держа лицо в ладонях, большими пальцами обрисовываю брови, орбиты, верхнее и нижнее веко, скулы, нижнюю и верхнюю челюсти, губы. Чувствую, как обмякает тело. Лицо поворачивается в мою сторону и... короче, вы поняли. Обида же! терпеливо делаю еще одну попытку. Света садится на меня верхом и я уже в третий раз "рисую" ей лицо.

    И тут Света обмякает и буквально падает на меня. ОБнимаю руками и ногами, качаюсь по-прежнему. Светкины руки безвооольные. Сидим еще пару минут. Света глубоко вздыхает , прижимается ко мне, кладет голову на грудь, обвивает меня ногами, крепко обнимает руками. . Головой упирается мне в горло. Сидим, просто сидим.

    Маргоша что-то долизывает из кастрюли (она давно лизала уже, но я Свету бросить не могла). Света поворачивает голову на звук:

  • Мама, а у Марго не будет поноса?

    И далее пошла мыть руки. А у Маргоши вечером открылся понос.

    ЗЫ: Я к чему - ребенок с нарушением привязанности (у Светы, все-таки, не РРП) должен знать сильную руку. Знать, что есть надежный взрослый, который не оставит наедине со своими переживаниями и будет рядом. Сильный, нежный и заботливый.

Аноним 661

у нас с кровной дочкой такое бывает, начало другое, но подобное. и такие же методы примерно. и дело совсем не в расстройстве привязанности. просто иногда люди не понимают друг друга.

мама
Асбест
Криптан автор темы:
вырывается и орет-рычит.
Криптан автор темы:
В ответ крик без слез.
Криптан автор темы:
Орет, плачет, вырывается

У нас ситуации один в один.Любое несогласие или недовольство-крик.Причем такой конкретный,годами натренированный)Истошный..надрывный,до посинения губ.Кричать может долго,демонстративно.Падает,заламывает руки,стучит ногами по полу.И кричит.При попытке обнять отбивается

Криптан автор темы:
с какой-то остервенелой злобой

Первые истерики (каждый день и не по одной) познакомили меня практически со всеми соседями.Как вспомню...брр Очень сложно для меня было как раз общение с соседями,и доброжелателями,которые были свидетелями истерик.

Аноним 254
Криптан ,

Бедная Света...и как ей повезло с приемной мамой, которая всегда знает, что делать! :clapping:

автор
мама
Магадан

Спасибо ПТ, который показал скрытые ресурсы и общение с боле опытными мамами.

Немного о формировании привязанности. Не раз наблюдала картину, когда мама и ребенок обижаются и дуются друг на друга. С позиции детей - все нормально. С позиции взрослого - быть рядом, обнять, а не отослать со словами: "Ну, раз ты такой, ну и иди отсюда!" И это я порой видела в больнице, когда ребенок не хочет идти к маме на руки и... мама обижается. Или вообще разворачивается и уходит. По сути - предательство ребенка.

Аноним 242

Криптан , Почему вы не пишете на литлване про Светку-пипетку? Скучаем по вам..

автор
мама
Магадан

)) Не пишу, так как проблемы, которые решаемы. детей несет, весна. Ходим к ПТ. Я есть на ФЮБ. Но для желающих вынесу часть проблем про Сетку-пипетку.

Подарочный ребенок, а в душе творится Бог знает что. Спасибо ПТ нашему, который дает советы, рекомендации. нашел во мне ресурсы.

***Фотографировались на визы. Сперва девочки, потом я. Отправила дочек на улицу, сама смотрю, как редактируют фото (новые правила). Вижу, у Лены глаз уплывший совсем. надо перефотографироваться.

Выбегаю на улицу, зову девочек. Лену завожу в студию, Свету оставляю в вестибюле. Сфотографировались под мои восклицания: "Лена, глаз на место, еще наместее!"

