На ваши вопросы отвечает Белова Галина Викторовна, начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной политики по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга

мама
Екатеринбург

cac2s

Здравствуйте. Дети в детских учреждениях находятся на полном государственном обеспечении, поэтому все, что они имеют, не является их личным имуществом. Другое дело, если ребенок поступил с каким-либо имуществом, тогда оно, пока ребенок в учреждении, находится на ответственном хранении в учреждении, а затем передается тем, кому передается ребенок.
Если ребенку назначен какой-либо вид пенсии либо он получает алименты, иногда спонсоры делают взносы, эти денежные средства находятся на сберкнижках детей, которая при передаче ребенка также отдается опекуну (усыновителю).

мама
Екатеринбург

cac2s

Зравствуйте. Действительно, этот вопрос очень сложный и неоднозначный в своем решении. На сегодня все еще действуют ПРАВИЛА УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ, ХРАНЕНИЯ И ОТЧУЖДЕНИЯ ЭТОГО ИМУЩЕСТВА, утвержденные Министерством просвещения РСФСР 30 октября 1969 года, согласно которым описи подлежит все имущество ребенка, включая носильные вещи и скоропортящиеся предметы. Это означает, что, если придерживаться строго "букве закона", всё, что куплено на деньги ребенка, должно включаться в опись, контролироваться органом опеки и попечительства ( при очередном обследовании), а когда имущество пришло в негодность, составить опись на списание.
В настоящее время органы опеки и попечительства, исходя из принципа разумности, как правило, включают в опись то имущество,, которое имеет большую ценность ( по отношению к доходу ребенка) и длительный срок использования. Если комбинензон равноценен стоимости кроватки и столику для занятий, конечно, орган опеки и попечительства включит его в опись, тем более такой комбинензон подразумевает не один сезон использования. Обращаю еще раз внимание на следуюшее: если имущество, включенное в опись, пришло в негодность, сообщите органу опеки и попечительства, т.к. необходимо это имущество исключать из описи

мама
Екатеринбург

МАнка

Почитать требования к приемным родителям ( опекунам, исполняющим свои обязанности на возмездной основе) можно в Постановлении Правительства РФ от 18.05.2009 № 423. С этого можно и начать. А можно начать и с обращения в орган опеки и попечительства по своему месту жительства. Там Вам выдатут перечень документов, расскажут, где получить документы, каков их срок действия, какие документы можете получить только Вы, какие - органы опеки и попечительства в рамках информационного межведомственного взаимодействия, выдадут необходимые бланки и запросы, объяснят, где пройти подготовку. Ограничений по возрасту нет, размер Вашего дохода, естественно, не должен быть ниже прожиточного минимума, площадь жилья учитывается лишь при усыновлении ( после усыновления семья не должна стать нуждающейся в улучшении жилищных условий), ругое дело, при обследовании Ваших условий проживания, специалиста органа опеки и попечительства должен выяснить, а можно ли ребенку выделить отдельное спальное место, место для отдыха и занятий, с кем он будет проживать в одной комнате и т.п. Привязки места жительства к ШПР нет, Вы можете пройти подготовку хоть в каком районе

мама
Екатеринбург

Добрый день, у меня наверно даже не вопрос, потому как я знаю на него ответ. Нам очень понравилась девочка Соня 2,7 года. начали оформлять документы еще в июне и вот когда все на стадии завершения, на сайте территория без сирот сделали обновления, и как оказалось у "нашей" девочки еще две сестры, и отдают их только вместе. Понимаю, что это закон, но трое это много для нас. и так обидно, руки опускаются. Скажите, возможно ли удочерение одного ребенка ???? http://sverdlovsk.opekaweb.ru/children.php?ocd=view&id=6182Сообщение было изменено пользователем 22-10-2012 в 17:36

мама
Екатеринбург

Здравствуйте Галина Викторовна! У нас под опекой ребенок уже 8 месяцев. Биологическую мать лишили прав на него, но судом обязали платить алименты. Не знаю как поступить, я как законный представитель должна истребовать их с нее?! Но боюсь, что вдруг она захочет вернуть его обратно если к ней заявятся приставы. Если платить их самой, то тоже не знаю как. Просто закинуть деньги на сберкнижку ребенку? А смогу ли я их снять потом, ведь есть ограничения по сумме? И тогда что будет являться основанием для снятия большей суммы ограничения?Сообщение было изменено пользователем 22-10-2012 в 14:51

