Номинальный счет

автор
мама
Екатеринбург

Хочу создать тему про этот самый номинальный счет и следить за развитием ситуации.
Итак мои шаги были следующие:
1. Озвучила в ветке "задайте вопрос Галине Викторовне" вопрос. Повторю его здесь.

В Гражданский Кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ) еще 30 декабря 2012 года Федеральным Законом (далее – ФЗ) № 302-ФЗ внесены изменения, вступающие в силу 01 июЛя 2014 года, в статью 37 КГ РФ «Распоряжение имуществом подопечного»:
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

  1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства . Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". [/cit]

Что означает НОМИНАЛЬНЫЙ СЧЕТ пояснит нам Глава 45 ГК РФ, а именно статья 860.1 «Договор номинального счета»:

Статья 860.1. Договор номинального счета

  1. Номинальный счет может открываться владельцу счета для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат другому лицу - бенефициару.
    Права на денежные средства, поступающие на номинальный счет, в том числе в результате их внесения владельцем счета, принадлежат бенефициару.
    Номинальный счет может открываться для совершения операций с денежными средствами, права на которые принадлежат нескольким лицам - бенефициарам.
  2. Существенным условием договора номинального счета является указание бенефициара либо порядка получения информации от владельца счета о бенефициаре или бенефициарах, а также основание их участия в отношениях по договору номинального счета.
  3. Законом или договором номинального счета с участием бенефициара на банк может быть возложена обязанность контролировать использование владельцем счета денежных средств в интересах бенефициара в пределах и в порядке, которые предусмотрены законом или договором.

Статья 860.2. Заключение договора номинального счета

  1. Договор номинального счета заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434), с обязательным указанием даты его заключения.
  2. Договор номинального счета может быть заключен как с участием, так и без участия бенефициара. Договор номинального счета с участием бенефициара подписывается также бенефициаром.
  3. Несоблюдение формы договора номинального счета влечет его недействительность.
  4. В случае, если на номинальном счете учитываются денежные средства нескольких бенефициаров, денежные средства каждого бенефициара должны учитываться банком на специальных разделах номинального счета при условии, что в соответствии с законом или договором номинального счета обязанность по учету денежных средств бенефициаров не возложена на владельца счета.

В связи с внесенными изменениями в ГК РФ, которые вступили в силу с 1 июЛя 2014 года, прошу разъяснить мои дальнейшие действия по переводу пособия на содержание опекаемого ребенка, на номинальный счет, открытый на мое имя.
Ответ Глины Викторовны:

opeka Ответ очевиден:

  1. Раз это банковский счет, то следует обратиться в банк, заключить договор на открытие номинального счета, в договоре должно быть указано, что на счет зачисляются денежные средства, принадлежащие опекаемому ребенку ( обращаю внимание всех: 1. при наличии нескольких опекаемых детей счет открывается один на имя опекуна, в договоре указываются все опекаемые дети, на один счет зачисляются денежные средства всех детей- этим и удобен номинальный счет, 2. при наличии детей старше 14 лет- договор заключается с их участием).
  1. Предоставить договор с номером номинального счета в отдел назначений управления социальной политики по месту жительства для зачисления денежных средств на новый счет.

  2. Получить разрешение ООП, если размер пособия превышает размер прожиточного минимума либо, если Вы намерены снимать денежные средства не ежемесячно ( например, раз в квартал или т.п.).
    В силу ст. 37 ГК РФ и п.3 ст. 860.1 , ст. 860.3 ГК РФ в этом случае требование о наличии предварительного разрешения ООП на снятие денежных средств остается.
    Без предварительного разрешения ООП банки вправе ежемесячно выдавать сумму, не превышающую размер прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. Этот размер утверждается постановлением Правительства РФ, но постановление выходит позже, чем тот период, на который установлен размер прожиточного минимума ( например, Постановлением Правительства РФ от 26.06.2014 N 586 установлен размер прожит.минимума на 1 квартал 2014года и составляет на ребенка 7452 руб). Однако, как правило, банки почему-то руководствуются размером прожиточного минимума, установленного в СО.

