Школа приемных родителей. Задавайте вопросы специалисту

Екатеринбург

Мы представляем вам нашего Гостя. Она готова ответить на ваши вопросы.

Гость: Цветова Ольга Викторовна - заведующая отделением по работе с замещающими семьями ГБУ СОН СО "Центр социальной помощи семье и детям "Каравелла" Верх-Мсетского района города Екатеринбурга".

Круг вопросов: порядок и программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, формы обучения, аттестация. Содержание, цели и этапы проведения программы.

мама
Екатеринбург

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, школа приемных родителей есть в каждом районе? И еще...я хочу взять девочку, но у нее по статусу только приемная семья. Тоже можно пройти школу п.р.? Спасибо!

просто посетитель
Екатеринбург

Здравствуйте! Школы приемных родителей существуют почти во всех районах города. А обучение необходимо проходить при любой, выбранной Вами форме семейного устройства ребенка.

просто посетитель
Екатеринбург

Перечень организаций, осуществляющих подготовку кандидатов в приемные родители.

Аноним 8

Подскажите пожалуйста, как правильно понять свою мотивацию для усыновления? Как понять, готов ли ты?
Есть ли какие-то особенности, если есть родной ребенок и возможно рождение еще своего?
Объясню. Многие не понимают. Считают, что усыновление - путь только бесплодных родителей, которые уже все методы перепробовали и отчаялись.

просто посетитель
Екатеринбург

Здравствуйте! Действительно вопрос о мотивации в случае усыновления является одним из основных и, пожалуй, наиболее важным. Помочь определиться с мотевацией Вам помогут специалисты в любой школе приемных родителей. В нашей школе Вы можете получить консультацию психолога по любому интересующему Вас вопросу.

мама
Екатеринбург

здр,вопрос такой- правда ли что если есть свои дети,на опеку легче взять ребенка,нежели семьям без деток? и школу приемных родителей в этом случае все ж стоит посещать?

мама
Екатеринбург

Мамо4каМ
правда ли что если есть свои дети,на опеку легче взять ребенка,нежели семьям без деток?

Почему вы так решили?

Мамо4каМ
и школу приемных родителей в этом случае все ж стоит посещать?

и стоит, и с 2012 года обязательно, по закону.

просто посетитель
Екатеринбург

Сколько по времени, деньгам и длительности выходит курс для приемных родителей?
Были ли случаи отказа в возможности быть приемными родителями с вашей стороны?

мама
Екатеринбург

МАнка
деньгам

бесплатно

мама
Екатеринбург

olden
здр,вопрос такой- правда ли что если есть свои дети,на опеку легче взять ребенка,нежели семьям без деток?

Наличие детей не имеет значения.

мама
Екатеринбург

МАнка
Сколько по времени, деньгам и длительности выходит курс для приемных родителей?
Были ли случаи отказа в возможности быть приемными родителями с вашей стороны?

Обучение в школе приемных родителей является беслпатным. Обучение длится не больше двух месяцев. Возможна очно-заочная форма обучения, при которой частично материал изучается кандаидатами в приемные родители самостоятельно.

Случаев отказа в возможности быть приемными родителями с нашей стороны не было. Однако во время обучения некоторые кандидаты принимали для себя решение повременить с принятием ребенка в семью, другие - отказывались от такой мысли совсем, понимая, что их решение взять ребенка в семью было продиктовано спонтанным желанием помочь детям (например, под влиянием СМИ).

Также специалистами Школы приемных родителей были даны конкретные рекомендации кандидатам в случае их неготовности стать родителями.

мама
Екатеринбург

Ленка
вопрос: Необходимо ли нам проходить школу?

Школу необходимо пройти. Согласна, что многое для вас уже не является новым, но есть и те аспекты, с которыми вы просто еще не успели столкнуться в связи с небольшим периодом нахождения малыша под опекой.

"Скидки" могут быть в виде домашнего обучения некоторых тем.

мама
Екатеринбург

В соответствии со ст.127 Семейного кодекса РФ лица, не прошедшие подготовку в установленном законодательством порядке, не могут быть усыновителями, за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено. Порядок, программа подготовки утверждены приказом Минобрнауки РФ от 20.08.2012 № 623. В 2011 году была опубликована Примерная программа подготовки, которая в основном и была потом утверждена вышеуказанным приказом.

мама
Екатеринбург

здравствуйте! сегодня я посетила первое занятие в ШПР(есть ребёнок в СП,хотим второго),после пошла с отчётом в опеку..и в разговоре со специалистом опеки выяснила,что мне не нужно проходить ШПР второй раз...цитирую" опекунам и приёмным родителям,в отношении которых не было прекращено опекунство повторно ШПР проходить не нужно...." права ли она?
у нас ШПР длится аж целых 4 мес.... почему так так долго?
спасибо!Сообщение было изменено пользователем 10-01-2013 в 14:19

мама
Екатеринбург

Действительно, если вы уже проходили обучение в ШПР, то опекунам и приемным родителям, в отношении которых не было прекращено опекунство, повторно ШПР проходить не нужно.Соответственно, в этом случае специалист отдела опеки и попечительства прав. Тем не менее, я бы порекомендовала вам снова пройти ШПР. Согласно новой программы подготовки, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 20.08.2012 № 623, могут быть значительные изменения в темах, предлагаемых в ШПР, по сравнению с информацией, предоставленной во время 1-го посещения вами такой школы.

