классика адаптации. снимем розовые очки?

автор
мама
Магадан

Ну, что ж. Большинство историй про обретение ребенком семьи заканчиваются или через неделю, или родители пишут уже через год-другой. И все, как в сказке. Трудности, связанные с ходьбой инстанцией позади, рядом с неделю или месяц бегает долгожданный ребенок. Но мало кто пишет про адаптацию мало кто упоминает, Какие чувства из глубины души может поднять ребенок.
Все в шоколаде, все здорово. Да, были трудности, но теперь все позади. Но какие именно трудности были мало кто пишет.
Я буду цитировать свой дневник, который веду на протяжении 2,5 лет. Цитировать то, с чем так или иначе сталкиваются приемные родители. Я беру классику.

Итак, моей дочери сейчас 6,5 лет. Дома она с 4 лет и 1 дня. Отличная девочка, от которой меня отговаривали и пугали диагнозами. Все хорошо и здорово. Я счастлива. Не жалею, что взяла дочку из ДД. Жалею о том, что не сделала это ранее.

я с дочкой - можете поздравить.
Этакая маленькая Маугли, которая везде лезет, Но это все - ерунда. Надо все показать и рассказать, а вредные привычки убрать личным примером (ну кто им объяснял, что чавкать нельзя, что руки надо вытирать о полотенце, а на прогулке нельзя валяться на тротуаре. Умолчу о том, что она, как полуторагодовалый ребенок, поднимает с дороги всякую гадость типа пивных крышек или банок и тянет в рот).
ТО, что пальцы сосет от волнения - это уйдет, как только Лена привыкнет и успокоится.
Меня убивает другое - она сама себя укачивает. Причем довольно сложным образом. Я до этого сталкивалась с детомовцами (довольно много видела по больницам, пока с сыном лежала), которые или ритмично раскачивались, или перекатывали голову по подушке. Но здесь - тихий ужас.
Головой по подушке туда-сюда, руки сгибает и распрямляет в локтях и при этом что-то приговаривает.
Хотела покачать на руках, как лялечку - не дается. сидеть на руках - пожалуйста.
на качелях она качаться не любит. Сделает пару-тройку качей туда-сюда и слазит. Так что раскачивание на качелях перед сном нам не подходит.
Я понимаю, что этими стереотипными движениями она пытается восполнить отсутствие ласки, восполняет то, что её не укачивали.
Я понимаю, что это через некоторое время или уменьшится, или сойдет на нет. Но я не могу смотреть на Лену - жалко.
Во что можно поиграть или что сделать, чтобы она меньше себя укачивала?
В детдоме она вела себя также.Это моё первое сообщение на второй день пребывания дома. Боже, какая я была наивная дура! Видела только верхушку айсберга! Самый его кончик.

не так давно выяснила, почему она так плохо кушает - таскает из миски кошачий корм. Говорит, что вкусно.

Одно напрягает: не понимает она пока мягкий спокойный тон. Ну не нравится мне повышать голос и добавлять в него строгость.
Она везде таскает этот стульчик. Малявка же (вся в меня, у самой рост 157), рост всего 94 см в 4 года: "Хочу паматреть!" вот так и смотрит. Я под неусыпным контролем.

работу-то у меня никто не отменял, а ложиться заполночь мне не хочется, делать что-то в своей комнате, которую мы с Леной делим, бесполезно. Тотчас же за моей спиной стоит привидение в пижамке).

Ладно, буду радоваться, что эта "помосница", бросившая цветное белье в стиралку с белым, признала меня за маму

еще Лена все тянет в рот. все сосет и еще она сосет и грызет ушки у игрушек!
Первая неделя. Она же – медовый месяц. Как он быстро закончился! В первую неделю обнаружила и онанизм, и раскачивание на стуле, и кручение волос в насмертьжгутики и сосание тех же волос.

Первая истерика на улице.

пошли домой от деда с бабой. там же и старший остался. у него там свое кресло раскладное для ночлега . уже давно он на выходных у моих родителей остается.

Ну и пошли с младшей домой потихоньку. прошли через парк. Больше ходить через парк не буду: бросается к каждой детской коляске с воплем: "Я хатю пасматреть!" Приходится держать за ручонку и объяснять, что та ляля спит, а вот к той не надо идти, так как маме это явно не понравится. Лена же лезет прямо внутрь коляски и стремиться поцапать. Ну да это мелочи. Но-таки подготовка к конфликту.

ДО дома метров 400. Лена решает обидеться и пойти к деде с бабой домой. "Я хотю домой". Объясняю, что идем домой, а там в гостях были. Пытается выдрать руку. Поскольку в этот момент переходим дорогу, я вцепляюсь мертвой хваткой и буквально волоку Лену на другую сторону. ослабляю хватку.

Лена вырывает руку и делает резкий скачок в сторону дороги. С машинами... объяснять что-либо бесполезно, так как ребенок не знает, что это опасно,
Метров 50 идем спокойно. "У меня ножки устали, давай идти потихонетьку". Хорошо, идем медленно. Дорогу нам пересекает коляска со спящим ребенком.... Рывок к ребенку и моя просьба: "Лена, не надо". :091:

  • Я хотю писать
  • Хорошо, мы идем домой и ты там пописаешь
  • Я хотю домой :065:
  • Мы идем домой, ты там пописаешь.
  • я хотю домой к деде с бабой
  • Мы там были в гостях. У тебя там нет кроватки и пижамки. Мы идем к себе домой - у меня ножки устали, давай идти потихонечку! (тут Лена поджимает ноги. нести ребенка на себе, когда остается метров 200 до дома и к тому же здорового....Отпускаю руку и иду вперед. лена вприпрыжку (!) догоняет меня и опять повторяется наш диалог, но уже с воплями)

В который раз объясняю про уставшие ножки, дом и писанье. Лена садится на асфальт и начинает раскачиваться, что-то орать. Иду вниз по улице. Метров так тридцать. сидит. Раскачивается. подхожу, ставлю на ноги, беру за руку и говорю:

  • пошли домой

Валится на асфальт. беру и перекидываю через плечо. Тащу. Извивается, как червяк, верещит так, что в ухе у меня свербит. Говорит, что пойдет сама. Хорошо. К тому времени я перенесла Лену через очередную дорогу....

угадайте с одного раза, что было? - опять рывок на дорогу. ну, три шлепка по мягкому месту, такие же по силе, которыми я гоняю кошек. не больно, но обидно.Лену подмышку и мигом во дворы, так как зрителей меньше и машин тоже меньше.

За тридцать метров от дома Лена выворачивается и и с угрозой говорит: "Я туда пойду: ну, разрешаю идти в чужой подъезд. через пару минут выходит. Истеричные вопли по новой волне... Бросается на землю на спину: "А тогда я буду валяться".

Насчет валяния - любимая заморочка. Дома разрешаю валяться, сколько душе угодно. Главное, не споткнуться о Лену, так как она раскидывает руки и ножки, как морская звезда лучи и еще крутится при этом.

У меня дикое желание превратить Лену в щенка, а себя в собаку и помотать отпрыска за шкирку. Опять беру Лену на плечо (дождь прошел - все мокрое. Лена только-только из соплей вылезла), несу оставшиеся метры до дома поражаясь про себя, как в таком цыпленке может быть столько энергии по брыканию и выворачиванию. Начинаю объясняться на повышенных тонах.

Занесла в подъезд. вопли смолкли, как по мановению палочки! Долбит в дверь и просит поскорее открыть. Открываю, раздеваемся. Лена бросается к горшку. потом, глядя в глаза и с выражением лица (назло батяне уши отморожу) выливает ссанье в ванную! (Ну ничего, вечером напомню, что она в писюшках будет ополаскиваться :)), за что получает внушение криком (ну сорвалась я, каюсь).

Лена переодевается в домашнее. Но все еще всхлипывает. предлагаю попить водички и полежать в своей кроватке. Лена послушно (!) все это выполняет и проваливается в сон минут на 20.
А все потому, что я нарушила правило тематических психологов: водить ребенка первый месяц одними и теми же маршрутами, за что и поплатилась. Ленка решила, что я её возвращаю в ДД. Но Это знание пришло месяцев через 8.

артиска фигова! вчера заворачивалась в шторы. Раз сказал, два сказала. На третий вывернула из шторы и отвела её рукой назад.
Лена оглянулась назад, попятилась, хлопнулась на попу, потом опрокинулась на спину. Огляделась, увидела рядом свой диванчик, передвинулась к нему лопатками и ударилась головой в мягкий бок. Заорала.
Типа мать-ехидна так оттолкнула, что ребенок отлетел и головой ударился.
Орала сперва просто так, потом, как будто укачивая куклу. потом "ааааа" сменилось "ууууууу". Ленка влезла на свой диван, смахнула оттуда все, что можно (рассыпала свои драгоценности) и сказала: "А тогда я буду сильно головой мотать... И рукой!"
Я прошу убрать драгоценности, которые сын может подавить коляской, а кошаки примут за игрушки. Новый ор.
Ну, ладно, не трогаю. уберет после истерики.
А я сижу и работаю. Зеркало поставила так, чтобы наблюдать за Леной. просто крик превращается в тирольские напевы, а потом в нечто мелодичное (надо будет показать музыкальному работнику. Я серьезно). подходит кот и начинает играть заколкой. лена прекращает "распеваться", слазит с кровати и складывает драгоценности в коробку, потом опять залазит на диван, издает пару нот и видит, что осталась резиночка для волос. слазит, кладет на место аккуратно закрывает коробочку крышкой.

Интересная вещь: ребенок в ДД и ребенок дома - две большие разницы.
Это дочь была 2,5 недели дома. 2,5 недели истерик, ора, валяния. А потом мы оформлялись в садик.

Перед дверьми кабинета приготовилась к ожесточенной схватке и взяла Ленку на руки. Малая выкрутилась и САМА пошла в кабинет. Рыдая, протянула руку. Второй ручонкой она при этом закрывала рот.
Скажите, ЧТО делали детям в ДД, если они ведут себя ТАК? И абсолютная покорность, когда врач осматривает все части тела. И ребенок даже не знает, что можно сидеть у мамы на руках, так как сам залазит на стул, как осужденный на эшафот?
Само-собой, пальчик я поцеловала, пожалела

Далее розовые очки постепенно спадали
Скажите, это у меня такой ребенок, что не смотрит под ноги или нарочно наступает на все, что лежит или валяется на полу: кукла, посудка, книжка, пакеты. Объясняю, что надо смотреть под ноги. Ну улице уже молчу: стала падать и смотреть под ноги. А то идет, как по линолеуму. Перед лестницей я её предупреждаю :).

Наконец-то вчера смогла сформулировать основную проблему:
научили доносить ложку до рта, но есть не научили
показали, что в одежде есть дырки для определенных частей тела, но одеваться не научили.

Учимся есть и одеваться заново. Вернее, переучиваемся.

Третья неделя дома была ознаменована моими попытками внять разуму и логике. Думаете, помогло? Дерматит на помидоры прошел, а вот на сладкое и цитрусовые остался. От них еще и короста на голове. Объяснять, что сладкого много нельзя бесполезно. А еще дочь продолжала таскать кошачий корм, лазить в мусорное ведро за едой и все тянула в рот на улице.

  • Лена, не надо есть помидоры, от них тебе будет плохо.
  • мозьно!
    И в этот момент меня отвлекает телефон. слышу вопли сына, прибегаю, а Лена, как удав, заглатывает дольки помидора. Было дикое желание попросить выплюнуть (выплевывает по просьбе). Сцепила зубы и дала дожевать.
    щеки - красные, дерматит на руках и, самое главное - расстройство желудка.

У Лены нет чувства опасности, как у сирийского хомячка - чувства высоты. Через дорогу - ну, я молчу и держу крепко за руку. Если ямка на земле - обеими ногами туда. Люк - прыгнуть туда, приямники около зданий - с головой туда. Ловлю за капюшон. :)
нашла огрызок на деткой площадке - в рот (не голодная). Жвачка выхаркнутая - в рот. Хожу за ней по площадке, как цепная собака.
Выяснила, почему Лена боится мужчин. Оказывется, в ДД их пугали, что мужчина придет и в мешок заберет. Дрелью посверлит, из пистолета убьет, молотком побьет. А я все понять не могла, что она в оцепенение впадает, когда ко мне кузен, очень любящий детей, приходит.