просто посетитель
Екатеринбург

colnze35

блин какие красотки)))

просто посетитель
Екатеринбург

opeka
Если комбинензон равноценен стоимости кроватки и столику для занятий, конечно, орган опеки и попечительства включит его в опись, тем более такой комбинензон подразумевает не один сезон использова

но не покупать же одежду на четыре размера больше

Екатеринбург

opeka

Здравствуйте. Такой вопрос.
У нас документы об опеке сделаны на жену. Жена хочет поменять свою фамилию (взять мою, в своё время не стали переделывать). Надо ли будет менять все документы? Или достаточно будет приложить свидетельство о смене. Как в дальнейшем суд по усыновлению отнесётся к этому? Ведь документы (комиссии, справки и заключение) сделаны будут на старую фамилию.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Конечно, лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать ребенка и выплачивать алименты( ст. 71 Семейного кодекса РФ). Раз алименты взысканы, ребенок имеет право на их получение, следовательно, Вам необходимо обращаться к судебным приставам, которые обязаны принимать все меры для истребования алиментов. Отсутствие Вашего обращения в службу судебных приставов означает отказ от права ребенка . Любой отказ от права ребенка, в том числе от права на получение алиментов, в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ, возможен лишь с согласия органа опеки и попечительства. Вряд ли лишенные родительских прав пожелают восстановиться из-за прихода к ним судебных приставов. Тех, кого лишают права быть родителем, не задевают приходы приставов.
Самой зачислять деньги на счет ребенка и выдавать их за алименты нецелесообразно и неразумно. Ограничения по сумме получения денежных средств, которые являются пособием на содержание опекаемого ребенка, любого вида пенсией и иной социальной выплатой, алиментами, не существуют, все эти виды доходов выплачиваются на содержание ребенка, другое дело, что за все полученные средства ребенка Вы предоставляете ежегодный отчет.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Конечно, не стоит покупать одежду на четыре размера больше. Не могу понять, почему Вы переживаете, включат комбинензон в опись или нет. Поверьте, у Вас не появится от этого больше трудностей и обязанностей, просто в личном деле ребенка двумя документами будет больше

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Обычная процедура, такая же как и при подтверждении других документов при смене фамилии - прикладываете свидетельство о смене фамилии

мама
Тольятти

opeka
просто в личном деле ребенка двумя документами будет больше

Для нашей опеки это очень сложно, как оказалось... Поэтому вынуждена собирать чеки на всё подряд, чтобы "глупыми и никчемными" покупками оправдать пособие государства и не создавать в деле ребенка "лишних документов"! :boom:

Нижний Тагил

Еще вопрос. Сколько по времени готовит опека запрос в сэс,я отвезла документы для запроса 12 числа,пришла 24,мне сказали что имеют право 2 недели делать...правомерно ли это? Сегодня ровно 2 недели..так и не позвонили..значит еще не готово.... :(

мама
Екатеринбург

Скажите, при усыновлении я имею право на внеочередное получение места в д/саду? Просто детки, появившиеся в семье биопутем, встают на очередь сразу после рождения, а усыновленные - после вступления в силу решения суда. А если малышу 3-6 лет, до школы вряд-ли до нас дойдет очередь. А не работать нет возможности, естественно, деток то кормить на что-то нужно (как минимум). Может есть какие-то льготные очереди или что-то в этом роде?

мама
Екатеринбург

Софиика
Может есть какие-то льготные очереди или что-то в этом роде

В Е-бурге уже давным - давно нет, в других регионах есть. Можете поехать в соцзащиту, написать заявление, порулиться в опеке, хотя... По достижения пяти лет вам обязаны предоставить место в ДС, хотя бы на полдня

мама
Екатеринбург

Софиика
Просто детки, появившиеся в семье биопутем, встают на очередь сразу после рождения, а усыновленные - после вступления в силу решения суда.

