О чем говорят в ШПР ?

БабаРебус

Свеtлая,
Простите, что тревожу Вашу боль. То, что Вы со мной несогласны - это нормально. Потому и несогласны, что находитесь внутри себя и своих переживаний. До усыновления я потеряла двоих детей, выкидыши были, поэтому и горечь, и боль утраты ребенка, и отсутствие желания жить мне знакомы.
По образованию я психолог, поэтому многие механизмы работы психики мне понятны.
Из этого круга, куда сам себя загоняешь, вырваться очень трудно. И все советы и рекомендации тут бесполезны. Хоть психологов, хоть форумов. Человек САМ ищет для себя способ психологического выживания.
Психологи ШПР очень осторожно рекомендуют будущим усыновителям, перенесшим утрату ребенка, не торопиться, дабы избежать подмены новым ребенком погибшего. Новый ребенок не заменит погибшего. А подсознательно родитель, не оправившийся от утраты, может видеть в новом ребенке его непохожесть на предшественника, может не оправдывать Ваших ожиданий, т.е. оказаться совсем другим: если первый был весельчак и озорник, второй может быть тревожным и слабым, тем самым острее давать понять, что он не тот, другой.
Еще раз прошу меня извинить за ответ.

Аноним 679

Свеtлая,
Я,если что,другой аноним и в этой теме не писала еще.Я очень вам сочуствую.Психолог нужен,да мне нравится в Аистенке психолог,попробуйте.Остроту надо снимать,проговоривать,смиряться,Это не тот случай,где время лечит,как то надо учиться с этим жить.
И замены не будет никогда,такого уже не будет,так хорошо уже не будет.
Но!Будет другой или другая и будет хорошо по другому.
Простите,если мое мнение или мой совет вас чем то обидел.
Еще,мне кажется,что вам с Криптан было бы неплохо пообщаться

БабаРебус

из полезного в ШПР для меня было раскрытие многих диагнозов, которые "навешивают" деткам в доме ребенка и детском доме.
Удивительно было, что многие диагнозы уходя сами по себе от того, что ребенок оказывается в семье, где его любят и о нем заботятся. Какие-то проходят с возрастом. Другие требуют наблюдения и лечения. А некоторые диагнозы даже и подтверждения не находят, их вписывают детям по каким-то своим меркантильным соображениям.
Специалисты ШПР говорили, что детским домам не выгодно отдавать детей усыновителям. Дотации государства на содержание ребенка в ДД большие.
На одну из лекций к нам приходила специалист детского дома, где находятся дети с ВИЧ. Рассказывала, почему не надо бояться этих детей, и что по-настоящему опасно.

Аноним 853

Аноним: Это директор Аистенка сказала! А не сама я придумала

Значит не так поняли или так донесли или такие специалисты там

мама
Екатеринбург

Аноним: свидетельство об окончании шпр действует 2 года!

тоже несогласна,
более того, это не обязательный документ, а рекомендованный. По крайней мере, раньше был, как сейчас не знаю.

БабаРебус

Свеtлая,
портреты Саши? Если да, то это травматично для Вас. Найдите в себе силы убрать их с виду, пусть это будет красивый альбом, где будут все его фотографии. На их место можно повесить фотографии мест, которые Вы планируете посетить, к примеру. Или тех мест, где вы никогда не окажетесь. Или что-то нейтральное.

БабаРебус

Свеtлая,
одина из возможностей избежать подмены - усыновляемый ребенок другого пола. Его сложнее сравнить будет. Но страхи Ваши никуда не денутся.

Психологи сами себе помогать не могут, это да, есть такое.

БабаРебус

Свеtлая,
у меня есть диск с материалами ШПР Аистенок, нам в свое время выдавали. Если интересно, могу отдать. Мне уже без надобности

мама
Магадан

Аноним автор темы: Мы планируем взять от 0 до 1. Не должно быть адаптации у малыша. Только у нас. Но я сейчас нянчусь с ребенком племянницы. Не страшно. Адаптация будет и у месячного ребенка.
Аноним автор темы: Скрывать усыновление от малыша не будем. На случай , если вырастет и биомать захочет увидеть, тоже готова. Как мать захочет увидеть его? ))

Аноним 253
автор

Криптан,
Имела в виду, если ребенок вырастет и захочет найти мать родную.
Трудности могут быть, когда ребенок подрастет и будет осознавать, что не родной... Верно ?

Аноним 253
автор

Прочитала в выходные Петрановскую "Минус один! Плюс один ?" Все доступно, просто, доходчиво. Но особо новых открытий не сделала. После прочтения понимание приходит поступков и поведения детдомовских детей, когда они во взрослую жизнь попадают. Несчастные. Сложно им по правильной дорожке идти. А мы их чаще осуждаем.

мама
Магадан

Аноним автор темы: Трудности могут быть, когда ребенок подрастет и будет осознавать, что не родной... Верно ? нет. О депривации почитайте. Рюгаарда. Там у грудничков РРП может быть.

"дитя двух семей" почитайте еще. И "Тайная опора" - тоже от Петрановской. Написаны хорошо, читаются легко. ;)

Аноним 253
автор

Криптан,
Спасибо! Обязательно прочитаю.
Вы же тоже усыновляли . Подскажите, как происходит процесс, когда , например, находишь ребенка за 6000-8000 км. Звонишь в опеку этого региона, договариваешься о встрече и о ребенке . Не получится так, что прилетишь, а тебе скажут "Нет детей" ( начиталась форума, что люди в холостую ездят. ) Как информацию предоставляют кандидатам , которые далеко ? Как вообще это происходит ? В ШПР идем через неделю. Не все понимаю до конца.

мама
Магадан

Я не усыновляла. У меня опека - детям так лучше.
Алгоритм забирания ребенка из другого региона описан неплохо на ИОЖ (измени одну жизнь). У нас в регионе за кем приезжают, с тем и могут (если понравится ребенок) уехать. Для иногороднего на пару дней могут ребенка "придержать". Кандидат с самолета едет за направлением (встречает и везет волонтер).ю Если успевают, едут смотреть ребенка.

Вы сперва ШПР пройдите. может, возраст другой глянется. )))

Аноним 253
автор

Криптан,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

Свеtлая: Я педагог с большим стажем, поэтому сомневаюсь, что мне там скажут что-то новое. То, что я не знаю, или не смогу сама узнать. Поэтому шпр для меня просто формальность. Раз государство требует бумажку, я её предъявлю.

У нас тоже вот такая женщина ходила, я её знаю, т.к. работает в школе нашего района, в начале занятий она была уверена что её ни чем не удивить уже... Вы знаете, удивили её! И в итоге она так и не решилась на усыновление.

мама
Екатеринбург

Свеtлая: буду заниматься лет через 5 примерно. Сейчас нет конечно.

ну тогда информация о бессрочности ШПР не для вас, там дают заключение о том что вы можете стать приемным родителем, я знаю семьи которым это заключение не дали, и вам оно вряд ли сейчас нужно. ваше состояние сейчас и то что будет лет через 5 может очень отличаться. И оно бессрочно для тех то взял ребенка и собираясь за вторым, вот им не нужно снова шпр проходить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";