Моё двойное богатырское счастье, королевишна, долгожданная маленькая принцесса и неожиданное продолжение)

мама
Санкт-Петербург

Аноним: А уж бабушки имеют опыт воспитания и видят свои ошибки

Это заблуждение. Часто они не видят, а если видят, то не признают. Ну и бабушка - это бабушка. А не вторая мама.

Читаю. По мне так всё правильно Вы делаете. Я б сделала так же. Сказала бы о своих чувствах. Сын, меня вот это и это обижает. Это радует. А это сильно расстраивает. И да, вырывается, а Вы еще крепче и еще чаще обнимаете.
Ну и в характер я верю. У меня трое своерожденных. Люблю одинаково. Но средний реально бычок и ёжик. Всегда таким был. С рождения. Всё не так и всё не то. И ничего в этой жизни уже хорошо не будееееет. Ааааа. Ыыыыы. Борюсь. С переменным успехом.

Аноним 968

Аноним: Молодая мама - мама, воспитывающая первого ребенка , со вторым уже мудрее и мягче
А уж бабушки имеют опыт воспитания и видят свои ошибки

Вообще не соглашусь. Есть очень уверенные в своей правоте, ничем не сдвинуть. А уж правы или нет и задумываться не будут. Это касается и мам ,и бабушек, и не зависит от количества детей.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним: А уж бабушки имеют опыт воспитания и видят свои ошибки

вообще нет... бабушки имеют опыт воспитания детей в советское время- накормить до отвала, одеть-обуть и все... дальше воспитывает школа, пионерия, комсомол и т.д.
сейчас с детьми не так общаются, ближе гораздо и чувственнее.
одеть, обуть уходит на второй план.
на первый план выходят общение, взаимопонимание, совместное времяпровождение.

по теме- автор вы супер! сложностей хватает со всеми детьми без исключения на разных стадиях их развития.
вчера своего 17-летнего хотела выселить пожить отдельно....бывает...
у меня тоже два мальчика 22 и 17.

мама
Екатеринбург

ЧуДаЧкА автор темы: Как только он выходит за пределы палаты - не узнать. Как и не было трагичности. Я на него негативно влияю. Раздражающий фактор. Обнимаешь - вырывается царапается, кусается. Он прям всем видом показывает какая у него мама плохая и жаждет уговоров и жалости другим человеком . Если на него не обращают внимание никто, ор-нытье становится еще громче.

И все-таки это расстройство привязанности. Может, конечно, не в яркой выраженности, но в подсознании у Ромы оно есть. Марина, вы не сбрасывайте это со счетов. И это не ваша вина. Это ваша забота.

Анонимус

Аноним: все же мама есть мама

Мама должна быть мамой, я согласна. Но не равным другом , как некоторые мамы (не автор) пытаются выстраивать отношения со своими кровными детьми. Ребенку из дд нужна опора в первую очередь, значимый взрослый, а не равный партнер. Он старший и явно был в роли командира в своей маленькой семье с братом. А сейчас ему нужно занять свою нишу - нишу маленького ребенка. Я про это.

Анонимус

Frona: Я бы не отказывалась от психолога и искала "своего".

Я бы советовала своего психиатра, а не психолога.

Анонимус

stimm: И все-таки это расстройство привязанности.

Согласна. Яркий маркер.

автор
будущая мама
Екатеринбург

Frona: бы не отказывалась от психолога и искала "своего".

Ищем, но пока одни и те же фразы.
Нас психиатр наблюдает.
Психолог посмотрела память, внимание и тд.. это у нас в полном порядке, по возрасту. Тревожность у него. Так само собой тревожность, выяснить и хочу откуда она. Еще должна взять на изучение... жду помощи, очень жду.
К слову, нас экран поведения даже не спасает. Что-то мешает изнутри...

автор
будущая мама
Екатеринбург

Аноним: Ребенку из дд

В возрасте моих прежде всего нужна любовь и уверенность, что мама всегда рядом будет, на расстоянии вытянутой руки.
Более старшим детям возможно нужен значимый взрослый. Хотя наверное это тоже самое, что любовь...

Аноним: Он старший и явно был в роли командира в своей маленькой семье с братом

Он до сих пор старший брат по отношению к Кириллу, так и должно быть. Не маленький взрослый, а именно брат. А нишу маленького ребенка Рома занял года три назад, через год после начала работы над этим. Очень трудной, но с успешным результатом.

автор
будущая мама
Екатеринбург

stimm: Марина, вы не сбрасывайте это со счетов. И это не ваша вина. Это ваша забота.

Конечно, держим под контролем этот вопрос , периодически проводим профилактику.

автор
будущая мама
Екатеринбург

Аноним: Яркий маркер.

По одному эпизоду это понятно? Врач почему об этом не сказал? Самой вопрос задать?

автор
будущая мама
Екатеринбург

Какие последствия органического поражения ЦНС?