Выходим. Света настобурченная: "Вон та толстая девочка ко мне все приставала". Смотрю - ну, полноватая девочка, крепенькая.

  • Света, а тебе бы понравилось, если бы про тебя говорили "тощая" или "очкарик"?
  • нет!
  • Вот и девочке неприятно.

Выходим на улицу и я далее продолжаю разбор полетов.

  • Посмотри, сколько полных людей на улице. А в очках?
  • Она ко мне приставала.
  • Ну и сказала бы, что не хочешь общаться.
  • Она ко мне приставала и спрашивала!
  • Что спрашивала?
  • она спрашивала: "Где твоя мама, где твоя сестра?"
  • И?
  • Я .. она приставала!!!!!!!

Тут мой мозг щелкнул:

  • Света, ты не могла понять, о ком она спрашивает? Обо мне или о Вале? О Соне или о Лене?
  • Да! Я путаюсь.
  • Света, она видела тебя со мной и с Леной. Значит, она спрашивала обо мне и о Лене.

Вот еще один ключик к плохому поведению. Ребенок, помнящий прежнюю семью теряется при подобных вот ситуациях.

Буду рада, если кому поможет.***

и ведь, вроде, ничего такого особенного. Но, если задуматься, душу рвет. еще из предыдущих ужастиков. Сразу поясню - дочь ходит в Воскресную школу. Бес соблазняет, хочет ввести в грех. Ангел (совесть) не дает этого сделать. Шизофрении нет ))

***Вечер. Света пошла мыться. Слышу странные звуки из ванной. Посылаю Лену узнать, что там Света вытворяет.

  • Мама, там Света, по ходу, плачет.
  • С чего бы?
  • Иди и посмотри. плачет.

пошла. Сидит на дне ванны голыш и давится слезами. Сопли, слюни, слезы. Спрашиваю, что случилось - молчит. Икает. Спрашиваю, что и где болит - молчит.

  • Света, где твоя пижама?
  • В кровати.

Пошла за пижамой. Одеваю. спрашиваю, что же случилось. Света, давясь слезами:

  • да бес вот тут (на плечо показывает) одолел! Я не хочу, а он мне говорит все и говорит!
  • Какой бес?
  • Вот тут (показывает) ангел, а вот тут (показывает) бес. и бес говорит: " сделай плохое маме". А я не хочу!

Вынимаю Свету из ванны, сажаю на колени.

  • Вале плохо сделать?
  • Да! Почему они не приезжают? Почему они не хотят приехать?!
  • Я не знаю, почему. Я знаю, что могут, но не хотят.
  • да, на водку и сигареты у них есть деньги!
  • Я не знаю, почему они не хотят приехать. может быть, им стыдно.
  • А бес говорит, что если Вали нет, но надо сделать плохо тебе.
  • Потому, что я - мама?
  • Да! А я не хочу тебе делать плохо. (((

Посидели, пообнимались, залезли в Соволет. Посидели. Света пошла спать.

Ребенок помнит, переживает. И, молодец, отслеживает свои желания**

автор
мама
Магадан

Еще к вопросу о памяти. Напомню - прошло более 2 лет после изъятия детейй.

Ну что, раскопала старую песню ТОма Джонса. Известную. Включила, балдею, девочек послала зубы чистить. Лена приходит: "Мама, Света в туалете плачет". Захожу. Сидит и скулит.

  • Света, что случилось?
  • хлюп-хлюп.
  • Света, зачем ты плачешь?
  • ыыыыааааааа!
  • Света, что ты хочешь?
  • Домой хочууу!
  • Что ты вспомнила?
  • Такая музыка у папы была в мобильнике на звонке.

Господи, подай мне сил не злиться и не обижаться на кровных родителей моих детей.... И, если возможно, еще чуток терпения отсыпь.

автор
мама
Магадан

Мы в соволете.