Начинает разбираться в оттенках интонаций. Выполняет просьбы, сказанные обычным, доброжелательным тоном. Иногда забывается...

Идут проверки "на вшивость". Лена нарочно вытворяет то, что не надо делать. причем честно смотрит в глаза.
на шестой, что ли, раз (предпочитаю наказывать за каждое деяние, чем оптом), Лена спрашивает:

  • Мама, а почему ты так тихо говоришь?
  • не поняла.
  • Почему ты так тихо, нестрашно ругаешься?
    я соображаю секунды три, потом делаю страшное лицо и кричу:
  • А что, я должна вот так орать?
    Ленка затыкает уши, хохочет и говорит, что так ругаться не надо.

Выкупала в кастрюле с компотом руки: "я варила"... компот стал подозрительно мутным. Пришлось вылить в унитаз под аккомпанемент криков обоих детей.
жалко компот - как раз ревень отрос настолько, чтобы можно было рвать на компот. Да и кастрюля полная была.
Полоскание рук – любимое занятие. Полоскала она их в луже, унитазе, тарелке с водой, чашке с чаем. Были попытки сделать Это в кошачьей миске.

Одно меня убивает: выкает она мне.

  • Хорошо, мама, я буду говорить Вам "ты". И тут же выкает.
    Выкала месяца три, не менее.

На 29-ый день Ленка чуть не утопилась в море. Сын тоже и я чуть не потеряла свои кроссовки. Писала с юмором, но вот как вспомню, как дочь летела руками вниз в заливчик, где куча осколков стекла, аж дрожь пробирает.

Детей-колясочников на море повезли. А что – жара. Аж 18 тепла. Приехали на бухту, расположились. Лена сразу стала куда-то исчезать. Причем в тот момент, когда ты отвернулся «на минутку». Вылавливала с чужих пляжных ковриков и из чужих сумок: «я хатю паматлеть!» Если честно, я этой фразы боюсь до ужаса. … нет абсолютно понятия свое-чужое (буду приучать). Такое ощущение, что Лена живет девизом: «Все твоё – мое, а моё не трогай». Моё счастье, что люди развалились на солнце и не видели Ленкиных поползновений на частную собственность. В том числе и еду.

А еды своей мы на море взяли много и разной. Но у чужих же вкуснее . Выпросила Ленка у меня босиком походить. На мое: «Лена, ножки у тебя не привыкли. Камешки больно колоть будут», выдается: «А я хотю!!!». Ладушки. Беру старшего и толкаю-волоку коляску к отливу. Там образовался по отливу небольшой заливчик глубиной по колено, куда можно кидать камни.
Кидаем… Лена решает удрать подальше, но потом вдруг садиться и начинает плакать. Подхожу и выясняю, что ступням Лениным больно ходить по мелкой гальке. Если честно, то я удивилась, что она столько времени продержалась. Мне самой больновато было ходить. Зашвыриваю её на плечо, говорю сыну, чтобы сторожил мои кроссовки и собираюсь идти с младшей за её босолапками. Тут вижу таксу, которая с удовольствием купается в море. Естественно, постояли и посмотрели на таксу и на начало прилива. Пока проходила по камням, выступающим из заливчика (шли к собаке) , обратила внимание на обилие «розочек» из битых бутылок и удвоила внимание, чтобы не оступиться.

Идем за босолапками. Там метров 200. Лена на плече болтается, ногами дрыгает. Надеваем босолапки. Назад несется вприпрыжку. Опять кидаем камни в заливчик. Старший нашел себе друзей и о чем-то там болтает. Лена вспоминает, что вчера мы покупали резиновые сапоги… идем со всеми остановками (собачка, «я хатю паматлеть», просеивание песка, зачерпывание гадости из песка кепкой, отбирание окурков) до лагеря, надеваем сапоги и с теми же остановками идем до заливчика.

Прилив… мои кроссовки готовятся отплыть. У сына колеса коляски почти целиком в воде. В смысле – вода поднялась у передних колес на высоту сигаретной пачки, поставленной на ребро. Не так уж и много, но для сына, который с места сдвинуться не может – неприятно. Посему Лену оставляю на берегу и прошу подождать, пока вывезу сына метра на полтора от воды.

Босиком подхожу к сыну, прошу сняться с тормозов. Вижу, что Лена заходит в сапогах на самый край лужи-залива. Ну, не страшно. Напрягаюсь, начинаю выводить коляску. Смотрю, Лена пошла на опасную глубину для сапог – чуть-чуть и вода польется через край. Нахожу баланс доя коляски и спокойно прошу Лену остаться на месте и подождать.

Взгляд исподлобья, упрямое выражение лица. Шаг вперед. Вода хлещет через край сапожка.. Рывком коляску на себя и тут же: «Лена, СТОЙ». С выражением лица, с которым Лена нарочно мучает кошку (кошка – дура и оцарапать мучительницу ей в голову не приходит) Лена делает еще два шага вперед и заходит по колено в воду. То есть, продолжает идти в сапогах, полных воды. Вода – ледяная. Коляску бросить не могу- балансирую на камнях.

Я делаю второй рывок коляски на себя. Лена оскальзывается и летит вперед руками в воду. Я вспоминаю «розочки» из стекла и ору. Вспоминаю Ленину мать. Причем при этой дикой фразе Лена МИГОМ из воды выскакивает и несется к берегу, не дожидаясь окончания: «Быстро вылезай из воды».

Я описываю это долго. Но Вся сцена заняла секунд 15. Коляска в безопасном месте. Бросаю сына и несусь к Лене, которая НЕ ПОНИМАЕТ причины моего испуга. Вся мокрая до пояса, грудка на рубашонке и рукава мокрые. Хватаю за руки и проверяю, нет ли порезов. Хватаю за ноги и выливаю полные сапоги воды. Стаскиваю носки. Ступочки холодные.
На месте соображаю, содрать ли быстро остальную одежду или донести надо до лагеря.

Решаю донести до лагеря. Забрасываю на плечо, кидаю прощальный взгляд на кроссовки, которые уже поплыли ловить лосося и галопом несусь к лагерю моля Бога, чтобы под ноги мне не попались осколки стекла. Лена начинает что-то с плачем говорить про сапожки и про то, как она хочет в них ходить по морю…

У меня в голове полный разброд и у на её «я хотю» выдаю: «Лена, я за тебя испугалась». Добежала до лагеря, содрала одежду вплоть до трусов. Растерла Ленку-пенку. Ругать сил нет – слишком я перепугалась, представив, что Лена попадает руками на «розочку». Поэтому все процедуры проделываю молча. Потом вспоминаю, что сын остался у моря и единственные кроссовки уже плывут по волнам. Заворачиваю Лену в покрывало, усаживаю в кресло и грожу пальцем. Все молча…
Галопом бегу к заливчику-луже, который уже соединился с морем, Вылавливаю обувь и везу сына назад.

Надеваю на Лену колготки на голую жопку и нахожу запасную футболку. Молча Лену одеваю. Рассказываю нашим, что случилось, попутно вытряхивая из сапожек воду. Лена сидит в кресле и молчит. Потом выдает гениальное: «Я немножко (!) намокла. Я пойду копать. Мама, можно?»

До этого усвистывала, не спрашивая разрешения

Это был первый месяц дома. Хочу добавить, что дочь пришлось учить правильно есть, одеваться, переходить дорогу, не лезть в чужие сумки, при прогулках не тянуть в рот гадость. Учила плескаться в ванне, а не сидеть в ней сиднем. ДО сих пор это дело обожает.
Учила есть незнакомые для неё продукты. Вишню хотелось запихать насильно…. Мне был неприятен её запах. Все по отдельности пахло нормально, но вместе это была вонь. Как у кошки с улицы: подобрал, выкупал, а все равно пахнет улицей. Запах потом поменялся. Не я привыкла, а запах поменялся. Ушел запах казенщины.

Дальше выписки из дневника цитировать или розовые очки не разбивать? Ведь это был только первый месяц дома – пристрелка друг к другу.

ЗЫ: В 4 года дочь была развита на 2. Как сказали в саду: "идеальна для ясельной группы". Диагнозы все подтвердились, а позднее при дообследовании к ним добавились новые. Дочь у меня от запойной алкоголички, пропившей 4 девчонок. Родилась с гипторофией 2 степени, ОНР, резко выраженная ЗПР (УО стояло под вопросом) , СДВГ, мышечная дистония, малый вес и рост, некоторые расстройства психического развития. Далее добавились ЧАЗН, плоско-вальгусные стопы, нарушение осанки. правда, выраженная ЗПР сейчас просто ЗПР, что не мешает моей колбасе читать и корявенько писать.

Родить еще ребенка я побоялась да и трезвый расчет был - не смогу за старшим ухаживать так, как надо + стаж себе никогда не заработаю, так как почти 12 лет с сыном сидела дома. А тут готовая голубоглазая блондинка в самом запрашиваемом возрасте. возрасте, в котором я могу возить её на лечение с братом. И еще внуков хочется. От сына не дождешься никогда, а от Ленки - запросто.
почему не усыновление - по деньгам бы я потянула, но с трудом. А тут пособие + зарплата приемного родителя. Деньги никогда лишними не бывают. ну и определенные льготы приемному ребенку. Квартира. Мечтаю, чтобы квартиору дали не по месту обнаружения дочки (поселок, который умирает и все оттуда бегут), а по месту жительства приемного родителя.

Труда вложено и вкладывается много. Есть печальный опыт по преодолению ЗПР - у сына олигофрения в стадии дебильности и букетище болячек. так что докины болячки показались смехотворными.

Отвечу на любые вопросы.Сообщение было изменено пользователем 13-01-2011 в 16:49

мама
Москва

Криптан
Дальше выписки из дневника цитировать или розовые очки не разбивать?

Обязательно пишите, люди должны понимать, что это не шутки с плясками, а огромный ежечасный-ежедневный-ежегодный труд. Вы - молодец!

Самой писать не о чем, сын у нас с 5 ти месяцев дома, а с 3-х мы к нему ездили каждую неделю. Была адаптация, но с вами, конечно, не сравнить :)Сообщение было изменено пользователем 13-01-2011 в 17:46

Екатеринбург

:y_0002: какая вы.... Сильная ....

мама
Екатеринбург

Вы такая молодец! Вашим детям очень повезло с мамой :pozdr:

мама
Киев

Конечно же пишите, очень интересно и полезно. Я сожалею что не записывала свои первые шаги и переживание, со временем все стирается. У меня двое девочек 4 и 3 лет, мы полгода как дома и ваши переживания, ваш опыт более чем бесценны. С превеликим уважением к вам : :heart:

мама
Екатеринбург

Пишите. Я давно в раздумьях, и так как понимаю, какой это серьёзный шаг, все не решаюсь, ведь то кризис, то ремонт, то с мужем разлад, а хочется, чтоб детям было комфортно по максимуму... Обязательно пишите, что было дальше. Пока описанное Вами не страшное :)

автор
мама
Магадан

Ну так... это была притирка характеров и взаимная пристрелка. Но если отбросить юмористический тон и представить Хвостик, который ходит везде + ты пару месяцев не можешь нормально сходить в туалет, так как с другой стороны ломятся в буквальном смысле этого слова и четырехлетка ведет себя, как двухлетний ребенок и эмоции такие же... Хорошо, что я читала литературу по психологии детей с возраста новорожденности.

Вчера я орала на кота. Ему охота и вот он везде подписывает: на газеты, под обувь, на газетки, на разбросанные Леной вещи (плюс в том, что Лена, понюхав поссыкушки кладет все на место). Последней каплей был цифровой фотик.
стою я, размахиваю обоссаным шнурком и, не стесняясь в выражениях, ору:

  • урод голохвостый! собака страшная!: Тварь лысоспинная! Скотина безрогая
    Тут я чувствую, что меня сзади за локоть трогают. Лена о чем-то спрашивает. Я отмахиваюсь и прошу подождать. продолжаю распекать кота. Лена подходит спереди и говорит:
  • Мама, это я скотина? Да? Я скотина?;

плач по кокнутой чашке. Вопит, чтобы я отдала, вынула из помойки. Это вторая чашки и кокнута способом из серии: "я не трогала, посмотрела и она сама разбилась".