Что касаемо программы обучения и ее длительности, могу пояснить следующее:
Согласно статье 127 Семейного кодекса "Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется...по программе и в порядке, которые утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации".
Согласно приказа Минобрнауки РФ от 20.08.2012 № 623 "Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно определяют содержание разделов и трудоемкость программы, требования к уровню подготовки кандидатов в приемные родители, успешно ее освоивших, форму проведения подготовки (очную или очно-заочную), а также использование дистанционных методов подготовки при ее проведении в очно-заочной форме. Общая трудоемкость программы должна составлять не менее 30 и не более 80 академических часов (из них не менее 70% академических часов практических занятий (тренинга), включая итоговую аттестацию (собеседование)".
Соответственно, если программа в ШПР, которую вы начали посещать, включает не более 80 академических часов, то это законно. Однако, длительность ШПР может быть ограничена нормативным актом субъекта. Например, В Сведловской области принят нормативный документ - Постановление Правительства Сведловской области от 26 сентября 2012 г. № 1064-ПП, который прописывает порядок подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка.Сообщение было изменено пользователем 11-01-2013 в 16:46

мама
Екатеринбург

спасибо за разъяснения!! вот только ничего нового в ШПР я ,пока,не нашла....тупо заполнила те же самые тесты.что и в прошлый раз! %)

мама
Екатеринбург

Здесь вы правы. Тесты во многих ШПР те же самые. В Приказе Минобрнауки РФ от 20.08.2012 № 623 Раздел 1 "Введение в курс подготовки кандидатов в приемные родители" включает в себя проведение с каждым из кандидатов в приемные родители индивидуального собеседования (структурированного интервью) в целях выяснения мотивов, ожиданий, понимания правовых и иных последствий приема ребенка на воспитание в семью, ресурсов семьи (материальных, социальных и психологических условий в семье, которые будут способствовать воспитанию ребенка). Какие вопросы должны входить в интервью или тесты решает ШПР самостоятельно, если это дополнительно не обозначено (не разъяснено) в нормативном акте субъекта.

Также в вышеуказанном Приказе утверждены требования к содержанию программы подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, и перечислены темы, которые должны быть изучены в рамках программы школы. Если эти темы совпадают с темами, которые были вами пройдены при посещении ШПР в 1-й раз, тогда, действительно, смысл посещения школы частично теряется. Однако имея определенный опыт воспитания и слушая повторно материал, вы сможете для себя увидеть и взять что-то новое, что подходит именно вашей семье на данном этапе адаптации ребенка и других членов семьи.

мама
Екатеринбург

Уважаемые ю-мамцы!
Сегодня состоится очередное занятие в Школе приемных родителей в Центре "Каравелла" в 18.30 по адресу: Московская, 68 (вход со двора). Тел.: 212-75-92, 212-74-78.

мама
Екатеринбург

dvoryanka
olden
здр,вопрос такой- правда ли что если есть свои дети,на опеку легче взять ребенка,нежели семьям без деток?

  • это не я писала
мама
Екатеринбург

Простите, этот ответ был гостю под ником "Мамо4каМ"

мама
Екатеринбург

Добрый вечер! Здесь я могу с вами согласиться, что не всегда будущим родителям подходит время, предлагаемое в Школе приемных родителей. Конечно, специалисты школ стараются подобрать удобное время, но не всегда это получается. В таких случаях "законодатель" предусмотрел наличие подобных трудностей и предложил возможные пути выхода:
1) вы можете пройти обучение в любой школе. В городе Екатеринбурге есть школы, в которых занятия проходят в выходные дни (например, Общественная организация "Аистенок) или начинаются позднее (Центр "Каравелла", 18.30);
2) вы можете обучаться по очно-заочной форме, что включает в себя частичное посещение занятий и домашнее изучение некоторых тем с последующим отчетом (на усмотрение специалистов Школ);
3) вы можете поднять этот вопрос на Школе, и если для большинства кандидатов, посещающих на данный момент ШПР, удобнее начало занятий чуточку позднее (например, в 18.30), тогда специалисты могут пойти вам на встречу.
Надеюсь, что временные трудности вы преодолеете, и еще один ребеночек обретет семью. Удачи вам.

Сообщение было изменено пользователем 16-01-2013 в 23:44Сообщение было изменено пользователем 16-01-2013 в 23:45

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";