Мы нашли сыночка и лапочку дочку. Вырос сыночек! Будет пилотом! И снова сыночек и дочка!

мама
Екатеринбург

СветланочкаЯ Всё! мы дома!!!

Ура!!! Как хорошо, что все получилось!!!! Счастья вам огромного!!!!!

мама
Уфа

И я прям всплакнула!вы такие молодцы!счастья вам!

мама
Екатеринбург

Поздравяю!

мама

поздравляю вас!!! очень радостно осознавать, что есть в наше время такие люди, кто дарит люовь свою деткам оставшимся без мамы. спасибо вам за ваш рассказ!

мама
Москва

СветланочкаЯ СветланочкаЯ СветланочкаЯ Привели нам его из школы, он увидел нас и заплакал... Я тоже с ним вместе заревела. Говорю ему перестань, не плачь, мы же тебе вреда не хотим причинить. Мы тебя сейчас не забираем. Мы ведь просто познакомиться приехали. Поплакали и успокоились. И всё, начал рассказывать что любит, что умеет. Ну в общем решили, что на майские возьмём в гости. Конечно же с его согласия.

Сижу и плачу))) от вашего счастья!!! Вы молодцы!!! Счастья вашей семье!!!

мама
Москва

СветланочкаЯ Вот он наш сынок!

Какой же мальчик симпатичный!!! Прелесть!!!

мама
Екатеринбург

Спасибо девочки вам всем за добрые слова. Мы сегодня пятый день дома, адаптация в целом проходит хорошо и легко. Но меня настораживает то, что он часто врет... по мелочам, в очевидных вещах... На просьбы мои больше не врать, он обещает, что не будет, и врёт снова Например вчера муж моет машину, в коробке с насосом лежат там какие - то мелкие детали, он заглядывает в салон и говорит Лёша положи, зачем без разрешения взял? Ответ: они на полу валялись. Муж говорит Лёша я только что мыл коврики, на полу их не было. Но Лёша настаивает, что нашёл на полу, и это всё со слезами на глазах, что я правда не брал. Не знаай муж точно, что на полу их не было, поверил бы глядя на его заплаканные глаза. Далее вечером играет сидит с телефоном мужа, слышу просматривает записи. Слышу его голосок там. Из любопытства говорю дай мне я посмотрю. Думаю наверно муж его записал на камеру. В итоге там запись сделана самими Лёшей, сняты его колени в машине когда сидел и часть дома и слова в кадре " Привет пацаны, а это наш дом" Я его не ругаю, а просто высказываюсь, во директор, уже назаписывал, и всё это сопровождаю улыбкой. Так он опять в слезы и доказывает мне хоть ты расшибись я это не записывал. Спрашиваю кто же? Не знаю. Так ведь шорты твои. Не я и всё. Объясняю, что я не ругаю тебя, но зачем врать и со слезами на глазах так жалостливо доказывать, что это не ты, с такой обидой, как будто тебя оболгали. Ведь это же ты. Говорю ему как же я тебе буду дальше верить? Ты врёшь по всякой ерунде. В общем не знаю что и делать в такой ситуации, посоветуйте что - нибудь.

мама
Нижний Тагил

СветланочкаЯ В общем не знаю что и делать в такой ситуации, посоветуйте что - нибудь.

Не зацикливайтесь на этом. Может его раньше ругали за эти мелочи, вот он и привык так защищаться, отговариваться. Освоится у вас и поменяет свое отношение.

мама
Екатеринбург

Мальчик уже большой, его привычки во многом сформированы. Врет - значит, привык врать, значит, в его прошлой жизни он вынужден был это делать, это часть его образа жизни. Как мог, так и выкручивался. Значит, вам надо так сформировать отношения, чтобы ему не приходилось выкручиваться при помощи вранья. Вам - формировать его новые привычки :) А кроме того, парень сейчас находится в состоянии стресса. Вы говорите, что вроде адаптировался хорошо. А ведь его вранье и есть одно из проявлений адаптации. Почитайте дневник Криптан здесь, она очень поучительно рассказывает про адаптацию своей дочки, взятой примерно в том же возрасте, что и ваш мальчик. Почитайте книги про ложь у детей, вам придется сейчас овладевать инструментарием, раз проявили смелость стать мамой для такого большого мальчика :)
Вы ведь многое уже сделали, но придется сделать теперь еще больше :)
Мне очень приятно было прочитать вашу историю :) Вы смелая женщина

мама
Екатеринбург

Может вам с детским психологом проконсультироваться?
Надеюсь, все трудности быстро закончатся!

мама
Екатеринбург

Спасибо девочки за участие. Понаблюдала ещё пару дней и вроде бы тьфу тьфу перестал врать по всякой ерунде. Вроде услышал меня. Надеюсь))) Понял, что сознаться, не значит получить наказание. Радует меня в целом, очень умный и догадливый и ласковый ребенок. Настораживает ещё один момент - ничего мы не хотим. Вообще. Только бы вот у телика сидеть да за компом. от компа встает сразу, как говорю достаточно. Играет конечно немного в игрушки. Потом глазеем телик. И всё, опять можно аз компьютер? А когда говорю нам надо сходить куда - то, в слезы, ну почему я должен ходить? Объясняю, что не могу оставить тебя дома одного. Но я не хочу идти, я устаю ходить туда - сюда. Вчера вот в парикмахерскую запись у меня, не с кем оставить, муж на работе, племянница на учёбе. Да мне и нет нужды оставлять, но он опять законючил, не хочу ехать хоть стреляй. Вот бы дома целыми днями лежал. Сказать, что боится кого - то, не скажу. Контактный очень ребенок. Мы в гостях уже и у родных были и у кумы моей. Напрягает, что ничего не интересует его. В школе был концерт, пошли, не хочу, чё там смотреть? Как пляшут? Не хочу. В общем настораживает, что ленивый что ли как вроде. Ходить устаю, ехать устаю и так далее.