Я поставила в очередь в ДС, после получения нового Св-ва о рождении, доче было 3 месяца, сейчас нам годик, очередь продвинулась аж на 3 человека , думаю что мы в него не попадем ;)

мама
Красноярск

добрый день! еще до рождения собственного ребенка на4ала zадумываться об у4сыновлении. Сей4ас у меня есть до4ка 2года 5 мес. на сайте увидела дево4ку на год старше моей крошки, и 4ем больше на нее смотрю тем больше hо4у4 стать ее мамой. но боюсь 4то суд не даст раzрешение на усыновление. у нас всего дву4hкомнатная квартира и та в ипотеке...... может ли быть это при4иной откаzа?! доhод на троh свыше 50т.р. офицыальный + доп. zароботок.

мама
Екатеринбург

olden
По достижения пяти лет вам обязаны предоставить место в ДС, хотя бы на полдня

Мне и на полдня не вариант, я одна, кто нас кормить будет, не опека ведь. И родители далеко... Вот и встает вопрос: как усыновлять, если государство никак не способствует этому.

просто посетитель
Екатеринбург

:( ну это для меня тоже вопрос. правда у меня ПС, дадут ли место в ДС, а то вроде говорили что это льготу убрали :(

мама
Екатеринбург

Hюра-Mура

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423, а также Административным регламентом, утвержденным Приказом Министра социальной защиты Свердловской области от 12.05.2012 № 278, заключения о соответствии жилья санитарным и техническим нормам ( из СЭС и жилинспекции) являются документами, которые орган опеки и попечительства сам запрашивает в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Т.е. если Вы сами не предоставили эти документы, то орган опеки и попечительства в течение двух рабочих дней с момента приема у Вас заявления и предоставлении Вами небходимых документов обязан направить запрос в СЭС. Так что уточните у своих специалистов, может быть они уже давно направили запрос, как это предусматривает Административный регламент. Кстати, с Административными регламентами Вы можете ознакомиться на сайте нашего Министерства социальной политики СО

мама
Екатеринбург

Софиика

cac2s

Здравствуйте. К сожалению, действительно, на данное время устройство детей в детские дошкольные учреждения крайне затруднительно. Сейчас усыновленные, опекаемые (приемные) дети не имеют внеочередного права на получение путевки в ДДУ и стоят в очереди точно так же, как и "детки, появившиеся биопутем". Однако наши дети могут иметь право на первоочередное получение путевки в том случае, если семья будет признана находящейся в трудной жизненной ситуации ( малоимущные одиноко воспитывающие родители). Может ли Ваша семья быть таковой, проконсультируйтесь у специалистов управления образования ( районного по месту жительства или городского). Специалисты органа опеки и попечительства, при всем огромном желании Вам помочь, в этих ситуациях бессильны . Можем только направить ходатайство или запрос о ходе рассмотрения Вашего заявления

olden

olden

olden

мама
Екатеринбург

Manay9

Здравствуйте. Само по себе наличие ребенка 2,5 лет или ипотечный кредит не могут являться препятствием для усыновления (удочерения) ребенка. Если Вы собрали все документы, прошли подготовку и, с Вашего согласия, прошли психологическое тестирование и получили положительное заключение, если, приняв в семью ребенка Вы не стали нуждающимися в улучшении жилья ( учетная норма 10 кв.м. на человека), если доход Вашей семьи, за исключением платежей по кредитному договору., выше прожиточного минимума, вряд ли стоит сомневаться в положительном судебном решении. Не забывайте, что усыновление - это приоритетная, но не единственная форма жизнеустройства детей в замещающие семьи. И если очень хочется вновь стать родителем, но что-то не получается с точки зрения необходимых документов, можно пока что стать опекуном .

Нижний Тагил

opeka
орган опеки и попечительства в течение двух рабочих дней с момента приема у Вас заявления и предоставлении Вами небходимых документов обязан направить запрос в СЭС.

Спасибо за ответ.....
:( ну вот а мне сказали что 2 недели делается запрос......и они сказали что позвонят и скажут когда я могу приехать забрать запрос и сама увезу его в СЭС,так что они его точно никуда сами не отправляли...во вторник пойду ругаться... %)

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";