Повторное усыновление. ШПР

автор
хочу стать мамой
Самара

Здравствуйте, подскажите по теме повторного посещения ШПР. Мы планируем усыновлять ещё одного ребёнка. При первом усыновлении посещали ШПР, но я не помню, чтобы нам на руки выдавали какое-то свидетельство или иной документ. Сегодня прочитала в перечне доков, которые нужно предоставить на усыновление, о том, что "необходимо предоставить копию свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновлять ребёнка". Насколько я знаю, что те, кто усыновляет повторно могут не посещать курсы ШПР, но для доказательства этого нужно предоставить документ?

мама
Пермь

Когда мы с мужем посещали ШПР, при первом усыновлении, оригиналы свидетельств о прохождении курсов сдавали в опеку, где они и хранятся. Возможно, в Вашем случае Школа напрямую передала свидетельства или сведения об окончании курсов в органы опеки, минуя Ваши руки.
Сейчас мы тоже находимся в процессе второго усыновления (уже подписали согласие на ребёнка). Подтверждением того, что ШПР Вам (и нам) проходить не надо, является свидетельство об усыновлении и о рождении (новое, где ребёнок на Вас записан) первого ребёнка.
ШПР не проходят близкие родственники ребёнка, усыновители и опекуны, в отношении которых усыновление/опека не были отменены. Соответственно, родственники предоставляют документ, подтверждающий родство с ребёнком или его родителями, усыновители - св-во об усыновлении и о рождении предыдущего ребёнка/детей, а опекун - приказ о назначении его опекуном над предыдущим ребёнком/детьми.

автор
хочу стать мамой
Самара

natasha_shto,
Большое спасибо за ответ!

мама
Екатеринбург

Повторно школу не проходили, предоставили предыдущее свидетельство))))))))))) Удачи Вам))))

Аноним 550

Если вы уже раз усыновили ребёнка то повторно проходить не надо, сам факт того что вы уже являетесь усыновителями. Точно говорю так ка сами недавно второго взяли и у нас ни кто в суде не спрашивал про это

Аноним 10

Если переживаете обратитесь в шпр которую проходили, у них есть ваши данные, выдадут копию

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";