Наша история от начала и пока без конца

автор
мама
Мурманск

Я не знаю, что мне сейчас нужно больше - совет или поддержка, так как нахожусь в глубокой задумчивости справлюсь или нет, потяну одна или нет.
Я человек на данном форуме, новый, поэтому для начала я думаю стоит рассказать мою, а точнее нашу, предысторию. В середине марта 2012 года набирая в поисковике "банк Мурманск", чтобы посмотреть курс валюты, в высветившихся строчках быстрого набора щелкнула мышкой, но как оказалось на ФБД. И на первой же страничке поисковика фото мальчишки с большими голубыми глазами. На его страничке прочитала что он из Мурманской области и пропала окончательно. Если до этого и были мысли о приемном малыше, то они были скорее не осознанные, а тут я потеряла сон и покой. Всю ночь ломала голову брать или не брать, справлюсь ли одна с малышом, молилась Матронушке и просила дать знак. А утром мне позвонила бывшая однокашница,с которой 2 года не общались и спросила у меня: "Что ты знаешь про приемную семью?" Оказывается она тоже не спала ночь, все думала с кем посоветоваться и как убедить мужа) А утром взяла телефон и пролистывая контакты на сенсорном экране случайно набрала меня. Поговорив с ней я собралась и поехала в опеку. Меня очень тепло приняли, сразу стали отговаривать от усыновления, предложив именно ПС, пояснили что в данном случае мне будет оказываться бесплатная помощи психологов, логопедов и т.д. центра сопровождения, объяснили какие документы надо собрать, дали направление на мед.комиссию, записали на визит представителя СЭС и записали в ШПР (тогда еще ее прохождение было добровольным). Дальше все шло как по накатанной) Быстро прошла медицину (до последнего дня только не делала заключение, так мне посоветовала опека), заключение опеки и СЭС, только пришлось подождать справку о судимости. В это же время проходила обучение в ШПР. И что удивительное, с педагогическим стажем около 10 лет, я узнала очень много нового и полезного не только для себя как родителя, но и по своей непосредственной работе. В день окончания ШПР получила справку о судимости, зашла к главврачу и поставила заключение, а на следующий день с утра принесла весь пакет в опеку. Меня сразу же позвали в соседний кабинет и показали фотки двух мальчуганов (как оказалось, что в тот день когда я увидела белокурого ангелочка Алешку его забрали в семью). Оба малыша были очаровательны, поэтому чтобы не мучиться с выбором - попросила направление на первого. Так как был четверг, наша добрая Фея позвонила в ДР и выдала направление. Правда при этом вскользь упомянула, что у мальчугана есть еще брат и сестра, но с братом они не знакомы, а у сестры тяжелое ЗПР, и с целью сохранения психики младшего они решили их разделить.Всю ночь я не находила себе места - меня пугала мысль о знакомстве, как общаться с ребенком которому 1,9 и который не разговаривает, как вести себя с ним, в общем к 10 утра пятницы 9 июня я была похожа на зомби) глаза красные, под глазами синяки - красотулька просто)
Приехала в ДР встретилась с ГВ и так как ее кабинет убирали она сразу без подготовки провела меня в группу, где малышастики собирались на прогулку. Среди сидящих на скамеечке какрапузов сразу увидела своего сынулю) ГВ позвала его по имени, но он сосредоточено одеваясь только стрельнул глазами в нашу сторону) После этого ГВ предложила мне выйти на улицу и погулять с ребенком, пообщаться минут 20-30, а потом уже побеседовать с ней. Мне вывели на улицу маленького карапуза ростом 74 см и весом 9,5 кг - моего сынишку Сашку. Присев на корточки и протянув ему небольшую мягкую игрушку я назвала себя по имени. и спросила "А тебя зовут Саша?" В ответ только сопение и потупленный взгляд. Позвала пойти погулять - молча протянул ручонку и пошел. Минут 20 я пыталась растормошить его, но в ответ быстрый брошенный взгляд на меня, и снова под ножки. Показываю ему листочек - быстро посмотрел и отвел глазки, цветочек, птичка - та же реакция. Ожил когда увидел свою стайку - крылышки назад и почти бегом потопал к своим. Меня в это момент позвала ГВ.