автор
будущая мама
Екатеринбург

Ситуация: в течение дня сегодня вел себя следующим образом: дети играют в шашки, прибегает все на доске у них перемешивает с диким криком убегает, никто его не ругает, попросили наблюдать за игрой, а не мешать. Повторилось раз пять.
У кого-то выхватил лист бумаги смял выбросил.
Выхватил карандаши раскидал дождем их опять с диким воплем...
Пьет чай, совсем не понимая, из своей кружки или нет....
Мне кажется терапия усугубляет наше состояние....

Ромы сегодня было очень много. Даже прогулка не спасла)

автор
будущая мама
Екатеринбург

Аноним: при спокойном образе жизни все пройдет

У него наиспокойнешний образ жизни. Его не тыркают, по мелочам не отвлекают, таблетками не пичкают. Увлекают, занимают, развивают, успокаивают, отвлекают, поддерживают, вселяют веру ....

мама
Екатеринбург

ЧуДаЧкА автор темы: Тревожность у него. Так само собой тревожность, выяснить и хочу откуда она. Еще должна взять на изучение... жду помощи, очень жду.
К слову, нас экран поведения даже не спасает. Что-то мешает изнутри...

чисто интуитивно - Роме нужно мужское воспитание, положительный авторитетный пример
чтобы манипуляции его разбивали на раз-два
еще чуть по-старше Рома вырастет - и ваши слезы - уговоры действовать перестанут совсем

отдавайте его в спорт

Медуза

ЧуДаЧкА ,
Маришка, читаю все как про нас
с началом школы все только усугубилось
держись!

автор
будущая мама
Екатеринбург

Frona: и ваши слезы - уговоры

Я плачу обычно когда спят.
Уговоры.... Я не умею это делать.

Frona: отдавайте его в спорт

Можно плавание. У нас его нет.

автор
будущая мама
Екатеринбург

Игуана,
И ты, Юльчик, держись!!!

автор
будущая мама
Екатеринбург

Мой Рома молодец! А то за проблемами кажется, что совсем он минусовой...
Он внимательный, нежный, любящий, заботливый, помощник во всем. Любит читать, слушать, смотреть мульты, рассуждать, обсуждать.
Рисует, фантазирует. Ждет новых путешествий.
Очень наблюдательный. Мы с ним чувствуем друг друга даже на расстоянии (поэтому привязанность все-таки думаю сформирована).

мама
Екатеринбург

ЧуДаЧкА автор темы: Уговоры....

пусть разговоры - они в любом случае женские
и конечно ему нужны, но мама мужское воспитание заменить не сможет

ЧуДаЧкА автор темы: Можно плавание

почему только плаванье?

Екатеринбург

ЧуДаЧкА автор темы: Ситуация: в течение дня сегодня вел себя следующим образом:

то все при вас происходит? А если без вас , также ведет себя?
Внимание привлекает однозначно, а вот почему? Травма от пребывания в дд , скорей всего. Ну и я против психиатрических отделений для детей, тим вы уже ясно ему показали, что с ним что-о не так и вы так считаете

Анонимус

ЧуДаЧкА ,
То, что это маркёр ррп понятно, есть ли оно у Ромы нет, конечно, не понятно. Вам видней, у доктора спросить, конечно.
Общие признаки и симптомы реактивного расстройства привязанности
Отвращение к прикосновением и физической привязанности. Дети с реактивным расстройством привязанности часто вздрагивают, смеются или даже говорят «ой» при прикосновении. Вместо того, чтобы вызывать положительные чувства, прикосновения и ласки воспринимаются как угроза.
Проблемы контроля. Большинство детей с реактивным расстройством привязанности сохраняют большую дистанцию в отношениях, чтобы сохранить контроль и избежать чувства беспомощности. Они часто непослушны, дерзки и умеют хорошо аргументировать.
Проблемы гнева. Гнев может выражаться непосредственно в виде истерик или отыгрывания, а может — через манипуляции и пассивно-агрессивное поведение. Дети с реактивным расстройством привязанности склонны скрывать свой гнев под социально приемлемыми действиями, например, сильно «давать пять», что причиняет боль, или же слишком сильно обнимать кого-то.
Сложность в выражении подлинной заботы и любви. Например, дети с реактивным расстройством привязанности могут быть слишком ласковыми с незнакомыми людьми, но совсем мало или вообще не проявлять привязанность к своим родителям.
Слаборазвитая совесть. Дети с реактивным расстройством привязанности склонны вести себя так, будто не имеют совести. Они не выражают вины, сожаления или раскаяния после неприемлемого поведения. Ничего похожего нет? У меня самой приемный ребёнок, первоклассник, дома 6 лет. И некое расстройство привязанности у него было. И что то даже осталось. Но никогда не было агрессии и истерик. Хоть и ребёнок не самый простой, ттт многое прошло. А как у Ромы с эмпатией, как относится к животным?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";