мама
Екатеринбург

Понимаю, что он прожил 8 лет до встречи с нами, и там в семье были другие порядки. Говорю ты пойми, мы не можем тебя пока оставлять без присмотра. Мама вот оставляла тебя, и ты попал в приют. Маленькие дети не должны быть одни. Вот привыкнешь, подрастешь, друзья будут, тогда и будешь и дома один и по улице гулять без меня. Вижу, что нет у него осознания и понимая целостности семьи, что если надо, так надо, всем вместе сразу. Понимаю, что адаптация, что всё наладится, что привыкнет, что мы друг с другом теперь всегда вместе везде. Но иногда мысли лезут дурные, а может это характер такой? Лень так и останется при нём? А потом сама себя же и успокаиваю, что нет, просто пока всё ново для него.

мама
Екатеринбург

Может характер такой у ребенка- домосед. Не думаю что в детдоме их часто куда-то возили или водили. Не привык он.

Санкт-Петербург

Точно-точно, не привык, что его везде за собой таскали. Привыкнет со временем, только много не нагружайте его походами пока.
А может он дом почувствовать хочет, что вот он, дом - моя крепость, здесь у меня больше свободы действий и выбора занятий. Лень, так она у любого человека есть, больше или меньше, приходится учить трудиться (да и себе, порой, пинка надо дать, чтоб делами заняться - это я о себе, взрослой и понимающей необходимость трудиться))) ).
Не ждите сразу всего, постепенно все. А первые полгода вообще не рекомендуется "нагружать" ребенка, пусть медленно плывет по течению жизненных укладов Вашей семьи. Удачи!

мама
Санкт-Петербург

Может, ему и правда не нужны сейчас всякие коллективные мероприятия. Наелся он их. Хочется ДОМА, в норке зарыться. Ну, и оставьте его на час. Телефон выдайте, чтобы звонил, если что случится.
Про лень. Да сейчас все дети у компа и телека. Время такое. Да и не было у него наверняка компов и телеков, тем более, в личное пользование.
Ну, короче, мне кажется, Вы много и сразу от него хотите. Дети тоже люди. Они не идеальны.

Аноним 416

Автор. У меня родной сын такого же возраста. Телек и комп-это наше все. Ходить тоже не любит, лучше дома. Оставляем одного, не потащишь ведь силком. В игрушки вообще давно не играет, только в настольные игры иногда, да и то когда всей семьей. Это возраст такой. У знакомых такие же дети.

all
мама
Екатеринбург

СветланочкаЯ В школе был концерт, пошли, не хочу, чё там смотреть? Как пляшут?

он у вас эстет, кроме шуток
а комп и телик примерно лет до 10-12 они любят, дааа))
Я пропустила, вы из Еката?

мама
Екатеринбург

купите игры гастольные
можно в стоигр в Мегаполисе посмотреть, выбрать, купить - единственное круче компа
вечером мин 15-20 семьей играйте, очень объединяет

мама
Екатеринбург

all мы из Саратова. Я тоже это подозреваю)) Что он у нас эстет)) Любит всё красивое и качественное. И вокруг замечает то, что мне не видно. Остановились на трассе, когда домой везли его, дождь чуть сбрызнул, пахнет травой какой - то, он не выходя из машины меня просит веточку этой травы сорвать. Спрашиваю зачем? Она красивая и вкусно пахнет. я в ауте))) Вот дурында ничего не замечаю вокруг себя)))

мама
Екатеринбург

Синица он в дет. доме был с 26апре по 23мая. А до этого пол года в приюте. Он не из системы. Я думаю, здесь из семьи идёт. Мама всё время бросала, он привык дома сидеть один.

мама
Екатеринбург

А ещё любит, чтобы причёска всегда была в порядке. Волосы отрасли чуть, всё, надо мне говорит стричься))) В дет. доме за месяц два раза стригли его. Одежда всегда чистая, что удивительно. Носки чуть запачкал, больше не одевает. Трусы без просьбы сам идет в ванну вечером достает чистые из ящика. Из бумаги мне цветочки вырезает, игрушки не разбрасывает, поиграл, всё убрал на место. Я вот вспоминаю как Лена моя росла, как пацанка. Одежда вся вечно грязная, умыться не заставишь. А сынок наоборот с удовольствием идет зубы чистить. Точно эстет блин растет))) И домосед. По дому помогает что не попрошу. Сам даже просит давайте я сделаю. Окрошку делала, он мне яйца почистил, картошку. Говорю знаешь как делают окрошку? Знаю, и рассказывает всё правильно. И плов знает как делать.

мама
Екатеринбург

И всё это в 8лет И даже тарелку за собой иногда моет. За всё это наверное всё таки спасибо БИО маме и дедушке. Не запущен ребенок слава Богу.

мама
Екатеринбург

Всем здрасти! Вот уже прошло две недельки, как мы дома. Не верится... Немного сложно было первые деньки. А сейчас уже как - будто всегда наш сынок был с нами. прикладываю фоточки с праздника 1июня.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";