автор
мама
Мурманск

Прошли мы в кабинет и начали мне зачитывать историю болезни. Минут 15 сплошных терминов, из которых я узнала только задержка роста и психо-речевого развития, а также брадикардия, все остальное было почти на птичьем языке для меня)))) поэтому не пугало. Меня уже не отпускали стоящие передо мной глазенки Сашки. Выслушав совет ГВ подумать и все взвесить, я пошла домой, так как птенчик уже пошел кушать. Правда мне разрешили приходить в любой день. В воскресение я снова приехала в ДР и пошла гулять с моим мужичком) Когда он спускался со ступенек на крылечке я ждала его внизу присев на корточки - мой хитрый жук увидел меня, развернулся задом и опустил свою попочку мне на руку, после чего поджал ножки - носите на руках)) В последствии это стало нашей традицией, если погода была хорошей я приезжала за 5-10 минут до прогулки и ждала его у крылечка, а он выходил и сразу начинал пятится задом, пытаясь попасть на руку
На второй день иногда по мордашке стали проскальзывать эмоции, мелькала полуулыбка в глазах, проявился интерес к игрушкам - ну а у меня растаяли последние сомнения.

автор
мама
Мурманск

В понедельник с утра я подписала согласие и погуляв с Сашей рванула в опеку. Вечером выгрузила фото Сашка вконтакте и попросила нашу бабушку посмотреть у соседей внука. Надо сказать что моя мама была единственным человеком из всего моего окружения кто воспринял мое желание взять ребенка из ДР. Мне промывали мозги начиная с марта месяца и кончая 11 июня - когда увидев фотографию она мне сказала "Специально самого страшненького выбрала". Но я уже не обращала на это внимания - я уже ждала того дня когда смогу забрать сынишку домой. Как на работу я ехала на прогулки по утрам, а иногда и вечером. Не пропуская не одного дня. В плохую погоду мы играли с ним в игровой, читали книжки. Мой зайчик всегда улыбался. За исключением дня когда его отвозили сдавать анализы натощак, и за место полноценного завтрака он съел только булочку и чай оставленные воспитателями. Его в этот день радовали только принесенные мной печенюшки.
Почти месяц готовилась (обновлялась) медицина, но это был месяц необходимый малышу для привыкания. Общаясь с воспитателями я узнавала все про сына и на 5 день с момента знакомства мне показали Катюшку, Сашину сестру. Я пыталась наладить и с ней контакт, но у нее был регресс развития, она перестала ходить и говорить через пол года после того как мать поместила ее в ДР. (Девочке на тот момент было 1, 3 и это был нормальный ребенок, который ходил и начинал говорить отдельные слова). Так Катя на контакт не пошла.
Сашу я забрала домой 4 июля, и в тот же день на машине поехала в отпуск к нашей бабушке знакомиться, да и сменить климат)

автор
мама
Мурманск

В пути он вел себя замечательно, только один раз раскричался, когда я на переправе не пустила его в речку))) Когда он уснул в первую ночь я посмотрев на него разрыдалась - это спал ребенок месяцев 8-9, но не как не почти двухлетний) Он был такой маленький и беззащитный, что хотелось прижать его к себе и не отпускать. Но вот только обниматься он не умел, а поэтому и не любил(

мама
Екатеринбург

какой прелестный малыш

Москва

Счастья Вашей семье.

автор
мама
Мурманск

Когда приехали к моим родителям, Сашок только проснулся и сидел в детском кресле на переднем сидении рядом со мной и хлопал сонными глазками. Моя мама, которая так не хотела этого ребенка, взяла его на руки, прижала и сказала, что никому не отдаст.
Ну а дальше в течении первой же недели началась адаптация, сначала это были ежевечерние рыдания во время укладывания спать и попытки вырваться и убежать от всех в течении дня. Пошли сбивания всех косяков, врезания в стенки со всего разбега - шишки на лбу и синяки на щеках - это стало началом моего кошмара. Попытка пожалеть заканчивалась ором и вырыванием из рук. Удерживать было бесполезно, выскальзывал и начинал биться об пол или мебель головой, а то и всем маленьким тельцем. К этому к сожалению не одна ШПР не готовит, хотя наверное надо рассказывать. Через полтора месяца я стала улавливать малейшие изменения настроения и переключать его на что то другое. Мы подросли на 3 см и прибавили 1.5 кг. В конце августа мы отправились домой, заметно изменившись внешне)

Москва

очень сильно изменился

мама
Екатеринбург

Классный какой малыш!!!

мама

Чудесный мальчик!

мама
Екатеринбург

какое потрясающее терпение у Вас! мальчишке повезло наконец-то

мама
Екатеринбург

КИА78 автор темы заметно изменившись внешне

другой ребенок
Еще напишу: двухлетний ребенок - очень непростой ребенок))) Все пишут про кризис третьего года или же 3х лет, но два - ничуть не легче, если не сложнее. Все становится интересным, плюс возможности ребенка увеличиваются и все прочее, становится личностью. Мне со своими своерожденными детьми в этом возрасте тяжело было справляться, а с новым приемным ребенком - сложнее во сто крат. После 3 лет полегче пошло))))

мама
Екатеринбург

прочитайте книгу Петрановской "Если с ребенком трудно" - мне очень помогает, открываю ее время от времени.