Сейчас доигралась с бусами. То на ноги надевала, то ими по полу терла. До этого я объясняла, что с бусиками так нельзя обращаться. Их носят на шейке, а по полу тряпкой возякают. Если бусы рассыпятся, то такой красивой вещи больше не будет.
Да, ранее пришлось убрать рассыпушки-бусины разного диаметра или размера. Лена ими просто кидается или рассыплет, ставит ногу и катает подошвой. Низать не желает ни под каким видом. Чуть что не получается - сразу психует.

Бусы до сих пор не интересуют. Только недавно перестала накручивать их на пальцы. А так накручивала на палец все: от ниточки из одежды до пояска на платье и бахромы на шторах. Могла потереть любой предмет между ладоней (сырые перепелиные яйца). Позже я поняла, что это Ленка восполняла нехватку тактильных ощущений. Долгое время Лена засыпала с четками. Да и сейчас когда нервничает, будет накручивать на пальцы все, что попадется. нечего будет крутить - будет крутить верхнюю губу или волосы. А из-за чего волнения - неважно. СДВГ никуда не денешь пока. режим очень важен.

Попутно учу правильно говорить. Это жуть. Употребляет в основном именительный падеж, хромает множественное число, изменения по родам, предлоги вообще отсутствуют... Наречие "сильно" и прилагательное "сильный" заменяет все превосходные степени наречий и глаголов:
я сильно (широко) шагнула
собака сильно (громко) гавкает
машина сильно (быстро) едет
и так далее в том же духе Ощущение, что ношу воду ситом в бездонную бочку. Ничего, после сотого повторения запомнит. :)

Из ненаписанного: идет дождь, реки вниз текут по улицам. Переходим с Ленкой дорогу. Прошу перешагнуть ручей. Лена пытается поставить ногу в ручей. Еще раз прошу перешагнуть. Вижу, что дева не понимает. Пытаюсь объяснить, что ногу надо поставить на тротуар в то время, как другая на дороге… бесполезно! Прошу: «Широко шагай!» - думаете, помогло? Нога упорно лезет в середину ручья. Тут меня осеняет: «Сильно шагай!». Перешагнула…
«собака ступива каминь» - собака идет по камням.
«матик посва тувает» - мальчик пошел в туалет.

Вчера добаловалась на унитазе - прищемила сиденьем попку. поэтому моя Ленуська сидела в туалете и всхлипывала. плакала молча, если бы носом не шмыгнула, я бы и не узнала. подхожу, выясняю в чем дело. Всхлипывания переходят в : "ИИиииииииии", а потом, когда я беру Лену на руки и прижимаю к себе, в рев. почему бы и не поплакать, когда жалеют?

Многие дети из ДД ведут себя так. Тихо плачут или терпят. При опасности бегут не к маме, а от мамы. Сейчас, слава Богу, дочь бежит ко мне. Раньше бегала от меня. Не понимала, что единственная защита в 4 года – мама.

Да, Лена научилась пить из трубочки. До этого пузыри пускала.

Психолог объянила, вернее дала вариант объяснения, почему Лена пьет, держа кружку руками и широко расставив локти и почему кладет локти на стол - отвоевывание Личного пространства в ДД.

Почему-то она мне напоминает мамину помойную персидскую кошку. сходство поразительное.
Эту кошку привезли усыплять. Белая, неуклюжая, абсолютно глухая. Мама пожалела её. Существо было дикое. Хочешь погладить - вцепляется в руку и вся сжимается в ожидании удара. лежит на коленях, спит. Потом вдруг просыпается, вздрагивает и опять в руку когтями и зубами. ела... ела так, что наесться не могла. Что не ела, то надкусывала. Причем громадными кусками, давилась, икала.

Лена ест также. Вот спокойно ест, откусывает кусочки и вдруг оглядывается и запихивает всеь кусман в рот. Давится, икает, чавкает, озирается.
если Лена не успела изжевать кусок, выковыриваю или требую выложить изо рта и есть по-человечески, так как большими кусками есть невкусно. Выкладывает изо рта только после фразы: "Лена, ешь спокойно. У тебя это никто не отнимет. Захочешь, еще дам".
Зрелище, конечно, дикое. Вы прикиньте, как четырехлетний ребенок в рот запихивает половину среднего банана.
Я попробовала засунуть и прожевать - не получилось.
Хоть рук перестала бояться и поняла, что шлепки могут быть лаской. Любит, когда по спинке бьют.

Это запись после полутора месяцев пребывания дома. И все идет, как по писанному. Я читала много литературы по детской психологии, по адаптации. Но одно дело читать и знать, с чем столкнешься и другое – видеть, как твой ребенок чавкает и давится половиной банана, засунутого в рот. И то, что у других это же самое и тебя успокаивают и говорят, что все это пройдет со временем… от этого не легче. Жалко дочку.

Поглаживание по волосам воспринимает оригинально: "Ты что меня жалеешь? мне не больно". То, что можно просто приласкать, безо всякого, до неё доходит с трудом.
Всякий ушибок требует "помазить кемом". Самым обычным кремом. предлагаю мазать зеленкой. Блин, сколько она кремов моих на себя перемазала. (у меня их всего два) и на мебель. Отобрала и спрятала, потому как на один из кремов пошла реакция. Через пару недель до Лены доходит, что я лицо кремом не мажу (повезло с кожей). У меня же аргументация: я не мажу кремом, и тебе не надо.

А еще Лена мазала кремами все блестящие поверхности в доме на уровне своего лица: зеркала, кастрюли, пленку на обоях. Потом я поняла, что она мазала свое отражение. И удивлялась, почему это у неё в реале не намазаны щеки. Никак не могла понять, почему это если на себя намазать, то в зеркале тоже будут намазаны щеки, а если зеркало – то нет. А это дети до 2 лет в семье проходят!

В выходные выспаться невозможно. Я обычно дрыхну до восьми, а потом до девяти валяюсь. Пришлось с Леной режим перекроить. Хорошо, что утром она перестала пищать под ухом: "Мама, я пойду писить". Слышу, Ленка вошкается. Открываю глаз и вижу, что семи утра еще нет: "Лена, спать давай, рано еще. Ночь на дворе". ага, спать - в садик я её к восьми утра отвожу. Слышу, повошкалась-повошкалась и поперла стульчик в туалет. Пока она заседает, успеваю провалиться в сон. слышу, что она шлепает босыми ногами по полу. полы утром холодные. Поэтому полусонно требую надеть сандалики. Шлеп-шлеп превращается в топ-топ на кухню, в коридор, по комнате. накрываю голову подушкой. Ленка полезла к книгам и начала писклявым голосом читать. пока она наизусть читает мойдодыра отрывками, я опять проваливаюсь в сон. Просыпаюсь от ритмичных хлопков.

Ленка стоит на ковре, топочет и в такт колошматит себя по голове.

  • Лена, не смей портить книгу!

Смотрю на часы. Половина восьмого. Пора вставать.

Тем более, что кот нассал на кукольный диванчик. Смачно так. Видать, в отместку, решила размазать кошечье дерьмо сандаликом по полу. руки у меня сработали вперед головы. Пока Ленка сидит на диване, я отскребла каки с пола, замыла. Потом, моя сандалик, поняла, что педагог из меня фиговый. Надо было Лену заставить отмывать с пола и сандалика каки самой.

Валяться я стала только недавно. Лена сама себя занимает. Прээлесть!

Месяц второй закончился вот такой записью:
(«откат» - возвращение к прежним привычкам и прежнему состоянию. Эх, надо было мне тогда Ленку на руки взять и донести до дома. Учитесь на моих ошибках.) И основные трудности были впереди

А что рассказывать... :(. Откат назад на пять недель. Опять "маугли", сосание пальца, активный онанизм, укачивание, нарочитое непослушание и появилось накручивание волос на пальцы и сосание их.
повстречали на улице директора ДД и няню оттуда же. Лена поздоровалась, пару раз кривенько так улыбнулась, ответила на вопросы. Отошли когда, попросилась на ручки...

  • Ты моя мама?
  • ты со мной дружишь?

Активное непослушание и нарушение всего, чего можно. Наказания воспринимает спокойно, без рева. С каким-то удовлетворением. Ходит везде за мной хвостиком.
Идет проверка - а не сдам ли. А насколько я люблю.... Ощущение, что Лена сейчас требует ЛЮБОЕ, даже негативное внимание.

Завтра идем к неврологу. Надо снимать невроз. Вот ложится и занимается онанизмом. Даже не стесняется (тогда, подозреваю, пряталась или тихо это под одеялом делала). Переложу нормально - активно, с размахиванием укачивается. Поставлю на ноги - переминается с ноги на ногу. Запрещаю "маячить", - накручивает волосы на пальцы и дергает. Обнималочки и тискалочки не помогают.

Да, проверки на вшивость были постоянными. Сперва каждые пару дней, потом раз в неделю. Через полгода пребывания сократились до трех раз в месяц. Было аж непривычно. Сейчас проверки где-то раз в квартал.

мама
Пермь

Спасибо огромное за Ваши откровения.
Честно говоря "розовые очки" пугают гораздо больше, чем реальные факты адаптации. Все равно ведь понимаешь, что приемным родителям пришлось через многое пройти в плане адаптации, но свое воображение рисует гораздо большин страсти, чем реальность.
Очень жду продолжения.

автор
мама
Магадан

дальше буду тоже цитировать. Но вот здесь изложу просто факты. Голые-голые. читаю свой дневник и вижу юмор висельника.
Ленку я первые месяцев шесть называла тлей. Тля она и есть тля - бледная, худая несмотря на то, что в ДД кормили хорошо и пахло вкусно, с фиолетовыми кругами под глазами, анемичная и нервы высмоктывала. не высасывала, а именно высмоктывала.
Высмоктывать - высасывать взасос, используя язык и губы.

Это была жуть. Четырехлетний ребенок превратился в 10-11 месячнорго ползунка. Она везде ползала на карачках и все тянула в рот. могла стоять на четвереньках и облизывать ручку шкафа. на улице все тянула в рот. Если попадалась бумажка от мороженого, то стремилась облизать. про привлекательность мусорки дома я уже писала.

Картинки она не рассматривала. ей надо было листать. просто тупо сидеть и листать. Рот полуоткрыт, глаза пустые-пустые и смотрит вдаль. Без разницы - с конца ли, с начала, вверх или вниз ногами книга... Был важен сам факт листания. Лена ходила и стучала игрушками или любым предметом по другим предметам. Сперва она просто стучала, а потом стала прислушиваться к стукам и их тональности. С ужасом я вспомнила фразу из учебника по педиатрии о том, что к 8 месяцам ребенок постукивает предметом о предмет, слушает звуки.
Рисовать дочь не умела. Она ставила на листе точки ли закрашивала одним карандашом участок, равный одной клеточке в тетради. Раскрашивать пришлось учить.
Ходила по лестнице приставным шагом, а не попеременным. при ходьбе очень быстро уставала. при препятствии или трещине на асфальте впадала на секнду в размвшлеия и потом шла и падала. Поведение как у ребенка, который недавно научился ходить. причем чувства опасности не было. сигануть в яму, выкопаную бульдозером, полезть в босоножках в лужу, побежать под машину, прыгнуть со шкафа.

Ела кошмарно. Культуры поведения за столом никакой не было. Чавкала, хрюмкала, ложку захватывала в кулак и несла в рот мыском. Все было на одежде. посреди еды могла встать и пойти в туалет.

Знаете, как полуторогодовалый ребенок, который держит в руках игрушку, бросает её, завидев другую? Лена делала точно также. И это держалось более года. не было никакой заботы о вещах. помню её потрясающий ответ на моЁ: "Лена, ты не закрыла фломастеры. Они не смогут рисовать". ДОча ответила: "ВЫДАДУТ". :=-O: Точно также она требовала выдать одежду вместо уляпанной.

О том, что об игрушках надо заботиться и играть аккуратно, а не топтать их ногами, понятия тоже не было. Более того, когда доче что-то не нравилось, она орала (на самом деле орала) без слез, шла и срывала все предметы, которые были на уровне её досягаемоти, сваливала их в кучу и топтала ногами.

её взгляд мог прожигать насквозь. Это была тягучая, сублимированная, черная ненависть. Испанские злодеи в фильмах меркли перед четырехлетней тлей. мне было страшно. причем этот полный злобы взгляд был ответом на самые невинные просьбы. А еще мне было страшно в ДД, когда меня воспитатель оставила на пару минут с группой. стая волчат. Честное слово. Я села в угол спиной к стене. Весь спектр отрицательных эмоций был на отлично. А вот с положительными было туго. Была кривенькая улыбочка половиной рта, ненатуральный смех и в ответ на просьбу "Лена, улыбнись", дочь открывала и растягивала рот и прищуривала глаза.