2. Отправила запрос в Министерство образования Свердловской области. Получила ответ.
Только что поняла, что не туда направила обращение Погорячилась. Ну что ж, сию секунду направила запрос в Министерство социальной политики. Ждем их грамотный ответ.
3. Направила запрос в Сбербанк России. Получила ответ:

Сбербанк России Уважаемая ………..!
ОАО "Сбербанк России" (далее - Банк) благодарит Вас за обращение от 24.09.2014 и сообщает следующее.
В своей работе Банк руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и нормативными документами Банка России. Федеральным законом от 30.12.2012 №302-ФЗ внесены изменения в статью 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), согласно которым опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Изменения, внесенные в ст. 37 ГК РФ, вступили в силу с 01.07.2014 - со дня вступления в силу Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ , внесшего изменения в ГК РФ в части введения правил о номинальном счете.
Номинальный счет является новым институтом гражданского права, открывается в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации для осуществления предусмотренных им операций соответствующего вида. Специальный режим номинального счета требует отдельного правового регулирования в существующих банковских правилах, в связи с чем внутренние нормативные документы банка, регламентирующие порядок открытия и закрытия банковских счетов, не могут быть применимы для номинального счета. В настоящее время ОАО "Сбербанк России" активно проводит работу по подготовке внутренних нормативных документов банка, регламентирующих порядок открытия, закрытия и ведения номинальных счетов, форм договоров, ведутся доработки прикладного программного обеспечения. До завершения указанных мероприятий сохраняется существующий порядок открытия вкладов/счетов на имя несовершеннолетних и недееспособных/ограниченно дееспособных совершеннолетних граждан Российской Федерации и совершения по ним операций, в том числе для зачисления социальных выплат. Необходимо отметить, что изменения с 01.07.2014 в статью 37 ГК РФ не ограничивают возможность опекуна (попечителя) открывать иной счет на имя подопечных (несовершеннолетних/ недееспособных/ ограничено дееспособных). Дополнительно информируем о направлении Банком писем в: - Министерство образования и науки Российской Федерации с просьбой дать указания органам опеки и попечительства продолжать выдавать разрешения на получение денежных средств с вкладов подопечных, размещенных в Банке; - Министерство труда и занятости Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации с просьбой до введения нового банковского продукта - номинального счета для социальных выплат разрешить территориальным подразделениям ПФР и органам социальной защиты населения принимать от опекунов/ попечителей заявления о зачислении социальных выплат, в которых указаны номера счетов, открытые на имя подопечных.
Уважаемая…….., приносим извинения за доставленные Вам неудобства, надеемся, что наши разъяснения помогли Вам разобраться в сложившейся ситуации.
С уважением,
Управление претензионной работы
ПЦП ЦСКО «Малахит» ОАО «Сбербанк России»

4. В промежутке слетали всей семьей в Турцию отметить второй день Аиста. http://i.u-mama.ru/files/134/134591/mail/9921668/2a2eaaac0f449c391836d5b0dd57e594.jpg
Далее планирую обратиться с заявлением об открытии номинального счета в любое отделение Сбербанка. Судя по ответу головного офиса получить отказ. и с этими материалами направить документы в Прокуратуру. К тому времени, надеюсь, придет ответ на обращение из МинСоцПолитики.

Екатеринбург

Да уж,путаница с этими счетами,у нас всех заставляют переделывать в срок до 15.11.14г.,где они эти сроки взяли неизвестно.И то что снимать можем только прожиточный минимум,а как на эти деньги лечить тех у кого каждодневный приём дорогостоящих лекарств одному Богу известно,наша опека предлагает обращаться каждый раз за разрешением. В общем ерунда какая-то.

автор
мама
Екатеринбург

Ничего, разберёмся!

Екатеринбург

Хорошо бы, и побыстрее.

мама

Что-то я не поняла в чём суть проблемы,вы за эти счета или против?

1/2
мама
Екатеринбург

Не поняла, а зачем вам в прокуратуру?
Ну номинальный счет, откроем как будет такая возможность у банка, снимать прожиточный минимум- это и есть плюс минус сумма пособия. Или я не заморачиваюсь, потому как мы ничего больше не получаем, нет ни алиментов, ни других выплат. А разрешение ОП как всегда на год выдаст. В чем проблема?