мама
Екатеринбург

От первой фотографии чуть не разрыдалась. Такая малява!!!
Вы просто умничка! Дай вам Бог счастья!!!

Екатеринбург

Очень трогательный мальчишка

автор
мама
Мурманск

Дома прошли медкомиссию и пошли в ясли. Ребенок вел себя в саду замечательно, только к каждому плачущему малышу подходил и принимая туже позу начинал помогать плакать - чувство стаи не проходило((( Дома же истерики продолжались, причем шли по нарастающей - сначала рев без единой слезинки, а затем падение на пол и битье головой, руками и другими частями тела обо что придется. подхватывала на руки, прижимала к себе и укачивала. Сам он не качался и якшания у нас не было. Обычно после истерики минут 20-30 он спал, а потом просыпался в замечательном настроении. Но потом эти истерики наконец стали происходить все реже, и я расслабилась. В один из вечеров он сидел и собирал дорогу из конструктора, а я рядом стояла и гладила. Я так и не поняла, что у Сашки не получилось - но за доли секунды из улыбающейся счастливой мордашки, вдруг искаженное лицо и крик. Я ставлю утюг и к нему. Он уже упал на четвереньки и бьется лицом об детальки конструктора. Подхватываю на руки, но он ужом выскальзывает, вырывается, падает на спинку и упираясь пяточками и головой, начинаете выгибаться и биться об пол всем тельцем. Я была в шоке, машинально схватила стаканчик с водой, которую налила для утюга, и плеснула на Сашку. Он сразу замер и затих. Потом потянулся ко мне, прижался и затих. Потихоньку покачала его, дождалась пока уснет и отнесла в кроватку. Сама бегом к соседке - единственной моей отдушине в то время, выговориться, а то и выреветься.
Утром отвела в сад, и сразу же предупредила воспитателей, что у нас накануне была очередная истерика. Еще в первый день в саду я объяснила всем что у нас идет адаптация в семье, но видимо общалась я со стеной. Через 3 часа мне звонит наша инспектор из опеки, начинает на меня орать и требует немедленно приехать в сад. Благо на работе все адекватные люди и меня отпустили. Как оказалось позднее наша заведующая с мед.сестрой устроили показательную облаву на меня. Понятие адаптации и всего прочего им не известно, но то что наша опека оказалась не в курсе этого - меня добило окончательно - полтора часа меня обвиняли в том, что я избиваю ребенка, щипаю его за щеки и попку, выкручиваю руки и т.д. После чего мне (сделали одолжение) и дали последний шанс. В состоянии нервного срыва я приехала на работу, хотя было желание голову в петлю засунуть и никого не видеть, где мой начальник долго меня успокаивал и отпаивал. Потом надоумил позвонить в ДР соцпедагогу. От нее я узнала что у нашей сестры Катюшки один из диагнозов - аутоагресиия. Причем это все происходит как подкопирку с Сашей. Потом я позвонила в центр нашему руководителю ШПР, рассказала ей всю ситуацию. Она пригласила меня с сыном к ним в центр, а потом позвонила в опеку и заведующей садом и дала всем разгон. А потом посоветовала прийти и поучиться в ШПР самим, дабы адекватно реагировать на подобные ситуации и помогать.
Вечером пришла в сад - Сашка выбежал, прижался ко мне и стал жаловаться, что все тети ходили и смотрели его попу( В общем устроила я уже воспитателям, за подобный показ, и объяснила, что пойду уже я прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ДС. На следующий день взяла больничный и стала ездить ежедневно в течении недели в центр к психологу. Постепенно истерики стали сходить на нет, а я по совету психолога научилась метать подушки под падающего на пол сынишку. Последняя истерика случилась 3 января - не получилось сразу же одеть сапог самому - упали на пол в позе звезды и начали биться лицом. Я только за 10 минут до этого повесила выстиранную простынь. Когда началась истерика я просто сдернула простынь и как получилось спеленала его. Но ор не прекращался, поэтому я набрала телефон нашего психолога. Благо он находился в нашем районе и пришел в течении 10 минут. Я не знаю что она ему говорил, так как меня отправили гулять с собакой и успокаиваться самой. Но когда я пришла малой уже успокоился и сам стоял умывался. Увидел меня кинулся обниматься и целоваться, а потом прижался и по традиции уснул. Ночью проснулся и стал звать, подошла к нему. Схватил двумя ручонками мою руку, прижал к лицу и заснул снова. С этой минуты наша адаптация закончилась. Длилась она ровно 6 месяцев, с того момента как мы казались дома. На фото видно результаты нашей последней истерики

мама
Екатеринбург

автор, ну и вы сама сохраняйте спокойствие во время истерики ребенка, не теряйте голову, все пройдет!