к рукам долго приучала. Садила насильно на колени и силком удерживала. Ласки она сторонилась. собак боялась смертельно. Как, впрочем и жаб, рыбок, хомячков: "Они кусют". убедить в том, что рыбы не кусают..... Это была неспособность оставаться одной в комнате. Я тогда в полной мере осознала поговорку: "прилип, как банный лист к заду". А еще была способность усвистать в тот момент, когда ты на секунду отвлекся. поэтому при прогулках мне хотелось надеть на Ленуську шлейку. Особенно при переходе через дорогу или заходе в магазин. Я не могла предположить, что в следующий момент выкинет моя дочь.

при малейшем отталкивании она летела на пол. Нарочно летела. старалась при этом удариться и поорать. Дико боялась гулять первое время. Одевание вызывало истерику. причина истерики - страх того, что дом исчезнет, что опять будет ДД.

Это были наши два классических месяца.
Выше написано повеселее.

А еще она воровала в садике по шкафчикам сладкое.

будущая мама
Екатеринбург

Криптан
Криптан

Я своего ребетенка в 2 года забрала, не было у нас и половины того что вы описали. Ужас...
Это от возраста ребенка зависит или от условий в которых жил?

мама
Москва

я подозреваю что это зависит от многих факторов: те что вы написали + не забывайте про диагнозы!!!

А у меня вот у своерожденного, любимого сыночка половина из вышеперечисленных проблем :-).... вот и поди разбери что отуда берется...

автор
мама
Магадан

угу. Все зависит от того, кто вынашивал и как вынашивал - раз
от того, жил ли ребенок в семье хоть пару месяцев - два. дело в том, что тематические психологи говорят, что все-таки легче с ребенком, который жил в биосемье.
какой был ДД - три.

Факторов много. У меня довольно-таки благополучная девочка. адаптация шла классическая.

мама
Санкт-Петербург

А все-таки хорошо написано, оптимистично. Я понимаю, что вот все это каждый день - уйма терпенья и сил нужна. Но но воообще многое из того мог и домашний ребенок исполнить. Вы молодец, что справились :)

мама
Москва

Как хорошо и правильно, что хватило сил и ума дневник вести. Такой опыт очень полезен другим. А мне вот первые полтора года совсем не до дневника было :( А потом просто хотелось забыть все эти тяготы, как страшный сон. Ну и вытеснила, прямо по Фрейду :). Так что теперь помню только, что жуть и мрак была, а рассказать толком не могу

автор
мама
Магадан

Спасибо.
Дневник я вела, чтобы не чокнуться. Я уже где-то писала, что через 6 месяцев дочь накрыл кризис трех лет + кризис полугодового пребывания в семье. Мне тогда хотелось размазать дочь по стенке слоем в два микрона, соскрести, снова размазать и самой убиться об стену. Я еще тогда узнавала, могу ли (не всерьез, но все-таки если Такая мысль промелькнула...) я на новогодние праздники полежать в психушке. Знакомый там работал. Но он сказал, что все места зарезервированы бухгалтерами и экономистами, которые делают годовые отчеты.

Меня раздражало само присутствие дочери. А еще больше всего то, что я понимала её состояние, свое состояние и причны, вызвавшие их. Девочки на литтлване сказали терпеть и пить новопассит или коньяк. Давление скакало, гастрит обострился. Дети еще к друг другу притирались. А тут еще Ленка начала воровать в садике. Отчет годовой. Все как у всех. Но когда оно разом на голову валится....

Я с тоской тогда вспоминала -июнь месяц. побегала тогда: оформление недееспособности сыну через суд, оформление инвалидности после 18 лет и установление опеки над своим же ребенком и тёрки с пенсией. А пенсию не оформят, пока не будет переосвидетельствования. Освидетельствовать не могут, пока суд не лишит дееспособности. А дееспособности не могут лишить, пока не исполнится ровно 18 лет. А 18 лет исполняется в выходной день, а МСЭ в понедельник уходит в отпуск.

военкомат тут еще за уклонистом бегает :). Типа колясочник-уклонист. Ага. Ленку забрала в конце мая и доки я на неё дооформляла и тут выясняется, что фамилия в её новых доках не так написана.... Пособий нет (и не было еще долго), а дочь мне выдали голой в буквальном смысле слова... Я тогда с 42 размера до 40 похудела. И тут еще полугодовой отчет!

Июнь по сравнению с декабрем мне отдыхом показался.

автор
мама
Магадан

моя колбаса мне утром все мозги высмоктала.
спала нормально, встала нормально. следующим шагом долен быть поход на унитаз... слоняется. напомнила, что Паша ждет и что Лене надо на унитаз, так как если Паша сядет, то это минут на 20.

Лирическое отступление: реально Лена может одеться, умыться, причесаться за 25 минут. Я даю обычно 40, так как Лена возьмет в руки вещь, и застынет. подгонять все времы приказами типа: трусы, колготки, майка, заправь не хочется. Лена все время ждет "тычка". Но последнее время она управляется быстрее и я не всегда успеваю протереть в прихожей и вынести мусор.

пошла вальяжно. Три минуты нет, пять (отмечаю время по сюжетам в телеканале). Интересуюсь, в чем дело - гробовое молчание. Затем слышу, что слезла и чем-то занимается в санузле. еще раз прошу поторопиться. без результата... . Выходит из санузла медленной походкой, волоча за собой стульчик.
Да, Писает она за то время, пока я убираю свою и её постели в ящики. Иногда выходит до того, как я все привела в порядок и разложила по её кровати одежду в садик: трусы-майка, колготы, фуфайка и штаны.
Хоооооодит... напомнила, что надо снять пижамку и надеть трусы и майку. Садится на стульчик в пижаме и сидииииииииит, потом выдавливает из себя плач. "Лена, в чем дело?" "я хотева посидеть, а ты мне не дава!" Отвечаю: "Ты сидела очень долго, Паша ждал тебя. так не надо делать".
мееееееедленно тянется за трусами и начинает их надеваааать на пижамные штаны. При этом кривит губы. Повышаю голос. Снимает штаны. ОЧЕНЬ медленно и как попало начинает надевать трусы. на трусах картинка, которая явно показывает, где у трусов перед и верх... Навдо ли говорить, что трусы были надеты так, что "пипишка" оказалась сбоку, а картинка повернута на бок. Времени прошло уже много. по идее, должны уже надевать подтяжки и готовиться на выход.

  • Лена, ты неправильно надела трусики.
  • правильно!

ага, правильно. Трусы-то не надеваются до конца :). еще начинает спорить. Вот тут я внутри начинаю закипать. снимаю с дочи трусы и правильно даю ей в руки.. по-прежнему кривит губы.... Сидит с трусами в руках. С унитаза сын кричит, что он уже готов к снятию.

  • Лена! (внутренне рр-ррррр) быстро! надела трусы! и майку!
    надевает. быстро и не устраивает спектакль с неправильным надеванием майки. берет в руки колготки. я, успокоившись, несусь в маленькую комнату, закрываю там окно, беру все для подмывания сына и несусь в туалет. подмываю, сливаю, пересаживаю... Прихожу в комнату.....
    Лена сидит с колготками в руках. взгляд изподлобья на тему "что ты мне сделаешь"? Интересуюсь: "Лена, ты хочешь в садик бегом идти?" меедлееееееноооо надевает колготки. я борюсь с желанием что-нибудь ей сделать. что - не знаю, но хочется. Рявкаю. В нормальном темпе надевает кофту и штаны и идет расчесываться.
    тем временем я успеваю надеть мочеприемник на сына.

пока Лена расчесывается, я успеваю одеться (обычно). выхожу. Лена расчесала только челку и ходит с расческой в руках. ладно, думаю, расчешу в садике. следующим пунктом стоит Ленина чистка зубов и её одевание на улицу. Я за это время должна успеть вынести утренний кошачий горшок, помыть его, накормить и напоить кошек и протереть в прихожей (кошки писаными лапами шкрябали) и смазать десны коту.
Лена замедленно пошла в ванную и медленно -медленно чистит зубы. "Лена, ты хочешь в садик бегом?" В ответ еще более замедленые движения. причем на каждое мое подгоняние с самого вставания движения все замедлялись.

Обещаю в садик "бегом", хватаю мусор и бегу на помойку. Лена в это время дочистила зубы и должна была идти одеваться на улицу. прихожу.... ага, разбежалась. Лена стоит в ванной. Сцепив зубы, приказываю идти надевать обувь... опять взгляд "и что ты мне сделаешь".
Вы никогда не катались колбаской по полу? лежишь на полу и катаешься... Интересное заняти. Лена сделала то же самое, но прислонясь к стене. На третьем обороте меня прорвало. По времени я должна была уже быть на подступах к работе, отведя Лену в сад.

Хватаю Лену за руку и волоку в прихожую. Лена поджимает ноги и орет, что будет одеваться. ревет, из носа сопли. Желтые такие. Высмаркиваю хорошо. Лена делает вид, что не может снять курточку. тут мое терпение лопается окончательно и я раздраженно интересуюсь, не оставить ли мне Ленку дома. неееет. В садик Лена хочет.
кончается тем, что я напяливаю на Лену одежду и обувь и выволакиваю на улицу. Визжит. Я визжу в ответ, хватаю за руку и веду в сад своим ходом. Для неё иду быстро. Как и обещала - в садик - бегом. Лена выдирает руку и валится на тротуар. А он мокрый, сверху отвратительная морось. Куртка и джинсы грязные. насильно поднимаю. Лена орет: "Не хотю бегом".
Объясняю, что не надо было делать все медленно назло мне. и что Лена знает правило: медленно собираешься - в садик бегом. так как я не могу позволить себе опаздывать на работу. Хотя бы потому, что мое рабочее место в кабинете главврача, которая очень пунктуальна.
бежим. Добежали до угла - там опять сопли. желтые. Полный платок... поражаюсь, сколько в таком носике слизи. Высморкала. волоку дальше. Лена опять вырывает руку и валится на живот рядом с лужей (промахнулась?) Куртка и штаны спереди мокрые и грязные. Рывком подымаю. Первый шлепок. несильный, рассчитанный на кошку. Но он заставляет замолчать и взять ноги в руки.

Первый перекресток. Лена ловит сочувственный и осуждающий меня взгляд и начинает реветь, что "не хочет". зажигается зеленый свет. У нас правило: через дорогу быстро, за руку, без выёживаний.
Идет не быстро, а тащится. посреди перекрестка вырывает руку и валится на правый бок с перекатом на спину. Хватаю, за что придется, переволакиваю через дорогу и делаю то, что меня поразило: раскладываю на колене и отвешиваю три увесистых шлепка по заду (трусы+колготки+штаны+длинная кофта+куртка). визг на всю улицу.
Кто-то походя комментирует :"мало дала".
Я в шоке: нарушено одно из четырех "нельзя", которые не обсуждаются. лена кричит, что пойдет сама. Хорошо... До следующего перекрестка Лена бежит за мной трусцой, периодически подвывая. На этом перекрестке Лена опять пытается проделать этот финт, но безуспешно: я слишком крепко держу за руку. Поэтому хлопнулась Лена только коленками, а не пузом на проезжую часть.
Высмаркиваю и с удивлением обнаруживаю, что сопли стали нежно-желтыми. Где можно, отряхиваю и отмечаю, что если придется менять колготы, то они совершенно по цвету к платью не подходят, а запасные трусы - к майке. пока я это обдумываю, мы доходим до ворот садика. Лена увидела детей с детьми и начала спектакль для зрителей. Но те не прониклись и спокойно вели своих детей. Опять сопли. На этот раз чистые и прозрачные. Вкрадывается нехорошая мысль о лечении насморка: заставить долго плакать, пока сопли не попрозначнеют.
Я мысленно перекрещиваюсь, и ослабляю хватку по пути к дверям группы. Лена падает еще разок на живот с перекатом на спину и затем на бок и некоторое время лежит. Встает сама. Дальше добегаем до дверей сада, заходим в группу.
Лена моментом раздевается (обычно на это уходит гораздо больше времени) и без идиотничаний и кривляний снимает мокрые джинсы, кофту, достает сарафан и надевает его. без моей помощи. То же самое с сандаликами. Обычно я всегда напоминаю, что надо их застегнуть.
ЗЫ: на одевание, чистку зубов, "расчесывание" ушел час и тонна моих нервов. причем все делалось медлено нарочно. Характер еще тот. Но "бачилы очи, що купувалы".