Криптан ,

Бедные дети! Сколько у Вас терпения, душевных сил и тепла! Спасибо Вам огромное. :give_heart: Пусть у Вашей семьи всё будет хорошо.

Екатеринбург

Криптан Добрый день! Читала взахлёб и сейчас испытываю информационное голодание. Масса прочитанных книг о воспитании, развитии всевозможных навыков и умений, о том что должен, даже не так ,обязан уметь ребёнок с дублирующими из книги в книгу фразами. До тошноты надоело масло масленое Присоединяюсь к девушкам выше - издаваться нужно обязательно, без корректировки текста, в оригинале. Я с удовольствием куплю книгу,написанную Вами себе и друзьям. У меня два сына, разных...., проявляющих характер...., заставляющих себя уважать, любить, слушать и видеть :gy: ежесекундно, готовых поглотить нас с супругом своей энергетикой Частично ваш опыт мне пригодился, благодарю :pozdr2: От души желаю мира, взаимопонимания и счастья Вашей семье. Пишите пожалуйста .... Как складывается жизнь новым составом?

автор
мама
Магадан

))) Спасибо. Вот из нового, переработанного.

Со Светой я познакомилась 11 сентября 2015 г. Хороший, подарочный ребенок. Сероглазая блондинка шести лет с парой диагнозов, которые корректируются и лечатся. На тот момент Света находилась на лечении в тубдиспансере. Имела неполный статус. Естественно, у медперсонала я поинтересовалась, навещают ли девочку родственники или родители. Все в один голос, как директор ДД, как РО, так и ООП сказали, что навещала мама пару раз и всё… Изъятие было в конце декабря 2014 г, а пришла я в сентябре 2015. Девять месяцев. Два посещения Первое в ДД мамой, второе в тубдиспансере мамой и тётей по отцу. Мама принесла куклу и зайку + ношенные, дырявые (именно с дыркой) колготки. Потом мне сказали, что было еще одно посещение, но Валю (мама) не пустили – то ли была нетрезвая, то ли с перегаром. Зайка жив до сих пор. Света периодически требует его выкинуть.

Магадан-Палатка. Часа два на рейсовом автобусе, цена примерно 250 руб. в один конец. На мой взгляд, смело можно раз в неделю было навещать. Но это на мой взгляд – взгляд человека, выросшего в семье. Валя, кровная мама Светы, - выпускница интерната. Продукт институционального воспитания. Папа рос в полной семье, не маргинальной. Было трое детей. Светка – старшая, на момент изъятия ей было 5 лет и 4 месяца.. Лишилась Валя всех. Хотя с семьей и работали, и предупреждали неоднократно. Думаю, особой вины Вали нет. Знаете, как в анекдоте про человека, который по шею в яме с нечистотами стоит. Ему предлагают руку помощи, душ, вытащить, а он: «Да что вы пристали ко мне? Живу я здесь! Живу! Оставьте меня в покое!» - привычно, комфортно. Отец Светы из полной семьи, но из этой семьи один ребенок усыновлен из ДД, второй был из-за ДЦП сдан в ДД и теперь воспитывается бабушкой, дай ей Бог здоровья и долгих лет жизни.

К Саше (отцу) даже больше претензий, чем к Вале. Когда все дети появились в базе, беленькие, славянской внешности, нашлись в ЦРС те, кто был забрать сразу всю троицу. Возраст благодатный – 5,4 лет, 1,8 года и 3 месяца. Но что ООП, что волонтеры, желающим отвечали одно и то же: «ведется работа с семьей, детей заберет отец». Тем более, что Саша, когда (давно) Валя сидела, оформил опеку на Свету. И на судах клялся, что пойдет и оформит отцовство, заберет всех троих к себе. Знаете, ЧТО надо для установления отцовства? Просто пойти в ЗАГС с паспортом, СоРом ребенка и матерью ребенка и написать заявление. Нужна просто добрая воля и 30 минут времени. ((( Работали с родней. А из родни никто не захотел брать племянников. Восемь совершеннолетних от 18 до 35 лет людей. Благополучные, не пьющие. Поэтому я со спокойной душой и совестью подписала согласие на Свету. К тому времени её младшие брат и сестра были уже в семьях.