Екатеринбург

Мальчишечка очень трогательный. Вы большая молодец, счастья вашей семье и скорейшей адаптации вам с сыном! Какое, наверное, ни с чем не сравнимое чувство, когда от твоей любви маленький недоверчивый ежик превращается в любимого и любящего человечка.

автор
мама
Мурманск

А спустя месяц-полтора у нас начался кризис 3 лет. Просто классический, как по книжке. Сплошное я-сам, нет, не хочу, не буду и т.д. и при этом за мной хвостом по пятам, с подвыванием у туалета, ночью с перебиранием ко мне под бок - просто мамин хвостик. В сад не пойду, на занятия к психологу - без мамы нет, а с мамой не хочу)))))))))))))А у меня началось отторжение. Я думала что меня эта участь уже миновала, но нет через 8 месяцев накрыло. Благо я нашла няню, которая оставалась с ним вечерами по пятницам и отпускала меня в баню. Это меня спасло. 3 часа попаришься, поговоришь с подружками - вроде отпустило, через неделю к пятнице подвываешь уже. А с бани придешь - спит, такой сладкий и любимый, что еле сдерживаешься чтобы не затискать))))) Вот так меня и дербанило 3 месяца в разные стороны - то к нему, то от него. Одно радует - что истерик в этот момент уже не было - а то наверное встала бы рядом и тоже головой об пол))))

мама
Екатеринбург

Какая Вы молодец!!! Пусть у вас все хорошо будет

автор
мама
Мурманск

Потом отпустило, да и к отпуску стало время подкрадываться, солнышко на небе появилось, все вместе видно и помогло. Да и мое солнце тоже стало более покладистым.

автор
мама
Мурманск

Зато стало меня терзать - как там Катерина. Написала соц. педагогу в ДР, но ответ меня не обрадовал "Скорее всего аутизм, на контакт не идет, не говорит, ходит полубоком" это в 4 года.
После отпуска приехали домой, снова звоню как дела - изменений нет. Решила что не судьба. А в конце 2014 года я поехала в город по месту обитания нашей кукушки - забрать решение суда о ЛРП, да и в опеку, чтобы направили письмо в ПФ на разделение материнского капитала между детьми. А в опеке мне сообщают, что наша Катюшка у них в интернате для детей инвалидов 8 вида, девчонка такая хорошая, говорит предложениями, танцует, умница -красавица и т.д. И я снова потеряла покой. Позвонила соц.педагогу школы-интерната, мне сказали что девочка к ним поступила почти 2 года назад, с диагнозом УО и инвалидностью(((, а потом меня пригласили приехать в гости, пообщаться - как опекуна брата, то только с паспортом и удостоверением опекуна. Перед новым годом я рванула, набрала с собой заколочек, резиночек, сумочку детскую да кофточку - думаю что-нибудь пригодиться наладить контакт. Пригодилось все)))))) Катюлька-козюлька (как сама представилась) сначала минут 5 постеснялась, для приличия, а потом и стишок из 4 строчек рассказала, и цвета, и формы геометрические все назвала, (причем цвета не только основные, но и оттенки), собирала со мной пазлы, строила из конструктора - в общем обычный ребенок с развитием 3-4 лет (сейчас ей 5,6). Да было пару раз зависания когда что-то спрашивали, но спустя минуту она приходила в себя и отвечала, причем без повтора вопроса.
Я обратилась к знакомому психиатру, но он сказал что снять диагноз УО очень сложно, особенно до школы( Поэтому я и не знаю что делать дальше. С учетом того, что Катя и Саша поведенчески очень похожи, есть опасения снова той же тяжелой адаптации + диагноз, снять который весьма проблематично((( Но при этом душа болит за девчушку.
Может кто-нибудь сталкивался с процессом снятия УО у детей, подскажет как это все лучше сделать?

будущая мама
Екатеринбург

Такой медвежушкааааа классный (я про малыша).как же я уважаю таких как вы.человечище вы!!!

просто посетитель

я читала вашу историю и ревела... как мне жалко брошенных малышей(((
слава богу, что есть такие добрые люди, как Вы! спасибо Вам!

мама
Екатеринбург

Тяжелый выбор: забыть или взять? Я бы наверное, стала узнавать все-все-все, как облегчить, какие юридические тонкости от медицины могут быть, какие прогнозы дают врачи, чем это (помимо адаптации) усложнит вам жизнь... А потмо ыб принимала решение. Вы ж не сможете отмахнуться, не попробовав, я правильно понимаю? Иначе бы не стали узнавать о ней и приезжать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";