Угу.. А это дочь оттягивала время. Должны были в саду кровь брать. Вот она и тянула время.

А это – наша первая поездка в Китай. Усвистывание ко всем без разбору – вот что страшно было. Шла, куда глаза глядят. Уж и помогли люди на пароме. Но дочь-таки усвистала! Женщина, которая вела за руку, отвернулась на трапе на секунду, чтобы сумку удобнее перехватить. Ленку поймали на трапе, ведущем на другой паром. И эта неразборчивая привязанность! И еще она лезла везде и всюду. И если в Китае это прокатывало, то в РФ нет.

Ну, вот и мы.
Короче, отпуск у меня начался только сейчас, когда я могу спать до упора и не привязана к расписанию и под рукой есть, наконец, стиральная машинка.

Начну с того, что наша авиакомпания объявила себя банкротом за день до вылета. Ага, а билеты я брала за 2,5 месяца до банкротства.
Вызвала машину. Поехали в аэропорт и приехали назад. Первая мысль: а какого фига я в такую рань вставала? Дети назад приехали зеленые. Я, злющая, сидела на телефоне и узнавала, когда мы полетим.
Приехали взад в аэропорт - нас перекинули на владавиа. Поскольку местОВ в эконом классе не было, нас всех троих поместили в бизнес-класс (1) и Ленка начала тотчас же колбаситься в кресле. Взлет и посадку перенесла нормально. Не знаю – то ли благодаря драмине, то ли организму. Но в машине малую укачивает.

ХАБАРОВСК
Поселились в гостинице. Вечером погуляли, уснули. Пошла за ж\д билетами. Обоим пообещала надавать по шее и заду, если они разнесут номер и высунутся в коридор. Позже сообразила, что туалет как раз в коридоре (на две комнаты). Пришлось разрешить походы в туалет.
Прихожу, открываю дверь. На холодильнике брызги крови. На стене тоже. (2) Лена забилась в уголок, сын кроссворд разгадывает. Подхожу к Лене, а на шее у неё ссадина, под правым глазом синячок, под левым – фонарик, а на щеке кровоподтек.
Начинаю разбор полетов. Паша: «Она меня не слушалась»… «Да, я не свушавась. Паша сказал мне не пвыгать по кловати в поквывале». Я нарисовала жуткую картину: Лена, не слушаясь, скачет по покрывалу, а сын пытается её посадить и случайно толкает. Потом я вспомнила Ленины повреждения и опять начала выяснять обстоятельства происшествия.
Оказалось, Лена завернулась в покрывало и начала скакать по кровати. Паша запретил скакать, но доча проигнорировала запрет. Короче, доскакалась и, да простят меня модераторы, ёкнулась в этом самом покрывале между спинкой кровати и подлокотником кресла. А кровь на холодильнике и обоях, - это когда Паша вытирал её кровящий нос, а Лена кашляла и чихала.. Позже обнаружила синяки на ребрах и спине. Нда… Но Лена мне потом сказала, что больше не будет скакать по кровати, завернувшись в покрывало. (3)

На следующий день помчалась на рынок купить молочка и фруктов. Набрела на арбузы. Вкусные, сахарные. Купила самый маленький. Помыла, разрезала. А эта шмокодявка куснула пару раз и сказала, что невкусно. Пообещала остаток от скибочки засунуть в рот через зад. Лена такую угрозу услышала от меня впервые и, давясь, доела арбуз, а потом сидела надутая и смотрела, как мы с сыном уплетаем эту вкуснятину за обе щеки (4).

На другое утро я опять попыталась накормить Лену арбузом. Удалось впихнуть кусочек размером со спичечный коробок.
Позже эту какашку от арбузов надо было оттаскивать за уши, когда она увидела, как на шведском столе люди горой накладывают себе эти арбузы.
Поехали на поезде в Благовещенск. Ленку я драминой накормила, а себя – нет. В поезде меня еще ни разу не укачивало. Да и еще одна причина была не пить. На нас обеих драмина оказывает побочное действие. Только я засыпаю, а Лена скачет и колбасится.

Ну, меня и укачало. Лене все интересно:

  • Мама, смотли – вагон едет!
  • Мама, смотли, колидол едет.
    Потом она обнаружила, что если со стороны купе вагон едет, то со стороны коридора он тоже едет.
    Поскольку ехали в купе для инвалидов, то со стороны спецкупе есть биотуалет. Сводила Лену туда.
  • Мама, тувалет тозе едет!
    Мыть лапки пошли в другой туалет, так как в био я повела сына мыть руки. Борясь с тошнотой и раскачивающимся вагоном, я повела Лену. Хотя на самом деле хотелось забраться на верхнюю полку и лечь на всю ночь. Короче, Лена обнаружила, что и этот туалет «тозе едет».
    Ладно… стелю постели. Детей внизу вальтом укладываю.
  • Мама, а кловать тозе едет?, - я мысленно стукаюсь головой в переборку говорю:
  • Да! Лена! И писяшки! Твои! Тоже! Едут!
  • Да?!
    Тут мне совсем поплохело. Лена обратила на это внимание и решила пожалеть: долбанулась мне головой в живот и начала жалеть. Хорошо, что туалет был рядом. (5)
    Я решила плюнуть на детей, выпила чая, закусила драминой и кеторолом от головной боли и боли в пояснице и заползла на верхнюю полку. А что? Кровати расстелены, свежий памперс надет, у малой попка с пипкой вымыты.

БЛАГОВЕЩЕНСК

В Благовещенске добрались до гостиницы нормально. И прожили полтора дня там тоже нормально. За исключением того, что Лене понравилось расковыривать нос, а потом кровяным пальцем расписывать покрывало и гостиничные полотенца. (6) Это её и сейчас увлекает. Говорю, что нос расковыривать нельзя – дырочки будут большими и все смеяться будут.
Что за удовольствие? Ведь фломастеры и раскраски я ей купила….
Ну там еще пара мелочей типа усвистывания куда попало без спроса на вокзале и прочих неприятностей типа помощи при укладке сумки.

Там же купила детям мороженое, посадила их в скверике есть – отступила от своих правил. Купила эскимо. Пашу ругаю за то, что он кусками ест, Лену за размахивание эскимо.

  • Лена, не надо размахивать морженым! - кривляется и продолжает размахивать. Я раз сказала, два сказала… Итог: мороженое срывается с палочки и шмякается на землю, на радость воробьям и голубям.
  • Лена, ты теперь поняла, почему нельзя размахивать мороженым? (назидательно так).
    .- понява
    В воспитательных целях потерю не возместила (7)

Позже нашла на территории санатория клетку с кроликами. Кролики белые, с розовыми ушками и красными глазками. Показала Лене и спросила, кто это. Лена долго смотрела и сказала: «Бевочки». Ладно, когда ребенок путает на картинке белку с лисой, но с кроликом?

Если честно, я ожидала бОльших трудностей и неприятностей. Все-таки двое детей..

1) Мне захотелось зарабатывать столько, чтобы летать бизнесс-классом каждый раз.
2) Хорошо, что обои моющиеся.
3) Слово сдержала. По кровати скачет, когда меня нет, но во что бы то ни было, больше не заворачивается.
4) попутно вспомнила, как в четыре года сына отшлепала за то, что он не захотел клубнику и попросил огурец, и как я в него силком пихала виноград.
5) когда через пару часов пошла навестить биотуалет оказалось, что он сломан – засорился. Нда… то ли посетители вагона ресторана постарались, то ли я…
6) Ну да нестрашно, я с собой пятновыводитель взяла. Ругалась в основном из-за того, что застирывать покрывала тяжеловато.
7) Теперь Лена мороженое крепко держит за палочку и придерживает второй рукой снизу. Все течет в рукав, поскольку Лена ест мороженое медленно.

А в Благовещенске после прохождения таможни и забрасывания детей в гостницу (бедная моя спинка и нервы) я почувствовала, что моя любовь к детям на тот момент испарилась и я пошла в кофейню. Заказала двойной эспрессо с двойным коньяком и два куска торта. взяла журнал. читала, ела, попивала. Идти в номер совсем не хотелось. Глаза слипались .я тогда поняла, что без детей порой неплохо.

А далее был кризис трехлетнего возраста, который начался в 4,5 и кризис полугодового пребывания в семье. И если бы не поддержка на форуме, поддержка психологов, я бы сорвалась по-настоящему. на протяжении почти двух месяцев выматываание нервов. Классика адаптации дома + классика кризиса трех лет. Сейчас перечитываю и сама себе поражаюсь - как не сошла с ума.
Ну, это-то я знаю. Я перечитала договор и решилда перестать быть плохой мамой и стать хорошим воспитателем.

утром встали, как обычно: с похлопыванием по спинке, стягиванием одеяла, в хорошем настроении. ну а потом Лене шлея под хвост попала, не иначе.
Трусы надвеала трижды: все путала зад и перед. Хотя ошибиться было невозможно. ну, это я как-то пропустила. Майку надела нормально. Но тут просто повезло, так как надела наудачу.

Колготки. раз надела неправильно. .......повторяю про две полоски на попке и одну на пипке. Слушает, снимает и начинает надевать заново. А я в этот момент крашусь. Надеты колготы неправильно. Ну... опять про полоски говорю. Лена снимает колготы, раскладывает их на коленях (я продолжаю краситься - один глаз в зеркало смотрит, а второй на Лену глядит), трогает пальчиком две полоски, что-то шепчет. Переворачивает колготы правильно, а затем, поглядывая на меня искоса, переворачивает колготы двумя полосками вверх и начинает надевать...

чтобы не тратить нервы, снимаю колготки, кладу одной полоской ввверх... Колготы надеты. Очередь рубашонки. Ес-сно, надевает задом наперед, но по-хитрому! Начинает надевать правильно, а потом смотрит на меня и перекручивает...
Я начинаю вспоминать, не будет ли в садике прививок или анализов, выглядываю в окно - там пурги нет. В саде тоже ничего не предвидится. А Лена еще все делает очень-очень-очень мееееедленно. чистит зубы медленно. Еще медленнее расчесывается. А расчесывается, привалившись на спинку дивана и положив ногу на ногу.
старательно водит гребешком по одному и тому же месту.

еще раз спокойно объясняю, что утром надо все делать быстро и тот, кто все делает медлено, в садик идет бегом, а то каши не достанется. вроде, Лена ускорилась.
Смотрю на часы и прихожу в ужас. ДОлжны выходить на новостях, а выходим минут на втором блоке рекламы после новостей.
Действительно придется идти бегом. Причем пробежки вошли в норму и стали игрой: побежали до тертьей лестницы, побежали до остановки...

Вышли в подъезд. лена буквально сползает по стенке. Я начинаю закручивать внутри пружину, беру за руку и вывожу из подъезда. Ленка начинает плестись сзади. Идем нормальным шагом, но я практически волоку... ладушки. Вышли на тротуар. Беру разгон. Лена вырывает руку: "Я сяма!". Хорошо, сама - так сама. Это мы тоже практикуем. Я иду быстро, А Лена бежит сзади, или обгоняет меня.
Тут другая ситуёвина: Лена начинает идти очень медленно. Беру за руку и веду вперед. поджимает ноги, падает.
поднимаю.
Лена возмущается, выдирает руку, но переходит на бег трусцой, хотя его может заменить беолее широким шагом. ладно, пусть трусца.

Впереди группа людей. колбасень начинает плакать и валиться на снег. поднимаю, отряхиваю, вытираю нос. бежим дальше. Метров через 10 Лена просто валиться на снег так, что я чувствую, что запястье перекручивается. Вспоминаю о тройном переломовывихе, поднимаю Лену и фиксирую за рукав.
фиксация рукава не помогает, так как колбасня умудряется так вырываться, что рукав практически пустой. Фиксирую за плечо, не обращаю внимание на слезы и вопли. причем делаю попытку: "иди сама". Вообще застывает на месте.
доходим до перехода. Вся сцена была на протяжении от здания напротив пивзавода до перехода около хлебного
,(спциально для магаданцев).
фиксация за плечо дает результаты. Лена, как ни поджимает ноги, оказывается буквально висящей, так как я сняла рукаыицу и вцепилась в ткань куртки. Чем больше людей на улице, тем громче вопли и активнее попытки вырваться. со стороны, должно быть, жуткое зрелище: Женщина ведет орущего ребенка и периодически вздергивает наверх. Я молчу, вспоминаю инструкции психолога. Хочется наплевать на инструкцию и всыпать.