А Света… что Света. Родилась недоношенной, возраст непопулярный – 6 лет, непопулярная мама (то, что она начала спиваться уже после рождения Светы, никого не волновало. А Света наиболее сохранная из всей троицы, плюс непопулярные диагнозы. Педзапущенность – один из них. Девчушка в 6 лет нетвердо знала цвета и счет до трех, а также геометрические формы. Дома регулярно занимаемся, учим состав числа, буквы, геометрические формы. В 2017 г, в 8 лет, Света станет первоклашкой. Подписала согласие и начала ходить 5-6 раз в неделю минут на 20, после работы. Напряжно, тяжело. На выходные не отпускают – пока нельзя по состоянию здоровья. Стала постепенно покупать одежду, чтобы была домашняя, а не казенная, с печатями. Носила книжки, развивашки. Съедобное не носила. Основной принцип – не прикармливать ребенка. не давать гаджеты в руки, хоть и просит. Ребенок должен радоваться общению, и только общению. Через пару недель Света спрашивает: «Тётя, можно я буду Вас мамой называть?» Ко всем мамы и бабушки ходят, а к ней просто тётя. Обидно же. Так я стала мамой. ))

И так ходила с сентября до февраля. А в феврале уже оформила гостевой – разрешили в тубике забирать с вечера пятницы до утра понедельника. Естественно, забирала с набором таблеток, которые надо давать по часам. Как Света считала ночи, проведенные дома! В субботу проснется и спрашивает, сколько она ночей дома поспала и сколько еще осталось. Гостевой продлился до конца августа. Это – отдельная тема, сожравшая у нас со Светой кучу энергии и нервов. А в сентябре Света стала моей названой дочкой.Но еще до окончательного оформления отношений я стала искать кровных родственников. Искала в соцсетях и не только. однофамильцев было много, искала уже среди них по их же друзьям. Вышла в апреле 2016 на родную тетю (сестра по отцу) Светы, списалась. Поговорили по телефону. Да, тетя знает, что племянница в тубике – ходила вместе с мамой Светы. Нет, не навещает, так как учится и работает. Живет в 15 минутах хода от тубика, если что. И по выходным навещать тоже не может – нет времени. Живет одна, детей нет. Активно интересовалась племяшкой, настаивала на встрече: «хочу принять участие в судьбе, она мне не чужая». Заодно рассказала, что Света – врушка страшная и поведение то еще. Поскольку тётя «хотела принять участие в судьбе» (С), я попросила купить что-нибудь из детской канцелярии на выбор: краски, альбом, карандаши или пластилин. Все это я носила в больницу, где лежала Света.

По первой встрече тётя отписалась накануне – делаааа, хотя назначено было минимум дней за 5. И живет она в 5-8 минутах неспешного хода от парка Причем я подстроилась под тётю. Раз я встречу перенесла, вошла в положение.

ВЫВОД: не входите в положение – не может прийти – хрен с ней. Диктует условия тот, у кого ребенок, исходя из интересов ребенка. Если одинокая работающая женщина, имеющая 2 детей (один из них инвалид) способна почти каждый вечер бегать к будущей дочери, то тётя, бездетная и молодая, - тем более. ))) Вторую встречу назначила на майские праздники загодя. Заранее обговорила, что у Светы режим, и что от этого зависит и прием таблеток, достаточно тяжелых для организма. Пришли в парк, погуляли. Ждем-с. ерезваниваю - тётя задерживается, просит 30 минут. Хрен с тобой, золотая рыбка. Гуляем. Еще раз звоню - хде? Просит еще 20 минут. На минуточку – тётя была очень настроена на встречу, узнавала, где ребенок и что там по здоровью, и вообще, кто я такая, что беру Свету на выходные и праздники. ))) Так и не встретились в этот раз. Ответила тёте в ОК, намекнула, что думаю по этому поводу. . После моего ответа тётя перестала выходить на связь, хотя я еще очковала, что может без меня явиться в санаторий (Свету уже перевели на оздоровление) и расстроить Свету. Персонал санатория был предупрежден. Но тётя так и не явилась. ВЫВОД: наши дети никому не нужны, кроме нас. Особенно после того, как попросишь конкретной помощи (та же коробка пластилина) в от веет на предложение «поучаствовать в судьбе любимой племянницы».