мама
Екатеринбург

А мы только на будущей неделе оформляться пойдем, не поняла что не так, что произошло

Екатеринбург

Что слышно нового по этим счетам?

мама
Волгоград

Здравствуйте! Мой ребенок (сейчас ему 16 лет) получает пенсию по утере кормильца (отца). В сбербанке на его имя открыта сберкнижка и пенсию он получал сам (в моем присутствии). 17.10.14 в сбербанке ему было отказано в выплате пенсии, сослались на изменение от 01.07.14 в статье 37 ГК РФ. От нас требуют разрешение органа опеки и попечительства. Подскажите какое разрешение я должна получить, если ни в органе опеки и попечительства, ни в пенсионном фонде об изменениях выплат не знают. Что делать???

мама
Екатеринбург

Скажите. Вчера была в отделе назначения пособий, так кажется назвбывается. Сказали открыть счет на ребенка чтоб сберкнижкой был и все.
А по сути я пойду оформлять заатра. Мне что сказать надо - нужно открыть номинальный счет на ребенка

Екатеринбург

Номинальный счёт открывается на имя опекуна,а уже в договоре прописываются опекаемые,смотрите выше,автор темы всё очень хорошо объяснила.

автор
мама
Екатеринбург

bylb сбербанке ему было отказано в выплате пенсии, сослались на изменение от 01.07.14 в статье 37 ГК РФ

я бы тут же, ссылаясь на этот закон, затребовала от отказавшего сотрудника сбербанка открыть номинальный счет

Sima Мне что сказать надо - нужно открыть номинальный счет

Если бы было бы вот так все просто, то незачем бы было тему про номинальный счет открывать....

автор
мама
Екатеринбург

ХП автор темы направила запрос в Министерство социальной политики. Ждем их грамотный ответ.

Сильно облегченный формальностью ответ получен; вопрос так и остался открытым.

Екатеринбург

Да уж ни печати,ни подписи.Взбаламутили пол области,а сами ничего толком сказать не могут.Такое впечатление что законы читают только опекуны и приёмные родители,а остальные и слыхом не слыхали что дума там себе надумала.

мама
Стерлитамак

Здравствуйте девочки! У кого есть какие новости? Тоже очень интересен этот вопрос. Осенью 2014 года мы тоже столкнулись с этими номинальными счетами( пришли в очередной раз в банк, чтобы снять прожиточный минимум со сберкнижки подопечного ребенка, а тут бац...отказ). Сказали прийти после Нового года...пришли...изменений нет, счета не открывают, ещё не установлена программа для работы с этими счетами.Ходить каждый месяц в ОП за разрешением можно, но не вариант. Получается что закон этот отредактировали, но без согласования Сбербанка, есть ли у них эта программа, работает ли она...всем пофиг...все делают вид что работают, законы принимают...как всегда у нас всё для народа!!! Девочки, я пока ещё сильно в этот вопрос не вникала, но появилась такая мысль : а можно ли перечислять пенсию несовершеннолетнего подопечного в другой банк? Может где-то всё таки открывают эти номинальные счета...или же пенсия строго должна перечисляться на сберкнижку?

будущая мама
Екатеринбург

А у меня разрешение на год, где я могу распоряжаться ВСЕМИ счетами и вкладами... Оно уже не действительно? Или в каждом регионе по разному?

Были на каникулах в Пермском крае, там мое разрешение (В Москве я тоже с ним снимала и без проблем) посоветовали использовать в более нужных целях, дали только прожиточный минимум... В Коми Республике таких проблем не было вообще, сейчас на новом месте не знаю еще как все это действует, документы на подписи главы города.

Но опекунские например также как и ПС переводятся здесь на МОЮ карту, в Коми ТОЛЬКО на книжки детей...

Извините, если не в тему, чет вспомнилось.

автор
мама
Екатеринбург

По номинальным счетам тема, действительно, остается открытой. В Сбербанке, куда мной было направлено заявление с требованием открыть на мое имя номинальный счет - тишина. Руководитель банка, когда видит меня, снимающей пособие, всегда подходит и примило сообщает, что нет, еще нет указаний "сверху". Первоначально речь шла о январе 2015 года, теперь срок перенесли (опять же в устных беседах со мной) - на конец I квартала 2015 года.