ах, да. Периодически делаю попытки тихо договориться... А хочется наорать.
Наконец, около остановки Лена переходит на новый вид вырывания из рук, отталкиваясь ногами от снега. чувствую, что два моих и так коротких ногтя ломаются где-то посередине ногтевой пластинки (не сломались, но заломы есть .
сильнейший рывок, Лена вырывается из рук и валится на тротуар. Я опять вспоминаю советы психолога и отхожу, в сторону остановки, прячусь за прозрачной стенкой, сопроводив свой уход фразой: "Ну и хрен с тобой, валяйся".

Лена орет, я выслушиваю комментарии на тему жестокого обращения, валяния на снегу и проч. Через некоторое время Лена прекращает орать, укладывается на снегу поудобнее, принимает позу морской звезды и пару раз сдвигает-раздвигает ноги и руки. Если бы я не была так.... даже не знаю, как описать свои чувства: злость, бессилие, упрянство?... фиг знает... я бы смеялась. вот сейчас вспоминаю и улыбаюсь.
поделала Лена ручками-ножками повертела головой из стороны в сторону. А я за стеклом остановки стою на старте: все таки дорога рядом. Мало ли, что колбасени в голову взбредет. Далее Лена повертела головой еще раз. Повернулась на один бок - мамы нет. На другой - мамы нет. Встала на четвереньки, еще раз огляделась, встала и с воплем: "Маааамаааа" понеслась вперед. Как раз ко мне.

Хватаю за руку и веду дальше в сад. Дорогу перешли нормлаьно, заходим во дворы. А там - куча родителей ведет детей в сад. Им весело, а дети еще и пальцами на Лену показывают. Лена обижается и начинает верещать почти на ультразвуке.
вот тут у меня пружина и лопнула. Я присела около Лены на корточки, набрала воздуха в легкие и тоже завизжала. Лена практически сразу замолчала. Я и говорю: "Видишь, Лена, мама умеет визжать громче". Спокойно доходим до дверей сада. Вошли. Все вопли куда-то делись - зрители же исчезли. В группе уже переоделись нормально, смазали нос оксолинкой , поцеловались и Лена пошла в группу, а я понеслась на работу.

Обычно мы приходим в сад в 8,05-8,15. В этот раз пришли в 8,42. Меня трясет, пришла на работу в скомканных чувствах. Коллегам весело. Они вспомнили, что также Лена вела себя осенью, но падала она тогда спецом в лужу.
К вечеру мне тоже становится весело. Поговорила с психологом. Если верить науке, колбасень проверяла рамки и пределы, за которые можно выйти. Рамки и пределы остались прежними.
Доча, не хочу сказать, что шелковая стала, но бодаться со мной перестала.

Кризис полным ходом...
Топчется по своей одежде.

  • Лена, ты зачем санадликами топчешь одёжку?
  • Я не топчусь! Я не стою на одежде (глянула вниз и убедилась, что топчет)
  • Лена, посмотри вниз. Ты стоишь на одежде. Значит, ты топчешься по ней.
    Пинает одежду ногой, смотрит на меня:
  • все! не топчусь.
  • Лена, одежду надо аккуратно сложить, а то мятая будет, некрасивая.
  • Я ЗНАЮ!
  • если ты знаешь, то почему не складываешь?
    нехотя начинает складывать. Знает, куда надо класть, но не кладет и взгляд на меня исподлобья. Складывает правильно, аккуратно, но не на место.
  • Лена?
  • да знаю я!
  • Так положи на место.
    Картинно идет-плывет, кладет на место. А глаза хиииитрые!
    И вот так пару-тройку раз в день. стараюсь убеждать логикой. пока побеждаю в этих раундах. Но так хочется все самой сделать! Нда... нельзя.

показывала голый зад одногруппнику. ну, я, будучи на год старше, письку показывала, но все равно неприятно. Объяснила Лене, что попу можно показывать только маме, бабушке и врачу. И то, если последний попросит, а мама разрешит анализ взять или укол сделать.

Ветер.
Веду колбасень в садик. Она хватает меня двумя руками за рукав и пытается идти задом. Ес-сно, падает. Выясняю, что за выкрутасы, так как ветер не особенно сильный. Ревет, объясняет про ветер, пытается вскарабкаться на руки и так далее. Проходим пару метров. Валится на снег и лежит на боку. Поднимаю. Прячется лицом в шубу спереди. Идти никак нельзя. Добрые прохожие стыдят: мол, большие девочки на руках не ездят.
делаем попытку идти вперед. Пройти-то надо чуток, а там уже ветер будет отрезан зданием и будет потише, а метров через 50 будет дуть в спину. И Лена знает, что надо при ветре закрыть рот варежкой и нагнуть голову. И ведь идти за мной след в след не хочет - так бы я отрезала часть ветра своей спиной.
дело в том, что центр города строили с учетом розы ветров. Во дворах можно смело гулять и по улицам ходить почти без опаски. Спроэктировано так, что дома отсекают ветер. Старые магаданцы должны помнить, что в центре было две "трубы" - олокло Детского мира и гостиницы Магадан. а сейчас улицв строят абы как...
Объясняю доче, что ветер, как снег, дождь, осень я убрать не могу, как бы меня об этом не просили. В ответ Лена опять валится. прохожая берет Лену за руку и говрит: "Пойдем вместе? Я на работу, а ты в садик?" Я подхватываю Лену за вторую руку и обрадованно говорю: "Вот здорово! Нам по пути".

Короче, две взрослые женщины просчитались. Вот тут я начинаю давить психологически: "Лена, ты - магаданка, а не изнеженная москвичка. (бедные москвичи, простите!). Они ветра боятся и при ветре дойти до садика и на работу не могут! А ты - северяночка и смелая девочка"
Смелая девочка перестает кривить рот и орать. И ведь просто орала. Если Лена плачет, то платок полон соплей, а в этот раз платок сухой. тут я разозлилась и вспомнила про детей Африки. Видать, сказались годы советской школы и ярмарки мира в поддрержку чего либо:

  • Лена, дети Африки мечтают увидеть снег, они его никогда не видели! Бедные, они никогда не носили теплую одежду!
    Все это говорю на бегу. Впереди идущий мужик хрюкает: видать, услышал про "бедных детей Африки".
  • Да, Лена. У них постоянно жарко и они одни бананы едят.
    Ленка опять кривит рот. Я опять давлю: "Вот, мы придем в группу и я расскажу, как Лена ветра не испугалась и в садик пошла, а дети в школу не пошли (действительно отменили начальную школу из-за ветра)".
    Двигаемся короткими перебежками, прячась время от времени за остановкой, углом дома и холодильником с пивом. Вообще парадокс: стоит холодильник с пивом посреди улицы для утренней опохмелки, видать. Киоск рядом.
    Самый страшный кусок метров в 10 преодолеваем между порывами ветра. Лена уже сама рвется в сад, чтобы рассказать о своей смелости.

В саду эпидемия показа жоп. Лену я за подобное пожурила, потом показала попу обезьяны мандрила (такая красно-сине-фиолетовая) и сказала, что попа застыдится и будет такого цвета. А это некрасиво. Теперь Ленка смотрит на чужие, но свою (если верить) не показывает.

  • А сегодня Никита письку показывал и на пол написал!
  • Лена, т ы что, подсматривала, как люди писают?
  • нет! А потом Вова и Никита меились!
  • Мерились? Чем? (блин, я, конечно, ничего умнее спросить не смогла).
  • Письками меились!
  • И у кого больше оказалась? (язык сработал вперед головы - чисто женский интерес).
  • У Никиты!

    второй день разговаривает хамским тоном, "забывает" вежливые слова. Короче, общается, как с подружками в садике. И еще капризный тон такой появился...Игнорю. Говорю, что ТАК ко взрослым не обращаются и я такой тон не понимаю. Знаю, что это один из признаков кризиса трех лет: ниспровергание авторитетов. И если сейчас это не укоротить, то в семь, 14 и так далее лет будет поздно.

Сейчас за "чав-чав" нарочитое выставила из-за стола. Со спокойной совестью, Так как чав-чав было хлебом, который остался от ужина. И все нарочно
Выставила и, чтобы самой не раздражаться закрыла дверь на кухню. Ленка ходит из комнаты в коридор и что-то обиженно вопит. Я в ответ тоже говорю, что обиделась. ленка пытается заплакать, но у неё не получается.

Пожаловалась на Ленкино поведение подруге, а та мне анекдот напомнила про пару, которая прожила вместе 60 лет:

  • Скажите, а вот у вас бывали трудные моменты, кризисы?
  • Да, конечно!
  • Вам не хотелось развестись с женой?
  • Развестись - нет. Убить - ДА!
    вообще поразительно, как собственные любимые дети способны довести до желания размазать их по стенке, соскоблить, а потом еще раз размазать.

вчера топила мармозетку в ваной. Мармозетка повесилась на полочке и упала с ней в воду. а там у меня и безопасные бритвы, и лезвия к пяткодралкам и прочая дребедень... Я сказала лишь одно: "Ыыыыыыыыыы!", так как слов для эмоций не было. Зато Ленка уснула без всяких вывертов. Может, мне все полочками увешать, а?

Помню я этот кошмар.

Писец. Кризис трехлетнего возраста + критический момент пребывания дома - 6 месяцев...
Ничего не хочет. не хочет убирать игрушки, не хочет слушать просьбы, хамит, канючит, кочевряжится. Сегодня утоплю в ванне. авось, успокоится.
подозреваю, что еще наложились праздники и я подгадила с режимом: два дня вставали очень поздно, дневной сон был поздно, ну и так далее.
правильно говорят, что для дошколят очень важен режим.
Знаете, что поражает: Ленуська же ЗНАЕТ, как себя вести правильно.
а в остальном: все норм, как у всех. Успокаиваюсь в топике про детей от 3 до 6 лет. У меня еще - золото, а не ребенок. С ней можно договориться.

утро 16 января. Лена выспалась и у неё опять шлееподхвостное настроение. Все назло медленно, все не так и не в той очередости, с путанием зада и переда. Я это понимаю по взглядам исподлобья в свою сторону. Уж было начала зудеть, но сдержалась. Лена двигается, как ерш в сиропе. По отбивке "доброго утра" сын идет на унитаз, я должна успеть накраситься. Лена продолжает сидеть. Я смотрю и молчу.

Лена садится на диванчик с ногами, выпрямлет ножки, спинку, сгибает в колене одну ногу и кладет на коленку кись руки. плечи назад, носок прямой ноги вытянут, подбородок вверх. И глазами в мою сторону стреляет. поза фотомодели в купальнике на пляже.
молчу. Накрасилась. Пошла подмывать и снимать с унитаза Пашу. К этому времени Лена должна успеть расчесаться... при желании она это делает быстро, успевает еще и выбрать резиночку или игрушку в садик.
На коляске выезжает сын с голым жопом-яйцом и возмущено говорит: "Лена, иди расчесывайся!". Ага... разбежалась... Лена начинает мотать туда-сюда стопой и еще выше задирает подбородок. Паша опять просит уйти (ну а как иначе? Надеваем мочеприемник, яйца наружу, зад зеленкой надо мазать. И вообще, как только Паша выезжает, Лена идет чистить зубы. Обычно Лена его подгоняет). Я говорю старшему: "Паша, молчи, Лена знает, если она медлено собирается, то в садик идет бегом" и шепотом добавляю "Тсс-сс молчи".

Я иду одеваться. Слышу движение на диване. Захожу в комнату... Ленка в той же позе, но в фигуре напряжение. Иду чистить сапоги. Лена лениво сползает с дивана со словами одолжения:

  • Ну ладно, пойду я причесываться.
  • Нет, Лена, сейчас ты пойдешь надевать штаны и куртку.
  • Я лохматая и у меня зубы не чищены!
  • Лена, ты не успела. Ты сидела на диване. Давай одеваться в садик.