Это было в мае 2016 г. Ближе к концу года звонок – звонит мужчина и дрожащим голосом интересуется Светой – объявился Саша, папа Светы. Я обрадовалась. Света вспоминала родителей постоянно (отдельная тема, ЧТО вспоминала. Волосы у меня шевелятся до сих пор от воспоминаний). Поговорили, он поклялся пойти в опеку, написать заявление о встречах. Спрашиваю, откуда взял мой номер – сестра, та самая, которая не явилась на 2 встречи, дала. У сестры за 8 месяцев так ничего и не дрогнуло, хотя я готова была встречаться.

Ладушки. Неплохо, тем более, что ПТ рекомендует встречу с кровной роднёй для облегчения психологического состояния Светы. Перезваниваю через пару дней в ООП Хасына – не был, не являлся, не писал. Заодно опекская дама живо поинтересовалась одним из диагнозов Светы, прослушала новости и еще их продублировала вслух сотрудницам. Радовалась так. )) А Саша как-то и не интересовался, хотя диагнозы знал. Я спрашивала – знает диагнозы. + еще и лгал, что водил ребенка по врачам. Карта-то на руках у меня, как и выписки. Все читала. Рассказал Саша о планах, как установит отцовство (с декабря 2014 обещал на каждом судебном заседании), как после этого заберет Свету и двоих младших (для него новостью оказалось, что они по семьям, причем девочка удочерена). То есть, родной отец с декабря 2014 г. по конец 2016 детьми не интересовался. Он думал, что они все в ДД. Спрашиваю, сможет ли он за ними всеми уследить: малыш ясельного возраста, детсадовская девочка + будущая школьница. Ответ изумил – заберет и будет «искать им хорошую мамку». Заберет из семей, а потом будет искать. С кем будут дети во время поисков – непонятно + хотелось бы глянуть на ту ненормальную, которая повесит себе на шею мужчину, у которого проблемы с алкоголем и троих его детей. Внутренне усмехнулась такому инфантилизму, но в уме уже просчитала выгоды от воскресного папы для Светы. Зря надеялась.

И пропал Саша. А Света выдала через день после звонка потрясающую температуру и откат в психологическом развитии, хотя о разговоре она не знала совсем. На тот момент я отвела её в тубсанаторий.. И, Бог мой, как она ждала, что на утренник в санатории придут её кровные родители. Планомерно, за месяц до утренника, она и впрямую мне говорила, и намекала об этом. Как родители увидят, что она здоровая и заберут. Услышат, как она выступает, какая она умная и как много знает стихов, вспоминала весь декабрь то немногое хорошее, что было. До этого трэш был порционно типа рассказов, как мама вены резала, как водку пила, как её родители ругались, да как Света водку прятала, но её все равно находили и кое-что из хорошего. А тут почти каждый день воспоминания. Хорошие воспоминания. И старалась вести себя Света хорошо. Очень старалась. И меня это не радовало. Это – плохой признак. Затишье перед бурей. И ожидание, что я расскажу «родным, какая Света стала хорошая». Если что, «родные» были в курсе. В разговоре с Сашей я упоминала об утреннике.