мама
Ростов-на-Дону

Я родитель ребенка у меня также проблема со снятием денег со счета (пенсия ребенка по потере кормильца). Перечитала кучу законов и пояснений, достала органы опеки и что-бы не мучиться с разрешениями пошла открывать номинальный счет в Россельхозбанк, там эта услуга доступна без проблем, НО только опекунам и попечителям. А вот родители опять в пролете!!! Т. е. на все расходы я должна предоставить чеки, в том числе и на продукты питания. А опекунам для открытия счета в этом банке нужен паспорт, св-во о рождении ребенка, ну и все документы которые обычно требуют и помимо этого нужна справка, акт или постановление от органов опеки, что вы действительно являетесь опекуном- Бенефициантом. Вот и все все проблемы (основные) решены. Надеюсь эта информация кому-то поможет.

мама
Ростов-на-Дону

Кстати изменения в ФЗ вступили в силу только с 1.01.2015 года. Если я не ошибаюсь.

мама
Екатеринбург

вот и мне в СБ ответили.что у них ничего не готово к открытию подобных счетов!(нет ПО ит.д и т.п) и когда что-то будет-не известно!
и вообще-"А чем вам так то плохо?"

автор
мама
Екатеринбург

Tina16 Кстати изменения в ФЗ вступили в силу только с 1.01.2015 года. Если я не ошибаюсь.

Ошибаетесь

ХП автор темы В Гражданский Кодекс Российской Федерации 30 декабря 2012 года Федеральным Законом № 302-ФЗ внесены изменения, вступившие в силу 01 июЛя 2014 года

мама

Номинальные счета
ОАО «Россельхозбанк» предлагает открыть в Банке номинальный социальный счет в рублях Российской Федерации, который используется для зачисления сумм алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иных выплачиваемых на содержание подопечных средств.

Номинальный социальный счет открывается опекунам/попечителям при предъявлении документа, выданного органом опеки и попечительства и подтверждающего его назначение опекуном или попечителем подопечного;
Заключение договора номинального социального счета осуществляется без участия подопечного, при этом опекуну/попечителю необходимо предоставить в Банк сведения о подопечном (ФИО подопечного, дата и место рождения, незаверенные ксерокопии либо ксерокопии, заверенные опекуном/попечителем, документа, удостоверяющего личность подопечного или свидетельства о рождении, адрес местожительства);
Средства, выплачиваемые на содержание подопечных, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства;
При закрытии номинального социального счета опекуном/попечителем остаток денежных средств перечисляется Банком на другой номинальный социальный счет опекуна/попечителя, открытый в Банке или в другой кредитной организации;
При закрытии номинального социального счета подопечным остаток денежных средств выдается подопечному в кассе Банка или по его указанию перечисляется на другой счет, открытый в Банке или иной кредитной организации.

автор
мама
Екатеринбург

Могут же ведь какие-то банки! А наш доблестный Сбер. мне только устно отвечает, что нет,нет, не получается, как обещано, в конце I кв. номинальные счета открывать.... Сейчас новый срок - сентябрь 2015. Хорошо работают!

Жигулевск

Здравствуйте! Хочу поделиться новостью. Я писала письмо в министерство соцразвития нашей области и мне рекомендовали обратиться в сбербанк или россельхозбанк для открытия номинального счета. Я так и поступила. Поскольку в сбере слыхом не слыхивали о таком счете, я обратилась в россельхоз. Там очень любезно и без проблем (хотя в нашем городе я первая открывала этот счет) мне все сделали. В пенсионном фонде тоже без проблем приняли заявление на перечисление пенсии по потере кормильца моей приемной дочери на этот счет. А вот в опеке сделали "круглые глаза", попросили оставить копию счета, так как им "надо все изучить" и сказали зайти в следующий раз.
Кстати, новый закон не ограничивает нас в выборе банка для открытия ном. счета. А Россельхозбанк 100% государственный банк.

мама

Получается что от опеки никакого разрешения на открытие номинального счёта брать не нужно?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";