про себя думаю, что если бы это было летом, то м пришлось бы вести неумытую и лохматую (головой до сих пор машет) под недоуменые взгляды народа (колготы + водолазка). по времени, если Лена начнет одеваться, есть запас в пару минут и можно спокойно идти в сад. Лена начинает надевать все задом наперед: синтепоновый свитер, где зад и перед невозможно при всем жедлании перепутать, да и трудно надевает первым и идет в колготах надевать обувь....
посылаю снять свитер и надеть болоньевые штаны. Лена плывет в комнату. Медленно снимает свитер и начинает любоваться рисунком спереди и ковырять его пальцем. Давлю в себе желание взять за руку, отвесить шлепка и приказать одеваться. Только напоминаю, что новости уже закончились, а на них мы выходим из дома. И что полюбоваться рисунком она может в саду.

Лена плывет в прихожую, берет штаны и, как математик из "17 мгновений" мотала боа, мотает своими штанами (не вру! один к одному). Надевает штаны, свитер. подходит ко мне. Застегиваю свитер и тут вижу висящие подтяжки... Любимое Ленино занятие - надеть подтяжки. Она мне не разрешает их распутать даже.
посылаю в комнату снять свитер и надеть подтяжки. Взгляд исподлобья, руки в боки и фырканье. "Лена, выбирай, или ты остаешься с Пашей и я иду на работу, или ты одеваешься и идешь в сад, а я на работу". "Мама, я с ней за день чокнусь!" - вопит сын из комнаты.
Лена выбирает садик. Штаны и свитер надеты правильно. лена достает сапожки и долго "соображает", где левый, а где правый. Старательно упихивает в них носки и вставляет туда же, на комканное, ногу. Нога не лезет. Надевает потом правильно, как надо. И бурчит под нос: "не пойду бегом в садик".

Я молчу, а рявкнуть очень хочется и позудеть.
потом проблемы с варежками, с шарфом, с застежкой. ВЫШЛИ с опозданием в 20 минут.
Бежим в садик. причем Лена ни разу не падает! По дороге Лена-таки выдавливает из себя слезинку.... Хнычет. Но на меня это не действует. Пришли в сад. там новые зрители: детки с мамами и папами. опять все снимаем не в той очередности (воспитатель просит, чтоб сперва обувь снимали и грязь не тащили), смотрим по стронам и тому подобное.

  • Лена, ты хочешь, чтобы я ушла?
  • Нееет! - медленно снимает шарф, бросет его, также снимает шапку (вообще-то это надо давать мне вв руки). Идет к скамеечке и чего-то ждет.
  • Лена?
  • Щааас!

делаю движение к обуви. лена вопит: "Мама, не уходи!" при этом смотрит на зорителей. меееедлеееено снимает куртку и идет от шкафчика вешать на вешалку штанов. тут меня прорывает:

  • ВСЕ! Лена! До свиданья! дальше раздеваешься сама. Вот тебе твой сарафанчик, если будет трудно, попросишь помочь застегнуть пуговки. - На шум выглядывает воспитатель. - Вот Вам Лена, нечесаная, с грязными зубами, изображающая из себя королеву.
  • Мааамааа! Не уходи, пожалуйста! мааамочкааа!
    Быстро одеваюсь, захлопываю дверь. В спину несется плач, которого я еще не слышала. там - ГОРЕ. поворачиваюс назад, открываю дверь и понимаю, что этого я делать не должна. ленка меня видит, на лице появляется неопределенное выражение. Я достаю из кармана платок и со словами:
  • Лена, у тебя в сарафане нет платочка. вот тебе сопли вытирать, - ухожу.

Жалко, очень жалко. Сама по дороге чуть не плачу, трясет... на работе успокоили. В обед позвонила психологу и та тоже успокоила. Почитала книги и скачанный материал из инета - все говорят, что я поступила правильно и не должна испытывать угрызений совести. угу.... Грызло с 16 по 20.. Теперь грызть перестало.
Вечером бросается на шею со словами: "Мама, я успокоилась!"
Результаты битвы таковы:

  1. Оказывается, Лена умеет ориентироваться по блокам утренней программы. теперь все идет с минимальными задержками.
  2. Если по её мнению, мы опаздываем в сад, Лена бежит так, что я сама на рысь перехожу.
  3. Очень обижало, что когда я приходила вечером, Лена находила себе новое дело: доставала новую игру, дочу приходилось уговаривать пойти домой и я уже подумывала просто уйти со словами: "Я приду попозже, когда ты наиграешься" по совету сотрудницы.
    Сейчас уходим домой без проблем. Ленка с размаха вешается на шею, без напоминаний отпрашивается у воспитателя, идет в туалет и мы идем одеваться.

писец. Расколбас, жопное поведение и шлееподхвостное поведение.
Выдает сразу все признаки кризиса трехлетки за исключеием "я-сама". строптивость, упрямство, протест-бунт, негативизм, ниспровергание авторитетов. Появилась изеуитская улыбочка вкупе со взглядом "назло батяне уши отморожу" и дерганье плечиком.
уговоры уже не действуют. Два психолога независимо друг от друга дали, на мой взгляд, жёсткий метод, но опробую неделю. Со старшим-то по-другому было.
Суть метода: если ребенок знает, что ТАК делать нехорошо, неправильно и опасно, после первого же замечания принимать меры.
Свинячит за столом - выставиьть из-за стола независимо от того, сколько съел ребенок. Медленно одевается, нарочно затягивая процесс одевания - сложить одежду в пакет, надеть на то, что успел надеть, штаны и куртку и вперед - в садик. Далее предложить одеться в садике.
Желает идти медленно в сад, не тащить за руку и не подгонять. сделать два звонка - в сад и на работу, предупредить об опоздании. завтрак в садиле не оставлять (все равно второй завтрак есть).

пожаловалась на то, что последние три-четыре дня Лена, радостно бросавшаяся мне навстречу, делает пару шагов в мою сторону, а потом несется играть. не доигрывать и складывать игрушки, а имено достает новую игру и садится играть. Не хочет показать, как она умеет или какая это классная игра, а изображает из себя нечто независимое. взгляд на меня, воспитателя, других детей и родителей. ...
Полагаете, Колбаска одна такая в группе? ОДни мамы стоят и терпеливо ждут. Другие делают вид, что уходят, ребь бросается к ним, а потом опять в группу, мамы опять "уходят".... Я хотела в след. раз сделать по-другому: не уговаривать дочу, не грозить тем, что уйду, не вести силой за руку в раздевалку, а уйти и сказать6 "Приду через 15 минут". Психологи отсоветовали. Один сказал повернуться, уйти и вернуться минут через 15-20 не сообщая, что придешь именно через этот промежуток времени. второй (+ воспитатель(!) Ленки из ДД) посоветовали уйти и забрать дочу последней или одной из последних. пока обдумываю.
На мой взгляд, жестоко. На взгляд психологов жестоко капать ребенку на мозги и нудеть.Сообщение было изменено пользователем 16-01-2011 в 14:25

автор
мама
Магадан

Утром сегодня опять шлеечно-подхвостное настроение. Все назло и в замедленном темпе. предлагаю выбор: или в сад бегом, или одеваемся быстрее и идем в сад в быстром темпе.
Ускорилась.
Вышли на дорогу. Идем. Слышу хныканье. Глаза сухие, под носом не блестит..

  • Лена, в чем дело?
    • У меня коленки дергаются!
  • Все правильно, они и должны дергаться. пошли!
    Ленка переваривает информацию, потом что-то обдумывает. Знаю, так как Лена с широкого шага перешла на полубег трусцой.
  • Хнык-хнык
  • Лена?!
  • Я хотю в садииик!
  • так мы и идем в садик. И быстро идем!
    прошли метров сто.
  • Хнык-хнык
  • а теперь что?
  • я замерзла!
  • Так пошли быстрее в садик. ты же знаешь, если человек замерз, надо бежать в теплое место.
    Лена делает рывок вперед и несется впереди меня. Думаете, замерзла? нет. Самовыражается. Потом Лена совсем задумалась, остановилась и все-таки выдавила из себя слезинку.
  • Лена, ну а теперь что?
  • Я по Марине Александровне (восп) соскучилааааась!
  • Ну так побежали!
    Заходим в группу. Лена делает капризное выражение лица и что-то плачущим тоном верещит воспитательнице. Воспитательницы нет. Она пошла меню писать. Ес-сно, мне это выдавливание слез из себя надоело и я опять интересуюсь, почему Лена не хочет раздеваться.
  • У меня ручка замерзлаааа, - тянет ко мне левую руку. на автомате хватаю за ручонку и понимаю, что Лена прокололась: она дала мне руку, за которую я привела её в садик. Ручонка горячая. вот правая, которая была просто в варежке, прохладная.
  • Лена, у тебя обе руки нормальные. Давай раздевайся.
    Колбасень вздыхает, молча раздевается и впервые за столько дней просит нацепить ей на голову резиночку, чтоб она была "как принцесса".
    Нда... похоже, у ребенка мозги настоящей блондинки

Позавчера не нашла причины и заплакала, тем более, что в тот день была другая воспитательница и я этим Лену ковырнула: дескать, не покажешь платье МА, а будет другая воспитательница (позже стало стыдно за подковырку).

  • Ааааааааа я не хочу бежать в садик, я хочу скакать!!
  • Скачи!
    В процессе скачков обнаруживаю, что Лена бежит с подскоком только на одной ноге и пытаюсь попросить скакать на второй... попутно спрашиваю, что лошадки едят, если Лена - лошадка.
    Лена опять орет и падает на снег. В то утро у меня было шлееподхвостное настроение и я беру Ленку двумя руками за спинку куртки и несу метров десять, отпускаю. Ленка затихла, а потом находит новую причину для плача: "Мешком таскать только в комбезе надо" и опять встала посреди улицы!
    Поскольку адреналин я себе физическим упражнением сбила, то хочу снизить его окончательно и хватаю дочу опять за спинку. Как бы не так! Ленка червякается и орет, что мешком тащить надо только после того, как мы перейдем дорогу!
    Дорогу мы переходим. Хватаю колбасу за спинку двумя руками и тащу. Ленка сопит, прохожие оглядываются, колбасень заявляет, что она - мешок говна. Ну, раз мешок гона, то он идет сам. Лена уже смеется и бежит к дверям сада. Оглядывается и просит меня протащить её мешком по коридору.
    Тащу мимо пищеблока хихикающий "мешок говна, который Паша накакал" под недоуменные взгляды нянечек.
    Что ж. Адреналин буду перебивать тасканием мешка (Лена сказала, что ей нормально, когда так тащат). ОДнако, есть опасность, что "мешок" нарочно будет вести себя плохо.

Йа - дурко. видела очевидное, но не замечала. Помните, я жаловалась, что колбасень все отражающе-зеркальные поверхости мажет кремом и детской помадой? И если на стул забиралась - тоже мазала. И мазала на уровне лица... Хотя... с другой стороны, я брала книги по психологии 3-5 летнего ребенка.
не так давно мне попалась умная статья с научными терминами о ребенке и зеркале. там расписано по возрастам, чт о и как ребенок делает с зеркалом. И вот где-то в возрасте от года до полутора, если ребенку испачкать лицо и поднести к зеркалу, то ребенок будет вытирать "каку" со своего отражения. И манипулировать будет со своим отражением, а не со своим лицом, хотя себя в зеркале будет узнавать.
Ленка мазала своему отражению лицо кремом, а губы - помадой.

Ленка- какашка. Были в гостях у бабушки. Сыночка мой соскучился по сестренке и решил её докатить на коляске от кухни до комнаты и уложить спать. Посадил колбасу на колени, дал ей в руки диск-крутяшку и покатил. Спать, конечно, не уложил. Но это так – присказка.

А теперь сказка.
Едем домой. Сын на коляске, едем вниз, Ленка за лямку на коляске держится. Покормили около «Полярного» голубей. А там гуанА они столько за день сыплют, что дворничиха скребком его удаляет и, наверняка, тихо их ненавидит. Лена собирается хлопнуться на колени посреди гуано и потрогать пернатых. Не разрешаю. Покормили, идем дальше Доча заявляет, что ножки у неё устали очень и хочет влезть Паше на коленки. Ага... Вниз по Ленина от «Полярного» с коляской... вжжжжжжих! Пытаюсь убедить. Фигвам – лезет под колеса и требует посадить на коленки брату. При этом страдальчески морщится и трет коленки, как старая бабка.