Утренник. Поднимаюсь вверх по лестнице: «Мама!», с некоторым разочарованием, восклицает Света, выскочившая на лестницу. Воспитатель: «Света с утра выбегает на лестницу, Вас ждет». Угу… меня. Если бы (((( родителей ждет. В зале тоже на меня глянет и глазами шарит ищущим взглядом по зрителям-родителям. После утренника идем домой. Света признается, что очень ждала маму и папу. А они не пришли. Обеими руками держала меня за руку всю дорогу до дома, прижималась всем тельцем. Внимательно рассматривала прохожих – а вдруг? Думаете, я не готовила Свету к разочарованию? Готовила не только я, но и ПТ. Надежда умирает последней.

Январь 2017. Свете нехорошо, её бросает из крайности в крайность. Все новогодние праздники она ждала звонка от мамы и папы. Очень нужна встреча с родителями. Засовываю гордость в задницу и выхожу через ОК на Светину родню. Мне отвечают, что я сказала Саше: «без разрешения ООП видеться не дам». Удивлена и еще раз пишу то, что объясняла Саше: с его стороны и со стороны Вали требуется подойти в ООП и написать заявление. Именно Вале. Саша по документам Свете никто и я имею полное право не дать разрешения на встречу. И Вале имею право не давать, так как она ЛРП на своих детей. И я действую в интересах ребенка. ВСЁ. Просто подойти и написать заявление. Потратить 20 минут. С моей стороны:

  1. будет звонок в ООП Хасына о том, что я согласна на встречи,
  2. звонок в свою ООП с предупреждением, что будут встречи с родителями в интересах ребенка. 3 поиск медиатора, договор о встрече, назначение времени и места встречи, и оплата услуг медиации.
  3. подготовка Светы к встрече с родителями.

Через 5 дней звоню в ООП Хасына интересуюсь, были ли, писали ли заявление. Нет, не были, не писали. Да, живут все там же, на неделе видели. Заодно в ООП мне напомнили, что Саша, поскольку в СоР не вписан, может видеться со Светой только прицепом к Вале. Спросили адрес, по которому будут происходить встречи. Оказалось, НАДО – это будет указано в разрешении на встречу. Медиатора на то время я нашла, порядок встречи и подготовки обговорила. Если что, папа работал посменно, мама не работает. Время найти можно.

Вышла на Валю (мама) в ОК и спросила, что да как. Что меня – Валя не интересовалась здоровьем дочери. Совсем. Причин не знаю, пока копать не хочу. Пару Светиных фотографий я выложила. Валя их к себе утащила, одну выложила у себя с пометкой: «моя дочь». Мелькнула у меня мысль в голове: «получше не могла найти, что ли?» Тут же осекла себя – ну откуда она может взять получше? (( Что я выложила, то и опубликовано. Пообщались на тему того, что заявление не написано. Ответ простой – пока она не работает, навещать не может, якобы в ООП так сказали. Еще раз объясняю, что это – не причина. Еще раз запихиваю гордость в известное место – Свете плохо, тем более, что она начала злиться на родителей: «если они даже перестанут пить и ругаться, я к ним жить не пойду!» Прошу приехать. Тем более, что Валя хочет увидеть дочку. Заодно рассказываю, где её младшие дети. В итоге получаю СМС, что заявление написано и разрешение получено. Перезваниваю в ООП Хасына, получаю факсом это разрешение, выхожу на Валю. Ждут аванса Саши. Валя все еще не работает. Проезд на двоих взрослых туда-обратно будет чуть менее 1000 руб. Я, наверное, чего-то не понимаю. Об авансе я читала в воскресенье. Сегодня уже среда. Валя в ОК заходит. Я вижу. Вангуется мне, что даже если Саша аванс получит, никто не приедет. Даже если будет назначена встреча, найдутся отговорки. Тем более, что первая встреча будет без Светы. На этой первой встрече будет оговорен порядок общения и поведения обеих сторон. Иначе нельзя.

