На ваши вопросы отвечает Белова Галина Викторовна, начальник отдела опеки и попечительства Управления социальной политики по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга

Екатеринбург

Уважаемые ю-мамцы! Спешим представить вам нашего гостя - Белову Галину Викторовну, начальника отдела опеки и попечительства Управления социальной политики по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга. Наш форум об усыновлении живой, здесь столько неравнодушных людей, многие обеспокоены проблемами, связанными с усыновлением детей, у вас много вопросов, на которые сложно найти ответы... Сегодня, завтра и в воскресенье на ваши вопросы об усыновлении будет отвечать специалист! Круг вопросов: консультирование по вопросам жизнеустройства детей, передачи их под опеку, усыновление, ответы на вопросы по мерам социальной поддержки замещающих семей. Ник гостя - opeka. Всем счастья, любви и успеха!

Нижний Тагил

Добрый день. У меня ребенок под опекой. И вопрос по чекам. Как отчитываться за товар который покупается в интернете или на рынках? Обязательно в отчет прилагать чеки? В нашей опеке г.Нижнего Тагила (ленинская опека) требуют товарные чеки абсолютно на все..правомерно ли это? В г.Красноуральск мне говорили что можно без чеков на некоторые вещи,написав в отчете, что куплено товара на такую то сумму на рынке,чеков не имею.

мама
Екатеринбург

Добрый день! Нашла девочку на сайте, у нее есть сестра, готова взять их обоих, но у них возможно только в "приемную семью". Это значит, что их в любой момент могут забрать биологические родители? Или оговариваются какие-то условия? Спасибо!

мама
Екатеринбург

Здравствуйте ! У нас оформляется приемная семья, скажите как часто биородители одумавшись возвращают деток из приемной семьи.И второй вопрос, когда надо делать отчеты по расходам и как это происходит.

просто посетитель
Екатеринбург

Добрый день оформляю приемную семь., скоро забирать малыша, но до выхода приказа купила часть одежды (чеки есть) на кридитную карту можно ли будет в отчет вложить эти чеки?

Нижний Тагил

А,еще вопрос)) А у вас нет случайно информации по девочкам до 6 месяцев)) а то мы в поисках))) :blush:

мама
Тольятти

cac2s скоро забирать малыша, но до выхода приказа купила часть одежды

Нам почему то не разрешили.... А как же тогда ребенка забирать из ДД, голого в одеялке? И ещё.. При подготовке комнаты ребенку куплена та же самая кровать, детский столик со стулом и т.д. Нам сразу сказали, что ничего "дорогостоящего длительного хранения" учитывать НЕ БУДУТ! Это, говорят, надо опись имущества делать и потом за ним следить... Поясните, пожалуйста, что это значит? Мне теперь все деньги на игрушки тратить? %)

просто посетитель
Екатеринбург

%) мдя .. %) и вот как это

мама
Ханты-Мансийск

Постою послушаю,тоже интересно, у меня ребя почти 2 недели под опекой до суда был (пособие выплатили. наверное придется отчитываться а я все в интернет магазинах покупала)Сообщение было изменено пользователем 20-10-2012 в 19:13

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Форма отчета опекуна (попечителя) о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом, сроки и правила заполнения утверждены Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423.В пояснениях к п.8 отчет указано, что в случае отсутствия платежных или иных документов либо покупки продуктов питания опекуном предъявляется расписка, подтверждающая произведенные расходы. Если Вы приобретаете товар по интернету, как правило, Вам на почту приходит какой-то документ, подтверждающий, что заказ у Вас приняли, оплата произведена, этот документ может явиться подтверждением и должен быть приложен к отчету. Если Вы покупаете товар на рынке, все равно просите кассовый или товарный чек. Многие продавцы являются индивидуальными предпринимателями, поэтому у них должна быть печать. Если всё вышеперечисленное Вы не можете приложить к отчету, Вы пишите расписку, что такого-то числа был приобретен такой-то товар на такую-то сумму и прикладываете к отчету. При необходимости специалисты органа опеки и попечительства, проводя обследование условий проживания подопечного, имеют право, а в некоторых случаях, обязаны, убедиться, что товар приобретен и имеется у ребенка. Кроме того, особо оговорено, что чеки на продукты питания сохранять и предъявлять при подачи отчета не нужно.

Нижний Тагил

opeka , Вы пишите расписку, что такого-то числа был приобретен такой-то товар на такую-то сумму и прикладываете к отчету.

:) спасибо что разъяснили ситуацию..теперь буду уверенно говорить с нашим специалистом...а то она уперлась что только чеки надо,с печатью и именно товарные.....в том году сдавала отчет в другой опеке...так без проблем все прошло..

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Если указана возможная форма жизнеустройства ребенка - опека ( в том числе опека по договору на возмездной основе ( приемная семья) , это означает, что ребенка нельзя усыновить (удочерить). Напоминаю, что в соответствии со ст.123 Семейного кодекса РФ, возможные формы устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью - усыновление, опека, приемная семья ( форма опеки, но на возмездной основе). В соответствии с Правилами передачи детей на усыновление, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275 и п.6 ст. 71 Семейного кодекса РФ усыновление (удочерение) детей возможно лишь при наличии у них определенного статуса ( родители умерли; неизвестны, недееспособны, признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими, дали согласие на усыновление (удочерение) , лишены судом родительских прав и с момента решения суда прошло более 6 месяцев, а также в случае раздельного проживания с ребенком более 6 месяцев по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают совместно с ребенком и уклоннением от его воспитания и содержания. Перечень же причин, по которым ребенок признается оставшимся без попечения родителей, а, следовательно, и может быть передан под опеку, значительно шире ( ст. 121 СК РФ). В любой момент биологические родители забрать ребенка, который находится в замещающей семье, не могут. Для этого необходимо решение органа опеки и попечительства, а в некоторых случаях и решение суда.Сообщение было изменено пользователем 05-12-2012 в 23:11