Объезжаю и тихонько еду вниз. Ленка стоит. Паша кричит, чтобы та шевелилась, я советую сыну замолчать. Лена нас догоняет, делает еще одну попытку залезть на колени, терпит фиаско и застывает посреди улицы. ...Едем вниз. Я не оглядываюсь. за дочу спокойна, так как на дорогу не выбежит – там в мой рост бордюры из снега. По круглым глазам людей, идущих мне навстречу понимаю, что Ленка выкинула нечто ЭТАКОЕ. Оглядываюсь. Лена с хныканьем про ножки ползет на четвереньках. Стою, жду. Лена подползает, сопли и слюни метут посыпку на снегу тротуара. Вытираю нос, рот. Лена опять падает на четвереньки и сообщает, что ножки устали и она будет ползти вниз. Пашка орет, что так нельзя. Я говорю, что пусть из себя дуру изображает.

Таким макаром двигаемся до перехода к магазину «Знание» (для магаданцев: там теперь обувной магазин). По пути выслушиваю разные мнения, причем одно очень негативное. Задело. Ну на Ленке болоньевые штаны, на синтепоне, черные. С собой еще одни варежки...да, дорога посыпана жуткой хренью, которая оставляет разводы на обуви... Я (!) же стирать буду и сопли лечить. И с соплями я еще могу поспорить – реветь в 21 мороза более опасно, чем спокойно ползти на карачках по снегу.

Доползаем до перехода. Лена пытается залезть под коляску. Вытягиваю эту какашку и прошу встать на обе ноги, так как на четвереньках дорогу переходят только собаки. Ленка встает и, понимая, КАК глупо выглядит на карачках, заявляет: «Я щеночек Чара. Тяф-тяф. когда я перейду дорогу, то встану на четвереньки». Нос не холодный, варежки сухие, но грязнущие – нехай ползает. Переходим дорогу, Лена с тявканьем ползет далее. Добрые люди предлагают забрать эту собачку... Ленка встает вертикально и идет по-человечески. Доходим до скверика. предлагаю Лене опять ползти, как собачка. Лена с неохотой валится на колени, встает на четыре кости, проползает пару метров и говорит: «Я не буду в сквере ползать, я буду ползать на тротуаре». Прошли через сквер. Ленка бухается на колени, размышляет, вздыхает ползет. Подползает к желтым меткам и чуть ли не сует туда нос. Я уже ору: «Лена, фу! это! собачьи! писяшки!» Колбасень встает на ноги, возмущается писяшками и идет двумя ногами.

Пришли домой. Лена, видать, считает, что не сохранила лицо и заявляет, что будет «печально сидеть» в одежде и обуви в прихожей. Паша пытается раздеть сестру насильно, но я прошу оставить вредину в покое.
Мою Пашке коляску – Лена сидит.
протираю прихожую – Лена сидит.
переоделась – Лена сидит.
сняла белье в ванной и сообщаю, что иду его гладить... Лена сидит, потом вздыхает и говорит, что будет мне помогать подавать белье. «Лена, но для этого надо раздеться». «я тогда буду сидеть». Но шапку все-таки сняла.
Погладила я белье, пошла пить чай. Лена сидит, привалившись к стенке.
Пьем с Пашей чай. Слышу звук расстегиваемой молнии....
Попили чай, пришли в комнату. Через некоторое время появляется Лена и, как ни в чем ни бывало, начинает переодеваться в домашнее.

Везде протесты. Сперва говорит: "нет", а потом соображает, против чего протестует. Если её протест принят, то делает наоборот: "Ладно, я не буду йогурт есть, я только попробую". пробует пару стаканчиков.
Доходит до смешного. предлагаю на ночь почитать... угу... свет я выключила. ленка лежит и вздыхает. читку-то на ночь хочется, а тут сказала, что не надо! И вот мучается.
Обиделась на меня из-за мелочи: кот писал, а она ему хвост дергала: "Я не буду тебе помогать белье развешивать!". потом ходила и страдала. А до спасения кота я побещала Лена, что как только мы белье развесим, мы раскрасим гипсовые фигурки. Ходит Лена кругами, страдает, потом заглядывает в ванную и сообщает: "Я фигурки раскрашивать тоже не буду!"

Екатеринбург

Мария, добралась до Вашего топика про Леночку)))) читаю)) Раньше просто залезла, прочитала первое сообщение и решила пока отложить читку, так как искала рассказы о совсем маленьких...
Искренне восхищена Вашим умением писать.Может через годик издаться попробовать?
Наверное, Бог дает каждому по силам))Ленка самая настоящая блондинка-мамино сокровище!(ох мужики Магадана!Берегитесь...)
Када за следущим шилопопохвостиком?

Екатеринбург

Криптан

Почитала с удовольствием!
Сразу вспомнила своего старшенького. На мой взгляд, Вы, как супер-ответственная мама слишком близко принимаете все к сердцу. Так и до невроза недалеко. Вам не хватает здорового пофигизма: ну одел ребенок колготки задом наперед, зубы не почистил и т.д... Ну и пусть идет в сад как есть. Вы же прекрасно знаете, что Вас пробуют "на зуб", привлекая внимание любым способом.
Моя младшая тоже валялась-голосила в фойе музыкальной школы (не дали на чужом инструменте побренчать). Так в раж вошла-ничего не помогало. Уже и другие мамочки подключились: кто конфетку, кто игрушку, толку-ноль. Верещит и валяется. Проще к этому относитесь и меньше стыдитесь своего ребенка. Ведь практически у всех дети валяются. У кого-то больше, у кого-то меньше. Все окружающие понимают: разошелся ребеночек, унять трудно.

Я пока не увидела что дочь за Вами ухаживает, жалеет. Ведь мама тоже нуждается в заботе. Пора развивать сострадание к матери. Потом поздно будет. Подарочки мастерит Вам своими руками? Чай, бутерброды делает? По дому помогает?

Если забыть что ребенок приемный, то ничего запредельного я не увидела. Просто Вы ее поведение рассматриваете через эту призму. Уверяю, с родной было бы тоже самое. У нас вообще был "мальчик-наоборот": если хочешь чтобы подошел, надо сказать чтобы отошел

Екатеринбург

Златоглава
Искренне восхищена Вашим умением писать.Может через годик издаться попробовать?

То же самое хотела написать! Читаю "взахлеб". Вы молодец! Мой кровный очень часто вытворяет многое из описанного Вами, поэтому

Татьяна-40
Уверяю, с родной было бы тоже самое

автор
мама
Магадан

девы, так это описаны первые полгода. ОДно приручение к рукам чего стоило и выработка ритуалов!

Тогда все навалилось разом. А пофигизм пришел потом. Лена все расставила на свои места. сложно было, имея мальчика, привыкать к девочке. Еще сложнее было общаться с более-менее здоровым ребенком, так как я все 18 лет до этого общалась только с детьми-инвалидами и бегающих видела только из окошка или на картинках.

рефлексы шли вперед меня. пример простой: подмыла колбасу, помогла надеть верх от пижамы. Штаны надевала так: посадила Лену на колени, всунула ноги в штанины, взяла Лену подмышки, поставила на коврик, прификсировав коленкой и попросила держаться за бортик ванны. А сама надела штаны. В момент надевания подстраховала, забросила на плечо и отнесла в постель. я делала это почти неделю, пока дочь не спросила, зачем ей держаться за бортик, так как она сама умеет стоять.
Первый месяц я себя постоянно ловила на том, что излишне страхую Лену. Если держу на коленях, то фиксирую за ногу или придерживаю поперек туловища, готовая в любой момент вцепиться, если она начнет падать. И с одеванием так было. 18-летний опыт общения с чужими ДЦПшками просто въелся в подкорку.

Златоглава, у нас на Литтлване есть такая мысль. нас там достаточное количество хорошо пишущих. Сейчас ледЯ появилась - "брюнет в белом сандалике" - её тема. "Лиза и Артур", "Илюшка отважный", тема про Танюшку - читаешь, примеряешь на себя.

"Ленка самая настоящая блондинка-мамино сокровище!(ох мужики Магадана!Берегитесь...)
Када за следущим шилопопохвостиком? " когда квартира будет. Мне в двушку-хрущевку третьего не дадут. А Ленка... Это девочка с мощнейшим характером. Она сильнее меня. Лена дала мне и сыну больше, чем мы вместе взятые.
Но зятя мне жалко... Она ж выберет дуболома, который поверит, что она маленькая и слабенькая, а сама будет им вертеть, как хочет. И ведь я молчать буду из женской солидарности.

Татьяна-40
Вы, как супер-ответственная мама слишком близко принимаете все к сердцу. Так и до невроза недалеко. Вам не хватает здорового пофигизма: ну одел ребенок колготки задом наперед, зубы не почистил и т.д... Ну и пусть идет в сад как есть. Вы же прекрасно знаете, что Вас пробуют "на зуб", привлекая внимание любым способом.

после года общения я стала пофигистично смотреть на мир. Благодаря колбасе я поняла, что нельзя быть ответственной за все. И нельзя заниматься самоедством.

"Проще к этому относитесь и меньше стыдитесь своего ребенка. Ведь практически у всех дети валяются. У кого-то больше, у кого-то меньше. Все окружающие понимают: разошелся ребеночек, унять трудно." Одно дело, когда валяется кровный ребенок. А другое - когда приемный. Одно дело, кгда кровный в синяках, а другое - приемный. Нас же под микроскопом рассматривают. И страх, что отберут ребенка. ЮЮ не дремлет.

Татьяна-40
Я пока не увидела что дочь за Вами ухаживает, жалеет. Ведь мама тоже нуждается в заботе. Пора развивать сострадание к матери. Потом поздно будет. Подарочки мастерит Вам своими руками? Чай, бутерброды делает? По дому помогает? А то. И поесть положит, и посуду помоет. Трусы-майки свои гладит, кошакам корм сыплет и воду наливает, брату помогает, если он не может корявыми руками что-то сделать, готовить поможет, чай налить, подмести, пол протереть - все делает. Как-никак дома 2,5 года уже.
Когда делиться вкусным начала, для меня такая радость была!

Вот сегодня пришла, как лошадь уставшая. Свалилась на диван. Дети смылись в комнату и тихо там играли. мне 15 минут хватило.

Екатеринбург

Криптан
Как-никак дома 2,5 года уже.

Задам деликатный вопрос: А Вы уже чувствуете, что это Ваша дочь? Ваша, родная? Если да, то когда это чувство пришло?
Мы с мужем тоже думаем взять ребенка из ДД, вначале пути, так сказать. Вышеописанные трудности с ребенком я и за трудности не считаю, если честно. Но то что спустя 2,5 года ребенка Вы зовете в основном Лена %) ? Не Ленуськин, не Куся-Пуся, наконец
Я своих дочерей так называю только когда строго с ними разговариваю.

Нижний Тагил

Татьяна-40
ребенка Вы зовете в основном Лена

а мне кажется ее чаще всего называют колбасой))) такое милое смешное прозвище, я тоже обожаю такие давать деткам))) ну племяшкам в смысле))

Татьяна-40
Задам деликатный вопрос: А Вы уже чувствуете, что это Ваша дочь? Ваша, родная? Если да, то когда это чувство пришло?

мне тоже очень интересно)) честно честно.... ;)

Криптан
рефлексы шли вперед меня. пример простой: подмыла колбасу, помогла надеть верх от пижамы. Штаны надевала так: посадила Лену на колени, всунула ноги в штанины, взяла Лену подмышки, поставила на коврик, прификсировав коленкой и попросила держаться за бортик ванны. А сама надела штаны.

простите за отклонение от темы............но мне это так знакомо,как работать в садике начала так заметила за собой, что начинаю помогать одеваться даже мужу))) курточку хочу помочь одеть, стою держу шапку и варежки хочу их помочь надеть, постоянно муж одергивает и ржет))) типа он ведь не ребенок, а когда племяшки в гости приходят то сразу же лечу их раздевать и быстрее завлекать игрой или занятиями, все это издержки работы))))) и смешно и плакать хочется))

мама

криптан, у меня такое чувство, что вы рассказываете о самом обычном ребенке! они все такие -капризные и своевольные. идеальные дети только на картинках.

мама
Екатеринбург

Читаю Вас, т.к. знаю, что мне предстоит пережить нечто похожее, только со своим ребенком. Характером он в меня, а мои родители очень любят рассказывать как в детстве я и по полу в магазинах каталась, и одевала все шиворот-навыворот, не ела, вечно обижалась. Поэтому для меня очень интересно, как же надо правильно реагировать на все эти выкрутасы, чтобы и ребенку не навредить своими нервами, и самой не подсесть на новопассит (был пропит уже один курс не так давно)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";