Света 2 года не видела родителей. Она зла и обижена. Я рассержена на кровных родителей, они обижены и злы на ООП. Первая встреча поможет сгладить углы, наладить порядок общения. А медиатор нужен будет, чтобы предотвратить конфликт, не нанести психотравму Свете. По сути – рефери. Хочется, конечно, их встречи со Светой. Хотя бы одной. Чтобы Света поняла, что я не препятствую встречам, что родители могут её забрать, если захотят. И что с моей стороны все шаги сделаны. Далее шаги должны предпринимать родители. Сами. Они – взрослые люди, дееспособные. Обязанные понимать, что за них никто ничего делать не будет.

Не приехали. Никто. Дата и время были обговорены. Даже не предупредили, что не приедут. Время медиатора было оплачено.

Еще раз назначена встреча на конец марта. Точно обговорено и договорено. Я забила место и дату у медиатора. За 5 дней получаю СМСку, что Валя в больнице – аппендикс вырезали. Ес-сно, ехать нельзя. Швы. Откладываю встречу. Заодно звоню в районную больницу Хасына, интересуюсь здоровьем Вали. Нет, такой не было. Не лежала. Неужели что-то серьезное? Звоню в областную нашу. По телефону они справок не дают, надо прийти. Прихожу, выкладываю документы: СоР, разрешение на встречу, паспорт мой + удостоверение приемной мамы. Сестричка входит в положение и смотрит не только хирургию, но и все отделения на пару дней назад и по сегодняшнее число. Нет, такой не было.

Благодарю, ухожу. Злая, расстроенная. Я просчитывала вариант провести первую встречу в больнице, пригласив туда медиатора. И, если все состоится, то, пока Валя лежит в Магадане, привести на вторую встречу Свету. Бог с ним, с папой Сашей. Через пару дней опять СМСка. Хотят приехать в конце апреля. Прошу дату. Молчание.

Вот и апрель прошел. Май истекает. Света ходит и пинает зайца, подаренного мамой. Прячу зайку. Свету несет опять. По вечерам она порой плачет. Спрашивает, вернемся ли мы из отпуска домой. Хочет встретиться с мамой и папой. Пару раз в неделю рассказывает трешовые истории из прежней жизни. Стала опять грызть ногти. Спрашивает, ходят ли автобусы на Хасын, когда проходили мимо автовокзала. Ведет себя все хуже и хуже. И я знаю, ЗАЧЕМ. Те, кто в теме, знает. В мае я написала Вале, что о дальнейших встречах она будет договариваться сама. Назначает день и я прихожу. Услуги медиации оплачиваю по-прежнему я.

ЗЫ: к чему написала - появилось много заказных статей о неправомерных изъятиях, пасторально-рождественских рассказцев, как хорошо детям в ДД и какие клевые там волонтеры.

А это - реальность. Добро пожаловать. Желающие могут оплатить билеты кровным родителям Светы. Координаты и данные дам.

И ссылка https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1647141878660040&id=100000927311199

автор
мама
Магадан

Вчера виделись с кровной мамой.

Екатеринбург

мытарства перед встречей кровных родственников - люди почувствовали свою причастность к чему то и заинтересованность в своей персоне и смакуют.

Криптан автор темы:
Вчера виделись с кровной мамой.

вы или уже вторая встреча и Света общалась?

автор
мама
Магадан
Екатеринбург
Криптан автор темы:
Даю ссылку на ФБ

подписалась на обновления

просто посетитель

Криптан , You are a Hero.

Аноним 60
Криптан ,

Дай Вам Бог здоровья. Девчонкам выкарабкаться Читаю и волосы шевелятся, ага

дедушка
Санкт-Петербург

Давно не заходила, прочитала все, реву, блин, и Свету жалко и от злости на эту "мать" Пошла к тебе, Маша, проситься в ФБ в друзья ....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";