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Случаи возврата детей из приемных семей биологическим родителям крайне редки, но встречаются. Так, например, на территории Верх-Исетского района г.Екатеринбурга за период 2007 - 2012 гг таких случаев два. Форма, порядок, сроки отчета определены ст.25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" и Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423. Форму отчета Вы можете скачать с интернета либо получить у специалистов органа опеки и попечительства. Так как отчет Вам необходимо предоставлять ежегодно в срок до 01 февраля, позаботьтесь о форме отчета заранее. Если Вам всё понятно, отчет можно заполнить дома и принести в отдел опеки и попечительства с соответствующими приложениями, если что-то не понятно либо в чем-то сомневаетесь, можно заполнить отчет и в присутствии и с помощью специалиста ООП. Советую чеки, акты и пр. документы, подтверждающие расходование денежных средств ребенка расложить по видам расходов, так, как указано в п.8 отчета. Подготовьте заранее сберкнижки , куда поступают средства ребенка, в них должны быть отметки на 1 января и 31 декабря, т.е. на начало и конец отчетного периода.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Нет, нельзя.Ведь Вы предоставляете Отчет об использовании имущества ребенка и о расходах, произведенных за счет имущества ребенка. Денежные средства - пенсии, пособия на опекаемого ребенка, тоже являются имуществом, которое получать и расходовать Вы можете только после установления опеки.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Вы не указали, что не разрешили. Если я правильно Вас поняла, у Вас не приняли к отчету чеки, подтверждающие покупку одежды для ребенка до момента назначения Вас законным представителем малыша. Напоминаю, что отчет является документом, подтверждающим в том числе Ваши расходы, произведенные не из Вашего имущества на ребенка, а из имущества ребенка на него. Распоряжаться этим имуществом в интересах ребенка и ему во благо Вы можете лишь после назначения опеки (попечительства). Следовательно, все расходы, произведенные до момента установления опеки и разрешения на получение и расходование денежных средств ребенка, Вы никак не могли осуществлять расходы из имущества ребенка, поэтому и чеки датой раньше даты установления опеки у Вас не приняли. Повторюсь, расходовать и использовать имущество ребенка Вы должны лишь в его интересах и ему во благо. Действительно, все " дорогостоящее и длительного пользования" должно быть включено в опись имущества, передано Вам на хранение, а также включено в ежегодный отчет.. А специалисты органа опеки и попечительства обязаны проконтролировать сохранность этого имущества

мама
Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно, отчитываться придется, так как пособие на содержание ребенка входит в его имущество. Напоминаем, что отчет Вам необходимо предоставить в течение трех дней с момента прекращения опеки. Прикладывайте к отчету подробные расписки

просто посетитель
Екатеринбург

:gy: :gy: :gy: все ясно)) кроме одного)) что является дорогостоящим имуществом? )) ведь зимний комбензон вполне может быть по стоимости равен кроватке))) и столику для занятий) за него тоже отчитываться?))

мама
Тольятти

cac2s что является дорогостоящим имуществом?

то, что можно за короткий срок сломать, порвать и вырасти из этой вещи. это - игрушки, книги, одежда (любой стоимости). а то, что хранится годами - мебель, компьютер, детский спортивный уголок и т.д. - это уже нежелательно для опеки... ведь придется лишние бумаги писать!

просто посетитель
Екатеринбург

;) ну по идее получается что у каждого малыша в ДД дложна быть его личная одежда (имущесто) кроватка и игрушки)) ведь и там ребенку выделяются деньги) а выдают малышей как новорожденных .то бишь голенькими)) и передовать малыша должны с имуществом..

хочу стать мамой
Ульяновск

Ариша68 ничего "дорогостоящего длительного хранения" учитывать НЕ БУДУТ! Это, говорят, надо опись имущества делать и потом за ним следить... Поясните, пожалуйста, что это значит? Мне теперь все деньги на игрушки тратить?

нам все разрешали учитывать. все покупки для общего пользования даже холодильник или окно на кухню нужно делить на 2 сумму, т.к. нас двое

мама
Екатеринбург

а нам в опеке сказали,что даже холодильник\стиралку можно учитывать!

просто посетитель
Екатеринбург

%) %) %) а как тогда они контролировать будут?? видимо у каждой опеки свои тараканы)) надо будет узнавать что в моей скажут))

просто посетитель
Екатеринбург

cac2s ;) ну по идее получается что у каждого малыша в ДД дложна быть его личная одежда (имущесто) кроватка и игрушки)) ведь и там ребенку выделяются деньги) а выдают малышей как новорожденных .то бишь голенькими)) и передовать малыша должны с имуществом..

но все таки . хочу узнать ответ на этот вопрос.

просто посетитель
Екатеринбург

Где почитать требования к приемным родителям? И с чего вообще начать?

хочу стать мамой
Ульяновск

МАнка Где почитать требования к приемным родителям? И с чего вообще начать?

http://sverdlovsk.opekaweb.ru/page.php?id=22

почитайте тут. статьи хорошие и не только по данному из ссылки разделу. а начать надо с ШПР

просто посетитель
Екатеринбург

Я читала, но хочу конкретные цифры - столько-то лет/метров/рублей. Где это найти? ШПР привязана к адресу?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";